master - en to de translation catalogue (1207 entries)

en: 
    
    And %d other. | 
    
    And %d others.
de[0]: 
    
    Und %d andere.
de[1]: 
    
    und %d andere.

en: 
    
    The file “%s” may not be supported by or may be too large for this instance of Gallery3.
de: 
    
    Die Datei »%s« wird in dieser Gallery3-Instanz möglicherweise nicht unterstützt, oder ist zu groß.

en: 
    
    Would you like to continue exporting?
de: 
    
    Möchten Sie mit dem Exportieren fortfahren?

en: 
    Note that Gallery3 only supports the video types that Flowplayer does.
de: 
    Beachten Sie, dass Gallery3 nur Video-Formate unterstützt, die auch von Flowplayer unterstützt werden.

en:  Site Not Found
de:  Seite nicht gefunden

en: %.1f seconds
de: %.1f Sekunden

en: %a %b %d, %Y
de: %a %d. %b, %Y

en: %d Event | %d Events
de[0]: %d Ereignis
de[1]: %d Ereignisse

en: %d Photo | %d Photos
de[0]: %d Foto
de[1]: %d Fotos

en: %d Photo/Video | %d Photos/Videos
de[0]: %d Foto/Video
de[1]: %d Fotos/Videos

en: %d Video | %d Videos
de[0]: %d Film
de[1]: %d Filme

en: %d hour | %d hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: %d second | %d seconds
de[0]: %d Sekunde
de[1]: %d Sekunden

en: %m/%d/%Y, %H:%M:%S
de: %d.%m.%Y, %H:%M:%S

en: %m/%d/%Y, %I:%M:%S %p
de: %d.%m.%Y, %I:%M:%S %p

en: %s Database
de: %s-Datenbank

en: %s does not exist.
de: %s existiert nicht.

en: %s does not support the file format of
    %s.
de: %s unterstützt das Dateiformat von
    %s nicht.

en: %s is not a file.
de: %s ist keine Datei.

en: %s or Better
de: %s oder besser

en: (Help)
de: (Hilfe)

en: (None)
de: (Keine)

en: (and %d more)
de: (und %d andere)

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 1 duplicate photo was not imported:
     | %d duplicate photos were not imported:
de[0]: 1 Duplikat des Fotos wurde nicht importiert:
de[1]: %d Duplikate des Fotos wurden nicht importiert:

en: 1 duplicate photo/video was not imported:
     | %d duplicate photos/videos were not imported:
de[0]: 1 Duplikat des Fotos/Videos wurde nicht importiert:
de[1]: %d Duplikate der Fotos/Videos wurden nicht importiert:

en: 1 duplicate video was not imported:
     | %d duplicate videos were not imported:
de[0]: 1 Duplikat des Videos wurde nicht importiert:
de[1]: %d Duplikate des Videos wurden nicht importiert:

en: 1 file failed to import because it was corrupt:
     | %d files failed to import because it was corrupt:
de[0]: Eine Datei konnte nicht importiert werden, weil sie beschädigt war:
de[1]: %d Dateien konnten nicht importiert werden, weil sie beschädigt waren:

en: 1 file failed to import because the photo library folder was not writable:
     | %d files failed to import because the photo library folder was not writable:
de[0]: 1 Datei wurde nicht importiert, weil der Ordner mit der Foto-Bibliothek schreibgeschützt ist:
de[1]: %d Dateien wurden nicht importiert, weil der Ordner mit der Foto-Bibliothek schreibgeschützt ist:

en: 1 file failed to import due to a camera error:
     | %d files failed to import due to a camera error:
de[0]: Eine Datei konnte wegen eines Kamerafehlers nicht importiert werden:
de[1]: %d Dateien konnte wegen eines Kamerafehlers nicht importiert werden:

en: 1 file failed to import due to a file or hardware error:
     | %d files failed to import due to a file or hardware error:
de[0]: Eine Datei konnte wegen eines Datei- oder Hardwarefehlers nicht importiert werden:
de[1]: %d Dateien konnten wegen eines Datei- oder Hardwarefehlers nicht importiert werden:

en: 1 file skipped due to user cancel:
     | %d file skipped due to user cancel:
de[0]: Eine Datei wegen Abbruchs durch den Benutzer übersprungen.
de[1]: %d Dateien wegen Abbruchs durch den Benutzer übersprungen.

en: 1 non-image file skipped.
     | %d non-image files skipped.
de[0]: Eine Nicht-Bilddatei wurde übersprungen.
de[1]: %d Nicht-Bilddateien wurde übersprungen.

en: 1 photo failed to import because it was corrupt:
     | %d photos failed to import because they were corrupt:
de[0]: Ein Foto konnte nicht importiert werden, weil die Datei beschädigt war:
de[1]: %d Fotos konnten nicht importiert werden, weil die Dateien beschädigt waren:

en: 1 photo failed to import because the photo library folder was not writable:
     | %d photos failed to import because the photo library folder was not writable:
de[0]: 1 Foto wurde nicht importiert, weil der Ordner mit der Foto-Bibliothek schreibgeschützt ist:
de[1]: %d Fotos wurden nicht importiert, weil der Ordner der Foto-Bibliothek schreibgeschützt ist:

en: 1 photo failed to import due to a camera error:
     | %d photos failed to import due to a camera error:
de[0]: Ein Foto konnte wegen eines Kamerafehlers nicht importiert werden:
de[1]: %d Fotos konnten wegen eines Kamerafehlers nicht importiert werden:

en: 1 photo failed to import due to a file or hardware error:
     | %d photos failed to import due to a file or hardware error:
de[0]: Ein Foto konnte wegen eines Datei- oder Hardwarefehlers nicht importiert werden:
de[1]: %d Fotos konnten wegen Datei- oder Hardwarefehlern nicht importiert werden:

en: 1 photo skipped due to user cancel:
     | %d photos skipped due to user cancel:
de[0]: Ein Foto wurde wegen Abbruchs durch den Benutzer übersprungen:
de[1]: %d Fotos wurden wegen Abbruchs durch den Benutzer übersprungen:

en: 1 photo successfully imported.
     | %d photos successfully imported.
de[0]: Ein Foto wurde erfolgreich importiert.
de[1]: %d Fotos wurden erfolgreich importiert.

en: 1 photo/video failed to import because it was corrupt:
     | %d photos/videos failed to import because they were corrupt:
de[0]: Ein Foto/Video konnte nicht importiert werden, weil die Datei beschädigt war:
de[1]: %d Fotos/Videos konnten nicht importiert werden, weil die Datei beschädigt war:

en: 1 photo/video failed to import because the photo library folder was not writable:
     | %d photos/videos failed to import because the photo library folder was not writable:
de[0]: 1 Foto/Video wurde nicht importiert, weil der Ordner mit der Foto-Bibliothek schreibgeschützt ist:
de[1]: %d Fotos/Videos wurden nicht importiert, weil der Ordner mit der Foto-Bibliothek schreibgeschützt ist:

en: 1 photo/video failed to import due to a camera error:
     | %d photos/videos failed to import due to a camera error:
de[0]: Ein Foto/Video konnte wegen eines Kamerafehlers nicht importiert werden:
de[1]: %d Fotos/Videos konnten wegen eines Kamerafehlers nicht importiert werden:

en: 1 photo/video failed to import due to a file or hardware error:
     | %d photos/videos failed to import due to a file or hardware error:
de[0]: Ein Foto/Video konnte wegen eines Datei- oder Hardwarefehlers nicht importiert werden:
de[1]: %d Fotos/Videos konnten wegen Datei- oder Hardwarefehlern nicht importiert werden:

en: 1 photo/video skipped due to user cancel:
     | %d photos/videos skipped due to user cancel:
de[0]: Ein Foto/Video wegen Abbruchs durch den Benutzer übersprungen.
de[1]: %d Fotos/Videos wegen Abbruchs durch den Benutzer übersprungen.

en: 1 photo/video successfully imported.
     | %d photos/videos successfully imported.
de[0]: Ein Foto/Video wurde erfolgreich importiert.
de[1]: %d Fotos/Videos wurden erfolgreich importiert.

en: 1 unsupported photo skipped:
     | %d unsupported photos skipped:
de[0]: Ein Foto mit nicht unterstütztem Format wurde übersprungen:
de[1]: %d Fotos mit nicht unterstütztem Format wurden übersprungen:

en: 1 video failed to import because it was corrupt:
     | %d videos failed to import because they were corrupt:
de[0]: Ein Video konnte nicht importiert werden, weil die Datei beschädigt war:
de[1]: %d Videos konnten nicht importiert werden, weil die Datei beschädigt war:

en: 1 video failed to import because the photo library folder was not writable:
     | %d videos failed to import because the photo library folder was not writable:
de[0]: 1 Videos wurde nicht importiert, weil der Ordner mit der Foto-Bibliothek schreibgeschützt ist:
de[1]: %d Videos wurden nicht importiert, weil der Ordner mit der Foto-Bibliothek schreibgeschützt ist:

en: 1 video failed to import due to a camera error:
     | %d videos failed to import due to a camera error:
de[0]: Ein Video konnte wegen eines Kamerafehlers nicht importiert werden:
de[1]: %d Videos konnten wegen eines Kamerafehlers nicht importiert werden:

en: 1 video failed to import due to a file or hardware error:
     | %d videos failed to import due to a file or hardware error:
de[0]: Ein Video konnte wegen eines Datei- oder Hardwarefehlers nicht importiert werden:
de[1]: %d Videos konnten wegen Datei- oder Hardwarefehlern nicht importiert werden:

en: 1 video skipped due to user cancel:
     | %d videos skipped due to user cancel:
de[0]: Ein Video wurde wegen Abbruchs durch den Benutzer übersprungen:
de[1]: %d Videos wurden wegen Abbruchs durch den Benutzer übersprungen:

en: 1 video successfully imported.
     | %d videos successfully imported.
de[0]: Ein Video wurde erfolgreich importiert.
de[1]: %d Videos wurden erfolgreich importiert.

en: 1024 × 768 pixels
de: 1024 × 768 Pixel

en: 11 × 14 in.
de: 11 × 14 Zoll

en: 1280 × 853 pixels
de: 1280 × 853 Pixel

en: 16 images per page
de: 16 Bilder pro Seite

en: 16 × 20 in.
de: 16 × 20 Zoll

en: 2 images per page
de: 2 Bilder pro Seite

en: 2048 × 1536 pixels
de: 2048 × 1536 Pixel

en: 24 Hr
de: 24 Stunden

en: 32 images per page
de: 32 Bilder pro Seite

en: 4 images per page
de: 4 Bilder pro Seite

en: 4 × 6 in.
de: 4 × 6 Zoll

en: 4096 × 3072 pixels
de: 4096 × 3072 Pixel

en: 5 × 7 in.
de: 5 × 7 Zoll

en: 500 × 375 pixels
de: 500 × 375 Pixel

en: 6 images per page
de: 6 Bilder pro Seite

en: 8 images per page
de: 8 Bilder pro Seite

en: 8 × 10 in.
de: 8 × 10 Zoll

en: <b>Pixel Resolution</b>
de: <b>Auflösung</b>

en: <b>Printed Image Size</b>
de: <b>Auflösung für Druck</b>

en: <b>Titles</b>
de: <b>Titel</b>

en: A _new album
de: Ein _neues Album

en: A _new album named
de: Ein _neues Album namens

en: A _new album named:
de: einem _neuen Album:

en: A fatal error occurred when accessing Shotwell’s library. Shotwell cannot continue.
    
    %s
de: Ein schwerwiegender Fehler ist beim Zugriff auf Shotwells Bibliothek aufgetreten. Shotwell kann nicht fortgesetzt werden.
    
    %s

en: A file required for publishing is unavailable. Publishing to %s can’t continue.
de: Eine Datei, die veröffentlicht werden soll, ist nicht verfügbar. Die Veröffentlichung auf %s ist nicht möglich.

en: A file required for publishing is unavailable. Publishing to Facebook can’t continue.
de: Eine Datei, die veröffentlicht werden soll, ist nicht verfügbar. Die Veröffentlichung auf Facebook ist nicht möglich.

en: A file required for publishing is unavailable. Publishing to Flickr can’t continue.
de: Eine Datei, die veröffentlicht werden soll, ist nicht verfügbar. Die Veröffentlichung auf Flickr ist nicht möglich.

en: A file required for publishing is unavailable. Publishing to Picasa can’t continue.
de: Eine Datei, die veröffentlicht werden soll, ist nicht verfügbar. Die Veröffentlichung auf Picasa ist nicht möglich.

en: A file required for publishing is unavailable. Publishing to YouTube can’t continue.
de: Eine Datei, die veröffentlicht werden soll, ist nicht verfügbar. Die Veröffentlichung auf Youtube ist nicht möglich.

en: A grayscale color for use as the background color.
de: Eine Farbe der Graustufenskala, die als Hintergrundfarbe verwendet werden soll.

en: A nonzero, positive integer representing the height part of the last custom crop ratio the user entered.
de: Eine von Null verschiedene, positive Ganzzahl, die das zuletzt genutzte und gespeicherte Zuschnittverhältnis darstellt.

en: A nonzero, positive integer representing the width part of the last custom crop ratio the user entered.
de: Eine von Null verschiedene, positive Ganzzahl, die die zuletzt genutzte und gespeicherte Höhe des Zuschnittverhältnisses darstellt.

en: A numeric code representing the currently selected images per page mode used when printing
de: Ein Zahlencode, der den aktuell ausgewählten Bilder-pro-Seite-Modus beim Drucken darstellt

en: A numeric code representing the default size for photos published to Facebook
de: Ein Zahlencode, der die Standardgröße für Fotos darstellt, die zu Facebook hochgeladen werden sollen

en: A numeric code representing the default size for photos published to Flickr
de: Ein Zahlencode, der die Standardgröße für Fotos darstellt, die zu Flickr hochgeladen werden sollen

en: A numeric code representing the default size for photos uploaded to Picasa Web Albums
de: Ein Zahlencode, der die Standardgröße für Fotos darstellt, die zu Picasa Webalben hochgeladen werden sollen

en: A numeric code representing the default size for photos uploaded to Tumblr
de: Ein Zahlencode, der die Standardgröße für Fotos darstellt, die zu Tumblr hochgeladen werden sollen

en: A numeric code representing the default visibility for photos published to Flickr
de: Ein Zahlencode, der die Standard-Sichtbarkeit für Fotos darstellt, die zu Flickr hochgeladen werden sollen

en: A numeric code representing the last crop menu choice the user made.
de: Ein Zahlencode, der das im Menü am häufigsten ausgewählte Seitenverhältnis beim Zuschneiden darstellt.

en: A numeric code representing the last photo size preset used when publishing to Piwigo.
de: Ein Zahlencode, der die Größe des letzten Fotos darstellt, das zu Piwigo hochgeladen wurde.

en: A numeric code representing the last photo size preset used when publishing to Rajce.
de: Ein Zahlencode, der die Größe des letzten Fotos darstellt, das zu Rajce hochgeladen wurde.

en: A numeric code representing the last service from which photos were imported
de: Ein Zahlencode, der den letzten Dienst darstellt, von dem Fotos importiert wurden

en: A numeric code representing the last service to which photos were published
de: Ein Zahlencode, der den letzten Dienst darstellt, bei dem Fotos veröffentlicht wurden

en: A numeric code representing unit of measure (inches or centimeters) used when printing
de: Ein Zahlencode, der die beim Drucken verwendete Maßeinheit (Zoll oder Millimeter) darstellt

en: A numeric code that captures the state of the GStreamer plug-in environment
de: Ein Zahlencode, der den Status der Plugin-Umgebung von GStreamer darstellt

en: A numeric code that describes how photos are laid out on the page during printing
de: Ein Zahlencode, der darstellt, wie Fotos auf dem Medium beim Druck angeordnet werden sollen

en: A numeric code that specifies the sort criteria for photos in library views.
de: Ein Zahlencode, der die Sortierkriterien für Fotos in Bibliotheksansichten darstellt.

en: A string encoding a custom naming pattern that will be used to name photo directories on import.
de: Eine Zeichenkette, die als benutzerdefiniertes Namensmuster beim Benennen der importierten Foto-Ordner verwendet werden soll.

en: A string encoding a naming pattern that will be used to name photo directories on import.
de: Eine Zeichenkette, die als Namensmuster beim Benennen der importierten Foto-Ordner verwendet werden soll.

en: A temporary file needed for publishing is unavailable
de: Eine temporäre Datei, die für das Veröffentlichen benötigt wird, ist nicht verfügbar

en: AM
de: Vormittag

en: API _Key:
de: API-_Schlüssel:

en: API key
de: API-Schlüssel

en: Access _type:
de: Zugriffs_typ:

en: Add Tag “%s”
de: Stichwort »%s« hinzufügen

en: Add Tags “%s” and “%s”
de: Stichworte »%s« und »%s« hinzufügen

en: Add _Tags…
de: Stichwor_te hinzufügen …

en: Adjust
de: Anpassen

en: Adjust Date and Time
de: Datum und Zeit anpassen

en: Adjust Date and Time…
de: Datum und Zeit anpassen …

en: Adjust the photo’s color and tone
de: Farbe und Farbton des Fotos anpassen

en: Adjust the size of the thumbnails
de: Die Größe der Vorschaubilder anpassen

en: Adjusting Date and Time
de: Datum und Zeit werden abgeglichen

en: Admins, Family
de: Admins, Familie

en: Admins, Family, Friends
de: Admins, Familie, Freunde

en: Admins, Family, Friends, Contacts
de: Admins, Familie, Freunde, Kontakte

en: Album comment
de: Album-Kommentar

en: All + _Rejected
de: Alle und A_bgelehnte

en: All Events
de: Alle Ereignisse

en: All photo source files are missing.
de: Es gibt keine Foto-Quelldateien.

en: An _existing album
de: Ein _vorhandenes Album

en: An _existing album:
de: _einem vorhandenem Album:

en: An _existing category
de: Eine _existierende Kategorie

en: An error message occurred when publishing to Piwigo. Please try again.
de: Ein Fehler trat beim Veröffentlichen auf Piwigo auf. Bitte versuchen Sie erneut.

en: An error message occurred when publishing to Rajce. Please try again.
de: Ein Fehler trat beim Veröffentlichen auf Rajce auf. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Angle:
de: Winkel:

en: Any text
de: Beliebiger Text

en: Apply copied color adjustments to the selected photos
de: Die kopierten Farbanpassungen auf die gewählten Fotos anwenden

en: Applying Color Transformations
de: Farbumwandlungen werden angewendet

en: Artist:
de: Künstler:

en: Attempted to import %d file. | Attempted to import %d files.
de[0]: %d Datei zu importieren versucht.
de[1]: %d Dateien zu importieren versucht.

en: Authorization _Number:
de: Autorisierungsnummer:

en: Auto-importing photos…
de: Fotos werden automatisch importiert …

en: Automatically improve the photo’s appearance
de: Automatisch das Aussehen des Fotos verbessern

en: Back
de: Zurück

en: Best _Fit
de: _Einpassen

en: Blinds
de: Verdunkeln

[ctx: Button Label]
en: Edit Title
de: Titel bearbeiten

en: By Exposure _Date
de: Nach Aufnahme_datum

en: By _Filename
de: Nach _Dateiname

en: By _Rating
de: Nach _Bewertung

en: By _Title
de: Nach _Titel

en: Camera
de: Kamera

en: Camera error
de: Kamerafehler

en: Camera make:
de: Kamerahersteller:

en: Camera model:
de: Kameramodell:

en: Cameras
de: Kameras

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot open the selected F-Spot database file: the file does not exist or is not an F-Spot database
de: Die ausgewählte F-Spot-Datenbank konnte nicht geöffnet werden: Diese Datei existiert nicht oder ist keine F-Spot-Datenbank.

en: Cannot open the selected F-Spot database file: this version of the F-Spot database is not supported by Shotwell
de: Die ausgewählte F-Spot-Datenbank konnte nicht geöffnet werden: Diese Datenbankversion wird aktuell noch nicht unterstützt.

en: Cannot read the selected F-Spot database file: error while reading photos table
de: Beim Lesen der ausgewählten F-Spot-Datenbank trat ein Fehler auf: Die Tabelle »Fotos« konnte nicht gelesen werden.

en: Cannot read the selected F-Spot database file: error while reading tags table
de: Beim Lesen der ausgewählten F-Spot-Datenbank trat ein Fehler auf: Die Tabelle »Tags« konnte nicht gelesen werden.

en: Certificate of %s
de: Zertifikat von %s

en: Change slideshow settings
de: Diaschau konfigurieren

en: Change the rating of your photo
de: Bewertung des Fotos ändern

en: Chess
de: Schachbrett

en: Choose <span weight="bold">File %s Import From Folder</span>
de: Wählen Sie <span weight="bold">Datei %s aus Ordner importieren</span>

en: Circle
de: Kreis

en: Circles
de: Kreise

en: Clock
de: Uhr

en: Close
de: Schließen

en: Close _without Saving
de: Schließen _ohne zu speichern

en: Close the red-eye tool
de: Rote-Augen-Entferner schließen

en: Co_py Photos
de: Fotos ko_pieren

en: Combine events into a single event
de: Mehrere Ereignisse zu einem Einzelereignis zusammenfassen

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Con_tinue
de: For_tsetzen

en: Connect a camera to your computer and import
de: Verbinden Sie die Kamera mit Ihrem Rechner und importieren Sie

en: Continue the slideshow
de: Diaschau fortsetzen

en: Contrast
de: Kontrast

en: Contrast Expansion
de: Kontrastanhebung

en: Contrast:
de: Kontrast:

en: Copy Color Adjustments
de: Farbanpassungen kopieren

en: Copy the color adjustments applied to the photo
de: Die am Foto vorgenommenen Farbanpassungen kopieren

en: Copyright 2010+ Evgeniy Polyakov <zbr@ioremap.net>
de: Copyright 2010+ Jewgeni Poljakow <zbr@ioremap.net>

en: Core Data Import Services
de: Kerndaten-Importdienst

en: Core Publishing Services
de: Standard-Veröffentlichungsdienste

en: Core Slideshow Transitions
de: Standardübergänge für Diaschauen

en: Corrupt image file
de: Defekte Bilddatei

en: Could not load UI: %s
de: UI konnte nicht geladen werden: %s

en: Could not make directory %s writable
de: Ordner %s konnte nicht schreibbar gesetzt werden

en: Could not make directory %s writable: %s
de: Ordner %s konnte nicht schreibbar gesetzt werden: %s

en: Create Tag
de: Stichwort zuordnen

en: Create a _new album named:
de: Ein _neues Album mit folgendem Namen erstellen:

en: Creating New Event
de: Neues Ereignis wird angelegt

en: Creating album %s…
de: Album %s wird erstellt …

en: Creating album…
de: Album wird erstellt …

en: Crop
de: Zuschneiden

en: Crop the photo’s size
de: Foto auf eine gewünschte Größe zuschneiden

en: Crumble
de: Zerkrümeln

en: Current
de: Aktuelles

en: Current Development:
de: Aktuelle Entwicklung:

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: DIRECTORY
de: ORDNER

en: D_escending
de: A_bsteigend

en: Data Imports
de: Importieren

en: Database error
de: Datenbankfehler

en: Database file:
de: Datenbank

en: Date
de: Datum

en: Date:
de: Datum:

en: De_fault:
de: _Vorgabe:

en: Decrease Rating
de: Bewertung vermindern

en: Decreasing ratings
de: Bewertung wird verringert

en: Default option for which RAW developer Shotwell will use.
de: Vorgabe für den durch Shotwell zu verwendenden RAW-Entwickler.

en: Delay (in seconds) between photos in the slideshow.
de: Verzögerung des Bildwechsels in einer Diaschau (in Sekunden).

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Search
de: Suche löschen

en: Delete Search “%s”
de: Suche »%s« löschen

en: Delete Tag
de: Stichwort entfernen

en: Delete Tag “%s”
de: Stichwort »%s« entfernen

en: Delete all photos in the trash
de: Alle Fotos im Papierkorb löschen

en: Delete these files from camera? | Delete these %d files from camera?
de[0]: Sollen diese Dateien von der Kamera gelöscht werden?
de[1]: Sollen diese %d Dateien von der Kamera gelöscht werden?

en: Delete this photo from camera? | Delete these %d photos from camera?
de[0]: Soll dieses Foto von der Kamera gelöscht werden?
de[1]: Sollen diese %d Fotos von der Kamera gelöscht werden?

en: Delete this photo/video from camera? | Delete these %d photos/videos from camera?
de[0]: Soll dieses Foto/Video von der Kamera gelöscht werden?
de[1]: Sollen diese %d Fotos/Videos von der Kamera gelöscht werden?

en: Delete this video from camera? | Delete these %d videos from camera?
de[0]: Soll dieses Video von der Kamera gelöscht werden?
de[1]: Sollen diese %d Videos von der Kamera gelöscht werden?

en: Deleting Photos
de: Fotos werden gelöscht

en: Deleting…
de: Löschen läuft …

en: Determines how to filter photos based on their ratings. 1: Rejected or better, 2: Unrated or better, 3: One or better, 4: Two or better, 5: Three or better, 6: Four or better, 7: Five or better.
de: Legt fest, wie Fotos anhand deren Bewertung gefiltert werden sollen: 1: Abgelehnt oder besser, 2: Nicht bewertet oder beser, 3: Eins oder besser, 4: Zwei oder besser, 5: Drei oder besser, 6: Vier oder besser, 7: Fünf oder besser.

en: Determines whether custom print sizes must match the aspect ratio of the original photo
de: Legt fest, ob benutzerdefinierte Druckgrößen dem Seitenverhältnis des Originalfotos entsprechen müssen

en: Developer:
de: Entwickler:

[ctx: Dialog Title]
en: Add Tags
de: Stichworte hinzufügen

[ctx: Dialog Title]
en: Edit Title
de: Titel bearbeiten

en: Directory in which imported photo files are placed.
de: Ordner, in dem die importierten Fotodateien abgelegt werden.

en: Disable _comments
de: _Kommentare deaktivieren

en: Disk failure
de: Datenträgerfehler

en: Disk full
de: Datenträger voll

en: Display
de: Anzeige

en: Display %s
de: %s anzeigen

en: Display %s or Better
de: %s oder besser anzeigen

en: Display each photo’s rating
de: Bewertung jedes Fotos anzeigen

en: Do not monitor library directory at runtime for changes
de: Bibliotheksordner nicht laufend auf Veränderungen prüfen

en: Don’t display startup progress meter
de: Fortschrittsbalken beim Start nicht anzeigen

en: Drag and drop photos onto the Shotwell window
de: Verschieben Sie Fotos per Ziehen und Ablegen in das Shotwell-Fenster

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Duplicate Photos/Videos Not Imported:
de: Duplikate von Fotos und Videos wurden nicht importiert:

en: Duplicating photos
de: Fotos werden dupliziert

en: Duration:
de: Dauer:

en: E_xtended Information
de: Er_weiterte Informationen

en: E_xternal photo editor:
de: E_xterner Foto-Editor:

en: Edit Comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Edit Event Comment
de: Kommentar des Ereignisses bearbeiten

en: Edit Event _Comment…
de: _Kommentar des Ereignisses bearbeiten …

en: Edit Photo/Video Comment
de: Foto-/Video-Kommentar bearbeiten

en: Edit _Comment…
de: _Kommentar bearbeiten …

en: Edit _Title…
de: _Titel bearbeiten …

en: Empty T_rash
de: Papierkorb lee_ren

en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

en: Emptying Trash…
de: Papierkorb wird geleert …

en: Enhance
de: Verbessern

en: Enhancing
de: Verbessern läuft

en: Enter email and password associated with your Rajce account.
de: Geben Sie den Benutzernamen und Ihr Passwort für Ihr Rajce-Konto ein.

en: Enter the URL for your Gallery3 site and the username and password (or API key) for your Gallery3 account.
de: Geben Sie die Adresse Ihrer Gallery3-Fotobibliothek an, sowie Ihren Benutzernamen und Passwort (oder API-Schlüssel) für das mit Ihrer Bibliothek verbundene Gallery3-Benutzerkonto.

en: Enter the URL of your Piwigo photo library as well as the username and password associated with your Piwigo account for that library.
de: Geben Sie die Adresse Ihrer Piwigo-Fotobibliothek sowie Ihren Benutzernamen und Passwort für das mit Ihrer Bibliothek verbundene Piwigo-Benutzerkonto an.

en: Enter the confirmation number which appears after you log into Flickr in your Web browser.
de: Geben Sie zur Bestätigung die Zahl ein, die nach der Anmeldung bei Flickr in Ihrem Webbrowser angezeigt wird.

en: Enter the username and password associated with your Tumblr account.
de: Geben Sie den Benutzernamen und Ihr Passwort für das mit Tumblr verbundene Konto ein.

en: Error accessing database file:
     %s
    
    Error was: 
    %s
de: Fehler beim Zugriff auf die Datenbank-Datei:
     %s
    
    Der Fehler lautete:
    %s

en: Error loading search bar UI: %s
de: Fehler beim Laden der UI-Datei der Suchzeile: %s

en: Error while saving to %s: %s
de: Fehler beim Speichern als %s: %s

en: Even_ts
de: _Ereignisse

en: Event %s
de: Ereignis %s

en: Event name
de: Ereignisname

en: Events
de: Ereignisse

en: Everyone
de: Alle

en: Example:
de: Beispiel:

en: Export
de: Exportieren

en: Export Photo
de: Foto exportieren

en: Export Photo/Video
de: Foto/Video exportieren

en: Export Photos
de: Fotos exportieren

en: Export Photos/Videos
de: Fotos/Videos exportieren

en: Export Video
de: Video exportieren

en: Export Videos
de: Videos exportieren

en: Export _metadata:
de: _Metadaten exportieren:

en: Exporting
de: Wird exportiert

en: Exposure
de: Belichtung

en: Exposure bias:
de: Manuelle Belichtungskorrektur:

en: Exposure date:
de: Aufnahmedatum:

en: Exposure time will be shifted backward by
    %d %s, %d %s, %d %s, and %d %s.
de: Aufnahmezeit wird um 
    %d %s, %d %s, %d %s, und %d %s nach hinten verlegt.

en: Exposure time will be shifted forward by
    %d %s, %d %s, %d %s, and %d %s.
de: Aufnahmezeit wird um 
    %d %s, %d %s, %d %s, und %d %s nach vorne verlegt.

en: Exposure time:
de: Belichtungszeit:

en: Exposure:
de: Belichtung:

en: Extended Information
de: Erweiterte Informationen

en: External Editors
de: Externe Editoren

en: External _RAW editor:
de: Externer _RAW-Editor:

en: External application used to edit RAW photos.
de: Externe Anwendung zum Bearbeiten von RAW-Fotos.

en: External application used to edit photos.
de: Externe Anwendung zum Bearbeiten von Fotos.

en: F-Spot library: %s
de: F-Spot-Bibliothek: %s

en: Facebook OAuth token for the currently logged in session, if any
de: OAuth-Token für die aktuell laufende Facebook-Sitzung, falls vorhanden

en: Facebook user i.d. for the currently logged in user, if any
de: Benutzerkennung für die aktuell laufende Facebook-Sitzung, falls vorhanden

en: Fade
de: Überblenden

en: Family only
de: Nur Familie

en: Fetching account information…
de: Konto-Information wird abgerufen …

en: Fetching photo information
de: Foto-Informationen werden abgerufen

en: Fetching preview for %s
de: Vorschaubild für %s wird abgerufen

en: File %s already exists. Replace?
de: Die Datei %s existiert bereits. Soll sie überschrieben werden?

en: File already exists in database
de: Datei ist bereits in der Datenbank vorhanden

en: File error
de: Dateifehler

en: File name
de: Dateiname

en: File size:
de: Dateigröße:

en: File write error
de: Datei-Schreibfehler

en: Files Not Imported Because They Weren’t Recognized as Photos or Videos:
de: Diese Dateien wurden nicht importiert, da Sie nicht als Foto oder Video erkannt wurden:

en: Fill the entire page
de: Die gesamte Seite füllen

en: Filter Photos
de: Fotos filtern

en: Find
de: Suchen

en: Find an image by typing text that appears in its name or tags
de: Ein Bild durch Eingabe von Text suchen, der im Namen oder in den Stichworten enthalten ist

en: Fit to _Page
de: Auf S_eite einpassen

en: Flag
de: Markieren

en: Flag selected photos
de: Ausgewählte Fotos markieren

en: Flag state
de: Markierungsstatus

en: Flagged
de: Markiert

en: Flagging selected photos
de: Die gewählten Fotos werden markiert

en: Flash:
de: Blitz:

en: Flip Hori_zontally
de: Hori_zontal spiegeln

en: Flip Horizontally
de: Horizontal spiegeln

en: Flip Verti_cally
de: Verti_kal spiegeln

en: Flip Vertically
de: Vertikal spiegeln

en: Flipping Horizontally
de: Horizontal spiegeln

en: Flipping Vertically
de: Vertikal spiegeln

en: Focal length:
de: Brennweite:

en: Folders
de: Ordner

en: Friends
de: Freunde

en: Friends & family only
de: Nur Freunde und Familie

en: Friends only
de: Nur Freunde

en: From:
de: Von:

en: Fulls_creen
de: Bilds_chirmfüllend

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: GPS latitude:
de: GPS-Breitengrad:

en: GPS longitude:
de: GPS-Längengrad:

en: Gallery3 API key
de: Gallery3-API-Schlüssel

en: Gallery3 publishing module
de: Gallery3-Veröffentlichungsmodul

en: Gallery3 site URL
de: Gallery3-Adresse

en: Gallery3 username
de: Gallery3-Benutzername

en: Generate desktop background slideshow
de: Hintergrund-Bildvorführung erstellen

en: Go _Back
de: _Zurück gehen

en: Go to the next photo
de: Zum nächsten Foto

en: Go to the previous photo
de: Zum vorherigen Foto

en: Google+ (2048 × 1536 pixels)
de: Google+ (2048 × 1536 Pixel)

en: HD Video (16 ∶ 9)
de: HD-Video (16 : 9)

en: Height
de: Höhe

en: Hide photos already imported
de: Bereits importierte Fotos verbergen

en: High (%d%%)
de: Hoch (%d%%)

en: Highlights
de: Spitzlichter

en: Highlights:
de: Spitzlichter:

en: How long each photo is shown on the desktop background
de: Wie lange soll jedes Foto als Hintergrundbild gezeigt werden?

en: I understand, please _proceed.
de: Verstanden, bitte _fortfahren.

en: If true, Shotwell will convert all filenames to lowercase when importing photo files
de: Legt fest, ob Shotwell beim Import von Fotodateien alle Dateinamen in Kleinbuchstaben umwandeln soll

en: If true, changes to metadata (tags, titles, etc.) are written to the master photo file.
de: Legt fest, ob geänderte Metadaten (Stichworte, Titel usw.) in die Master-Datei geschrieben werden sollen.

en: If true, files added to the library directory are automatically imported.
de: Legt fest, ob die zum Bibliotheksordner hinzugefügten Dateien automatisch importiert werden sollen.

en: If true, hide the newly created Rajce album.
de: Legt fest, ob das neu erstellte Rajce-Album verborgen werden soll.

en: If true, open target album in the web browser just after uploading photos
de: Legt fest, ob das Zielalbum direkt nach dem Hochladen von Fotos im Browser geöffnet werden soll.

en: If true, remember last login.
de: Legt fest, ob die letzte Anmeldung gespeichert werden soll.

en: If true, remember the Piwigo password.
de: Legt fest, ob das Piwigo-Passwort für weitere Anmeldungen gespeichert werden soll.

en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

en: Import Complete
de: Import abgeschlossen

en: Import From Application
de: Importieren von Anwendung

en: Import From Folder
de: Aus Ordner importieren

en: Import From _Application…
de: Importieren von _Anwendung …

en: Import Results Report
de: Importergebnisse anzeigen

en: Import _All
de: _Alle importieren

en: Import _Selected
de: A_usgewählte importieren

en: Import media _from:
de: Importieren _von:

en: Import photos from your %s library
de: Bilder aus der %s-Bibliothek importieren

en: Import to Library
de: In Bibliothek importieren

en: Imported %s
de: %s importiert

en: Imported failed (%d)
de: Import fehlgeschlagen (%d)

en: Importing
de: Importieren

en: Importing from %s can’t continue because an error occurred:
de: Import von %s kann nicht fortgesetzt werden, da ein Fehler auftrat:

en: Importing…
de: Importieren …

en: Increase Rating
de: Bewertung erhöhen

en: Increasing ratings
de: Bewertung wird erhöht

en: Indicates whether images being uploaded to Gallery3 should have their metadata removed first
de: Legt fest, ob Metadaten vor dem Hochladen zu Gallery3 entfernt werden sollen

en: Invalid URL
de: Ungültige Adresse

en: Invalid User Email or Password
de: Ungültige Benutzer-E-Mail oder Passwort

en: Invalid User Name or Password
de: Ungültiger Benutzername oder Passwort

en: Invalid email and/or password. Please try again
de: E-Mail und/oder Passwort sind ungültig. Bitte versuchen Sie es erneut

en: Invalid pattern
de: Ungültiges Muster

en: Items:
de: Einträge:

en: JPEG quality option
de: JPEG-Qualitätsoption

en: Just me
de: Nur mich

en: L_ist album in public gallery
de: A_lbum in öffentlicher Galerie aufführen

en: Large (2048 pixels)
de: Groß (2048 Pixel)

en: Last Import
de: Letzter Import

en: Last used selection state of the “hide photos already imported” option in the import page.
de: Der zuletzt verwendete Status der Option »Bereits importierte Fotos verbergen« der Importseite.

en: Leave _Fullscreen
de: _Vollbild verlassen

en: Leave fullscreen
de: Vollbild verlassen

en: Letter (8.5 × 11 in.)
de: US-Letter (8.5 × 11 Zoll)

en: Library
de: Bibliothek

en: Library Location
de: Speicherort der Bibliothek

en: Limit the number of photos displayed based on a filter
de: Angezeigte Fotos anhand eines Filters einschränken

en: Loading Shotwell
de: Shotwell wird geladen

en: Location:
de: Ort:

en: Log in
de: Anmelden in

en: Logging in…
de: Anmelden …

en: Logout
de: Abmelden

en: Lose changes to %s?
de: Änderungen an %s verwerfen?

en: Low (%d%%)
de: Niedrig (%d%%)

en: Make Key Photo for Event
de: Zum Schlüsselfoto für dieses Ereignis machen

en: Make _Key Photo for Event
de: Zum _Schlüsselfoto für dieses Ereignis machen

en: Make a duplicate of the photo
de: Duplikat dieses Fotos erstellen

en: Manually select an F-Spot database file to import:
de: Manuell eine zu importierende F-Spot-Datenbank wählen:

en: Media type
de: Medientyp

en: Medium (%d%%)
de: Mittel (%d%%)

en: Medium (1024 × 768 pixels)
de: Mittel (1024 × 768 Pixel)

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Merging
de: Zusammenführen läuft

en: Metadata
de: Metadaten

en: Metric Wallet (9 × 13 cm)
de: Metrische Brieftasche (9 × 13 cm)

en: Missing Files
de: Fehlende Dateien

en: Modif_y Tags…
de: Stichworte _ändern …

en: Modify Tags
de: Stichworte ändern

en: Most-recently-used crop aspect ratio menu choice.
de: Das im Menü am häufigsten ausgewählte Seitenverhältnis beim Zuschneiden.

en: Most-recently-used crop custom aspect ratio’s denominator.
de: Zweiter Wert (Nenner) des am häufigsten verwendeten benutzerdefinierten Seitenverhältnisses beim Zuschneiden.

en: Most-recently-used crop custom aspect ratio’s numerator.
de: Erster Wert (Zähler) des am häufigsten verwendeten benutzerdefinierten Seitenverhältnisses beim Zuschneiden.

en: Move Photos
de: Fotos verschieben

en: Move Photos to Trash
de: Fotos in den Papierkorb verschieben

en: Move Tag “%s”
de: Stichwort »%s« verschieben

en: Move photos to an event
de: Fotos in ein Ereignis verschieben

en: Move the photos to the Shotwell trash
de: Fotos in den Shotwell-Papierkorb verschieben

en: Move the selected photos back into the library
de: Die ausgewählten Bilder zurück in die Bibliothek verschieben

en: Moving Photos to New Event
de: Fotos werden in neues Ereignis verschoben

en: Moving Photos to Trash
de: Fotos werden in den Papierkorb verschoben

[ctx: MultimonthFormat]
en: %a %b %d
de: %a %d %b

[ctx: MultimonthFormat]
en: %a %b %d, %Y
de: %a %d. %b, %Y

en: Ne_w Saved Search…
de: Neue _gespeicherte Suche …

en: New Event
de: Neues Ereignis

en: New _Tag…
de: Neues S_tichwort …

en: Next
de: Nächstes

en: Next photo
de: Nächstes Foto

en: No Event
de: Ereignislos

en: No events
de: Keine Ereignisse

en: No events found
de: Keine Ereignisse gefunden

en: No new photos/videos found on camera
de: Keine neuen Fotos/Videos auf der Kamera gefunden

en: No photos or videos imported.
de: Es wurden keine Fotos oder Videos importiert.

en: No photos/videos
de: Keine Fotos/Videos

en: No photos/videos found which match the current filter
de: Keine Fotos oder Videos gefunden, die auf den aktuellen Filter passen

en: None
de: Keine

en: Not a file
de: Keine Datei

en: Not an image file
de: Keine Bilddatei

en: Notecard (3 × 5 in.)
de: Notizzettel (3 × 5 Zoll)

en: OAuth Access Phase Token
de: OAuth-Token für die Zugriffsphase

en: OAuth Access Phase Token Secret
de: OAuth-Token-Geheimnis für die Zugriffsphase

en: Of these, %d file was successfully imported. | Of these, %d files were successfully imported.
de[0]: Davon wurde %d Datei erfolgreich importiert.
de[1]: Davon wurden %d Dateien erfolgreich importiert.

en: One original photo could not be adjusted. | The following original photos could not be adjusted.
de[0]: Ein Originalfoto konnte nicht angepasst werden.
de[1]: Die folgenden Originalfotos konnten nicht angepasst werden.

en: Only display photos that have not been imported
de: Nur Fotos zeigen, die noch nicht importiert wurden

en: Only show photos with a rating of %s
de: Nur Fotos mit einer Bewertung von %s anzeigen

en: Only show photos with a rating of %s or better
de: Nur Fotos mit einer Bewertung von %s oder besser anzeigen

en: Open With E_xternal Editor
de: Mit e_xternem Editor öffnen

en: Open With RA_W Editor
de: Mit RA_W-Editor öffnen

en: Open target _album in browser
de: Ziel-_Album im Browser öffnen

en: Open the selected photo’s directory in the file manager
de: Den Speicherordner des ausgewählten Fotos in der Dateiverwaltung öffnen

en: Open with E_xternal Editor
de: Mit e_xternem Editor öffnen

en: Organize your photos
de: Ihre Fotos organisieren

en: Original Size
de: Ursprungsgröße

en: Original dimensions:
de: Ursprüngliche Größe:

en: Original photo could not be adjusted.
de: Originalbild konnte nicht angepasst werden.

en: Original size
de: Ursprüngliche Größe

en: Original:
de: Ursprüngliche Größe:

en: PM
de: Nachmittag

en: Paste Color Adjustments
de: Farbanpassungen einfügen

en: Path to Shotwell’s private data
de: Pfad zu Shotwells Verwaltungsinformation

en: Pause the slideshow
de: Diaschau pausieren

en: Photo Manager
de: Fotoverwaltung

en: Photo Viewer
de: Fotobetrachter

en: Photo _size preset:
de: Voreingestellte Foto_größe:

en: Photo _size:
de: Bild_größe:

en: Photo size
de: Bildgröße

en: Photo source file missing: %s
de: Foto-Quelldatei fehlt: %s

en: Photo state
de: Status des Fotos

en: Photos
de: Fotos

en: Photos _visible to:
de: Fotos _sichtbar für:

en: Photos and videos _visible to:
de: Fotos und Videos _sichtbar für:

en: Photos cannot be exported to this directory.
de: Fotos können nicht in diesen Ordner exportiert werden.

en: Photos cannot be imported from this directory.
de: Aus diesem Ordner können keine Fotos importiert werden.

en: Photos will appear in:
de: Fotos werden erscheinen in:

en: Photos will be _visible by
de: Fotos sind s_ichtbar für

en: Photos/Videos Not Imported Because Files Are Corrupt:
de: Fotos/Videos konnten nicht importiert werden, da die Dateien beschädigt sind:

en: Photos/Videos Not Imported Because Shotwell Couldn’t Copy Them into its Library:
de: Dateien wurden nicht importiert, da Sie nicht in die Bibliothek kopiert werden konnten:

en: Photos/Videos Not Imported Because They Weren’t in a Format Shotwell Understands:
de: Dateien wurden nicht importiert, da Sie nicht in einem mit Shotwell kompatiblem Format vorliegen:

en: Photos/Videos Not Imported Due to Camera Errors:
de: Fotos/Videos wurden aufgrund von Kamera-Fehlern nicht importiert:

en: Photos/Videos Not Imported for Other Reasons:
de: Foto/Videos wurden aus anderen Gründen nicht importiert:

en: Pictures
de: Bilder

en: Pin Toolbar
de: Werkzeugleiste fixieren

en: Pin the toolbar open
de: Werkzeugleiste immer geöffnet

en: Pin toolbar in fullscreen, or not.
de: Legt fest, ob die Werkzeugleiste im Vollbildmodus angeheftet werden soll oder nicht.

en: Pivot the crop rectangle between portrait and landscape orientations
de: Ausschnittsformat zwischen Hoch- und Querformat wechseln

en: Piwigo URL
de: Piwigo-Adresse

en: Piwigo password, if logged in.
de: Piwigo-Passwort für die Anmeldung

en: Piwigo username, if logged in.
de: Piwigo-Benutzername für die Anmeldung

en: Play
de: Abspielen

en: Please close any other application using the camera.
de: Bitte schließen Sie alle anderen Anwendungen, die die Kamera verwenden.

en: Please unmount the camera.
de: Bitte hängen Sie die Kamera aus.

en: Plugins
de: Erweiterungen

en: Popular photo manager
de: Populäre Fotoverwaltung

en: Postcard (10 × 15 cm)
de: Postkarte (10 × 15 cm)

en: Preparing for login…
de: Anmeldung wird vorbereitet …

en: Preparing for upload
de: Hochladen wird vorbereitet

en: Preparing to import
de: Import wird vorbereitet

en: Preparing to import…
de: Import wird vorbereitet …

en: Previous photo
de: Voriges Foto

en: Print image _title
de: Bild_titel drucken

en: Printing…
de: Drucken …

en: Private
de: Privat

en: Pu_blish…
de: Verö_ffentlichen …

en: Public
de: Öffentlich

en: Public listed
de: Öffentlich aufgeführt

en: Public unlisted
de: Nicht öffentlich aufgeführt

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Publish Photos
de: Fotos veröffentlichen

en: Publish Photos and Videos
de: Fotos und Videos veröffentlichen

en: Publish Videos
de: Videos veröffentlichen

en: Publish photos _to:
de: Fotos veröffentlichen _auf:

en: Publish photos and videos _to
de: Fotos und Videos veröffentlichen _auf:

en: Publish to an e_xisting album:
de: In einem e_xistierenden Album veröffentlichen:

en: Publish to various websites
de: Das ausgewählte Foto auf verschiedenen Webseiten veröffentlichen

en: Publish videos _to
de: Videos veröffentlichen _auf:

en: Publishing
de: Veröffentlichen

en: Publishing to %s as %s.
de: Veröffentlichung nach »%s« als »%s«

en: Publishing to %s can’t continue because an error occurred:
de: Veröffentlichung auf %s kann nicht fortgesetzt werden, weil ein Fehler aufgetreten ist:

en: RAW Developer
de: RAW-Entwickler

en: RAW Photos
de: RAW-Fotos

en: RAW developer default
de: Standard-RAW-Entwickler

en: R_emove From Library
de: Aus Bibliothek _entfernen

en: R_emove from Library
de: Aus Bibliothek _entfernen

en: R_ename imported files to lowercase
de: Namen von importierten Dateien in K_leinbuchstaben ändern

en: Rajce URL
de: Rajce-Adresse

en: Rajce username, if logged in.
de: Benutzername für die Anmeldung bei Rajce.

en: Random
de: Zufällig

en: Rate %s
de: %s bewerten

en: Rate Rejected
de: Ablehnen

en: Rate Unrated
de: Bewertung entfernen

en: Rating
de: Bewertung

en: Re_name Event…
de: Ereignis umbe_nennen …

en: Re_name Tag “%s”…
de: Stichwort »%s« _umbenennen …

en: Re_name…
de: _Umbenennen …

en: Re_vert External Edit
de: Externe _Veränderung zurücknehmen

en: Re_vert External Edits
de: Externe _Veränderungen zurücknehmen

en: Re_vert to Original
de: _Zurück zum Original

en: Recommended (1600 × 1200 pixels)
de: Empfohlen (1600 × 1200 Pixel)

en: Red-eye
de: Rote-Augen-Effekt

en: Redo
de: Wiederholen

en: Reduce or eliminate any red-eye effects in the photo
de: Den Rote-Augen-Effekt in diesem Foto vermindern oder beseitigen

en: Rejected
de: Abgelehnt

en: Rejected Only
de: Nur Abgelehnte

en: Rejected _Only
de: Nur A_bgelehnte

en: Remember Password
de: Passwort speichern

en: Remove From Library
de: Aus Bibliothek entfernen

en: Remove Photo From Library
de: Foto aus der Bibliothek entfernen

en: Remove Photos From Library
de: Fotos aus der Bibliothek entfernen

en: Remove Tag “%s” From Photo | Remove Tag “%s” From Photos
de[0]: Stichwort »%s« von Foto entfernen
de[1]: Stichwort »%s« von Fotos entfernen

en: Remove Tag “%s” From _Photo | Remove Tag “%s” From _Photos
de[0]: Stichwort »%s« von _Foto entfernen
de[1]: Stichwort »%s« von _Fotos entfernen

en: Remove and _Trash File | Remove and _Trash Files
de[0]: Datei entfernen und _löschen
de[1]: Dateien entfernen und _löschen

en: Remove any ratings
de: Alle Bewertungen entfernen

en: Remove any red-eye effects in the selected region
de: Rote-Augen-Effekt im ausgewählten Bereich beseitigen

en: Remove the selected photos from the library
de: Die ausgewählten Fotos aus der Bibliothek entfernen

en: Remove the selected photos from the trash
de: Ausgewählte Fotos aus dem Papierkorb entfernen

en: Removing Event
de: Ereignis wird entfernt

en: Removing Photo From Library
de: Foto wird aus Bibliothek entfernt

en: Removing Photos From Library
de: Fotos werden aus Bibliothek entfernt

en: Removing duplicated photos
de: Duplizierte Fotos werden entfernt

en: Removing photos/videos from camera
de: Fotos/Videos werden von der Kamera entfernt

en: Rename Event
de: Ereignis umbenennen

en: Rename Search “%s” to “%s”
de: Suche »%s« zu »%s« umbenennen

en: Rename Tag “%s” to “%s”
de: Stichwort »%s« zu »%s« umbenennen

en: Replace _All
de: _Alle ersetzen

en: Reset Colors
de: Farben zurücksetzen

en: Reset all color adjustments to original
de: Alle Farbanpassungen auf Ursprungswerte zurücksetzen

en: Restore Photos from Trash
de: Fotos aus dem Papierkorb wiederherstellen

en: Restore the photos back to the Shotwell library
de: Fotos in der Shotwell-Bibliothek wiederherstellen

en: Restoring Photos From Trash
de: Fotos werden aus dem Papierkorb wiederhergestellt

en: Restoring previous RAW developer
de: Vorherigen RAW-Entwickler wiederherstellen

en: Restoring previous rating
de: Vorhergehende Bewertung wird wiederhergestellt

en: Return to current photo dimensions
de: Zurück zu den aktuellen Fotoabmessungen

en: Revert External E_dits
de: Externe Veränderungen wi_derrufen

en: Revert External Edit?
de: Externe Veränderung zurücknehmen?

en: Revert External Edits?
de: Externe Veränderungen zurücknehmen?

en: Revert to Original
de: Zurück zum Original

en: Revert to the master photo
de: Zum Ursprungsbild zurückkehren

en: Reverting
de: Zurücknehmen läuft

en: Rotate
de: Drehen

en: Rotate Left
de: Nach links drehen

en: Rotate Right
de: Nach rechts drehen

en: Rotate _Left
de: Nach _links drehen

en: Rotate _Right
de: Nach _rechts drehen

en: Rotate the photos left
de: Fotos nach links drehen

en: Rotate the photos right (press Ctrl to rotate left)
de: Fotos nach rechts drehen (Strg zum Drehen nach links drücken)

en: Rotating
de: Drehen läuft

en: Run “%s --help” to see a full list of available command line options.
de: Rufen Sie »%s --help« auf, um eine vollständige Liste von möglichen Befehlszeilenoptionen zu erhalten.

en: SD Video (4 ∶ 3)
de: SD-Video (4 : 3)

en: S_idebar
de: S_eitenleiste

en: S_lideshow
de: _Diaschau

en: Saturation
de: Sättigung

en: Saturation:
de: Sättigung:

en: Save As
de: Speichern unter

en: Save Details
de: Details speichern

en: Save Details…
de: Details speichern …

en: Save _As
de: Speichern _unter

en: Save _As…
de: Speichern _unter …

en: Saved Search
de: Gespeicherte Suche

en: Saved Searches
de: Gespeicherte Suchen

en: Scaling constraint:
de: Skalierungsbeschränkung:

en: Screen
de: Bildschirm

en: Search
de: Suchen

en: Secret token
de: Geheimer Token

en: Select _All
de: _Alle auswählen

en: Select all items
de: Alle auswählen

en: Selection state of “hide photos” option
de: Auswahlstatus für »Bereits importierte Fotos verbergen«

en: Send T_o…
de: Senden a_n …

en: Send To
de: Senden an

en: Send _To…
de: Senden _an …

en: Set Developer
de: Entwickler wählen

en: Set Rating
de: Bewerten

en: Set _all photos/videos to this time
de: Zeit für _alle Fotos/Videos setzen

en: Set as Desktop Background
de: Als Schreibtischhintergrund verwenden

en: Set as Desktop Slideshow
de: Als Hintergrund-Bildvorführung setzen

en: Set as _Desktop Background
de: Als Hintergrund_bild festlegen

en: Set as _Desktop Slideshow…
de: Als Hintergrund-Bil_dvorführung setzen …

en: Set rating to %s
de: Mit %s bewerten

en: Set rating to rejected
de: Foto als abgelehnt bewerten

en: Set selected image to be the new desktop background
de: Das ausgewählte Bild als neues Hintergrundbild festlegen

en: Set the crop for this photo
de: Foto zuschneiden

en: Setting Photos to Previous Event
de: Fotos werden auf vorheriges Ereignis gesetzt

en: Setting RAW developer
de: RAW-Entwickler einstellen

en: Setting as rejected
de: Wird als abgelehnt bewertet

en: Setting as unrated
de: Bewertung wird entfernt

en: Setting in export dialog: format setting, special value
de: Einstellung im Exportdialog: Formatierungseinstellung, spezieller Wert

en: Setting in export dialog: format setting, type value
de: Einstellung im Exportdialog: Formatierungseinstellung, Typwert

en: Setting in export dialog: how to trim images
de: Einstellung im Exportdialog: Zuschneiden von Bildern

en: Setting in export dialog: jpeg quality option
de: Einstellung im Exportdialog: JPEG-Qualitätsoption

en: Setting in export dialog: maximal size of image
de: Einstellung im Exportdialog: Maximale Bildgröße

en: Setting in export dialog: option to export metadata
de: Einstellung im Exportdialog: Option zum Exportieren von Metadaten

en: Setting rating to %s
de: Wird mit %s bewertet

en: Settings
de: Einstellungen

en: Shadows
de: Schatten

en: Shadows:
de: Schatten:

en: Shotwell Extra Publishing Services
de: Zusätzliche Shotwell-Veröffentlichungsdienste

en: Shotwell Viewer
de: Shotwell Fotobetrachter

en: Shotwell can copy the photos into your library folder or it can import them without copying.
de: Shotwell kann die Fotos aus dem Ordner in die Bibliothek kopieren oder sie können verknüpft werden, ohne sie zu kopieren.

en: Shotwell cannot contact your Piwigo photo library. Please verify the URL you entered
de: Shotwell kann sich nicht mit Ihrer Piwigo-Fotobibliothek verbinden. Bitte überprüfen Sie Ihre angegebene Adresse.

en: Shotwell cannot publish the selected items because you do not have a compatible publishing plugin enabled. To correct this, choose <b>Edit %s Preferences</b> and enable one or more of the publishing plugins on the <b>Plugins</b> tab.
de: Shotwell kann die markierten Elemente nicht veröffentlichen, da Sie keine kompatible Veröffentlichungs-Erweiterung installiert haben. Sie können diesen Fehler beheben, indem Sie unter <b>Bearbeiten %s Einstellungen</b> im Reiter <b>Erweiterungen</b> eine oder mehrere der Veröffentlichungs-Erweiterungen aktivieren.

en: Shotwell couldn’t create a file for editing this photo because you do not have permission to write to %s.
de: Shotwell konnte keine Datei zur Bearbeitung dieses Fotos erstellen, weil Sie keine Berechtigung haben, um auf %s zu schreiben.

en: Shotwell default directory
de: Vorgabeordner für Shotwell

en: Shotwell has found %d photos in the F-Spot library and is currently importing them. Duplicates will be automatically detected and removed.
    
    You can close this dialog and start using Shotwell while the import is taking place in the background.
de: Shotwell hat %d Fotos in der F-Spot-Datenbank gefunden und importiert diese zurzeit. Duplikate werden automatisch erkannt und entfernt.
    
    Sie können diesen Dialog schließen und Shotwell nun benutzen, während im Hintergrund noch der Import läuft.

en: Shotwell is an easy-to-use, fast photo organizer designed for the GNOME desktop. It allows you to import photos from your camera or disk, organize them by date and subject matter, even ratings. It also offers basic photo editing, like crop, red-eye correction, color adjustments, and straighten. Shotwell’s non-destructive photo editor does not alter your master photos, making it easy to experiment and correct errors.
de: Shotwell ist eine einfach zu bedienende, schnelle Fotoverwaltung, die für die GNOME-Arbeitsumgebung entworfen wurde. Sie können Fotos von Ihrer Kamera oder einem Datenträger importieren, diese nach Datum oder Thematik ordnen und Bewertungen vergeben. Außerdem bietet Shotwell grundlegende Möglichkeiten zur Bildbearbeitung, wie beispielsweise Zuschneiden, Rote-Augen-Korrektur, Farbabgleich und Begradigen. Der zerstörungsfreie Fotoeditor verändert Ihre ursprünglichen Aufnahmen nicht, so dass Sie wesentlich freier damit experimentieren und Fehler korrigieren können.

en: Shotwell is configured to import photos to your home directory.
    We recommend changing this in <span weight="bold">Edit %s Preferences</span>.
    Do you want to continue importing photos?
de: Shotwell ist so eingestellt, dass Fotos in Ihren persönlichen Ordner importiert werden.
    Es wird empfohlen, dies unter <span weight="bold">%s-Einstellungen bearbeiten</span> zu ändern.
    Möchten Sie mit dem Importieren der Fotos fortfahren?

en: Shotwell needs to unmount the camera from the filesystem in order to access it. Continue?
de: Shotwell muss die Kamera aus dem Dateisystem aushängen, um auf sie zugreifen zu können. Möchten Sie fortsetzen?

en: Shotwell supports JPEG, PNG, TIFF, and a variety of RAW file formats.
de: Shotwell unterstützt JPEG, PNG, TIFF und eine Reihe von RAW-Dateiformaten.

en: Shotwell was unable to play the selected video:
    %s
de: Shotwell konnte das ausgewählte Video nicht abspielen:
    %s

en: Shotwell was unable to upgrade your photo library from version %s (schema %d) to %s (schema %d). For more information please check the Shotwell Wiki at %s
de: Shotwell konnte Ihre Foto-Bibliothek nicht von Version %s (Schema %d) zu %s (Schema %d) aktualisieren. Schauen Sie bitte für weitere Informationen in das Shotwell-Wiki unter %s

en: Show all photos
de: Alle Fotos anzeigen

en: Show each photo for
de: Jedes Foto anzeigen für

en: Show in File Mana_ger
de: Mit der Dateiverwaltun_g öffnen

en: Show only rejected photos
de: Nur abgelehnte Fotos zeigen

en: Show t_itle
de: T_itel anzeigen

en: Show the application’s version
de: Versionsnummer anzeigen

en: Show the certificate…
de: Zertifikat anzeigen …

en: Show title
de: Titel anzeigen

en: Size:
de: Größe:

en: Slide
de: Schieben

en: Slideshow
de: Diaschau

en: Slideshow Transitions
de: Diaschau-Übergänge

en: Small (640 × 480 pixels)
de: Klein (640 × 480 Pixel)

en: Sort _Ascending
de: A_ufsteigend sortieren

en: Sort _Descending
de: A_bsteigend sortieren

en: Sort _Events
de: _Ereignisse sortieren

en: Sort _Photos
de: _Fotos sortieren

en: Specifies the sort criteria for event photos.
de: Legt die Sortierkriterien für Fotos in Ereignissen fest.

en: Square
de: Quadrat

en: Squares
de: Quadrate

en: Standard (720 pixels)
de: Standard (720 Pixel)

en: Starting import, please wait…
de: Import wird gestartet, bitte warten …

en: Straighten
de: Ausrichten

en: Straighten the photo
de: Bild begradigen

en: Stripes
de: Streifen

en: Success
de: Erfolg

en: Switching developers will undo all changes you have made to this photo in Shotwell | Switching developers will undo all changes you have made to these photos in Shotwell
de[0]: Durch das Wechseln des Entwicklers gehen alle Änderungen verloren, die Sie an diesem Foto in Shotwell vorgenommen haben.
de[1]: Durch das Wechseln des Entwicklers gehen alle Änderungen verloren, die Sie an diesen Fotos in Shotwell vorgenommen haben.

en: T_oolbar
de: _Werkzeugleiste

en: T_ools
de: _Werkzeuge

en: Ta_gs
de: S_tichworte

en: Tabloid (11 × 17 in.)
de: Boulevardblatt (11 × 17 Zoll)

en: Tag
de: Stichwort

en: Tag Photo as “%s” | Tag Photos as “%s”
de[0]: Foto mit Stichwort »%s« versehen
de[1]: Fotos mit Stichwort »%s« versehen

en: Tag the selected photo as “%s” | Tag the selected photos as “%s”
de[0]: Ausgewähltes Foto mit Stichwort »%s« versehen
de[1]: Ausgewählte Fotos mit Stichwort »%s« versehen

en: Tags
de: Stichworte

en: Tags (separated by commas):
de: Stichworte (getrennt durch Kommata):

en: Temperature
de: Temperatur

en: Temperature:
de: Temperatur:

en: Testing connection to Facebook…
de: Verbindung zu Facebook wird geprüft …

en: The OAuth token used to refresh the Picasa Web Albums session for the currently logged in user, if any.
de: Der OAuth-Token, der beim Auffrischen der Picasa-Web-Album-Sitzung des aktuell angemeldeten Benutzers verwendet wird, soweit vorhanden.

en: The OAuth token used to refresh the YouTube session for the currently logged in user, if any.
de: Der OAuth-Token, der beim Auffrischen der YouTube-Sitzung des aktuell angemeldeten Benutzers verwendet wird, soweit vorhanden.

en: The URL entered does not appear to be the main directory of a Gallery3 instance. Please make sure you typed it correctly and it does not have any trailing components (e.g., index.php).
de: Die eingegebene Adresse scheint nicht im Hauptordner der Gallery3-Instanz zu sein. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie sie korrekt eingegeben haben und dass Sie keine nachfolgenden Bestandteile haben (z.B.: index.php).

en: The authorization token for the currently logged in Flickr user, if any
de: Authentifizierungs-Token für den aktuell angemeldeten Facebook-Benutzer, falls vorhanden

en: The camera is locked by another application. Shotwell can only access the camera when it’s unlocked. Please close any other application using the camera and try again.
de: Die Kamera ist von einer anderen Anwendung reserviert. Shotwell kann nur auf die Kamera zugreifen, wenn sie frei ist. Bitte schließen Sie die andere Anwendung und versuchen Sie es nochmals.

en: The camera seems to be empty. No photos/videos found to import
de: Die Kamera scheint leer zu sein. Es wurden keine Fotos oder Videos zum Importieren gefunden.

en: The cryptographic secret used to sign requests against the authorization token for the currently logged in Flickr user, if any
de: Das kryptografische Geheimnis, das beim Signieren von Anfragen gegenüber dem Authentifizierungs-Token des zur Zeit angemeldeten Flickr-Benutzers verwendet wird, soweit vorhanden

en: The height of the printed emulsion on the page when printing
de: Die Höhe des Druckbereiches auf der Seite

en: The index of the current print size in a pre-defined list of standard sizes
de: Der Index der aktuellen Druckgröße aus einer vordefinierten Liste von Standardgrößen

en: The last chosen Piwigo permission level.
de: Die zuletzt gewählte Zugriffsstufe bei Piwigo.

en: The last recorded height of the direct-edit application window.
de: Die zuletzt gespeicherte Höhe des Direktbearbeitungsfensters der Anwendung.

en: The last recorded height of the library application window.
de: Die zuletzt gespeicherte Höhe des Bibliotheksfensters der Anwendung.

en: The last recorded position of the divider between the sidebar and view in library application window.
de: Die zuletzt gespeicherte Position des Trenners zwischen der Werkzeugleiste und der Ansicht im Bibliotheksfenster der Anwendung.

en: The last recorded width of the direct-edit application window.
de: Die zuletzt gespeicherte Breite des Direktbearbeitungsfensters der Anwendung.

en: The last recorded width of the library application window.
de: Die zuletzt gespeicherte Breite des Bibliotheksfensters der Anwendung.

en: The last selected Piwigo category.
de: Die zuletzt in Piwigo ausgewählte Kategorie.

en: The last selected Rajce category.
de: Die zuletzt in Rajce ausgewählte Kategorie.

en: The name of the currently logged in Facebook user, if any
de: Name des aktuell angemeldeten Facebook-Benutzers, falls vorhanden

en: The name of the default blog of the user, if any
de: Der Name des Standard-Blogs des Benutzers, falls vorhanden

en: The name of the font to use for photo titles when they are printed.
de: Der Name der Schrift, die beim Drucken für Bildtitel verwendet werden soll.

en: The name of the last album the user published photos to, if any
de: Der Name des letzten Albums, in dem der Benutzer Fotos veröffentlicht hat, falls vorhanden

en: The name of the transition effect that will be used between photos when running a slideshow
de: Der Name des Übergangseffekts, der zwischen Fotos während einer Diaschau angewendet werden soll

en: The number of pixels per inch (ppi) sent to the printer during printing
de: Wert für Pixel pro Zoll (ppi), der an den Drucker gesendet werden soll

en: The photo or video cannot be deleted. | %d photos/videos cannot be deleted.
de[0]: Das Foto oder Video kann nicht gelöscht werden.
de[1]: %d Fotos/Videos können nicht gelöscht werden.

en: The photo or video cannot be moved to your desktop trash. Delete this file? | %d photos/videos cannot be moved to your desktop trash. Delete these files?
de[0]: Das Foto oder Video konnte nicht in den Papierkorb verschoben werden. Endgültig löschen?
de[1]: %d Fotos/Videos konnten nicht in den Papierkorb verschoben werden. Endgültig löschen?

en: The pixels of the major axis of the picture to be uploaded; used only if scaling-constraint-id is an appropriate value
de: Pixel der Hauptachse des hochzuladenden Bildes. Dies wird nur verwendet, wenn scaling-constraint-id auf einen entsprechenden Wert gesetzt ist

en: The scale of photo thumbnails, ranging from 72 to 360.
de: Vorschaubild-Skalierung im Bereich von 72 bis 360.

en: The scaling constraint ID of the picture to be uploaded
de: Die Kennung der Skalierungsbeschränkung des hochgeladenen Bildes

en: The secret token to sign oauth requests
de: Geheimer Token zum Signieren von OAuth-Anfragen

en: The selected photos/videos were successfully published.
de: Die ausgewählten Fotos/Videos wurden erfolgreich veröffentlicht.

en: The selected video was successfully published. | The selected videos were successfully published.
de[0]: Das ausgewählte Video wurde erfolgreich veröffentlicht.
de[1]: Das ausgewählte Video wurde erfolgreich veröffentlicht.

en: The time (in seconds) that a transition runs between photos in a slideshow
de: Die Dauer eines Übergangs zwischen Fotos (in Sekunden) in einer Diaschau

en: The token to access tumblr
de: Token zum Zugriff auf Tumblr

en: The user name of the currently logged in Flickr user, if any
de: Name des aktuell angemeldeten Flickr-Benutzers, falls vorhanden

en: The username and password or API key were incorrect. To try again, re-enter your username and password below.
de: Benutzername und Passwort oder API-Schlüssel sind inkorrekt. Um es nochmals zu versuchen, geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort unterhalb erneut ein.

en: The width of the printed emulsion on the page when printing
de: Die Breite des Druckbereiches auf der Seite

en: The width, in pixels, of the sidebar
de: Größe der Seitenleiste in Pixel

en: This connection is not secure
de: Diese Verbindung ist nicht sicher

en: This does not look like the real <b>%s</b>. Attackers might be trying to steal or alter information going to or from this site (for example, private messages, credit card information, or passwords).
de: Dies scheint kein echtes <b>%s</b> zu sein. Angreifer könnten versuchen, von oder zu dieser Seite übertragene Informationen zu stehlen oder zu beeinflussen (zum Beispiel private Nachrichten, Kreditkartendaten oder Passwörter).

en: This will destroy all changes made to the external file. Continue? | This will destroy all changes made to %d external files. Continue?
de[0]: Dies wird alle Veränderungen der externen Datei zerstören. Fortfahren?
de[1]: Dies wird alle Veränderungen der %d externen Dateien zerstören. Fortfahren?

en: This will remove the photo from the library. Continue? | This will remove %d photos from the library. Continue?
de[0]: Dies wird das Foto aus der Bibliothek entfernen. Fortsetzen?
de[1]: Dies wird %d Fotos aus der Bibliothek entfernen. Fortsetzen?

en: This will remove the photo from your Shotwell library. Would you also like to move the file to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone. | This will remove %d photos from your Shotwell library. Would you also like to move the files to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone.
de[0]: Dies wird das ausgewählte Foto aus der Shotwell-Bibliothek entfernen.
    Möchten Sie die Datei auch in den Papierkorb verschieben?
    
    Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden!
de[1]: Dies wird %d Fotos aus der Shotwell-Bibliothek entfernen.
    Möchten Sie die Dateien auch in den Papierkorb verschieben?
    
    Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: This will remove the photo/video from your Shotwell library. Would you also like to move the file to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone. | This will remove %d photos/videos from your Shotwell library. Would you also like to move the files to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone.
de[0]: Dies wird das ausgewählte Foto/Video aus der Shotwell-Bibliothek entfernen. Möchten Sie die Datei auch in den Papierkorb verschieben?
    
    Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden!
de[1]: Dies wird %d Fotos/Videos aus der Shotwell-Bibliothek entfernen. Möchten Sie die Dateien auch in den Papierkorb verschieben?
    
    Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: This will remove the saved search “%s”. Continue?
de: Hiermit wird die gespeicherte Suche »%s« entfernt. Soll fortgesetzt werden?

en: This will remove the tag “%s” from one photo. Continue? | This will remove the tag “%s” from %d photos. Continue?
de[0]: Dies wird das Stichwort »%s« von einem Foto entfernen. Fortsetzen?
de[1]: Dies wird das Stichwort »%s« von %d Fotos entfernen. Fortsetzen?

en: This will remove the video from your Shotwell library. Would you also like to move the file to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone. | This will remove %d videos from your Shotwell library. Would you also like to move the files to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone.
de[0]: Dies wird das ausgewählte Video aus der Shotwell-Bibliothek entfernen.
    Möchten Sie die Datei auch in den Papierkorb verschieben?
    
    Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden!
de[1]: Dies wird %d Videos aus der Shotwell-Bibliothek entfernen.
    Möchten Sie die Dateien auch in den Papierkorb verschieben?
    
    Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: Time Adjustment Error
de: Fehler beim Zeitabgleich

en: Time adjustments could not be undone on the following photo file. | Time adjustments could not be undone on the following photo files.
de[0]: Zeitabgleich konnte für das folgende Foto nicht rückgängig gemacht werden.
de[1]: Zeitabgleich konnte für die folgenden Fotos nicht rückgängig gemacht werden.

en: Time:
de: Zeit:

en: Tint
de: Farbton

en: Tint:
de: Farbton:

en: Title
de: Titel

en: Title:
de: Titel:

en: To get started, import photos in any of these ways:
de: Importieren Sie zunächst Fotos auf eine der folgenden Arten:

en: To try importing from another service, select one from the above menu.
de: Um von einem anderen Dienst zu importieren, wählen Sie einen im Menü oben aus.

en: To try publishing to another service, select one from the above menu.
de: Um die Veröffentlichung bei einem anderen Dienstanbieter zu versuchen, wählen Sie diesen bitte im obigen Menü aus.

en: To:
de: Bis:

en: Today
de: Heute

en: Toggle _Flag
de: Markierung _umschalten

[ctx: Tooltip]
en: Show all photos, including rejected
de: Alle Fotos einschließlich abgelehnter anzeigen

en: Transition d_elay:
de: Übergangsv_erzögerung:

en: Trash
de: Papierkorb

en: Trash is empty
de: Der Papierkorb ist leer

en: True if a photo’s rating should be displayed as overlaid trinket, false otherwise.
de: Legt fest, ob Bewertungen als überlagerte Markierung angezeigt werden sollen oder nicht.

en: True if direct-edit application is maximized, false otherwise.
de: Legt fest, ob das Direktbearbeitungsfenster maximiert werden soll oder nicht.

en: True if event comments are to be displayed beneath thumbnails in event views, false otherwise.
de: Legt fest, ob Kommentare unter den Vorschaubildern in Ereignisansichten angezeigt werden sollen oder nicht.

en: True if event photos should be sorted ascending, false if descending.
de: Legt fest, ob Fotos in Ereignissen aufsteigend sortiert werden sollen, anderenfalls absteigend.

en: True if events should be sorted ascending, false if descending.
de: Legt fest, ob Ereignisse aufsteigend sortiert werden sollen, anderenfalls absteigend.

en: True if library application is maximized, false otherwise.
de: Legt fest, ob das Bibliotheksfenster maximiert ist oder nicht.

en: True if library photos should be sorted ascending, false if descending.
de: Legt fest, ob Fotos in der Bibliothek aufsteigend sortiert werden sollen, anderenfalls absteigend.

en: True if photo comments are to be displayed beneath thumbnails in collection views, false otherwise.
de: Legt fest, ob Kommentare unter den Vorschaubildern in Sammlungsansichten angezeigt werden sollen oder nicht.

en: True if photo tags are to be listed beneath thumbnails in collection views, false otherwise.
de: Legt fest, ob Stichworte unter den Vorschaubildern in Sammlungsansichten angezeigt werden sollen oder nicht.

en: True if photo titles are to be displayed beneath thumbnails in collection views, false otherwise.
de: Legt fest, ob Bildtitel unter den Vorschaubildern in Sammlungsansichten angezeigt werden sollen oder nicht.

en: True if should display times with a 24 hour clock, false if times should use AM/PM notation.
de: Legt fest, ob Zeiten im 24-Stunden-Format angegeben werden sollen, anderenfalls im AM/PM-Format.

en: True if the Blinds slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
de: Legt fest, ob der Vorhang-Übergang für Diaschauen aktiviert ist oder nicht

en: True if the Chess-Board slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
de: Legt fest, ob der Schachbrettmuster-Übergang für Diaschauen aktiviert ist oder nicht

en: True if the Circle slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
de: Legt fest, ob der Kreis-Übergang für Diaschauen aktiviert ist oder nicht

en: True if the Circles slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
de: Legt fest, ob der Kreis-Übergang für Diaschauen aktiviert ist oder nicht

en: True if the Clock slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
de: Legt fest, ob der Uhr-Übergang für Diaschauen aktiviert ist oder nicht

en: True if the Crumble slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
de: Legt fest, ob der Zerfallen-Übergang für Diaschauen aktiviert ist oder nicht

en: True if the F-Spot import plugin is enabled, false otherwise
de: Legt fest, ob das F-Spot-Import-Plugin aktiviert ist oder nicht

en: True if the Facebook publishing plugin is enabled, false otherwise
de: Legt fest, ob das Facebook-Veröffentlichungs-Plugin aktiviert ist oder nicht

en: True if the Fade slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
de: Legt fest, ob die Überbledung für Diaschauen aktiviert ist oder nicht

en: True if the Flickr publishing plugin is enabled, false otherwise
de: Legt fest, ob das Flickr-Veröffentlichungs-Plugin aktiviert ist oder nicht

en: True if the Gallery3 publishing plugin is enabled, false otherwise
de: Legt fest, ob das Gallery3-Veröffentlichungs-Plugin aktiviert ist oder nicht

en: True if the Picasa Web Albums publishing plugin is enabled, false otherwise
de: Legt fest, ob das Picasa-Webalben-Veröffentlichungs-Plugin aktiviert ist oder nicht

en: True if the Piwigo publishing plugin is enabled, false otherwise
de: Legt fest, ob das Piwigo-Veröffentlichungs-Plugin aktiviert ist oder nicht

en: True if the Rajce publishing plugin is enabled, false otherwise
de: Legt fest, ob das Rajce-Veröffentlichungs-Plugin aktiviert ist oder nicht

en: True if the Search/Filter Toolbar is to be displayed, false otherwise.
de: Legt fest, ob die Such- und Filterleiste angezeigt werden soll oder nicht.

en: True if the Slide slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
de: Legt fest, ob der Gleiten-Übergang für Diaschauen aktiviert ist oder nicht

en: True if the Squares slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
de: Legt fest, ob der Quadrat-Übergang für Diaschauen aktiviert ist oder nicht

en: True if the Stripes slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
de: Legt fest, ob der Streifen-Übergang für Diaschauen aktiviert ist oder nicht

en: True if the Tumblr publishing plugin is enabled, false otherwise
de: Legt fest, ob das Tumblr-Veröffentlichungs-Plugin aktiviert ist oder nicht

en: True if the Yandex.Fotki publishing plugin is enabled, false otherwise
de: Legt fest, ob das Yandex.Fotki-Veröffentlichungs-Plugin aktiviert ist oder nicht

en: True if the YouTube publishing plugin is enabled, false otherwise
de: Legt fest, ob das Youtube-Veröffentlichungs-Plugin aktiviert ist oder nicht

en: True if the basic properties pane is to be displayed, false otherwise.
de: Legt fest, ob die grundlegenden Informationen angezeigt werden sollen oder nicht.

en: True if the bottom toolbar is to be displayed, false otherwise.
de: Legt fest, ob die untere Werkzeugleiste angezeigt werden soll oder nicht.

en: True if the extended properties window is to be displayed, false otherwise.
de: Legt fest, ob das Fenster für die erweiterten Informationen angezeigt werden soll oder nicht.

en: True if the sidebar is to be displayed, false otherwise.
de: Legt fest, ob die Seitenleiste angezeigt werden soll oder nicht.

en: True if the title of a photo should be printed when the photo is printed, false otherwise.
de: Legt fest, ob der Bildtitel beim Drucken mit gedruckt werden soll oder nicht.

en: True if when adjusting time/date of photos, relative time should be maintained. False if all photos should be set to the same time.
de: Legt fest, ob beim Anpassen der Zeitstempel von Fotos die relative Zeit erhalten bleiben soll, anderenfalls werden alle Fotos auf die gleiche Zeit gesetzt.

en: True if when adjusting time/date of photos, the original files should be modified as well. False if changes are made only in the database.
de: Legt fest, ob beim Anpassen der Zeitstempel von Fotos die Originaldateien ebenfalls verändert werden sollen, oder die Zeitstempel nur in der Datenbank verändert werden.

en: True if, when on startup, a welcome dialog should be shown. False if it should not be shown.
de: Legt fest, ob dem Start ein Begrüßungsdialog angezeigt werden soll oder nicht.

en: TumblrPublisher: start( ): can’t start; this publisher is not restartable.
de: TumblrPublisher: start( ): kann nicht gestartet werden; das Werkzeug zum Veröffentlichen ist nicht neu startbar.

en: Type
de: Typ

en: URL
de: Adresse

en: URL of the Piwigo server.
de: Adresse des Piwigo-Servers

en: URL of the Rajce server.
de: Adresse des Rajce-Servers

en: Un_flag
de: Markierung au_fheben

en: Unable open photo %s. Sorry.
de: Das Foto %s kann nicht geöffnet werden. Entschuldigung.

en: Unable to create cache directory %s: %s
de: Ordner zur Zwischenspeicherung kann nicht angelegt werden %s: %s

en: Unable to create data directory %s: %s
de: Fehler beim Erstellen des Datenordners %s: %s

en: Unable to create data subdirectory %s: %s
de: Fehler beim Erstellen des Unterordners %s für Daten: %s

en: Unable to create temporary directory %s: %s
de: Fehler beim Erstellen des Ordners %s für temporäre Dateien: %s

en: Unable to decode file
de: Die Datei kann nicht dekodiert werden

en: Unable to delete %d photo/video from the camera due to errors. | Unable to delete %d photos/videos from the camera due to errors.
de[0]: %d Foto/Video kann wegen Fehlern nicht von der Kamera gelöscht werden.
de[1]: %d Fotos/Videos können wegen Fehlern nicht von der Kamera gelöscht werden.

en: Unable to display FAQ: %s
de: Die oft gestellten Fragen können nicht angezeigt werden: %s

en: Unable to display help: %s
de: Die Hilfe kann nicht angezeigt werden: %s

en: Unable to duplicate one photo due to a file error | Unable to duplicate %d photos due to file errors
de[0]: Wegen eines Dateifehlers kann das Foto nicht dupliziert werden
de[1]: Wegen eines Dateifehlers können %d Fotos nicht dupliziert werden

en: Unable to export %s: %s
de: %s kann nicht exportiert werden: %s

en: Unable to export background to %s: %s
de: Der Hintergrund kann nicht nach %s exportiert werden: %s

en: Unable to export the following photo due to a file error.
de: Das Foto kann wegen eines Dateifehlers nicht exportiert werden.

en: Unable to fetch previews from the camera:
    %s
de: Es können keine Vorschaubilder von der Kamera abgerufen werden:
    %s

en: Unable to generate a temporary file for %s: %s
de: Fehler beim Erstellen einer temporären Datei für %s: %s

en: Unable to launch Nautilus Send-To: %s
de: Nautilus Senden-An kann nicht gestartet werden: %s

en: Unable to launch editor: %s
de: Editor kann nicht gestartet werden: %s

en: Unable to lock camera: %s
de: Kamera kann nicht reserviert werden: %s

en: Unable to monitor %s: Not a directory (%s)
de: %s kann nicht überwacht werden, es ist kein Ordner (%s)

en: Unable to navigate to bug database: %s
de: Zur Datenbank von Fehlerberichten kann nicht gewechselt werden: %s

en: Unable to open in file manager: %s
de: Speicherort konnte nicht in der Dateiverwaltung geöffnet werden: %s

en: Unable to open/create photo database %s: error code %d
de: Die Fotodatenbank %s kann wegen eines Dateifehlers nicht erstellt werden: Fehlercode %d

en: Unable to prepare desktop slideshow: %s
de: Die Hintergrund-Bildvorführung kann nicht vorbereitet werden: %s

en: Unable to print photo:
    
    %s
de: Das Foto kann nicht gedruckt werden:
    
    %s

en: Unable to process monitoring updates: %s
de: Überwachungsaktualisierungen können nicht verarbeitet werden: %s

en: Unable to publish
de: Veröffentlichen ist nicht möglich

en: Unable to rename search to “%s” because the search already exists.
de: Die Suche kann nicht nach »%s« umbenannt werden, weil die Suche bereits vorhanden ist.

en: Unable to rename tag to “%s” because the tag already exists.
de: Stichwort kann nicht zu »%s« umbenannt werden, weil ein entsprechendes Stichwort bereits vorhanden ist.

en: Unable to restore photo database %s
de: Die Fotodatenbank %s konnte nicht wiederhergestellt werden

en: Unable to unmount camera. Try unmounting the camera from the file manager.
de: Das Kameramedium kann nicht ausgehängt werden. Versuchen Sie es bitte über die Dateiverwaltung.

en: Unable to write to photo database file:
     %s
de: In die Fotodatenbank-Datei kann nicht geschrieben werden:
     %s

en: Unconstrained
de: Unbeschränkt

en: Undated
de: Nicht datiert

en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: UndoRedo menu entry]
en: Add Tags
de: Stichworte hinzufügen

en: Undoing Color Transformations
de: Farbumwandlung wird rückgängig gemacht

en: Undoing Date and Time Adjustment
de: Datum- und Zeitanpassung werden rückgängig gemacht

en: Undoing Enhance
de: Verbessern wird zurückgenommen

en: Undoing Flip Horizontally
de: »Horizontal spiegeln« wird zurück genommen

en: Undoing Flip Vertically
de: »Vertikal spiegeln« wird zurück genommen

en: Undoing Revert
de: Zurücknehmen wird rückgängig gemacht

en: Undoing Rotate
de: Drehen wird zurück genommen

en: Unflag
de: Markierung aufheben

en: Unflag selected photos
de: Markierung für die ausgewählten Fotos aufheben

en: Unflagging selected photos
de: Die Markierung der gewählten Fotos wird entfernt

en: Unknown error attempting to verify Shotwell’s database: %s
de: Unbekannter Fehler bei der Überprüfung von Shotwells Datenbank: %s

en: Unmerging
de: Zusammenführung wird rückgängig gemacht

en: Unmodified
de: Unverändert

en: Unmounting…
de: Aushängen läuft …

en: Unrated
de: Nicht bewertet

en: Unrecognized User
de: Unbekannter Benutzer

en: Unsupported file format
de: Dateiformat wird nicht unterstützt

en: Updating library…
de: Bibliothek wird aktualisiert …

en: Upload _size:
de: _Größe zum Hochladen:

en: Uploading %d of %d
de: %d von %d wird hochgeladen

en: Use a _standard size:
de: _Standardgröße verwenden:

en: Use a c_ustom size:
de: _Angepasste Größe verwenden:

en: Use a saved search to filter items in the current view
de: Eine gespeicherte Suche verwenden, um Objekte in der aktuellen Ansicht zu filtern

en: Use for Desktop
de: Als Schreibtisch verwenden

en: Use for Lock Screen
de: Auf dem Sperrbildschirm verwenden

en: User _name
de: Benutzer_name

en: User aborted import
de: Importvorgang vom Benutzer abgebrochen

en: Username and/or password invalid. Please try again
de: Benutzername und/oder Passwort sind ungültig. Bitte versuchen Sie es erneut

en: Verifying authorization…
de: Legitimierung wird bestätigt …

en: Video privacy _setting:
de: Privatsphärenein_stellungen für Videos:

en: Videos _visible to:
de: Videos _sichtbar für:

en: Videos and new photo albums _visible to:
de: Fotos und Videos _sichtbar für:

en: Videos will appear in “%s”
de: Videos werden in »%s« erscheinen

en: Videos will appear in:
de: Videos werden folgendermaßen dargestellt:

en: View Eve_nt for Photo
de: Ereig_nis zum Foto anzeigen

en: Visit the Shotwell home page
de: Die Shotwell-Webseite besuchen

en: Visit the Shotwell web site
de: Besuchen Sie die Shotwell-Internetseite

en: Visit the Yandex.Fotki web site
de: Besuchen Sie die Yandex.Fotki-Webseite

en: Wallet (2 × 3 in.)
de: Brieftasche (2 × 3 Zoll)

en: Welcome to Shotwell!
de: Willkommen zu Shotwell!

en: Welcome to the F-Spot library import service.
    
    Please select a library to import, either by selecting one of the existing libraries found by Shotwell or by selecting an alternative F-Spot database file.
de: Herzlich willkommen zum Importdienst für F-Spot-Bibliotheken.
    
    Bitte wählen Sie eine zu importierende Bibliothek, entweder durch das Auswählen einer von Shotwell automatisch erkannten Datenbank, oder durch ein manuelles Auswählen einer F-Spot-Datenbankdatei.

en: Welcome to the F-Spot library import service.
    
    Please select an F-Spot database file.
de: Herzlich Willkommen zum Importdienst für F-Spot-Bibliotheken.
    
    Bitte wählen Sie eine F-Spot-Datenbankdatei.

en: Welcome!
de: Willkommen!

en: When ready, Shotwell can upload your photos to various web sites, such as Facebook, Flickr, Picasa (Google Plus), and more.
de: Wenn Shotwell eingerichtet ist, können Sie Ihre Fotos zu verschiedenen Webseiten hochladen, wie beispielsweise Facebook, Flickr, Picasa (Google Plus) und weitere.

en: Where would you like to publish the selected photos?
de: Wo möchten Sie die ausgewählten Fotos veröffentlichen?

en: Whether images being uploaded to Facebook should have their metadata removed first
de: Legt fest, ob Metadaten vor dem Hochladen zu Facebook entfernt werden sollen

en: Whether images being uploaded to Flickr should have their metadata removed first
de: Legt fest, ob Metadaten vor dem Hochladen zu Flickr entfernt werden sollen

en: Whether images being uploaded to Picasa should have their metadata removed first
de: Legt fest, ob Metadaten vor dem Hochladen zu Picasa entfernt werden sollen

en: Whether images being uploaded to Piwigo should have their comment set from the title if title is set and comment unset
de: Legt fest, ob beim Hochladen von Bildern zu Piwigo die Kommentare aus den Titeln erzeugt werden, sofern Titel, aber keine Kommentare festgelegt sind

en: Whether images being uploaded to Piwigo should have their metadata removed first
de: Legt fest, ob Metadaten vor dem Hochladen zu Piwigo entfernt werden sollen

en: Whether images being uploaded to Piwigo should have their tags removed on upload, such that these tags will not appear on the remote Piwigo server.
de: Legt fest, ob Stichworte aus den zu Piwigo hochgeladenen Bildern entfernt werden sollen, so dass diese auf dem entfernten Piwigo-Server nicht erscheinen.

en: Whether images being uploaded to Rajce should have their metadata removed first
de: Legt fest, ob Metadaten vor dem Hochladen zu Rajce entfernt werden sollen

en: Whether to show the title of a photo during the slideshow
de: Legt fest, ob der Titel einer Bildes in einer Diaschau angezeigt werden soll

en: Width
de: Breite

en: Width or height
de: Breite oder Höhe

en: Write tags, titles, and other _metadata to photo files
de: Stichworte, Titel und andere _Metadaten in die Fotodateien schreiben

en: Writing metadata to files…
de: Metadaten werden in die Dateien geschrieben …

en: Yandex-Fotki authentication token, if logged in.
de: Authentifizierungs-Token für Yandex-Fotki, falls angemeldet.

en: Year%sMonth
de: Jahr%sMonat

en: Year%sMonth%sDay
de: Jahr%sMonat%sTag

en: Year%sMonth-Day
de: Jahr%sMonat-Tag

en: Year-Month-Day
de: Jahr-Monat-Tag

en: Yesterday
de: Gestern

en: You are logged into Facebook as %s.
de: Sie sind bei Facebook als %s angemeldet.

en: You are logged into Flickr as %s.
de: Sie sind bei Flickr als %s angemeldet.

en: You are logged into Picasa Web Albums as %s.
de: Sie sind bei Picasa Webalben als %s angemeldet.

en: You are logged into Rajce as %s.
de: Sie sind bei Rajce als %s angemeldet.

en: You are logged into Tumblr as %s.
de: Sie als %s bei Tumblr angemeldet.

en: You are logged into YouTube as %s.
de: Sie sind bei YouTube als %s angemeldet.

en: You are not currently logged into Facebook.
    
    If you don’t yet have a Facebook account, you can create one during the login process. During login, Shotwell Connect may ask you for permission to upload photos and publish to your feed. These permissions are required for Shotwell Connect to function.
de: Sie sind zur Zeit nicht bei Facebook angemeldet.
    
    Falls Sie noch kein Facebook-Konto haben, können Sie während des Anmeldevorgangs eines erstellen. Während der Anmeldung wird Shotwell möglicherweise nach Berechtigungen zum Hochladen von Fotos und zum Freigeben der Fotos in Ihrem Feed fragen. Diese Berechtigungen sind notwendig, damit die Kopplung von Shotwell und Facebook funktionieren kann.

en: You are not currently logged into Flickr.
    
    Click Log in to log into Flickr in your Web browser. You will have to authorize Shotwell Connect to link to your Flickr account.
de: Sie sind zurzeit nicht bei Flickr angemeldet.
    
    Klicken Sie auf »Anmelden«, um sich über Ihren Webbrowser bei Flickr anzumelden. Sie müssen »Shotwell Connect« autorisieren, um sich mit Flickr zu verbinden.

en: You are not currently logged into Picasa Web Albums.
    
    Click Log in to log into Picasa Web Albums in your Web browser. You will have to authorize Shotwell Connect to link to your Picasa Web Albums account.
de: Sie sind zur Zeit nicht bei Picasa Webalben angemeldet.
    
    Klicken Sie auf »Anmelden«, um sich in Ihrem Webbrowser bei Picasa Webalben anzumelden. Sie müssen Shotwell Connect gestatten, sich mit Ihrem Konto bei Picasa Webalben zu verbinden.

en: You are not currently logged into Yandex.Fotki.
de: Sie sind aktuell nicht bei Yandex.Fotki angemeldet.

en: You are not currently logged into YouTube.
    
    You must have already signed up for a Google account and set it up for use with YouTube to continue. You can set up most accounts by using your browser to log into the YouTube site at least once.
de: Sie sind gerade nicht bei YouTube angemeldet.
    
    Sie müssen bereits ein Google-Konto besitzen und es für YouTube eingerichtet haben, um fortzufahren. Sie können die meisten Konten anlegen, indem Sie sich mindestens einmal auf der YouTube-Seite anmelden.

en: You are not currently logged into your Gallery.
    
    You must have already signed up for a Gallery3 account to complete the login process.
de: Sie sind gerade nicht bei Gallery angemeldet.
    
    Sie müssen bereits ein Gallery3-Konto besitzen, um den Anmeldevorgang abzuschließen.

en: You can also import photos in any of these ways:
de: Sie können Fotos auch auf eine der folgenden Weisen importieren:

en: You do not have any data imports plugins enabled.
    
    In order to use the Import From Application functionality, you need to have at least one data imports plugin enabled. Plugins can be enabled in the Preferences dialog.
de: Sie haben keine Datenimport-Erweiterung aktiviert.
    
    Um Importieren von Anwendungen nutzen zu können, müssen Sie mindestens eine Datenimport-Erweiterung aktiviert haben. Erweiterungen können im Einstellungsdialog aktiviert werden.

en: You have already logged in and out of Facebook during this Shotwell session.
    To continue publishing to Facebook, quit and restart Shotwell, then try publishing again.
de: Sie haben sich in dieser Shotwell-Sitzung bereits bei Facebook an- und wieder abgemeldet.
    Um weiterhin auf Facebook zu veröffentlichen, beenden Sie Shotwell, starten es neu und versuchen es dann erneut.

en: You have already logged in and out of Flickr during this Shotwell session.
    To continue publishing to Flickr, quit and restart Shotwell, then try publishing again.
de: Sie haben sich in dieser Shotwell-Sitzung bereits bei Flickr an- und abgemeldet.
    Um weiterhin auf Flickr zu veröffentlichen zu können, beenden Sie Shotwell, starten Sie es nochmals und versuchen es dann erneut.

en: You have already logged in and out of a Google service during this Shotwell session.
    
    To continue publishing to Google services, quit and restart Shotwell, then try publishing again.
de: Sie haben sich während dieser Shotwell-Sitzung bereits bei einem Google-Dienst an- und abgemeldet.
    
    Um weitere Veröffentlichungen durchführen zu können, müssen Sie Shotwell schließen und erneut starten. Versuchen Sie es danach erneut.

en: Your Flickr Pro account entitles you to unlimited uploads.
de: Ihr Flickr-Pro-Konto erlaubt unbeschränkte Uploads.

en: Your free Flickr account limits how much data you can upload per month.
    This month you have %d megabyte remaining in your upload quota. | Your free Flickr account limits how much data you can upload per month.
    This month you have %d megabytes remaining in your upload quota.
de[0]: Ihr kostenloses Flickr-Konto ist auf ein monatliches Upload-Volumen limitiert.
    Diesen Monat können Sie noch %d Megabyte hochladen.
de[1]: Ihr kostenloses Flickr-Konto ist auf ein monatliches Upload-Volumen limitiert.
    Diesen Monat können Sie noch %d Megabyte hochladen.

en: Your photo library is not compatible with this version of Shotwell. It appears it was created by Shotwell %s (schema %d). This version is %s (schema %d). Please clear your library by deleting %s and re-import your photos.
de: Die Datenbank für die Foto-Bibliothek ist nicht mit dieser Version von Shotwell kompatibel. Es sieht so aus, als wäre sie von Shotwell %s (Schema %d) erzeugt worden. Dies ist Shotwell-Version %s (Schema %d). Bitte säubern Sie Ihre Bibliothek durch Löschen von %s und erneutem Import Ihrer Fotos.

en: Your photo library is not compatible with this version of Shotwell. It appears it was created by Shotwell %s (schema %d). This version is %s (schema %d). Please use the latest version of Shotwell.
de: Die Datenbank für die Foto-Bibliothek ist nicht mit dieser Version von Shotwell kompatibel. Es sieht so aus, als wäre sie von Shotwell %s (Schema %d) erzeugt worden. Dies ist Version %s (Schema %d). Bitte verwenden Sie die neueste Shotwell-Version.

en: Zoom _100%
de: _100 % Vergrößerung

en: Zoom _200%
de: _200 % Vergrößerung

en: Zoom _In
de: Ver_größern

en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

en: [FILE]
de: [DATEI]

en: _About
de: _Info

en: _Add Tags…
de: Stich_worte hinzufügen …

en: _Adjust
de: _Anpassen

en: _Adjust Date and Time…
de: Datum und Zeit _anpassen …

en: _Albums (or write new):
de: _Alben (oder neues erstellen):

en: _All Photos
de: _Alle Fotos

en: _Apply
de: _Anwenden

en: _Ascending
de: _Aufsteigend

en: _Autosize:
de: _Automatische Größe:

en: _Background:
de: _Hintergrund:

en: _Basic Information
de: _Grundlegende Informationen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Close
de: _Schließen

en: _Comments
de: _Kommentare

en: _Copy Color Adjustments
de: Farbanpassungen _kopieren

en: _Crop
de: Zus_chneiden

en: _Decrease
de: A_bwerten

en: _Delay:
de: _Verzögerung:

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Delete Tag “%s”
de: Stichwort »%s« _entfernen

en: _Descending
de: A_bsteigend

en: _Developer
de: _Entwickler

en: _Directory structure:
de: _Ordnerstruktur:

en: _Do no upload tags
de: Stichworte zu _Fotos nicht hochladen

en: _Don’t show this message again
de: Diese Meldung nicht noch einmal _zeigen

en: _Duplicate
de: _Duplizieren

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Edit…
de: _Bearbeiten …

en: _Email address
de: _E-Mail-Adresse

en: _Enhance
de: _Verbessern

en: _Export…
de: _Exportieren …

en: _File
de: _Datei

en: _Filter Photos
de: Fotos _filtern

en: _Find
de: _Suchen

en: _Find…
de: _Suchen …

en: _Flag
de: _Markieren

en: _Forbid downloading original photo
de: Herunterladen des Originalfotos _verbieten

en: _Forward
de: _Vor

en: _Frequently Asked Questions
de: Oft gestellte _Fragen

en: _Gallery3 URL:
de: _Gallery3-Adresse:

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Hide album
de: Album _verbergen

en: _If a title is set and comment unset, use title as comment
de: _Falls ein Titel und kein Kommentar gesetzt ist, den Titel als Kommentar verwenden

en: _Import from Folder…
de: Aus Ordner _importieren …

en: _Import in Place
de: _Import durch Verknüpfen

en: _Import photos from your %s folder
de: Fotos aus dem Ordner »%s« _importieren

en: _Import photos to:
de: _Fotos importieren nach:

en: _Increase
de: _Aufwerten

en: _Keep
de: _Behalten

en: _Log in
de: _Anmelden

en: _Logout
de: A_bmelden

en: _Match
de: _Treffer finden

en: _Match photo aspect ratio
de: _Seitenverhältnis beibehalten

en: _Merge Events
de: Ereignisse _zusammenführen

en: _Modify original file | _Modify original files
de[0]: Originaldatei _bearbeiten
de[1]: Originaldateien _bearbeiten

en: _Modify original photo file | _Modify original photo files
de[0]: Originale Bilddatei _verändern
de[1]: Originale Bilddateien _verändern

en: _Move to Trash
de: In den _Papierkorb verschieben

en: _Name of search:
de: _Name der Suche:

en: _New
de: _Neu

en: _New Event
de: _Neues Ereignis

en: _Next
de: _Nächster

en: _Next Photo
de: _Nächstes Foto

en: _Normal Size
de: _Normale Größe

en: _Output photo at:
de: _Foto ausgeben auf:

en: _Password
de: _Passwort

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _Paste Color Adjustments
de: Farbanpassungen _einfügen

en: _Pattern:
de: _Muster:

en: _Photo
de: _Foto

en: _Photos
de: _Fotos

en: _Pixels:
de: _Pixel:

en: _Play
de: _Wiedergabe

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Previous
de: _Vorheriger

en: _Previous Photo
de: _Voriges Foto

en: _Print
de: _Drucken

en: _Print…
de: _Drucken …

en: _Publish
de: _Veröffentlichen

en: _Quality:
de: _Qualität:

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Ratings
de: _Bewertungen

en: _Red-eye
de: _Rote Augen entfernen

en: _Redo
de: _Wiederholen

en: _Refresh
de: _Aktualisieren

en: _Rejected
de: A_bgelehnt

en: _Remember
de: Dauerhaft _merken

en: _Remove
de: Entfe_rnen

en: _Remove From Library
de: Aus der Bibliothek _entfernen

en: _Remove location, camera, and other identifying information before uploading
de: Ort, Kame_ra, und andere identifizierende Informationen vor dem Hochladen entfernen

en: _Remove location, tag and camera-identifying data before uploading
de: Ort, Kamera und andere identifizierende Informationen vor dem Hochladen _entfernen

en: _Rename…
de: _Umbenennen …

en: _Replace
de: E_rsetzen

en: _Report a Problem…
de: _Ein Problem melden …

en: _Reset
de: _Zurücksetzen

en: _Restore
de: _Wiederherstellen

en: _Revert
de: _Zurücknehmen

en: _Save
de: _Speichern

en: _Save a Copy
de: Eine Kopie _speichern

en: _Scaling constraint:
de: _Skalierungsbeschränkung:

en: _Search Bar
de: _Suchleiste

en: _Set Rating
de: _Bewerten

en: _Shift photos/videos by the same amount
de: Fotos/Videos um den gleichen Betrag _versetzen

en: _Skip
de: Ü_berspringen

en: _Stop
de: _Anhalten

en: _Stop Import
de: Import _abbrechen

en: _Straighten
de: Au_srichten

en: _Switch Developer
de: Entwickler _wechseln

en: _Titles
de: _Titel

en: _Transition effect:
de: _Übergangseffekt:

en: _URL of your Piwigo photo library
de: _Adresse Ihrer Piwigo-Fotobibliothek

en: _Undelete
de: _Löschen rückgängig

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Unmount
de: _Aushängen

en: _Unrated
de: _Nicht bewertet

en: _User name:
de: Ben_utzername:

en: _View
de: _Ansicht

en: _Watch library directory for new files
de: Bibliotheksordner auf neue Dateien _überwachen

en: a raw photo
de: ein RAW-Foto

en: a video
de: ein Video

en: access token
de: Zugriffs-Token

en: album;camera;cameras;crop;edit;enhance;export;gallery;image;images;import;organize;photo;photographs;photos;picture;pictures;photography;print;publish;rotate;share;tags;video;facebook;flickr;picasa;youtube;piwigo;
de: Album;Kamera;Kameras;Zuschneiden;Bearbeiten;Verbessern;Exportieren;Galerie;Bild;Bilder;Importieren;Organisieren;Verwalten;Foto;Fotografien;Drucken;Veröffentlichen;Drehen;Teilen;Freigeben;Stichworte;Video;Facebook;Flickr;Picasa;Youtube;Piwigo;

en: all
de: alle

en: and
de: und

en: and higher
de: und höher

en: and lower
de: und niedriger

en: any
de: beliebig

en: any photo
de: ein beliebiges Foto

en: authentication token
de: Authentifizierungs-Token

en: background color
de: Hintergrundfarbe

en: black
de: schwarz

en: contains
de: enthält

en: content height
de: Höhe des Inhalts

en: content layout mode
de: Anordnungsmodus

en: content ppi
de: PPI für den Inhalt

en: content units
de: Einheiten für Inhalte

en: content width
de: Breite des Inhalts

en: couldn’t copy %s
    	to %s
de: %s konnte nicht
    	nach %s kopiert werden

en: day | days
de[0]: Tag
de[1]: Tage

en: default blog
de: Standard-Blog

en: default publishing service
de: Standard-Veröffentlichungsdienst

en: default size
de: Standardgröße

en: default size code
de: Code für Standardgröße

en: default visibility
de: Standard-Sichtbarkeit

en: delay
de: Verzögerung

en: directory pattern
de: Muster für Ordnernamen

en: directory pattern custom
de: Benutzerdefiniertes Muster für Ordnernamen

en: display basic properties
de: Grundlegende Informationen anzeigen

en: display event comments
de: Kommentare zu den Ereignissen anzeigen

en: display extended properties
de: Erweiterte Informationen anzeigen

en: display photo comments
de: Kommentare zu den Fotos anzeigen

en: display photo ratings
de: Bewertung jedes Fotos anzeigen

en: display photo tags
de: Stichworte jedes Fotos anzeigen

en: display photo titles
de: Bildtitel anzeigen

en: display search bar
de: Suchleiste anzeigen

en: display sidebar
de: Seitenleiste anzeigen

en: display toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen

en: do not upload tags when uploading to Piwigo
de: Keine Stichworte zu Piwigo hochladen

en: does not contain
de: enthält nicht

en: duplicates existing media item
de: dupliziert bestehendes Medienelement

en: enable F-Spot import plugin
de: F-Spot-Import-Plugin aktivieren

en: enable facebook publishing plugin
de: Facebook-Veröffentlichungs-Plugin aktivieren

en: enable flickr publishing plugin
de: Flickr-Veröffentlichungs-Plugin aktivieren

en: enable gallery3 publishing plugin
de: Gallery3-Veröffentlichungs-Plugin aktivieren

en: enable picasa publishing plugin
de: Picasa-Veröffentlichungs-Plugin aktivieren

en: enable piwigo publishing plugin
de: Piwigo-Veröffentlichungs-Plugin aktivieren

en: enable rajce publishing plugin
de: Rajce-Veröffentlichungs-Plugin aktivieren

en: enable slideshow chess transition
de: Schachbrett-Übergang für Diaschauen aktivieren

en: enable slideshow circle transition
de: Kreis-Übergang für Diaschauen aktivieren

en: enable slideshow clock transition
de: Uhr-Übergang für Diaschauen aktivieren

en: enable slideshow crumble transition
de: Zerfallen-Übergang für Diaschauen aktivieren

en: enable slideshow fade transition
de: Überblendung für Diaschauen aktivieren

en: enable slideshow slide transition
de: Gleiten-Übergang für Diaschauen aktivieren

en: enable slideshow squares transition
de: Quadrat-Übergang für Diaschauen aktivieren

en: enable slideshow stripes transition
de: Streifen-Übergang für Diaschauen aktivieren

en: enable tumblr publishing plugin
de: Tumblr-Veröffentlichungs-Plugin aktivieren

en: enable yandex publishing plugin
de: Yandex-Veröffentlichungs-Plugin aktivieren

en: enable youtube publishing plugin
de: Youtube-Veröffentlichungs-Plugin aktivieren

en: ends with
de: endet auf

en: error message:
de: Fehlermeldung:

en: export metadata
de: Metadaten exportieren

en: external modifications
de: externen Bearbeitungen

en: external photo editor
de: Externer Foto-Editor

en: external raw editor
de: Externer RAW-Editor

en: flagged
de: markiert

en: format setting, special value
de: Formatierungseinstellung, spezieller Wert

en: format setting, type value
de: Formatierungseinstellung, Typwert

en: has
de: hat

en: has no
de: hat keine

en: height of direct-edit window
de: Höhe des Direktbearbeitungsfensters

en: height of library window
de: Höhe des Bibliotheksfensters

en: hide album
de: Album verbergen

en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: if title is set and comment unset, use title as comment for uploads to Piwigo
de: Falls ein Titel und kein Kommentar gesetzt ist, den Titel als Kommentar beim Hochladen zu Piwigo verwenden

en: images per page code
de: Anzahl der Bilder pro Seite

en: import directory
de: Import-Ordner

en: in.
de: Zoll

en: internal modifications
de: internen Bearbeitungen

en: interpreter state cookie
de: Cookie für Interpreter-Status

en: is
de: ist

en: is after
de: ist nach

en: is before
de: ist vor

en: is between
de: ist zwischen

en: is exactly
de: entspricht genau

en: is not
de: ist nicht

en: is not set
de: ist nicht gesetzt

en: is set
de: ist gesetzt

en: keep relative time between photos
de: Relative Zeit zwischen Fotos erhalten

en: label
de: Beschriftung

en: last album
de: Letztes Album

en: last category
de: Letzte Kategorie

en: last permission level
de: Letzte Zugriffsstufe

en: last photo size
de: Letzte Bildgröße

en: last used import service
de: Zuletzt verwendeter Importdienst

en: last used publishing service
de: Zuletzt genutzter Veröffentlichungsdienst

en: match aspect ratio
de: Seitenverhältnis beibehalten

en: maximal size of image
de: Maximale Bildgröße

en: maximize direct-edit window
de: Direktbearbeitungsfenster maximieren

en: maximize library window
de: Bibliotheksfenster maximieren

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

en: modifications
de: Bearbeitungen

en: modified
de: verändert

en: modify original photo files
de: Originale Bilddateien verändern

en: none
de: keine

en: not flagged
de: nicht markiert

en: of the following:
de: von den folgenden:

en: only
de: nur

en: open album in web browser
de: Album im Browser öffnen

en: or
de: oder

en: password
de: Passwort

en: period of time
de: Zeitintervall

en: photo thumbnail scale
de: Vorschaubild-Skalierung

en: pin toolbar state
de: Anheften-Status der Werkzeugleiste

en: pixels
de: Pixel

en: pixels of the major axis uploaded picture
de: Pixel der Hauptachse des hochgeladenen Bildes

en: pixels per inch
de: Pixel pro Zoll

en: print titles
de: Bildtitel drucken

en: rating filter level
de: Filterstufe für Bewertungen

en: refresh token
de: Auffrischungs-Token

en: remember
de: Merken

en: remember password
de: Passwort speichern

en: remove sensitive info from uploads
de: Sensible Informationen entfernen

en: scaling constraint of uploaded picture
de: Skalierungsbeschränkung des hochgeladenen Bildes

en: second | seconds
de[0]: Sekunde
de[1]: Sekunden

en: seconds
de: Sekunden

en: show welcome dialog on startup
de: Begrüßungsdialog beim Start anzeigen

en: sidebar divider position
de: Position des Seitenleistentrenners

en: sidebar position
de: Position der Seitenleiste

en: size selection
de: Größenauswahl

en: sort event photos ascending
de: Fotos in Ereignissen aufsteigend sortieren

en: sort event photos criteria
de: Kriterien für Fotosortierung in Ereignissen

en: sort events ascending
de: Ereignisse absteigend sortieren

en: sort library photos ascending
de: Fotos in der Bibliothek aufsteigend sortieren

en: sort library photos criteria
de: Kriterien für Fotosortierung

en: starts with
de: beginnt mit

en: titles font
de: Titelschrift

en: token
de: Token

en: transition delay
de: Übergangsverzögerung

en: transition effect id
de: Übergangseffekt-Kennung

en: untitled
de: unbenannt

en: use 24 hour time
de: Zeitangaben im 24-Stunden-System

en: use lowercase filenames
de: Dateinamen in Kleinschreibung

en: user i.d.
de: Benutzerkennung

en: user name
de: Benutzername

en: user token, if remembered.
de: Benutzer-Token, falls gespeichert.

en: username
de: Benutzername

en: watch library directory for new files
de: Bibliotheksordner auf neue Dateien überwachen

en: white
de: weiß

en: width of direct-edit window
de: Breite des Direktbearbeitungsfensters

en: width of library window
de: Breite des Bibliotheksfensters

en: within category
de: in der Kategorie

en: write metadata to master files
de: Metadaten in Master-Dateien schreiben

en: “%s” isn’t a valid response to an OAuth authentication request
de: »%s« ist keine gültige Antwort auf eine OAuth-Authentifizierungsanfrage

en: ★+ Rating
de: ★+ Bewertung

en: ★★+ Rating
de: ★★+ Bewertung

en: ★★★+ Rating
de: ★★★+ Bewertung

en: ★★★★+ Rating
de: ★★★★+ Bewertung

en: ★★★★★+ Rating
de: ★★★★★+ Bewertung

en: ⚫ This website presented identification that belongs to a different website.
de: ⚫ Die von dieser Webseite erhaltene Identifizierung verweist auf eine andere Webseite.

en: ⚫ This website’s identification cannot be trusted because it uses very weak encryption.
de: ⚫ Die von dieser Webseite erhaltene Identifizierung ist nicht vertrauenswürdig, weil die Verschlüsselung zu schwach ist.

en: ⚫ This website’s identification could not be processed. It may be corrupted.
de: ⚫ Die von dieser Webseite erhaltene Identifizierung konnte nicht verarbeitet werden. Sie könnte beschädigt sein.

en: ⚫ This website’s identification has been revoked by the trusted organization that issued it.
de: ⚫ Die von dieser Webseite erhaltene Identifizierung wurde von der vertrauenswürdigen Organisation zurückgezogen, von der sie ausgegeben wurde.

en: ⚫ This website’s identification is only valid for future dates. Check the date on your computer’s calendar.
de: ⚫ Die von dieser Webseite erhaltene Identifizierung gilt nur für ein Datum in der Zukunft. Überprüfen Sie das Datum mithilfe des Kalenders Ihres Rechners.

en: ⚫ This website’s identification is too old to trust. Check the date on your computer’s calendar.
de: ⚫ Die von dieser Webseite erhaltene Identifizierung ist zu alt, um vertrauenswürdig zu sein. Überprüfen Sie das Datum mithilfe des Kalenders Ihres Rechners.

en: ⚫ This website’s identification was not issued by a trusted organization.
de: ⚫ Die von dieser Webseite erhaltene Identifizierung wurde nicht von einer vertrauenswürdigen Organisation herausgegeben.
