shotwell master - en to fr translation catalogue (1199 entries)

en: 
    
    And %d other. | 
    
    And %d others.
fr[0]: 
    
    Et %d autre.
fr[1]: 
    
    Et %d autres.

en: 
    
    The file “%s” may not be supported by or may be too large for this instance of Gallery3.
fr: 
    
    Le fichier « %s » est peut-être non pris en charge ou trop gros pour cette instance de Gallery3.

en: 
    
    Would you like to continue exporting?
fr: 
    
    Souhaitez-vous poursuivre l'exportation ?

en: 
    Note that Gallery3 only supports the video types that Flowplayer does.
fr: 
    Veuillez noter que Gallery3 ne prend en charge que les formats vidéos que Flowplayer prend en charge.

en:  Site Not Found
fr:  Site non trouvé

en: %.1f seconds
fr: %.1f secondes

en: %a %b %d, %Y
fr: %a %d %b %Y

en: %d Event | %d Events
fr[0]: %d événement
fr[1]: %d événements

en: %d Photo | %d Photos
fr[0]: %d photo
fr[1]: %d photos

en: %d Photo/Video | %d Photos/Videos
fr[0]: %d photo/vidéo
fr[1]: %d photos/vidéos

en: %d Video | %d Videos
fr[0]: %d vidéo
fr[1]: %d vidéos

en: %d hour | %d hours
fr[0]: %d heure
fr[1]: %d heures

en: %d second | %d seconds
fr[0]: %d seconde
fr[1]: %d secondes

en: %m/%d/%Y, %H:%M:%S
fr: %d/%m/%Y, %H:%M:%S

en: %m/%d/%Y, %I:%M:%S %p
fr: %d/%m/%Y, %I:%M:%S %p

en: %s (%d%%)
fr: %s (%d %%)

en: %s Database
fr: Base de données %s

en: %s does not exist.
fr: %s n'existe pas.

en: %s does not support the file format of
    %s.
fr: %s ne prend pas en charge le format du fichier
    %s.

en: %s is not a file.
fr: %s n'est pas un fichier.

en: %s or Better
fr: %s ou plus

en: (Help)
fr: (aide)

en: (None)
fr: (aucun)

en: (and %d more)
fr: (et %d autres)

en: 1 day
fr: 1 jour

en: 1 duplicate photo was not imported:
     | %d duplicate photos were not imported:
fr[0]: 1 photo dupliquée non importée :
fr[1]: %d photos dupliquées non importées :

en: 1 duplicate photo/video was not imported:
     | %d duplicate photos/videos were not imported:
fr[0]: 1 photo/vidéo dupliquée non importée :
fr[1]: %d photos/vidéos dupliquées non importées :

en: 1 duplicate video was not imported:
     | %d duplicate videos were not imported:
fr[0]: 1 vidéo dupliquée non importée :
fr[1]: %d vidéos dupliquées non importées :

en: 1 file failed to import because it was corrupt:
     | %d files failed to import because it was corrupt:
fr[0]: L'importation d'un fichier a échoué car il était corrompu :
fr[1]: L'importation de %d fichiers a échoué car ils étaient corrompus :

en: 1 file failed to import because the photo library folder was not writable:
     | %d files failed to import because the photo library folder was not writable:
fr[0]: L'importation d'un fichier a échoué car le dossier de la photothèque n'est pas accessible en écriture :
fr[1]: L'importation de %d fichiers a échoué car le dossier de la photothèque n'est pas accessible en écriture :

en: 1 file failed to import due to a camera error:
     | %d files failed to import due to a camera error:
fr[0]: L'importation d'un fichier a échoué suite à une erreur de l'appareil photo :
fr[1]: L'importation de %d fichiers a échoué suite à une erreur de l'appareil photo :

en: 1 file failed to import due to a file or hardware error:
     | %d files failed to import due to a file or hardware error:
fr[0]: L'importation d'un fichier a échoué suite à une erreur de fichier ou matérielle :
fr[1]: L'importation de %d fichiers a échoué suite à une erreur de fichier ou matérielle :

en: 1 file skipped due to user cancel:
     | %d file skipped due to user cancel:
fr[0]: 1 fichier omis par annulation de l'utilisateur :
fr[1]: %d fichiers omis par annulation de l'utilisateur :

en: 1 non-image file skipped.
     | %d non-image files skipped.
fr[0]: 1 fichier non-image omis.
fr[1]: %d fichiers non-images omis.

en: 1 photo failed to import because it was corrupt:
     | %d photos failed to import because they were corrupt:
fr[0]: L'importation d'une photo a échoué car elle était corrompue :
fr[1]: L'importation de %d photos a échoué car elles étaient corrompues :

en: 1 photo failed to import because the photo library folder was not writable:
     | %d photos failed to import because the photo library folder was not writable:
fr[0]: L'importation d'une photo a échoué car le dossier de la photothèque n'est pas accessible en écriture :
fr[1]: L'importation de %d photos a échoué car le dossier de la photothèque n'est pas accessible en écriture :

en: 1 photo failed to import due to a camera error:
     | %d photos failed to import due to a camera error:
fr[0]: L'importation d'une photo a échoué suite à une erreur de l'appareil photo :
fr[1]: L'importation de %d photos a échoué suite à une erreur de l'appareil photo :

en: 1 photo failed to import due to a file or hardware error:
     | %d photos failed to import due to a file or hardware error:
fr[0]: L'importation d'une photo a échoué suite à une erreur de fichier ou matérielle :
fr[1]: L'importation de %d photos a échoué suite à une erreur de fichier ou matérielle :

en: 1 photo skipped due to user cancel:
     | %d photos skipped due to user cancel:
fr[0]: L'annulation de l'utilisateur a provoqué l'omission d'une photo :
fr[1]: L'annulation de l'utilisateur a provoqué l'omission de %d photos :

en: 1 photo successfully imported.
     | %d photos successfully imported.
fr[0]: Une photo importée avec succès.
fr[1]: %d photos importées avec succès.

en: 1 photo/video failed to import because it was corrupt:
     | %d photos/videos failed to import because they were corrupt:
fr[0]: L'importation d'une photo/vidéo a échoué car elle était corrompue :
fr[1]: L'importation de %d photos/vidéos a échoué car elles étaient corrompues :

en: 1 photo/video failed to import because the photo library folder was not writable:
     | %d photos/videos failed to import because the photo library folder was not writable:
fr[0]: L'importation d'une photo/vidéo a échoué car le dossier de la photothèque n'est pas accessible en écriture :
fr[1]: L'importation de %d photos/vidéos a échoué car le dossier de la photothèque n'est pas accessible en écriture :

en: 1 photo/video failed to import due to a camera error:
     | %d photos/videos failed to import due to a camera error:
fr[0]: L'importation d'une photo/vidéo a échoué suite à une erreur de l'appareil photo :
fr[1]: L'importation de %d photos/vidéos a échoué suite à une erreur de l'appareil photo :

en: 1 photo/video failed to import due to a file or hardware error:
     | %d photos/videos failed to import due to a file or hardware error:
fr[0]: L'importation d'une photo/vidéo a échoué suite à une erreur de fichier ou matérielle :
fr[1]: L'importation de %d photos/vidéos a échoué suite à une erreur de fichier ou matérielle :

en: 1 photo/video skipped due to user cancel:
     | %d photos/videos skipped due to user cancel:
fr[0]: L'annulation de l'utilisateur a provoqué l'omission d'une photo/vidéo :
fr[1]: L'annulation de l'utilisateur a provoqué l'omission de %d photos/vidéos :

en: 1 photo/video successfully imported.
     | %d photos/videos successfully imported.
fr[0]: Une photo/vidéo importée avec succès.
fr[1]: %d photos/vidéos importées avec succès.

en: 1 unsupported photo skipped:
     | %d unsupported photos skipped:
fr[0]: Une photo non prise en charge a été omise :
fr[1]: %d photos non prises en charge ont été omises :

en: 1 video failed to import because it was corrupt:
     | %d videos failed to import because they were corrupt:
fr[0]: L'importation d'une vidéo a échoué car elle était corrompue :
fr[1]: L'importation de %d vidéos a échoué car elles étaient corrompues :

en: 1 video failed to import because the photo library folder was not writable:
     | %d videos failed to import because the photo library folder was not writable:
fr[0]: L'importation d'une vidéo a échoué car le dossier de la photothèque n'est pas accessible en écriture :
fr[1]: L'importation de %d vidéos a échoué car le dossier de la photothèque n'est pas accessible en écriture :

en: 1 video failed to import due to a camera error:
     | %d videos failed to import due to a camera error:
fr[0]: L'importation d'une vidéo a échoué suite à une erreur de l'appareil photo :
fr[1]: L'importation de %d vidéos a échoué suite à une erreur de l'appareil photo :

en: 1 video failed to import due to a file or hardware error:
     | %d videos failed to import due to a file or hardware error:
fr[0]: L'importation d'une vidéo a échoué suite à une erreur de fichier ou matérielle :
fr[1]: L'importation de %d vidéos a échoué suite à une erreur de fichier ou matérielle :

en: 1 video skipped due to user cancel:
     | %d videos skipped due to user cancel:
fr[0]: L'annulation de l'utilisateur a provoqué l'omission d'une vidéo :
fr[1]: L'annulation de l'utilisateur a provoqué l'omission de %d vidéos :

en: 1 video successfully imported.
     | %d videos successfully imported.
fr[0]: Une vidéo importée avec succès.
fr[1]: %d vidéos importées avec succès.

en: 11 × 14 in.
fr: 11 × 14 po.

en: 16 images per page
fr: 16 images par page

en: 16 × 20 in.
fr: 16 × 20 po.

en: 2 images per page
fr: 2 images par page

en: 24 Hr
fr: 24 H

en: 32 images per page
fr: 32 images par page

en: 4 images per page
fr: 4 images par page

en: 4 × 6 in.
fr: 4 × 6 po.

en: 5 × 7 in.
fr: 5 × 7 po.

en: 6 images per page
fr: 6 images par page

en: 8 images per page
fr: 8 images par page

en: 8 × 10 in.
fr: 8 × 10 po.

en: <b>Pixel Resolution</b>
fr: <b>Résolution en pixels</b>

en: <b>Printed Image Size</b>
fr: <b>Taille de l'image imprimée</b>

en: <b>Titles</b>
fr: <b>Titres</b>

en: A _new album
fr: Un _nouvel album :

en: A _new album named
fr: Un _nouvel album appelé

en: A _new album named:
fr: Un _nouvel album appelé :

en: A fatal error occurred when accessing Shotwell’s library. Shotwell cannot continue.
    
    %s
fr: Une erreur fatale est survenue lors de l'accès à la photothèque de Shotwell. Shotwell ne peut pas poursuivre.
    
    %s

en: A file required for publishing is unavailable. Publishing to %s can’t continue.
fr: Un fichier requis pour la publication est indisponible. Impossible de continuer la publication vers %s.

en: A file required for publishing is unavailable. Publishing to Facebook can’t continue.
fr: Un fichier requis pour la publication est indisponible. Impossible de continuer la publication vers Facebook

en: A file required for publishing is unavailable. Publishing to Flickr can’t continue.
fr: Un fichier requis pour la publication est indisponible. Impossible de continuer la publication vers Flickr.

en: A file required for publishing is unavailable. Publishing to Picasa can’t continue.
fr: Un fichier requis pour la publication est indisponible. Impossible de continuer la publication vers Picasa.

en: A file required for publishing is unavailable. Publishing to YouTube can’t continue.
fr: Un fichier requis pour la publication est indisponible. Impossible de continuer la publication vers Youtube.

en: A grayscale color for use as the background color.
fr: Une couleur en niveaux de gris comme couleur d'arrière-plan.

en: A nonzero, positive integer representing the height part of the last custom crop ratio the user entered.
fr: Un entier positif plus grand que zéro représentant la hauteur des proportions de rognage que l'utilisateur a saisi en dernier.

en: A nonzero, positive integer representing the width part of the last custom crop ratio the user entered.
fr: Un entier positif plus grand que zéro représentant la largeur des proportions de rognage que l'utilisateur a saisi en dernier.

en: A numeric code representing the currently selected images per page mode used when printing
fr: Un code numérique représentant le mode d'images par page actuellement sélectionné utilisé pour l'impression

en: A numeric code representing the default size for photos published to Facebook
fr: Un code numérique représentant la taille par défaut des photos publiées sur Facebook

en: A numeric code representing the default size for photos published to Flickr
fr: Un code numérique représentant la taille par défaut des photos publiées sur Flickr

en: A numeric code representing the default size for photos uploaded to Picasa Web Albums
fr: Un code numérique représentant la taille par défaut des photos publiées sur Picasa Web Albums

en: A numeric code representing the default size for photos uploaded to Tumblr
fr: Un code numérique représentant la taille par défaut pour les photos envoyées vers Tumblr

en: A numeric code representing the default visibility for photos published to Flickr
fr: Un code numérique représentant la visibilité par défaut des photos publiées sur Flickr

en: A numeric code representing the last crop menu choice the user made.
fr: Un code numérique représentant le dernier choix de menu de rognage par l'utilisateur.

en: A numeric code representing the last photo size preset used when publishing to Piwigo.
fr: Un code numérique représentant la dernière taille prédéfinie de photo lors de la publication vers Piwigo.

en: A numeric code representing the last photo size preset used when publishing to Rajce.
fr: Un code numérique représentant la dernière taille prédéfinie de photo lors de la publication vers Rajce.

en: A numeric code representing the last service from which photos were imported
fr: Un code numérique représentant le dernier service à partir duquel des photos ont été importées

en: A numeric code representing the last service to which photos were published
fr: Un code numérique représentant le dernier service sur lequel des photos ont été publiées

en: A numeric code representing unit of measure (inches or centimeters) used when printing
fr: Un code numérique représentant l'unité de mesure (pouces ou centimètres) utilisée lors de l'impression

en: A numeric code that captures the state of the GStreamer plug-in environment
fr: Un code numérique qui capture l'état de l'environnement des greffons de GStreamer

en: A numeric code that describes how photos are laid out on the page during printing
fr: Un code numérique décrivant la disposition des photos sur une page lors de l'impression

en: A numeric code that specifies the sort criteria for photos in library views.
fr: Un code numérique indiquant les critères de tri des photos dans les vues de la bibliothèque.

en: A string encoding a custom naming pattern that will be used to name photo directories on import.
fr: Une chaîne contenant un motif de nommage personnalisé qui sera utilisé pour nommer les répertoires de photos lors des importations.

en: A string encoding a naming pattern that will be used to name photo directories on import.
fr: Une chaîne contenant un motif de nommage qui sera utilisé pour nommer les répertoires de photos lors des importations.

en: A temporary file needed for publishing is unavailable
fr: Un fichier temporaire nécessaire pour la publication n'est pas disponible

en: AM
fr: Matin

en: API _Key:
fr: Clé API :

en: API key
fr: clé d'API

en: Access _type:
fr: _Type d'accès :

en: Add Tag “%s”
fr: Ajouter l'étiquette « %s »

en: Add Tags “%s” and “%s”
fr: Ajouter les étiquettes « %s » et « %s »

en: Add _Tags…
fr: Ajouter des é_tiquettes…

en: Adjust
fr: Ajuster

en: Adjust Date and Time
fr: Ajuster la date et l'heure

en: Adjust Date and Time…
fr: Ajuster la date et l'heure…

en: Adjust the photo’s color and tone
fr: Ajuste les couleurs et les tonalités de la photo

en: Adjust the size of the thumbnails
fr: Agrandir ou réduire les miniatures

en: Adjusting Date and Time
fr: Ajustement de la date et de l'heure

en: Admins
fr: Administrateurs

en: Admins, Family
fr: Administrateurs, Famille

en: Admins, Family, Friends
fr: Administrateurs, Famille, Amis

en: Admins, Family, Friends, Contacts
fr: Administrateurs, Famille, Amis, Contacts

en: Album comment
fr: Commentaire d'album

en: All + _Rejected
fr: Toutes + re_jetées

en: All Events
fr: Tous les événements

en: All photo source files are missing.
fr: Tous les fichiers sources des photos sont manquants.

en: An _existing album
fr: Un album e_xistant :

en: An _existing album:
fr: Un album e_xistant :

en: An _existing category
fr: Une catégorie _existante

en: An error message occurred when publishing to Piwigo. Please try again.
fr: Un message d'erreur est apparu lors de la publication sur Piwigo. Veuillez réessayer.

en: An error message occurred when publishing to Rajce. Please try again.
fr: Un message d'erreur est apparu lors de la publication sur Rajce. Veuillez réessayer.

en: Angle:
fr: Angle :

en: Any text
fr: N'importe quel texte

en: Apply copied color adjustments to the selected photos
fr: Applique les ajustements de couleur copiés aux photos sélectionnées

en: Applying Color Transformations
fr: Application des transformations de couleurs

en: Artist:
fr: Auteur :

en: Attempted to import %d file. | Attempted to import %d files.
fr[0]: Tentative d'importation de %d fichier.
fr[1]: Tentative d'importation de %d fichiers.

en: Authorization _Number:
fr: _Numéro d'autorisation :

en: Auto-importing photos…
fr: Importation automatique de photos…

en: Automatically improve the photo’s appearance
fr: Rehausse automatiquement la qualité de la photo

en: Back
fr: Précédente

en: Best _Fit
fr: Taille _idéale

en: Blinds
fr: Stores

en: Blogs:
fr: Blogs :

[ctx: Button Label]
en: Edit Title
fr: Modifier le titre

en: By Exposure _Date
fr: Par _date

en: By _Filename
fr: Par nom de _fichier

en: By _Rating
fr: Par _note

en: By _Title
fr: Par _titre

en: Camera
fr: Appareil photo

en: Camera error
fr: Erreur de l'appareil photo

en: Camera make:
fr: Fabricant de l'appareil photo :

en: Camera model:
fr: Modèle de l'appareil photo :

en: Cameras
fr: Appareils photos

en: Cancel
fr: Annuler

en: Certificate of %s
fr: Certificat de %s

en: Change slideshow settings
fr: Configurer le diaporama

en: Change the rating of your photo
fr: Changer la note de cette photo

en: Checkered
fr: Damier

en: Chess
fr: Damier

en: Choose <span weight="bold">File %s Import From Folder</span>
fr: Choisissez <span weight="bold">Fichier %s Importer depuis un dossier</span>

en: Circle
fr: Cercle

en: Circles
fr: Cercles

en: Clock
fr: Horloge

en: Close
fr: Fermer

en: Close _without Saving
fr: Fermer _sans enregistrer

en: Close the red-eye tool
fr: Fermer l'outil yeux rouges

en: Co_py Photos
fr: Co_pier les photos

en: Color to use if background for transparent images is set to solid color
fr: Couleur à utiliser si l'arrière-plan des images transparentes est défini à une couleur unie

en: Combine events into a single event
fr: Combine plusieurs événements en un seul

en: Comment
fr: Commentaire

en: Comment:
fr: Commentaire :

en: Con_tinue
fr: Pour_suivre

en: Connect a camera to your computer and import
fr: Connectez un appareil photo à votre ordinateur et importez des photos

en: Continue the slideshow
fr: Poursuit le diaporama

en: Contrast
fr: Contraste

en: Contrast Expansion
fr: Expansion du contrate

en: Contrast:
fr: Contraste :

en: Copy Color Adjustments
fr: Copier les ajustements de couleur

en: Copy the color adjustments applied to the photo
fr: Copie les ajustements de couleur appliqués à la photo

en: Copyright:
fr: Copyright :

en: Core Publishing Services
fr: Services de publication principaux

en: Core Slideshow Transitions
fr: Transitions de diaporama principales

en: Corrupt image file
fr: Fichier image corrompu

en: Could not load UI: %s
fr: Impossible de charger l'IHM : %s

en: Could not make directory %s writable
fr: Impossible de rendre le dossier %s accessible en écriture

en: Could not make directory %s writable: %s
fr: Impossible de rendre le dossier %s accessible en écriture : %s

en: Create Tag
fr: Créer une étiquette

en: Create a _new album named:
fr: Créer un _nouvel album nommé :

en: Creating New Event
fr: Création d'un nouvel événement

en: Creating album %s…
fr: Album %s en cours de création…

en: Creating album…
fr: Création d'un album…

en: Crop
fr: Rogner

en: Crop the photo’s size
fr: Effectue un rognage de la photo

en: Crumble
fr: Dissolution

en: Current
fr: Actuel

en: Current Development:
fr: Développement actuel :

en: Custom
fr: Personnalisé

en: DIRECTORY
fr: DOSSIER

en: D_escending
fr: Ordr_e décroissant

en: Data Imports
fr: Importations de données

en: Database error
fr: Erreur de la base de données

en: Database file:
fr: Fichier de base de données :

en: Date:
fr: Date :

en: De_fault:
fr: Par dé_faut :

en: Decrease Rating
fr: Abaisser la note

en: Decreasing ratings
fr: Diminution des notes

en: Default album
fr: Album par défaut

en: Default option for which RAW developer Shotwell will use.
fr: Option par défaut indiquant quel révélateur RAW Shotwell va utiliser.

en: Delay (in seconds) between photos in the slideshow.
fr: Délai (en secondes) entre les photos en mode diaporama.

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Search
fr: Supprimer la recherche

en: Delete Search “%s”
fr: Supprimer la recherche « %s »

en: Delete Tag
fr: Supprimer l'étiquette

en: Delete Tag “%s”
fr: Supprimer l'étiquette « %s »

en: Delete all photos in the trash
fr: Supprime toutes les photos de la corbeille

en: Delete these files from camera? | Delete these %d files from camera?
fr[0]: Supprimer ces fichiers de l'appareil ?
fr[1]: Supprimer ces %d fichiers de l'appareil ?

en: Delete this photo from camera? | Delete these %d photos from camera?
fr[0]: Supprimer cette photo de l'appareil photo ?
fr[1]: Supprimer ces %d photos de l'appareil photo ?

en: Delete this photo/video from camera? | Delete these %d photos/videos from camera?
fr[0]: Supprimer cette photo/vidéo de l'appareil photo ?
fr[1]: Supprimer ces %d photos/vidéos de l'appareil photo ?

en: Delete this video from camera? | Delete these %d videos from camera?
fr[0]: Supprimer cette vidéo de l'appareil photo ?
fr[1]: Supprimer ces %d vidéos de l'appareil photo ?

en: Deleting Photos
fr: Suppression de photos

en: Deleting…
fr: Suppression…

en: Determines how to filter photos based on their ratings. 1: Rejected or better, 2: Unrated or better, 3: One or better, 4: Two or better, 5: Three or better, 6: Four or better, 7: Five or better.
fr: Détermine le filtrage des photos en fonction de leur notation. 1 : rejetée ou mieux, 2 : non notée ou mieux, 3 : un ou mieux, 4 : deux ou mieux, 5 : trois ou mieux, 6 : quatre ou mieux, 7 : cinq ou mieux.

en: Determines whether custom print sizes must match the aspect ratio of the original photo
fr: Détermine si les tailles d'impression personnalisées doivent correspondre aux proportions de la photo d'origine

en: Developer:
fr: Révélateur :

[ctx: Dialog Title]
en: Add Tags
fr: Ajouter des étiquettes

[ctx: Dialog Title]
en: Edit Title
fr: Modifier le titre

en: Directory in which imported photo files are placed.
fr: Répertoire dans lequel sont placées les photos importées.

en: Disable _comments
fr: Désactiver les _commentaires

en: Disk failure
fr: Défaillance du disque

en: Disk full
fr: Disque plein

en: Display
fr: Affichage

en: Display %s
fr: Afficher %s

en: Display %s or Better
fr: Afficher %s ou plus

en: Display each photo’s rating
fr: Affiche la note de chaque photo

en: Do not monitor library directory at runtime for changes
fr: Ne pas surveiller le répertoire de la photothèque pour détecter des changements

en: Don’t display startup progress meter
fr: Ne pas afficher l'indicateur de progression du démarrage

en: Drag and drop photos onto the Shotwell window
fr: Faites glisser des photos dans la fenêtre de Shotwell

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Duplicate Photos/Videos Not Imported:
fr: Photos/vidéos à double non importées :

en: Duplicating photos
fr: Duplication des photos

en: Duration:
fr: Durée :

en: E_xtended Information
fr: Informations étend_ues

en: E_xternal photo editor:
fr: Éditeur d'image e_xterne :

en: Edit Comment
fr: Modifier le commentaire

en: Edit Event Comment
fr: Modifier le commentaire de l'événement

en: Edit Event _Comment…
fr: Modifier le _commentaire de l'événement…

en: Edit Photo/Video Comment
fr: Modifier le commentaire de la photo/vidéo

en: Edit _Comment…
fr: Modifier le _commentaire…

en: Edit _Title…
fr: Modifier le _titre…

en: Empty T_rash
fr: Vider la co_rbeille

en: Empty Trash
fr: Vider la corbeille

en: Emptying Trash…
fr: Suppression du contenu de la corbeille…

en: Enhance
fr: Améliorer

en: Enhancing
fr: Amélioration

en: Enter email and password associated with your Rajce account.
fr: Saisissez le nom d'utilisateur et le mot de passe de votre compte Racje.

en: Enter the URL for your Gallery3 site and the username and password (or API key) for your Gallery3 account.
fr: Entrez l'URL pour votre site Gallery3 et les identifiants (ou la clé API) pour votre compte Gallery3.

en: Enter the URL of your Piwigo photo library as well as the username and password associated with your Piwigo account for that library.
fr: Saisissez l'URL de la photothèque Piwigo ainsi que le nom d'utilisateur et le mot de passe associés à votre compte Piwigo pour cette photothèque.

en: Enter the confirmation number which appears after you log into Flickr in your Web browser.
fr: Saisissez le numéro de confirmation qui apparaît dans votre navigateur Web après vous être connecté à Flickr.

en: Enter the username and password associated with your Tumblr account.
fr: Saisissez le nom d'utilisateur et le mot de passe de votre compte Tumblr.

en: Error accessing database file:
     %s
    
    Error was: 
    %s
fr: Erreur d'accès au fichier de base de données :
     %s
    
    L'erreur est : 
    %s

en: Error loading search bar UI: %s
fr: Erreur de chargement de l'interface de la barre de recherche : %s

en: Error while saving to %s: %s
fr: Erreur lors de l'enregistrement de %s : %s

en: Even_ts
fr: É_vénements

en: Event %s
fr: Événement %s

en: Event name
fr: Nom d'événement

en: Events
fr: Événements

en: Everyone
fr: Tout le monde

en: Example:
fr: Exemple :

en: Export
fr: Exporter

en: Export Photo
fr: Exporter la photo

en: Export Photo/Video
fr: Exporter la photo/vidéo

en: Export Photos
fr: Exporter les photos

en: Export Photos/Videos
fr: Exporter les photos/vidéos

en: Export Video
fr: Exporter la vidéo

en: Export Videos
fr: Exporter les vidéos

en: Export _metadata:
fr: Exporter les _métadonnées :

en: Exporting
fr: Exportation

en: Exposure
fr: Exposition

en: Exposure bias:
fr: Correction de l'exposition :

en: Exposure date:
fr: Date d'exposition :

en: Exposure time will be shifted backward by
    %d %s, %d %s, %d %s, and %d %s.
fr: La date de la prise de vue sera reculée de
    %d %s, %d %s, %d %s et %d %s.

en: Exposure time will be shifted forward by
    %d %s, %d %s, %d %s, and %d %s.
fr: La date de la prise de vue sera avancée de
    %d %s, %d %s, %d %s et %d %s.

en: Exposure time:
fr: Heure d'exposition :

en: Exposure:
fr: Exposition :

en: Extended Information
fr: Informations étendues

en: External Editors
fr: Éditeurs externes

en: External _RAW editor:
fr: Éditeur _RAW externe :

en: External application used to edit RAW photos.
fr: Application externe pour l'édition des photos RAW.

en: External application used to edit photos.
fr: Application externe pour modifier les photos.

en: Facebook OAuth token for the currently logged in session, if any
fr: Jeton OAuth Facebook pour la session actuellement connectée, le cas échéant

en: Facebook user i.d. for the currently logged in user, if any
fr: Identifiant utilisateur Facebook pour l'utilisateur actuellement connecté, le cas échéant

en: Fade
fr: Fondu

en: Family only
fr: Uniquement la famille

en: Fetching account information…
fr: Récupération des informations sur le compte…

en: Fetching photo information
fr: Récupération des informations sur les photos

en: Fetching preview for %s
fr: Récupération de l'aperçu de %s

en: File %s already exists. Replace?
fr: Le fichier %s existe déjà. Faut-il le remplacer ?

en: File already exists in database
fr: Le fichier existe déjà dans la base de données

en: File error
fr: Erreur de fichier

en: File name
fr: Nom de fichier

en: File size:
fr: Taille du fichier :

en: File write error
fr: Erreur d'écriture de fichier

en: Files Not Imported Because They Weren’t Recognized as Photos or Videos:
fr: Fichiers non importés car ils n'ont pas été reconnus en tant que photos ou vidéos :

en: Fill the entire page
fr: Remplir la page entière

en: Filter Photos
fr: Filtrer les photos

en: Find
fr: Rechercher

en: Find an image by typing text that appears in its name or tags
fr: Rechercher une image en saisissant du texte se trouvant dans son nom ou ses étiquettes

en: Fit to _Page
fr: Adapter à la _page

en: Flag
fr: Marquer

en: Flag selected photos
fr: Marquer les photos sélectionnées

en: Flag state
fr: État marqué

en: Flagged
fr: Marquées

en: Flagging selected photos
fr: Marquage des photos sélectionnées

en: Flash:
fr: Flash :

en: Flip Hori_zontally
fr: Miroir _horizontal

en: Flip Horizontally
fr: Retourner horizontalement

en: Flip Verti_cally
fr: Miroir _vertical

en: Flip Vertically
fr: Retourner verticalement

en: Flipping Horizontally
fr: Miroir horizontal

en: Flipping Vertically
fr: Miroir vertical

en: Focal length:
fr: Distance focale :

en: Folders
fr: Dossiers

en: Friends
fr: Amis

en: Friends & family only
fr: Seulement les amis et la famille

en: Friends only
fr: Uniquement les amis

en: From:
fr: De :

en: Fulls_creen
fr: _Plein écran

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: GPS latitude:
fr: Latitude GPS :

en: GPS longitude:
fr: Longitude GPS :

en: Gallery3 API key
fr: Clé d'API de Gallery3

en: Gallery3 publishing module
fr: Module de publication Gallery3

en: Gallery3 site URL
fr: URL du site Gallery3

en: Gallery3 username
fr: Nom d'utilisateur Gallery3

en: Generate desktop background slideshow
fr: Générer un diaporama de fond d'écran

en: Go _Back
fr: _Revenir en arrière

en: Go to the next photo
fr: Passe à la photo suivante

en: Go to the previous photo
fr: Revient à la photo précédente

en: HD Video (16 ∶ 9)
fr: Vidéo HD (16 : 9)

en: Height
fr: Hauteur

en: Hide photos already imported
fr: Masquer les photos déjà importées

en: High (%d%%)
fr: Fort (%d%%)

en: Highlights
fr: Luminosité

en: Highlights:
fr: Luminosité :

en: How long each photo is shown on the desktop background
fr: Durée d'affichage des photos en fond d'écran

en: I understand, please _proceed.
fr: Je comprends et je souhaite _poursuivre.

en: If true, Shotwell will convert all filenames to lowercase when importing photo files
fr: Si vrai, Shotwell convertit tous les noms de fichiers en minuscules lors de l'importation de fichiers photos

en: If true, changes to metadata (tags, titles, etc.) are written to the master photo file.
fr: Si vrai, les modifications de métadonnées (étiquettes, titres, etc.) sont écrites dans le fichier photo principal.

en: If true, files added to the library directory are automatically imported.
fr: Si vrai, les fichiers ajoutés dans le dossier de la photothèque sont automatiquement importés.

en: If true, hide the newly created Rajce album.
fr: Si vrai, masquer l'album Racje nouvellement créé.

en: If true, open target album in the web browser just after uploading photos
fr: Si vrai, ouvrir l'album cible dans le navigateur Web juste après l'envoi des photos

en: If true, remember last login.
fr: Si vrai, se souvenir de la dernière connexion.

en: If true, remember the Piwigo password.
fr: Si vrai, se souvenir du mot de passe Piwigo.

en: Image Settings
fr: Paramètres de l'image

en: Import Complete
fr: Importation achevée

en: Import From Application
fr: Importer à partir d'une application

en: Import From Folder
fr: Importation d'un dossier

en: Import From _Application…
fr: Importer à partir d'une _application…

en: Import Results Report
fr: Importer les résultats du rapport

en: Import _All
fr: _Tout importer

en: Import _Selected
fr: Importer la _sélection

en: Import media _from:
fr: Importer du contenu à _partir de :

en: Import photos from your %s library
fr: Importer des photos de la photothèque %s

en: Import to Library
fr: Importer dans la photothèque

en: Imported %s
fr: %s importé

en: Imported failed (%d)
fr: Échec de l'importation (%d)

en: Importing
fr: Importation

en: Importing from %s can’t continue because an error occurred:
fr: L'importation à partir de %s ne peut continuer car une erreur est survenue :

en: Importing…
fr: Importation…

en: Increase Rating
fr: Augmenter la note

en: Increasing ratings
fr: Amélioration des notes

en: Indicates whether images being uploaded to Gallery3 should have their metadata removed first
fr: Indique si les images envoyées vers Gallery3 doivent être préalablement privées de leurs métadonnées

en: Invalid URL
fr: L'URL n'est pas valide.

en: Invalid User Email or Password
fr: L'adresse de courriel de l'utilisateur ou le mot de passe n'est pas valide.

en: Invalid User Name or Password
fr: Le nom d'utilisateur ou le mot de passe n'est pas valide.

en: Invalid email and/or password. Please try again
fr: Adresse de courriel et/ou mot de passe non valide. Veuillez réessayer.

en: Invalid pattern
fr: Modèle non valable

en: Items:
fr: Éléments :

en: JPEG quality option
fr: option de qualité JPEG

en: Just me
fr: Seulement moi

en: Large (2048 pixels)
fr: Grand (2048 pixels)

en: Last Import
fr: Dernière importation

en: Last used selection state of the “hide photos already imported” option in the import page.
fr: Dernier état de sélection de l'option « masquer les photos déjà importées » sur la page d'importation.

en: Leave _Fullscreen
fr: Quitter le mode _plein écran

en: Leave fullscreen
fr: Quitte le mode plein écran

en: Letter (8.5 × 11 in.)
fr: Format Lettre (8.5 × 11 pouces)

en: Library
fr: Photothèque

en: Library Location
fr: Emplacement de la photothèque

en: Limit the number of photos displayed based on a filter
fr: Restreindre les photos affichées en utilisant un filtre

en: Loading Shotwell
fr: Chargement de Shotwell

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Log in
fr: Se connecter

en: Logging in…
fr: Connexion…

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Lose changes to %s?
fr: Perdre les modifications apportées à %s ?

en: Low (%d%%)
fr: Faible (%d%%)

en: Make Key Photo for Event
fr: Faire de la photo la photo clé de l'événement

en: Make _Key Photo for Event
fr: Faire de la photo une photo _clé de l'événement

en: Make a duplicate of the photo
fr: Crée un duplicata de la photo

en: Media type
fr: Type de média

en: Medium (%d%%)
fr: Moyen (%d%%)

en: Medium (1024 × 768 pixels)
fr: Moyen (1024 × 768 pixels)

en: Merge
fr: Fusionner

en: Merging
fr: Fusion

en: Metadata
fr: Métadonnées

en: Metric Wallet (9 × 13 cm)
fr: Portefeuille métrique (9 × 13 cm)

en: Missing Files
fr: Fichiers manquants

en: Modif_y Tags…
fr: Mod_ifier les étiquettes…

en: Modify Tags
fr: Modifier les étiquettes

en: Most-recently-used crop aspect ratio menu choice.
fr: Dernier choix de menu utilisé concernant les proportions lors du rognage.

en: Most-recently-used crop custom aspect ratio’s denominator.
fr: Dernier choix personnalisé de dénominateur de proportions lors du rognage.

en: Most-recently-used crop custom aspect ratio’s numerator.
fr: Dernier choix personnalisé de numérateur de proportions lors du rognage.

en: Move Photos
fr: Déplacer les photos

en: Move Photos to Trash
fr: Mettre les photos dans la corbeille

en: Move Tag “%s”
fr: Déplacer l'étiquette « %s »

en: Move photos to an event
fr: Déplace les photos vers un événement

en: Move the photos to the Shotwell trash
fr: Déplacer les photos dans la corbeille de Shotwell

en: Move the selected photos back into the library
fr: Réintègre les photos dans la photothèque

en: Moving Photos to New Event
fr: Déplacer les photos vers le nouvel événement

en: Moving Photos to Trash
fr: Déplacement des photos dans la corbeille

[ctx: MultidayFormat]
en: %a %b %d
fr: %a %d

[ctx: MultidayFormat]
en: %d, %Y
fr: %d %b %Y

[ctx: MultimonthFormat]
en: %a %b %d
fr: %a %d %b

[ctx: MultimonthFormat]
en: %a %b %d, %Y
fr: %a %d %b %Y

en: Name:
fr: Nom :

en: Ne_w Saved Search…
fr: Nou_velle recherche enregistrée…

en: New Event
fr: Nouvel événement

en: New _Tag…
fr: Nouvelle é_tiquette…

en: Next
fr: Suivante

en: Next photo
fr: Photo suivante

en: No Event
fr: Aucun événement

en: No events
fr: Aucun événement

en: No events found
fr: Aucun événement trouvé

en: No new photos/videos found on camera
fr: Aucune photo ou vidéo trouvée sur l'appareil

en: No photos or videos imported.
fr: Aucune photo ou vidéo importée.

en: No photos/videos
fr: Aucune photo/vidéo

en: No photos/videos found which match the current filter
fr: Aucune photo ou vidéo ne correspond au filtre actuel

en: None
fr: Aucun

en: Not a file
fr: Ce n'est pas un fichier

en: Not an image file
fr: Ce n'est pas un fichier image

en: Notecard (3 × 5 in.)
fr: Notecard (3 × 5 po.)

en: OAuth Access Phase Token
fr: Jeton de phase d'accès OAuth

en: OAuth Access Phase Token Secret
fr: Élément secret du jeton de phase d'accès OAuth

en: OK
fr: Valider

en: Of these, %d file was successfully imported. | Of these, %d files were successfully imported.
fr[0]: Parmi ces derniers, %d fichier a été importé avec succès.
fr[1]: Parmi ces derniers, %d fichiers ont été importés avec succès.

en: One original photo could not be adjusted. | The following original photos could not be adjusted.
fr[0]: Une photo originale n'a pas pu être ajustée.
fr[1]: Les photos originales suivantes n'ont pas pu être ajustées.

en: Only display photos that have not been imported
fr: Montre seulement les photos qui n'ont pas déjà été importées

en: Only show photos with a rating of %s
fr: Montrer uniquement les photos avec une note de %s

en: Only show photos with a rating of %s or better
fr: N'afficher que les photos avec une note de %s ou plus

en: Open With E_xternal Editor
fr: Ouvrir avec un éditeur e_xterne

en: Open With RA_W Editor
fr: Ouvrir avec l'éditeur RA_W

en: Open target _album in browser
fr: Ouverture de l'_album cible dans le navigateur

en: Open the selected photo’s directory in the file manager
fr: Ouvre le dossier des photos sélectionnées dans le gestionnaire de fichiers

en: Open with E_xternal Editor
fr: Ouvrir avec un éditeur e_xterne

en: Organize your photos
fr: Organisez vos photos

en: Original Size
fr: Taille originale

en: Original dimensions:
fr: Dimensions originales :

en: Original photo could not be adjusted.
fr: La photo originale n'a pas pu être ajustée.

en: Original size
fr: Taille originale

en: Original:
fr: Original :

en: PM
fr: Après-midi

en: Paste Color Adjustments
fr: Coller les ajustements de couleur

en: Path to Shotwell’s private data
fr: Chemin vers les données privées de Shotwell

en: Pause the slideshow
fr: Met le diaporama en pause

en: Photo Manager
fr: Gestionnaire de photos

en: Photo Viewer
fr: Visionneur de photos

en: Photo _size preset:
fr: _Taille prédéfinie des photos :

en: Photo _size:
fr: _Taille de la photo :

en: Photo size
fr: Taille de la photo

en: Photo source file missing: %s
fr: Fichier source de la photo manquant : %s

en: Photo state
fr: État de la photo

en: Photos _visible to:
fr: Photos _visibles pour :

en: Photos and videos _visible to:
fr: Photos et vidéos _visibles pour :

en: Photos cannot be exported to this directory.
fr: Les photos ne peuvent pas être exportées dans ce dossier.

en: Photos cannot be imported from this directory.
fr: Les photos ne peuvent pas être importées depuis ce dossier.

en: Photos will appear in:
fr: Les photos apparaîtront dans :

en: Photos will be _visible by
fr: Les photos seront _visibles par

en: Photos/Videos Not Imported Because Files Are Corrupt:
fr: Photos/vidéos non importées car les fichiers sont corrompus :

en: Photos/Videos Not Imported Because Shotwell Couldn’t Copy Them into its Library:
fr: Photos/vidéos non importées car Shotwell n'a pas pu les copier dans sa bibliothèque :

en: Photos/Videos Not Imported Because They Weren’t in a Format Shotwell Understands:
fr: Photos/vidéos non importées car elles n'étaient pas dans un format reconnu par Shotwell :

en: Photos/Videos Not Imported Due to Camera Errors:
fr: Photos/vidéos non importées à cause d'une erreur de l'appareil photo :

en: Photos/Videos Not Imported for Other Reasons:
fr: Photos/vidéos non importées pour d'autres raisons :

en: Pictures
fr: Images

en: Pin Toolbar
fr: Fixer la barre d'outils

en: Pin the toolbar open
fr: Fixe la barre d'outils visible

en: Pin toolbar in fullscreen, or not.
fr: Indique si la barre d'outils est figée en mode plein écran.

en: Pivot the crop rectangle between portrait and landscape orientations
fr: Pivoter le rectangle de rognage entre les orientations portrait et paysage

en: Piwigo URL
fr: URL Piwigo

en: Piwigo password, if logged in.
fr: Mot de passe Piwigo, si connecté.

en: Piwigo username, if logged in.
fr: Nom d'utilisateur Piwigo, si connecté.

en: Play
fr: Lancer

en: Please close any other application using the camera.
fr: Veuillez fermer toute autre application utilisant l'appareil photo.

en: Please unmount the camera.
fr: Veuillez démonter l'appareil photo.

en: Plugins
fr: Greffons

en: Popular photo manager
fr: Un gestionnaire de photos répandu

en: Postcard (10 × 15 cm)
fr: Carte postale (10 × 15 cm)

en: Preparing for login…
fr: Préparation de la connexion…

en: Preparing for upload
fr: Préparation de l'envoi

en: Preparing to auto-import photos…
fr: Préparation de l'importation automatique de photos…

en: Preparing to import…
fr: Importation en préparation…

en: Previous photo
fr: Photo précédente

en: Print image _title
fr: Imprimer le _titre de l'image

en: Printing…
fr: Impression…

en: Private
fr: Privées

en: Pu_blish…
fr: Pu_blier…

en: Public listed
fr: Publiques

en: Public unlisted
fr: Non répertoriées

en: Publish
fr: Publier

en: Publish Photos
fr: Publier les photos

en: Publish Photos and Videos
fr: Publier des photos et des vidéos

en: Publish Videos
fr: Publier les vidéos

en: Publish photos _to:
fr: Publier les photos _sur :

en: Publish photos and videos _to
fr: Publier les photos et les vidéos _sur

en: Publish to an e_xisting album:
fr: Publier sur un album e_xistant :

en: Publish to various websites
fr: Publie sur différents sites Web

en: Publish videos _to
fr: Publier les vidéos _sur

en: Publishing
fr: Publication

en: Publishing to %s as %s.
fr: Publier sur %s en tant que %s.

en: Publishing to %s can’t continue because an error occurred:
fr: La publication vers %s ne peut pas continuer car une erreur est survenue :

en: RAW Developer
fr: Révélateur RAW

en: RAW Photos
fr: Photos RAW

en: RAW developer default
fr: révélateur RAW par défaut

en: R_emove From Library
fr: Su_pprimer de la photothèque

en: R_emove from Library
fr: Su_pprimer de la photothèque

en: R_ename imported files to lowercase
fr: R_enommer les fichiers importés en minuscules

en: Rajce URL
fr: URL de Racje

en: Rajce username, if logged in.
fr: Nom d'utilisateur Racje, si connecté.

en: Random
fr: Aléatoire

en: Rate %s
fr: Noter %s

en: Rate Rejected
fr: Noter pour rejeter

en: Rate Unrated
fr: Enlever la note

en: Rating
fr: Note

en: Re_name Event…
fr: Re_nommer l'événement…

en: Re_name Tag “%s”…
fr: Re_nommer l'étiquette « %s »…

en: Re_name…
fr: Re_nommer…

en: Re_vert External Edit
fr: A_nnuler l'édition externe

en: Re_vert External Edits
fr: A_nnuler les éditions externes

en: Re_vert to Original
fr: Re_venir à l'original

en: Recommended (1600 × 1200 pixels)
fr: Recommandé (1600 × 1200 pixels)

en: Red-eye
fr: Yeux rouges

en: Redo
fr: Rétablir

en: Reduce or eliminate any red-eye effects in the photo
fr: Réduit ou supprime complètement l'effet yeux rouges

en: Rejected
fr: Rejetée

en: Rejected Only
fr: Rejetées uniquement

en: Rejected _Only
fr: Rejetées _uniquement

en: Remember Password
fr: Se souvenir du mot de passe

en: Remove From Library
fr: Enlever de la photothèque

en: Remove Photo From Library
fr: Enlever la photo de la photothèque

en: Remove Photos From Library
fr: Enlever les photos de la photothèque

en: Remove Tag “%s” From Photo | Remove Tag “%s” From Photos
fr[0]: Enlever l'étiquette « %s » de la photo
fr[1]: Enlever l'étiquette « %s » des photos

en: Remove Tag “%s” From _Photo | Remove Tag “%s” From _Photos
fr[0]: Enlever l'étiquette « %s » de la _photo
fr[1]: Enlever l'étiquette « %s » des _photos

en: Remove and _Trash File | Remove and _Trash Files
fr[0]: Supprimer et me_ttre le fichier à la corbeille
fr[1]: Supprimer et me_ttre les fichiers à la corbeille

en: Remove any ratings
fr: Enlève toute note

en: Remove any red-eye effects in the selected region
fr: Enlever ou réduire l'effet yeux rouges dans la zone de sélection

en: Remove the selected photos from the library
fr: Enlève les photos sélectionnées de la photothèque

en: Remove the selected photos from the trash
fr: Enlève les photos sélectionnées de la corbeille

en: Removing Event
fr: Effacement de l'événement

en: Removing Photo From Library
fr: Effacement de la photo de la photothèque

en: Removing Photos From Library
fr: Effacement des photos de la photothèque

en: Removing duplicated photos
fr: Effacement des photos dupliquées

en: Removing photos/videos from camera
fr: Effacement des photos/vidéos de l'appareil photo

en: Rename Event
fr: Renommer l'événement

en: Rename Search “%s” to “%s”
fr: Renommer la recherche « %s » en « %s »

en: Rename Tag “%s” to “%s”
fr: Renommer l'étiquette « %s » en « %s »

en: Replace _All
fr: _Tout remplacer

en: Reset Colors
fr: Réinitialiser les couleurs

en: Reset all color adjustments to original
fr: Réinitialise tous les ajustements colorimétriques à l'original

en: Restore Photos from Trash
fr: Restaurer les photos contenues dans la corbeille

en: Restore the photos back to the Shotwell library
fr: Réintégrer les photos dans la photothèque de Shotwell

en: Restoring Photos From Trash
fr: Restauration des photos de la corbeille

en: Restoring previous RAW developer
fr: Rétablir le révélateur RAW précédent

en: Restoring previous rating
fr: Rétablissement de la note précédente

en: Return to current photo dimensions
fr: Revenir aux dimensions actuelles de la photo

en: Revert External E_dits
fr: Annuler les é_ditions externes

en: Revert External Edit?
fr: Annuler l'édition externe ?

en: Revert External Edits?
fr: Annuler les éditions externes ?

en: Revert to Original
fr: Revenir à l'original

en: Revert to the master photo
fr: Revient à la photo originale

en: Reverting
fr: Rétablissement

en: Rotate
fr: Pivoter

en: Rotate Left
fr: Pivoter à gauche

en: Rotate Right
fr: Pivoter à droite

en: Rotate _Left
fr: Pivoter à _gauche

en: Rotate _Right
fr: Pivoter à d_roite

en: Rotate the photos left
fr: Pivote les photos vers la gauche

en: Rotate the photos right (press Ctrl to rotate left)
fr: Pivote les photos vers la droite (appuyer sur Ctrl pour pivoter vers la gauche)

en: Rotating
fr: Rotation

en: Run “%s --help” to see a full list of available command line options.
fr: Exécutez « %s --help » pour voir la liste complète des options disponibles en ligne de commande.

en: SD Video (4 ∶ 3)
fr: Vidéo SD (4 : 3)

en: S_idebar
fr: Barre _latérale

en: S_lideshow
fr: Diapora_ma

en: Saturation:
fr: Saturation :

en: Save As
fr: Enregistrer sous

en: Save Details
fr: Enregistrer les détails

en: Save Details…
fr: Enregistrer les détails…

en: Save _As
fr: Enregistrer _sous

en: Save _As…
fr: Enregistrer _sous…

en: Saved Search
fr: Recherche enregistrée

en: Saved Searches
fr: Recherches enregistrées

en: Scaling constraint:
fr: Contrainte d'échelle :

en: Screen
fr: Écran

en: Search
fr: Rechercher

en: Secret token
fr: Jeton secret

en: Select _All
fr: _Tout sélectionner

en: Select all items
fr: Sélectionner tous les éléments

en: Selection state of “hide photos” option
fr: État de sélection de l'option « masquer les photos »

en: Send T_o…
fr: Envo_yer vers…

en: Send To
fr: Envoyer vers

en: Send _To…
fr: Envoyer _vers…

en: Set Developer
fr: Définir le révélateur

en: Set Rating
fr: Attribuer une note

en: Set _all photos/videos to this time
fr: Dé_finir cette date pour toutes les photos/vidéos

en: Set as Desktop Background
fr: Définir comme fond d'écran

en: Set as Desktop Slideshow
fr: Définir comme diaporama d'écran

en: Set as _Desktop Background
fr: Définir comme fond d'_écran

en: Set as _Desktop Slideshow…
fr: Définir comme _diaporama d'écran…

en: Set rating to %s
fr: Donner une note à %s

en: Set rating to rejected
fr: Noter pour rejeter

en: Set selected image to be the new desktop background
fr: Définit l'image sélectionnée comme le nouveau fond d'écran

en: Set the crop for this photo
fr: Effectuer l'action de rognage

en: Setting Photos to Previous Event
fr: Déplacer les photos vers l'événement précédent

en: Setting RAW developer
fr: Configurer le révélateur RAW

en: Setting as rejected
fr: Noter pour rejeter

en: Setting as unrated
fr: Supprimer la note

en: Setting in export dialog: format setting, special value
fr: Paramètre de la boîte de dialogue d'exportation : paramètre de format, valeur spéciale

en: Setting in export dialog: format setting, type value
fr: Paramètre de la boîte de dialogue d'exportation : paramètre de format, valeur de type

en: Setting in export dialog: how to trim images
fr: Paramètre de la boîte de dialogue d'exportation : comment découper les images

en: Setting in export dialog: jpeg quality option
fr: Paramètre de la boîte de dialogue d'exportation : option de qualité JPEG

en: Setting in export dialog: maximal size of image
fr: Paramètre de la boîte de dialogue d'exportation : taille d'image maximale

en: Setting in export dialog: option to export metadata
fr: Paramètre de la boîte de dialogue d'exportation : option pour exporter les métadonnées

en: Setting rating to %s
fr: Attribution de note à %s

en: Settings
fr: Paramètres

en: Shadows
fr: Ombres

en: Shadows:
fr: Ombres :

en: Shotwell Extra Publishing Services
fr: Services annexes de publication Shotwell

en: Shotwell Viewer
fr: Visionneur Shotwell

en: Shotwell can copy the photos into your library folder or it can import them without copying.
fr: Shotwell peut copier les photos dans votre photothèque ou les importer sans les copier.

en: Shotwell cannot contact your Piwigo photo library. Please verify the URL you entered
fr: Shotwell n'arrive pas à atteindre votre photothèque Piwigo. Veuillez vérifier l'URL saisie

en: Shotwell cannot publish the selected items because you do not have a compatible publishing plugin enabled. To correct this, choose <b>Edit %s Preferences</b> and enable one or more of the publishing plugins on the <b>Plugins</b> tab.
fr: Shotwell ne peut pas publier les éléments sélectionnés car aucun greffon de publication compatible n'est activé. Pour corriger cela, choisissez <b>Édition %s Préférences</b> et activez un ou plusieurs greffons de publication dans l'onglet <b>Greffons</b>.

en: Shotwell couldn’t create a file for editing this photo because you do not have permission to write to %s.
fr: Shotwell n'a pas pu créer de fichier pour modifier cette photo car vous n'avez pas les permissions d'écriture dans %s.

en: Shotwell default directory
fr: Répertoire par défaut de Shotwell

en: Shotwell is an easy-to-use, fast photo organizer designed for the GNOME desktop. It allows you to import photos from your camera or disk, organize them by date and subject matter, even ratings. It also offers basic photo editing, like crop, red-eye correction, color adjustments, and straighten. Shotwell’s non-destructive photo editor does not alter your master photos, making it easy to experiment and correct errors.
fr: Shotwell est un organiseur de photos simple d'utilisation et rapide, conçu pour le bureau GNOME. Il permet d'importer des photos à partir d'appareils photo ou de disques, de les organiser par date et par thème, et même par notation. Il offre également des fonctionnalités d'édition basiques telles que le rognage, la correction des yeux rouges, l'ajustement des couleurs et le redressement. L'éditeur d'image non destructif de Shotwell ne touche pas aux photos originales, ce qui facilite les essais et la correction d'erreurs.

en: Shotwell is configured to import photos to your home directory.
    We recommend changing this in <span weight="bold">Edit %s Preferences</span>.
    Do you want to continue importing photos?
fr: Shotwell est configuré pour importer les photos dans votre dossier personnel.
    Nous recommandons de changer cela dans <span weight="bold">Édition %s Préférences</span>.
    Voulez-vous continuer d'importer les photos ?

en: Shotwell needs to unmount the camera from the filesystem in order to access it. Continue?
fr: Shotwell doit démonter l'appareil photo du système de fichiers pour pouvoir y accéder. Poursuivre ?

en: Shotwell supports JPEG, PNG, TIFF, and a variety of RAW file formats.
fr: Shotwell prend en charge les formats JPEG, PNG, TIFF ainsi qu'une variété de formats de fichier RAW.

en: Shotwell was unable to play the selected video:
    %s
fr: Shotwell n'a pas pu lire la vidéo sélectionnée :
    %s

en: Shotwell was unable to upgrade your photo library from version %s (schema %d) to %s (schema %d). For more information please check the Shotwell Wiki at %s
fr: Shotwell est dans l'impossibilité de mettre à niveau votre photothèque de la version %s (schéma %d) à la version %s (schéma %d). Pour plus d'informations, veuillez consulter le wiki de Shotwell sur %s

en: Show all photos
fr: Afficher toutes les photos

en: Show each photo for
fr: Afficher chaque photos pendant

en: Show in File Mana_ger
fr: Ouvrir dans le _gestionnaire de fichiers

en: Show only rejected photos
fr: Afficher uniquement les photos rejetées

en: Show t_itle
fr: Afficher le t_itre

en: Show the application’s version
fr: Afficher la version de l'application

en: Show the certificate…
fr: Afficher le certificat…

en: Show title
fr: Afficher le titre

en: Size:
fr: Taille :

en: Slide
fr: Glissement

en: Slideshow
fr: Diaporama

en: Slideshow Transitions
fr: Transitions de diaporama

en: Small (640 × 480 pixels)
fr: Petit (640 × 480 pixels)

en: Software:
fr: Logiciel :

en: Solid color
fr: Couleur unie

en: Sort _Ascending
fr: Trier dans l'ordre croiss_ant

en: Sort _Descending
fr: Trier dans l'ordre _décroissant

en: Sort _Events
fr: Trier les évén_ements

en: Sort _Photos
fr: Trier les _photos

en: Specifies the sort criteria for event photos.
fr: Indique les critères de tri des photos des événements.

en: Square
fr: Carré

en: Squares
fr: Carrés

en: Starting import, please wait…
fr: Démarrage de l'importation, veuillez patienter…

en: Straighten
fr: Redresser

en: Straighten the photo
fr: Redresse la photo

en: Stripes
fr: Rayures

en: Success
fr: Succès

en: Switching developers will undo all changes you have made to this photo in Shotwell | Switching developers will undo all changes you have made to these photos in Shotwell
fr[0]: Changer de révélateur annulera toutes les modifications effectuées sur cette photo dans Shotwell
fr[1]: Changer de révélateur annulera toutes les modifications effectuées sur ces photos dans Shotwell

en: T_oolbar
fr: Barre d'_outils

en: T_ools
fr: _Outils

en: Ta_gs
fr: É_tiquettes

en: Tabloid (11 × 17 in.)
fr: Format Tabloïd (11 × 17 pouces)

en: Tag
fr: Étiquette

en: Tag Photo as “%s” | Tag Photos as “%s”
fr[0]: Étiqueter la photo avec « %s »
fr[1]: Étiqueter les photos avec « %s »

en: Tag the selected photo as “%s” | Tag the selected photos as “%s”
fr[0]: Étiqueter la photo sélectionnée avec « %s »
fr[1]: Étiqueter les photos sélectionnées avec « %s »

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Tags (separated by commas):
fr: Étiquettes (séparées par des virgules) :

en: Temperature
fr: Température

en: Temperature:
fr: Température :

en: The OAuth token used to refresh the Picasa Web Albums session for the currently logged in user, if any.
fr: Le jeton OAuth utilisé pour actualiser la session Picasa Web Albums pour l'utilisateur actuellement connecté, le cas échéant.

en: The OAuth token used to refresh the YouTube session for the currently logged in user, if any.
fr: Le jeton OAuth utilisé pour actualiser la session YouTube pour l'utilisateur actuellement connecté, le cas échéant.

en: The Shotwell developers
fr: Les développeurs de Shotwell

en: The URL entered does not appear to be the main directory of a Gallery3 instance. Please make sure you typed it correctly and it does not have any trailing components (e.g., index.php).
fr: L'URL saisie ne semble pas être le répertoire principal d'une instance Gallery3. Assurez-vous de l'avoir renseignée correctement et qu'elle n'ait pas d'autres composants (ex : index.php).

en: The authorization token for the currently logged in Flickr user, if any
fr: Le jeton d'autorisation de l'utilisateur Flickr actuellement connecté, le cas échéant

en: The background to use for transparent images.
fr: L'arrière-plan à utiliser pour les images transparentes.

en: The camera is locked by another application. Shotwell can only access the camera when it’s unlocked. Please close any other application using the camera and try again.
fr: L'appareil photo est verrouillé par une autre application. Shotwell ne peut accéder à l'appareil photo que lorsqu'il est déverrouillé. Veuillez fermer toute autre application utilisant l'appareil photo puis réessayez.

en: The camera seems to be empty. No photos/videos found to import
fr: L'appareil photo semble être vide. Aucune photo ou vidéo trouvée pour l'importation

en: The cryptographic secret used to sign requests against the authorization token for the currently logged in Flickr user, if any
fr: Le secret cryptographique utilisé pour signer les requêtes du jeton d'autorisation pour l'utilisateur Flickr actuellement connecté, le cas échéant

en: The height of the printed emulsion on the page when printing
fr: La hauteur de l'émulsion imprimée sur la page durant l'impression

en: The index of the current print size in a pre-defined list of standard sizes
fr: L'indice de la taille d'impression actuelle dans une liste prédéfinie de tailles standard

en: The last chosen Piwigo permission level.
fr: Le dernier niveau de permission Piwigo choisi.

en: The last recorded height of the direct-edit application window.
fr: Dernière hauteur enregistrée pour la fenêtre d'application d'édition directe.

en: The last recorded height of the library application window.
fr: Dernière hauteur mémorisée de la fenêtre de l'application bibliothèque.

en: The last recorded position of the divider between the sidebar and view in library application window.
fr: Dernière position enregistrée de la division entre la barre latérale et la zone d'affichage dans la fenêtre d'application photothèque.

en: The last recorded width of the direct-edit application window.
fr: Dernière largeur enregistrée pour la fenêtre d'application d'édition directe.

en: The last recorded width of the library application window.
fr: Dernière largeur mémorisée de la fenêtre de l'application bibliothèque.

en: The last selected Piwigo category.
fr: La dernière catégorie Piwigo sélectionnée.

en: The last selected Rajce category.
fr: La dernière catégorie Racje sélectionnée.

en: The name of the currently logged in Facebook user, if any
fr: Le nom de l'utilisateur Facebook actuellement connecté, le cas échéant

en: The name of the default blog of the user, if any
fr: Le nom du blog par défaut de l'utilisateur, le cas échéant

en: The name of the font to use for photo titles when they are printed.
fr: Le nom de la police à utiliser pour les titres des photos lors de leur impression.

en: The name of the last album the user published photos to, if any
fr: Le nom du dernier album dans lequel l'utilisateur a publié des photos, le cas échéant

en: The name of the transition effect that will be used between photos when running a slideshow
fr: Le nom de l'effet de transition utilisé entre les photos lors du functionnement en mode diaporama

en: The number of pixels per inch (ppi) sent to the printer during printing
fr: Nombre de pixels par pouce (ppp) envoyé à l'imprimante durant l'impression

en: The photo or video cannot be deleted. | %d photos/videos cannot be deleted.
fr[0]: La photo ou la vidéo ne peut pas être supprimée.
fr[1]: %d photos ou vidéos ne peuvent pas être supprimées.

en: The photo or video cannot be moved to your desktop trash. Delete this file? | %d photos/videos cannot be moved to your desktop trash. Delete these files?
fr[0]: La photo ou la vidéo ne peut pas être mise à la corbeille. Faut-il supprimer le fichier ?
fr[1]: %d photos ou vidéos ne peuvent pas être mises à la corbeille. Faut-il supprimer les fichiers ?

en: The pixels of the major axis of the picture to be uploaded; used only if scaling-constraint-id is an appropriate value
fr: Les pixels de l'axe principal des images à envoyer ; utilisé seulement quand scaling-constraint-id contient une valeur appropriée

en: The scale of photo thumbnails, ranging from 72 to 360.
fr: L'échelle des vignettes de photos, de 72 à 360.

en: The scaling constraint ID of the picture to be uploaded
fr: L'identifiant de contrainte d'échelle de l'image à envoyer

en: The secret token to sign oauth requests
fr: Le jeton secret pour signer les requêtes Oauth

en: The selected photo was successfully published. | The selected photos were successfully published.
fr[0]: La photo sélectionnée a été publiée avec succès.
fr[1]: Les photos sélectionnées ont été publiées avec succès.

en: The selected photos/videos were successfully published.
fr: Les photos/vidéos sélectionnées ont été publiées avec succès.

en: The selected video was successfully published. | The selected videos were successfully published.
fr[0]: La vidéo sélectionnée a été publiée avec succès.
fr[1]: Les vidéos sélectionnées ont été publiées avec succès.

en: The time (in seconds) that a transition runs between photos in a slideshow
fr: Temps (en secondes) que dure la transition entre les photos en mode diaporama

en: The token to access tumblr
fr: Le jeton pour accéder à tumblr

en: The user name of the currently logged in Flickr user, if any
fr: Le nom d'utilisateur de l'utilisateur Flickr actuellement connecté, le cas échéant

en: The username and password or API key were incorrect. To try again, re-enter your username and password below.
fr: Le nom d'utilisateur, le mot de passe ou votre clé API est incorrect. Pour ré-essayer entrez à nouveau votre mot de passe et nom d'utilisateur ci-dessous.

en: The width of the printed emulsion on the page when printing
fr: La largeur de l'émulsion imprimée sur la page durant l'impression

en: The width, in pixels, of the sidebar
fr: La largeur de la barre latérale en pixels

en: This connection is not secure
fr: Cette connexion n'est pas sûre

en: This does not look like the real <b>%s</b>. Attackers might be trying to steal or alter information going to or from this site (for example, private messages, credit card information, or passwords).
fr: Cela n'a pas l'air d'être le vrai <b>%s</b>. Il se pourrait que des attaquants essaient de voler ou de modifier des informations vers ou en provenance de ce site (par exemple, des messages privés, des informations de carte de crédit ou des mots de passe).

en: This will destroy all changes made to the external file. Continue? | This will destroy all changes made to %d external files. Continue?
fr[0]: Ceci détruira tous les changements appliqués au fichier externe. Poursuivre ?
fr[1]: Ceci détruira tous les changements appliqués aux %d fichiers externes. Poursuivre ?

en: This will remove the photo from the library. Continue? | This will remove %d photos from the library. Continue?
fr[0]: Ceci enlèvera la photo de la photothèque. Poursuivre ?
fr[1]: Ceci enlèvera %d photos de la photothèque. Poursuivre ?

en: This will remove the photo from your Shotwell library. Would you also like to move the file to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone. | This will remove %d photos from your Shotwell library. Would you also like to move the files to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone.
fr[0]: Ceci enlèvera la photo de votre photothèque Shotwell. Voulez-vous également déplacer le fichier dans la corbeille de votre ordinateur ?
    
    Cette action n'est pas réversible.
fr[1]: Ceci enlèvera %d photos de votre photothèque Shotwell. Voulez-vous également déplacer les fichiers dans la corbeille de votre ordinateur ?
    
    Cette action n'est pas réversible.

en: This will remove the photo/video from your Shotwell library. Would you also like to move the file to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone. | This will remove %d photos/videos from your Shotwell library. Would you also like to move the files to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone.
fr[0]: Ceci enlèvera la photo/vidéo de votre photothèque Shotwell. Voulez-vous également déplacer le fichier dans la corbeille de votre ordinateur ?
    
    Cette action n'est pas réversible.
fr[1]: Ceci enlèvera %d photos/vidéos de votre photothèque Shotwell. Voulez-vous également déplacer les fichiers dans la corbeille de votre ordinateur ?
    
    Cette action n'est pas réversible.

en: This will remove the saved search “%s”. Continue?
fr: Ceci enlèvera la recherche enregistrée « %s ». Poursuivre ?

en: This will remove the tag “%s” from one photo. Continue? | This will remove the tag “%s” from %d photos. Continue?
fr[0]: Ceci enlèvera l'étiquette « %s » d'une photo. Poursuivre ?
fr[1]: Ceci enlèvera l'étiquette « %s » de %d photos. Poursuivre ?

en: This will remove the video from your Shotwell library. Would you also like to move the file to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone. | This will remove %d videos from your Shotwell library. Would you also like to move the files to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone.
fr[0]: Ceci enlèvera la vidéo de votre photothèque Shotwell. Voulez-vous également déplacer le fichier dans la corbeille de votre ordinateur ?
    
    Cette action n'est pas réversible.
fr[1]: Ceci enlèvera %d vidéos de votre photothèque Shotwell. Voulez-vous également déplacer les fichiers dans la corbeille de votre ordinateur ?
    
    Cette action n'est pas réversible.

en: Time Adjustment Error
fr: Erreur de l'ajustement de la date

en: Time adjustments could not be undone on the following photo file. | Time adjustments could not be undone on the following photo files.
fr[0]: L'ajustement de l'heure n'a pas pu être annulé sur le fichier photo suivant.
fr[1]: L'ajustement de l'heure n'a pas pu être annulé sur les fichiers photo suivants.

en: Time:
fr: Heure :

en: Tint
fr: Teinte

en: Tint:
fr: Teinte :

en: Title
fr: Titre

en: Title:
fr: Titre :

en: To get started, import photos in any of these ways:
fr: Pour commencer, importez des photos d'une des manières suivantes :

en: To try importing from another service, select one from the above menu.
fr: Pour tenter d'importer à partir d'un autre service, faites votre choix dans le menu ci-dessus.

en: To try publishing to another service, select one from the above menu.
fr: Pour essayer de publier sur un autre service, sélectionnez-en un depuis le menu ci-dessus.

en: To:
fr: À :

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Toggle _Flag
fr: Ajouter/enlever la _marque

en: Token
fr: Jeton

[ctx: Tooltip]
en: Show all photos, including rejected
fr: Afficher toutes les photos, y compris les rejetées

en: Transition d_elay:
fr: Déla_i de transition :

en: Transparent Background:
fr: Arrière-plan transparent :

en: Trash
fr: Corbeille

en: Trash is empty
fr: La corbeille est vide

en: True if a photo’s rating should be displayed as overlaid trinket, false otherwise.
fr: Si vrai, les notes des photos sont affichées en surimpression.

en: True if direct-edit application is maximized, false otherwise.
fr: Si vrai, l'application d'édition directe est maximisée.

en: True if event comments are to be displayed beneath thumbnails in event views, false otherwise.
fr: Si vrai, les commentaires des événements sont affichés sous les vignettes dans les vues par événement.

en: True if event photos should be sorted ascending, false if descending.
fr: Si vrai, les photos des événements sont triées par ordre croissant, sinon décroissant.

en: True if events should be sorted ascending, false if descending.
fr: Si vrai, les événements sont triés par ordre croissant, sinon décroissant.

en: True if library application is maximized, false otherwise.
fr: Si vrai, la fenêtre de la bibliothèque est maximisée.

en: True if library photos should be sorted ascending, false if descending.
fr: Si vrai, les photos de la bibliothèque sont triées par ordre croissant, sinon décroissant.

en: True if photo comments are to be displayed beneath thumbnails in collection views, false otherwise.
fr: Si vrai, les commentaires des photos sont affichés sous les vignettes dans les vues par collection.

en: True if photo tags are to be listed beneath thumbnails in collection views, false otherwise.
fr: Si vrai, les étiquettes des photos sont affichés sous les vignettes dans les vues par collection.

en: True if photo titles are to be displayed beneath thumbnails in collection views, false otherwise.
fr: Si vrai, les titres des photos sont affichés sous les vignettes dans les vues par collection.

en: True if should display times with a 24 hour clock, false if times should use AM/PM notation.
fr: Si vrai, les heures sont affichées dans un format 24 heures, sinon elles utilisent la notation am/pm sur 12 heures.

en: True if the Blinds slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
fr: Si vrai, le greffon de transition de diaporama Stores est activé.

en: True if the Chess-Board slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
fr: Si vrai, le greffon de transition de diaporama Damier est activé.

en: True if the Circle slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
fr: Si vrai, le greffon de transition de diaporama Cercle est activé.

en: True if the Circles slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
fr: Si vrai, le greffon de transition de diaporama Cercles est activé.

en: True if the Clock slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
fr: Si vrai, le greffon de transition de diaporama Horloge est activé.

en: True if the Crumble slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
fr: Si vrai, le greffon de transition de diaporama Dissolution est activé.

en: True if the F-Spot import plugin is enabled, false otherwise
fr: Si vrai, le greffon d'importation F-Spot est activé

en: True if the Facebook publishing plugin is enabled, false otherwise
fr: Si vrai, le greffon de publication vers Facebook est activé

en: True if the Fade slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
fr: Si vrai, le greffon de transition de diaporama Fondu est activé.

en: True if the Flickr publishing plugin is enabled, false otherwise
fr: Si vrai, le greffon de publication vers Flickr est activé

en: True if the Gallery3 publishing plugin is enabled, false otherwise
fr: Si vrai, le greffon de publication vers Gallery3 est activé

en: True if the Picasa Web Albums publishing plugin is enabled, false otherwise
fr: Si vrai, le greffon de publication vers Picasa Web Albums est activé

en: True if the Piwigo publishing plugin is enabled, false otherwise
fr: Si vrai, le greffon de publication vers Piwigo est activé

en: True if the Rajce publishing plugin is enabled, false otherwise
fr: Si vrai, le greffon de publication vers Racje est activé

en: True if the Search/Filter Toolbar is to be displayed, false otherwise.
fr: Si vrai, la barre d'outils rechercher/filtrer est affichée, sinon pas.

en: True if the Slide slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
fr: Si vrai, le greffon de transition de diaporama Glissement est activé.

en: True if the Squares slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
fr: Si vrai, le greffon de transition de diaporama Carrés est activé.

en: True if the Stripes slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
fr: Si vrai, le greffon de transition de diaporama Rayures est activé.

en: True if the Tumblr publishing plugin is enabled, false otherwise
fr: Si vrai, le greffon de publication vers Tumblr est activé

en: True if the Yandex.Fotki publishing plugin is enabled, false otherwise
fr: Si vrai, le greffon de publication vers Yandex.Fotki est activé

en: True if the YouTube publishing plugin is enabled, false otherwise
fr: Si vrai, le greffon de publication vers YouTube est activé

en: True if the basic properties pane is to be displayed, false otherwise.
fr: Si vrai, le volet des propriétés de base est affiché, sinon pas.

en: True if the bottom toolbar is to be displayed, false otherwise.
fr: Si vrai, la barre d'outils inférieure est affichée, sinon pas.

en: True if the extended properties window is to be displayed, false otherwise.
fr: Si vrai, la fenêtre des propriétés étendues est affichée, sinon pas.

en: True if the sidebar is to be displayed, false otherwise.
fr: Si vrai, le panneau latéral est affiché, sinon pas.

en: True if the title of a photo should be printed when the photo is printed, false otherwise.
fr: Si vrai, le titre des photos est imprimé lors de l'impression.

en: True if when adjusting time/date of photos, relative time should be maintained. False if all photos should be set to the same time.
fr: Si vrai, le temps relatif est maintenu lors de l'ajustement de l'heure et de la date des photos. Sinon, toutes les photos reçoivent la même date/heure.

en: True if when adjusting time/date of photos, the original files should be modified as well. False if changes are made only in the database.
fr: Si vrai, les fichiers originaux sont aussi modifiés lors de l'ajustement de l'heure et de la date des photos. Sinon, les modifications ne sont faites que dans la base de données.

en: True if, when on startup, a welcome dialog should be shown. False if it should not be shown.
fr: Si vrai, une boîte de dialogue de bienvenue apparaît lors du démarrage. Sinon, elle n'apparaît pas.

en: TumblrPublisher: start( ): can’t start; this publisher is not restartable.
fr: TumblrPublisher: start( ): impossible de démarrer ; cette publication n'est pas redémarrable.

en: URL of the Piwigo server.
fr: URL du serveur Piwigo.

en: URL of the Rajce server.
fr: URL du serveur Racje.

en: Un_flag
fr: _Enlever la marque

en: Unable open photo %s. Sorry.
fr: Impossible d'ouvrir la photo %s. Désolé.

en: Unable to create cache directory %s: %s
fr: Impossible de créer le dossier de cache %s : %s

en: Unable to create data directory %s: %s
fr: Impossible de créer le dossier de données %s : %s

en: Unable to create data subdirectory %s: %s
fr: Impossible de créer le sous-dossier de données %s : %s

en: Unable to create temporary directory %s: %s
fr: Impossible de créer le dossier temporaire %s : %s

en: Unable to decode file
fr: Impossible de décoder le fichier

en: Unable to delete %d photo/video from the camera due to errors. | Unable to delete %d photos/videos from the camera due to errors.
fr[0]: Impossible de supprimer %d photo/vidéo de l'appareil photo en raison d'erreurs.
fr[1]: Impossible de supprimer %d photos/vidéos de l'appareil photo en raison d'erreurs.

en: Unable to display FAQ: %s
fr: Impossible d'afficher la FAQ : %s

en: Unable to display help: %s
fr: Impossible d'afficher l'aide : %s

en: Unable to duplicate one photo due to a file error | Unable to duplicate %d photos due to file errors
fr[0]: Impossible de dupliquer une photo suite à une erreur de fichier
fr[1]: Impossible de dupliquer %d photos suite à des erreurs de fichier

en: Unable to export %s: %s
fr: Impossible d'exporter %s : %s

en: Unable to export background to %s: %s
fr: Impossible d'exporter le fond d'écran vers %s : %s

en: Unable to export the following photo due to a file error.
fr: Impossible d'exporter la photo suivante suite à une erreur de fichier.

en: Unable to fetch previews from the camera:
    %s
fr: Impossible de récupérer les aperçus depuis l'appareil photo :
    %s

en: Unable to generate a temporary file for %s: %s
fr: Impossible de créer un fichier temporaire pour %s : %s

en: Unable to launch Nautilus Send-To: %s
fr: Impossible de lancer Nautilus Send-To : %s

en: Unable to launch editor: %s
fr: Impossible de lancer l'éditeur : %s

en: Unable to lock camera: %s
fr: Impossible de verrouiller l'appareil photo : %s

en: Unable to monitor %s: Not a directory (%s)
fr: Impossible de surveiller %s : ce n'est pas un dossier (%s)

en: Unable to navigate to bug database: %s
fr: Impossible de parcourir la base de donnée des anomalies : %s

en: Unable to open in file manager: %s
fr: Impossible d'ouvrir dans le gestionnaire de fichiers : %s

en: Unable to open/create photo database %s: error code %d
fr: Impossible d'ouvrir ou créer la base de données de photos %s : code d'erreur %d

en: Unable to prepare desktop slideshow: %s
fr: Impossible de préparer le diaporama d'écran : %s

en: Unable to print photo:
    
    %s
fr: Impossible d'imprimer la photo :
    
    %s

en: Unable to process monitoring updates: %s
fr: Impossible de vérifier les mises à jour : %s

en: Unable to publish
fr: Impossible de publier

en: Unable to rename search to “%s” because the search already exists.
fr: Impossible de renommer la recherche en « %s » parce que ce nom existe déjà.

en: Unable to rename tag to “%s” because the tag already exists.
fr: Impossible de renommer l'étiquette en « %s » car ce nom existe déjà.

en: Unable to restore photo database %s
fr: Impossible de restaurer la base de données de photos %s

en: Unable to unmount camera. Try unmounting the camera from the file manager.
fr: Impossible de démonter l'appareil photo. Essayez de démonter l'appareil photo à partir du gestionnaire de fichiers.

en: Unable to write to photo database file:
     %s
fr: Impossible d'écrire dans le fichier de base de données de photos :
     %s

en: Unconstrained
fr: Sans contrainte

en: Undated
fr: Non datée

en: Undo
fr: Annuler

[ctx: UndoRedo menu entry]
en: Add Tags
fr: Ajouter des étiquettes

en: Undoing Color Transformations
fr: Annuler les transformations de couleurs

en: Undoing Date and Time Adjustment
fr: Annuler l'ajustement de la date et de l'heure

en: Undoing Enhance
fr: Annuler l'amélioration

en: Undoing Flip Horizontally
fr: Annuler le miroir horizontal

en: Undoing Flip Vertically
fr: Annuler le miroir vertical

en: Undoing Revert
fr: Annuler le rétablissement

en: Undoing Rotate
fr: Annuler la rotation

en: Unflag
fr: Enlever la marque

en: Unflag selected photos
fr: Enlever la marque des photos sélectionnées

en: Unflagging selected photos
fr: Suppression de la marque des photos sélectionnées

en: Unknown error attempting to verify Shotwell’s database: %s
fr: Erreur inconnue lors de la tentative de vérification de la base de données de Shotwell : %s

en: Unmerging
fr: Annuler la fusion

en: Unmodified
fr: Non modifié

en: Unmounting…
fr: Démontage…

en: Unrated
fr: Sans note

en: Unrecognized User
fr: Utilisateur non reconnu

en: Unsupported file format
fr: Format de fichier non pris en charge

en: Updating library…
fr: Mise à jour de la photothèque…

en: Upload _size:
fr: _Taille d'envoi :

en: Uploading %d of %d
fr: Envoi de l'élément %d sur %d

en: Use a _standard size:
fr: Utiliser une taille _standard :

en: Use a c_ustom size:
fr: Utiliser une taille _personnalisée :

en: Use a saved search to filter items in the current view
fr: Utilisez une recherche enregistrée pour filtrer les éléments de l'affichage actuel

en: Use for Desktop
fr: Utiliser pour le bureau

en: Use for Lock Screen
fr: Utiliser pour l'écran de vérouillage

en: User _name
fr: _Nom d'utilisateur

en: User aborted import
fr: L'utilisateur a interrompu l'importation

en: Username and/or password invalid. Please try again
fr: Nom d'utilisateur et/ou mot de passe non valide. Veuillez réessayer.

en: Verifying authorization…
fr: Vérification de l'autorisation…

en: Video privacy _setting:
fr: Paramètre de _confidentialité des vidéos :

en: Videos
fr: Vidéos

en: Videos _visible to:
fr: Vidéos _visibles pour :

en: Videos and new photo albums _visible to:
fr: Vidéos et nouveaux albums photos _visibles pour :

en: Videos will appear in:
fr: Les vidéos apparaîtront dans :

en: View Eve_nt for Photo
fr: Afficher l'é_vénement de la photo

en: Visit the Shotwell home page
fr: Visiter la page du projet Shotwell

en: Visit the Shotwell web site
fr: Visiter le site Web du projet Shotwell

en: Visit the Yandex.Fotki web site
fr: Visitez le site Web Yandex.Fotki

en: Wallet (2 × 3 in.)
fr: Portefeuille (2 × 3 po.)

en: Welcome to Shotwell!
fr: Bienvenue sur Shotwell

en: Welcome!
fr: Bienvenue !

en: When ready, Shotwell can upload your photos to various web sites, such as Facebook, Flickr, Picasa (Google Plus), and more.
fr: Lorsque vos photos sont prêtes, Shotwell sait les envoyer à différents sites Web, tels que Facebook, Flickr, Picasa (Google Plus) et d'autres encore.

en: Where would you like to publish the selected photos?
fr: Où voulez-vous publier les photos sélectionnées ?

en: Whether images being uploaded to Facebook should have their metadata removed first
fr: Indique si les images envoyées vers Facebook doivent être préalablement privées de leurs métadonnées

en: Whether images being uploaded to Flickr should have their metadata removed first
fr: Indique si les images envoyées vers Flickr doivent être préalablement privées de leurs métadonnées

en: Whether images being uploaded to Picasa should have their metadata removed first
fr: Indique si les images envoyées vers Picasa doivent être préalablement privées de leurs métadonnées

en: Whether images being uploaded to Piwigo should have their comment set from the title if title is set and comment unset
fr: Indique si le commentaire des images envoyées à Piwigo doit être déduit du titre lorsque le titre est défini alors que le commentaire ne l'est pas

en: Whether images being uploaded to Piwigo should have their metadata removed first
fr: Indique si les images envoyées vers Piwigo doivent être préalablement privées de leurs métadonnées

en: Whether images being uploaded to Piwigo should have their tags removed on upload, such that these tags will not appear on the remote Piwigo server.
fr: Indique si les étiquettes des images sont retirées avant d'envoyer celles-ci vers Piwigo pour que ces étiquettes ne figurent pas sur le serveur Piwigo distant.

en: Whether images being uploaded to Rajce should have their metadata removed first
fr: Indique si les images envoyées vers Racje doivent être préalablement privées de leurs métadonnées

en: Whether to show the title of a photo during the slideshow
fr: Indique si le titre des photos est affiché en mode diaporama

en: Width
fr: Largeur

en: Width or height
fr: Largeur ou hauteur

en: Write tags, titles, and other _metadata to photo files
fr: Écrire les étiquettes, titres et autres _métadonnées dans les fichiers des photos

en: Writing metadata to files…
fr: Écriture des métadonnées dans les fichiers…

en: Yandex-Fotki authentication token, if logged in.
fr: Jeton d'authentification Yandex-Fotki, si connecté.

en: Year%sMonth
fr: Année%sMois

en: Year%sMonth%sDay
fr: Année%sMois%sJour

en: Year%sMonth-Day
fr: Année%sMois-Jour

en: Year-Month-Day
fr: Année-Mois-Jour

en: Yesterday
fr: Hier

en: You are logged into Facebook as %s.
fr: Vous êtes connecté sur Facebook en tant que %s.

en: You are logged into Flickr as %s.
fr: Vous êtes connecté sur Flickr en tant que %s.

en: You are logged into Picasa Web Albums as %s.
fr: Vous êtes connecté sur Picasa Web Albums en tant que %s.

en: You are logged into Rajce as %s.
fr: Vous êtes connecté sur Rajce en tant que %s.

en: You are logged into Tumblr as %s.
fr: Vous êtes connecté à Tumblr comme %s.

en: You are logged into YouTube as %s.
fr: Vous êtes connecté à YouTube en tant que %s.

en: You are not currently logged into Facebook.
    
    If you don’t yet have a Facebook account, you can create one during the login process. During login, Shotwell Connect may ask you for permission to upload photos and publish to your feed. These permissions are required for Shotwell Connect to function.
fr: Vous n'êtes actuellement pas connecté sur Facebook.
    
    Si vous n'avez pas encore de compte Facebook, vous pouvez en créer un durant le processus de connexion. Lors de la connexion, Shotwell Connect pourrait vous demander la permission d'envoyer des photos et de les publier sur votre flux de diffusion. Ces permissions sont nécessaires pour que Shotwell Connect fonctionne correctement.

en: You are not currently logged into Flickr.
    
    Click Log in to log into Flickr in your Web browser. You will have to authorize Shotwell Connect to link to your Flickr account.
fr: Vous n'êtes actuellement pas connecté à Flickr.
    
    Cliquez sur « Se connecter » pour lancer la connexion dans votre navigateur Web. Vous devrez autoriser Shotwell Connect à se lier à votre compte Flickr.

en: You are not currently logged into Picasa Web Albums.
    
    Click Log in to log into Picasa Web Albums in your Web browser. You will have to authorize Shotwell Connect to link to your Picasa Web Albums account.
fr: Vous n'êtes actuellement pas connecté à Picasa Web Albums.
    
    Cliquez sur « Se connecter » pour vous connecter à Picasa Web Albums avec votre navigateur. Vous devrez autoriser Shotwell Connect à communiquer avec votre compte Picasa Web Albums.

en: You are not currently logged into Yandex.Fotki.
fr: Vous n'êtes actuellement pas connecté à Yandex.Fotki.

en: You are not currently logged into YouTube.
    
    You must have already signed up for a Google account and set it up for use with YouTube to continue. You can set up most accounts by using your browser to log into the YouTube site at least once.
fr: Vous n'êtes actuellement pas connecté à YouTube.
    
    Vous devez déjà avoir un compte Google dont l'accès à YouTube a été activé pour continuer. Vous pouvez activer la plupart des comptes en vous connectant au moins une fois au site de YouTube à l'aide d'un navigateur.

en: You are not currently logged into your Gallery.
    
    You must have already signed up for a Gallery3 account to complete the login process.
fr: Vous n'êtes actuellement pas connecté à votre Gallery.
    
    Vous devez déjà avoir un compte Gallery3 pour continuer la procédure de connexion.

en: You can also import photos in any of these ways:
fr: Vous pouvez également importer des photos avec les méthodes suivantes :

en: You do not have any data imports plugins enabled.
    
    In order to use the Import From Application functionality, you need to have at least one data imports plugin enabled. Plugins can be enabled in the Preferences dialog.
fr: Aucun greffon d'importation de données n'est activé.
    
    Pour pouvoir utiliser l'importation à partir d'une application, au moins un greffon doit être disponible. Ils peuvent être activés dans la fenêtre des Préférences.

en: You have already logged in and out of Facebook during this Shotwell session.
    To continue publishing to Facebook, quit and restart Shotwell, then try publishing again.
fr: Vous vous êtes déjà connecté et déconnecté de Facebook durant cette session de Shotwell.
    Pour continuer à publier sur Facebook, quittez et redémarrez Shotwell, puis essayez de publier à nouveau.

en: You have already logged in and out of a Google service during this Shotwell session.
    
    To continue publishing to Google services, quit and restart Shotwell, then try publishing again.
fr: Vous vous êtes déjà connecté et déconnecté d'un service Google durant cette session Shotwell.
    
    Pour continuer à publier sur les services Google, quittez et redémarrez Shotwell, puis essayez à nouveau de publier.

en: Your Flickr Pro account entitles you to unlimited uploads.
fr: Votre compte Fickr Pro vous donne droit d'envoyer autant de photos que vous le voulez.

en: Your free Flickr account limits how much data you can upload per month.
    This month you have %s remaining in your upload quota.
fr: Votre compte Flickr gratuit limite la quantité de données que vous pouvez envoyer par mois.
    Ce mois-ci, vous pouvez encore envoyer %s avant d'atteindre votre quota.

en: Your photo library is not compatible with this version of Shotwell. It appears it was created by Shotwell %s (schema %d). This version is %s (schema %d). Please clear your library by deleting %s and re-import your photos.
fr: Votre photothèque n'est pas compatible avec cette version de Shotwell. Il semble qu'elle a été créée par Shotwell %s (schéma %d). Cette version est la %s (schéma %d). Veuillez effacer votre photothèque en supprimant %s puis réimportez vos photos.

en: Your photo library is not compatible with this version of Shotwell. It appears it was created by Shotwell %s (schema %d). This version is %s (schema %d). Please use the latest version of Shotwell.
fr: Votre photothèque n'est pas compatible avec cette version de Shotwell. Il semble qu'elle a été créée par Shotwell %s (schéma %d). Cette version est la %s (schéma %d). Veuillez utiliser la dernière version de Shotwell.

en: Zoom _100%
fr: Zoom _100 %

en: Zoom _200%
fr: Zoom _200 %

en: Zoom _In
fr: Zoom _avant

en: Zoom _Out
fr: Zoom a_rrière

en: [FILE]
fr: [FICHIER]

en: _About
fr: À _propos

en: _Add Tags…
fr: _Ajouter des étiquettes…

en: _Adjust
fr: _Ajuster

en: _Adjust Date and Time…
fr: _Ajuster la date et l'heure…

en: _Albums (or write new):
fr: _Albums (ou créer un nouveau) :

en: _All Photos
fr: _Toutes les photos

en: _Apply
fr: _Appliquer

en: _Ascending
fr: Ordre croiss_ant

en: _Autosize:
fr: Taille _automatique :

en: _Background:
fr: _Arrière-plan :

en: _Basic Information
fr: Informations _basiques

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Comments
fr: _Commentaires

en: _Copy Color Adjustments
fr: _Copier les ajustements de couleur

en: _Crop
fr: _Rogner

en: _Decrease
fr: A_baisser

en: _Delay:
fr: _Délai :

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: _Delete Tag “%s”
fr: _Supprimer l'étiquette « %s »

en: _Descending
fr: Ordre _décroissant

en: _Developer
fr: _Révélateur

en: _Directory structure:
fr: Structure de _dossier :

en: _Do no upload tags
fr: Ne _pas envoyer les étiquettes

en: _Don’t show this message again
fr: _Ne plus afficher ce message

en: _Duplicate
fr: _Dupliquer

en: _Edit
fr: É_dition

en: _Edit…
fr: É_dition…

en: _Email address
fr: Adresse él_ectronique

en: _Enhance
fr: _Améliorer

en: _Export…
fr: _Exporter…

en: _File
fr: _Fichier

en: _Filter Photos
fr: _Filtrer les photos

en: _Find
fr: _Rechercher

en: _Find…
fr: _Rechercher…

en: _Flag
fr: _Marquer

en: _Forbid downloading original photo
fr: _Interdire le téléchargement de la photo originale

en: _Format:
fr: _Format :

en: _Forward
fr: _En avant

en: _Frequently Asked Questions
fr: _Foire aux questions

en: _Gallery3 URL:
fr: URL de Gallery3 :

en: _Help
fr: Aid_e

en: _Hide album
fr: _Cacher l'album

en: _If a title is set and comment unset, use title as comment
fr: _Si un titre est défini et qu'il n'y a pas de commentaire, utiliser le titre comme commentaire

en: _Import
fr: _Importer

en: _Import from Folder…
fr: _Importer depuis un dossier…

en: _Import in Place
fr: Importer _sans copier

en: _Import photos from your %s folder
fr: _Importer des photos du dossier %s

en: _Import photos to:
fr: _Importer les photos dans :

en: _Increase
fr: _Augmenter

en: _Keep
fr: _Garder

en: _Log in
fr: _Se connecter

en: _Logout
fr: Se _déconnecter

en: _Match
fr: _Rechercher

en: _Match photo aspect ratio
fr: _Conserver les proportions de la photo

en: _Merge Events
fr: _Fusionner les événements

en: _Modify original file | _Modify original files
fr[0]: _Modifier le fichier d'origine
fr[1]: _Modifier les fichiers d'origine

en: _Modify original photo file | _Modify original photo files
fr[0]: _Modifier la photo d'origine
fr[1]: _Modifier les photos d'origine

en: _Move to Trash
fr: Déplacer dans la cor_beille

en: _Name of search:
fr: _Nom de la recherche :

en: _New
fr: _Nouveau

en: _New Event
fr: _Nouvel événement

en: _Next
fr: _Suivante

en: _Next Photo
fr: Photo _suivante

en: _Normal Size
fr: Taille _normale

en: _OK
fr: _Valider

en: _Output photo at:
fr: _Imprimer la photo à :

en: _Password
fr: _Mot de passe

en: _Password:
fr: _Mot de passe :

en: _Paste Color Adjustments
fr: _Coller les ajustements de couleur

en: _Pattern:
fr: _Modèle :

en: _Pixels:
fr: _Pixels :

en: _Play
fr: _Lancer

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Previous
fr: _Précédente

en: _Previous Photo
fr: Photo _précédente

en: _Print
fr: Impri_mer

en: _Print…
fr: Impri_mer…

en: _Publish
fr: _Publier

en: _Quality:
fr: _Qualité :

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Ratings
fr: _Notes

en: _Red-eye
fr: _Yeux rouges

en: _Redo
fr: _Rétablir

en: _Refresh
fr: A_ctualiser

en: _Rejected
fr: Re_jeter

en: _Remember
fr: _Se souvenir de moi

en: _Remove
fr: _Enlever

en: _Remove From Library
fr: Supp_rimer de la photothèque

en: _Remove location, camera, and other identifying information before uploading
fr: _Supprimer l'emplacement, l'appareil et d'autres informations d'identification avant d'envoyer les photos

en: _Remove location, tag and camera-identifying data before uploading
fr: _Supprimer l'emplacement, les étiquettes et autres informations permettant d'identifier l'appareil avant d'envoyer les photos

en: _Rename…
fr: _Renommer…

en: _Replace
fr: _Remplacer

en: _Report a Problem…
fr: _Signaler un problème…

en: _Reset
fr: _Réinitialiser

en: _Restore
fr: _Restaurer

en: _Revert
fr: _Rétablir

en: _Save
fr: Enre_gistrer

en: _Save a Copy
fr: _Enregistrer une copie

en: _Scaling constraint:
fr: _Contrainte d'échelle :

en: _Search Bar
fr: Barre de _recherche

en: _Set Rating
fr: _Noter

en: _Shift photos/videos by the same amount
fr: _Décaler les photos/vidéos de la même durée

en: _Skip
fr: _Omettre

en: _Stop
fr: A_rrêter

en: _Stop Import
fr: _Arrêter l'importation

en: _Straighten
fr: Redre_sser

en: _Switch Developer
fr: _Changer de révélateur

en: _Titles
fr: _Titres

en: _Transition effect:
fr: Effet de _transition :

en: _URL of your Piwigo photo library
fr: _URL de votre photothèque Piwigo

en: _Undelete
fr: _Récupérer

en: _Undo
fr: A_nnuler

en: _Unmount
fr: _Démonter

en: _Unrated
fr: _Sans note

en: _User name:
fr: _Identifiant :

en: _View
fr: _Affichage

en: _Watch library directory for new files
fr: _Détecter les nouveaux fichiers dans le dossier de la photothèque

en: a raw photo
fr: une photo brute

en: a video
fr: une vidéo

en: access token
fr: jeton d'accès

en: album;camera;cameras;crop;edit;enhance;export;gallery;image;images;import;organize;photo;photographs;photos;picture;pictures;photography;print;publish;rotate;share;tags;video;facebook;flickr;picasa;youtube;piwigo;
fr: album;appareil;appareils;caméra;rognage;édition;amélioration;exporter;galerie;image;images;importer;organiser;photo;photographies;photos;impression;publication;rotation;partage;étiquettess;vidéo;facebook;flickr;picasa;youtube;piwigo;

en: all
fr: toutes

en: and
fr: et

en: and higher
fr: et plus

en: and lower
fr: et moins

en: any
fr: n'importe quel

en: any photo
fr: toute photo

en: authentication token
fr: jeton d'authentification

en: background color
fr: couleur d'arrière-plan

en: background for transparent images
fr: arrière-plan pour les images transparentes

en: black
fr: noir

en: color for solid transparency background
fr: couleur pour l'arrière-plan de transparence uni

en: contains
fr: contient

en: content height
fr: hauteur de contenu

en: content layout mode
fr: mode de disposition de contenu

en: content ppi
fr: ppp de contenu

en: content units
fr: unités de contenu

en: content width
fr: largeur de contenu

en: couldn’t copy %s
    	to %s
fr: impossible de copier %s
    	vers %s

en: day | days
fr[0]: jour
fr[1]: jours

en: default blog
fr: blog par défaut

en: default publishing service
fr: service de publication par défaut

en: default size
fr: taille par défaut

en: default size code
fr: code de taille par défaut

en: default visibility
fr: visibilité par défaut

en: delay
fr: délai

en: directory pattern
fr: motif de répertoire

en: directory pattern custom
fr: motif de répertoire personnalisé

en: display basic properties
fr: afficher les propriétés de base

en: display event comments
fr: afficher les commentaire des événements

en: display extended properties
fr: afficher les propriétés étendues

en: display photo comments
fr: afficher les commentaires des photos

en: display photo ratings
fr: afficher les notes des photos

en: display photo tags
fr: afficher les étiquettes des photos

en: display photo titles
fr: afficher les titres des photos

en: display search bar
fr: afficher la barre de recherche

en: display sidebar
fr: afficher le panneau latéral

en: display toolbar
fr: afficher la barre d'outils

en: do not upload tags when uploading to Piwigo
fr: ne pas envoyer les étiquettes lors des envois vers Piwigo

en: does not contain
fr: ne contient pas

en: duplicates existing media item
fr: est identique à un média existant

en: enable F-Spot import plugin
fr: activer le greffon d'importation F-Spot

en: enable facebook publishing plugin
fr: activer le greffon de publication vers Facebook

en: enable flickr publishing plugin
fr: activer le greffon de publication vers Flickr

en: enable gallery3 publishing plugin
fr: activer le greffon de publication vers Gallery3

en: enable picasa publishing plugin
fr: activer le greffon de publication vers Picasa

en: enable piwigo publishing plugin
fr: activer le greffon de publication vers Piwigo

en: enable rajce publishing plugin
fr: activer le greffon de publication vers Racje

en: enable slideshow blinds transition
fr: activer la transition de diaporama Stores

en: enable slideshow chess transition
fr: activer la transition de diaporama Damier

en: enable slideshow circle transition
fr: activer la transition de diaporama Cercle

en: enable slideshow circles transition
fr: activer la transition de diaporama Cercle

en: enable slideshow clock transition
fr: activer la transition de diaporama Horloge

en: enable slideshow crumble transition
fr: activer la transition de diaporama Dissolution

en: enable slideshow fade transition
fr: activer la transition de diaporama Fondu

en: enable slideshow slide transition
fr: activer la transition de diaporama Glissement

en: enable slideshow squares transition
fr: activer la transition de diaporama Carrés

en: enable slideshow stripes transition
fr: activer la transition de diaporama Rayures

en: enable tumblr publishing plugin
fr: activer le greffon de publication vers Tumblr

en: enable yandex publishing plugin
fr: activer le greffon de publication vers Yandex

en: enable youtube publishing plugin
fr: activer le greffon de publication vers YouTube

en: ends with
fr: se termine par

en: error message:
fr: message d'erreur :

en: export metadata
fr: exporter les métadonnées

en: external modifications
fr: modifications externes

en: external photo editor
fr: éditeur de photo externe

en: external raw editor
fr: éditeur raw externe

en: flagged
fr: marquée

en: format setting, special value
fr: paramètre de format, valeur spéciale

en: format setting, type value
fr: paramètre de format, valeur de type

en: has
fr: a

en: has no
fr: n'a pas

en: height of direct-edit window
fr: hauteur de la fenêtre édition directe

en: height of library window
fr: hauteur de la fenêtre de bibliothèque

en: hide album
fr: masquer l'album

en: hour | hours
fr[0]: heure
fr[1]: heures

en: if title is set and comment unset, use title as comment for uploads to Piwigo
fr: si un titre est défini et qu'il n'y a pas de commentaire, utiliser le titre comme commentaire pour les envois vers Piwigo

en: images per page code
fr: code d'images par page

en: import directory
fr: répertoire d'importation

en: in.
fr: po.

en: internal modifications
fr: modifications internes

en: interpreter state cookie
fr: cookie d'état d'interpréteur

en: is
fr: est

en: is after
fr: est après

en: is before
fr: est avant

en: is between
fr: est entre

en: is exactly
fr: vaut exactement

en: is not
fr: n'est pas

en: is not set
fr: n'est pas défini

en: is set
fr: est défini

en: keep relative time between photos
fr: conserver le temps relatif entre les photos

en: label
fr: étiquette

en: last album
fr: dernier album

en: last category
fr: dernière catégorie

en: last permission level
fr: dernier niveau de permission

en: last photo size
fr: dernière taille de photo

en: last used import service
fr: dernier service d'importation utilisé

en: last used publishing service
fr: dernier service de publication utilisé

en: match aspect ratio
fr: conserver les proportions

en: maximal size of image
fr: taille d'image maximale

en: maximize direct-edit window
fr: maximiser la fenêtre édition directe

en: maximize library window
fr: fenêtre de bibliothèque maximisée

en: modified
fr: modifiée

en: modify original photo files
fr: modifier les photos d'origine

en: none
fr: aucune

en: not flagged
fr: non marquée

en: of the following:
fr: parmi ce qui suit :

en: only
fr: précisément

en: open album in web browser
fr: ouvrir l'album dans le navigateur Web

en: or
fr: ou

en: password
fr: mot de passe

en: period of time
fr: intervalle de temps

en: photo thumbnail scale
fr: échelle de vignette des photos

en: pin toolbar state
fr: état figé de la barre d'outils

en: pixels of the major axis uploaded picture
fr: pixels de l'axe principal des images envoyées

en: pixels per inch
fr: pixels par pouce

en: print titles
fr: imprimer les titres

en: rating filter level
fr: niveau de filtrage des notes

en: refresh token
fr: jeton d'actualisation

en: remember
fr: se souvenir

en: remember password
fr: se souvenir du mot de passe

en: remove sensitive info from uploads
fr: enlever les informations sensibles dans les envois

en: scaling constraint of uploaded picture
fr: contrainte de mise à l'échelle des images envoyées

en: second | seconds
fr[0]: seconde
fr[1]: secondes

en: seconds
fr: secondes

en: show welcome dialog on startup
fr: afficher la boîte de dialogue de bienvenue au démarrage

en: sidebar divider position
fr: position de la division de barre latérale

en: sidebar position
fr: position de la barre latérale

en: size selection
fr: sélection de taille

en: sort event photos ascending
fr: trier les photos des événements par ordre croissant

en: sort event photos criteria
fr: critères de tri des photos des événements

en: sort events ascending
fr: trier les événements par ordre croissant

en: sort library photos ascending
fr: trier les photos de la bibliothèque par ordre croissant

en: sort library photos criteria
fr: critères de tri des photos de la bibliothèque

en: starts with
fr: commence par

en: titles font
fr: police des titres

en: token
fr: jeton

en: transition delay
fr: délai de transition

en: transition effect id
fr: id d'effet de transition

en: untitled
fr: sans nom

en: use 24 hour time
fr: utiliser le format 24 heures

en: use lowercase filenames
fr: utiliser des noms de fichiers en minuscules

en: user i.d.
fr: identifiant utilisateur

en: user name
fr: nom d'utilisateur

en: user token, if remembered.
fr: jeton utilisateur, s'il faut s'en souvenir.

en: username
fr: nom d'utilisateur

en: watch library directory for new files
fr: détecter les nouveaux fichiers dans le dossier de la photothèque

en: white
fr: blanc

en: width of direct-edit window
fr: largeur de la fenêtre édition directe

en: width of library window
fr: largeur de la fenêtre de bibliothèque

en: within category
fr: dans la catégorie

en: write metadata to master files
fr: écrire les métadonnées dans les fichiers principaux

en: “%s” isn’t a valid response to an OAuth authentication request
fr: « %s » n'est pas une réponse valide à une demande d'authentification OAuth

en: ★+ Rating
fr: Note *+

en: ★★+ Rating
fr: Note ★★+

en: ★★★+ Rating
fr: Note ★★★+

en: ★★★★+ Rating
fr: Note ★★★★+

en: ★★★★★+ Rating
fr: Note ★★★★★+

en: ⚫ This website presented identification that belongs to a different website.
fr: ⚫ Ce site Web a présenté une identification appartenant à un autre site.

en: ⚫ This website’s identification cannot be trusted because it uses very weak encryption.
fr: ⚫ L'identification de ce site Web n'est pas fiable car elle utilise un chiffrement très faible.

en: ⚫ This website’s identification could not be processed. It may be corrupted.
fr: ⚫ L'identification de ce site Web n'a pas pu être examinée. Elle pourrait être endommagée.

en: ⚫ This website’s identification has been revoked by the trusted organization that issued it.
fr: ⚫ L'identification de ce site Web a été révoquée par l'organisation certifiée qui l'a émise.

en: ⚫ This website’s identification is only valid for future dates. Check the date on your computer’s calendar.
fr: ⚫ L'identification de ce site Web n'est valide que pour le futur. Vérifiez la date sur l'agenda de votre ordinateur.

en: ⚫ This website’s identification is too old to trust. Check the date on your computer’s calendar.
fr: ⚫ L'identification de ce site Web est trop ancienne. Vérifiez la date sur l'agenda de votre ordinateur.

en: ⚫ This website’s identification was not issued by a trusted organization.
fr: ⚫ L'identification de ce site Web n'a pas été émise par une organisation certifiée.
