shotwell - en to pt_BR translation catalogue (1223 entries)

en: 
    
    And %d other. | 
    
    And %d others.
pt_BR[0]: 
    
    e %d outra.
pt_BR[1]: 
    
    e %d outras.

en: 
    
    The file “%s” may not be supported by or may be too large for this instance of Gallery3.
pt_BR: 
    
    O arquivo “%s” pode não ter suporte no ou ser muito grande para essa instalação do Gallery3.

en: 
    
    Would you like to continue exporting?
pt_BR: 
    
    Você deseja continuar exportando?

en: 
    Note that Gallery3 only supports the video types that Flowplayer does.
pt_BR: 
    Note que o Gallery3 tem suporte apenas aos mesmos tipos de vídeos que o Flowplayer.

en:  Site Not Found
pt_BR:  Site não encontrado

en: %.1f seconds
pt_BR: %.1f segundos

en: %a %b %d, %Y
pt_BR: %a, %d de %b de %Y

en: %d Event | %d Events
pt_BR[0]: %d evento
pt_BR[1]: %d eventos

en: %d Photo | %d Photos
pt_BR[0]: %d foto
pt_BR[1]: %d fotos

en: %d Photo/Video | %d Photos/Videos
pt_BR[0]: %d fotos/vídeos
pt_BR[1]: %d foto/vídeo

en: %d Video | %d Videos
pt_BR[0]: %d vídeo
pt_BR[1]: %d vídeos

en: %d hour | %d hours
pt_BR[0]: %d hora
pt_BR[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
pt_BR[0]: %d minuto
pt_BR[1]: %d minutes

en: %d second | %d seconds
pt_BR[0]: %d segundo
pt_BR[1]: %d segundos

en: %m/%d/%Y, %H:%M:%S
pt_BR: %d/%m/%Y, %H:%M:%S

en: %m/%d/%Y, %I:%M:%S %p
pt_BR: %d/%m/%Y, %I:%M:%S %p

en: %s Database
pt_BR: Base de dados %s

en: %s does not exist.
pt_BR: %s não existe.

en: %s does not support the file format of
    %s.
pt_BR: %s não oferece suporte ao formato do arquivo de
    %s.

en: %s is not a file.
pt_BR: %s não é um arquivo.

en: %s or Better
pt_BR: %s ou melhor

en: (Help)
pt_BR: (Ajuda)

en: (None)
pt_BR: (Nenhum)

en: (and %d more)
pt_BR: (e %d outras)

en: 1 day
pt_BR: 1 dia

en: 1 duplicate photo was not imported:
     | %d duplicate photos were not imported:
pt_BR[0]: 1 foto duplicada não foi importada:
pt_BR[1]: %d fotos duplicadas não foram importadas:

en: 1 duplicate photo/video was not imported:
     | %d duplicate photos/videos were not imported:
pt_BR[0]: 1 foto/vídeo duplicado não foi importado:
pt_BR[1]: %d fotos/vídeos duplicados não foram importados:

en: 1 duplicate video was not imported:
     | %d duplicate videos were not imported:
pt_BR[0]: 1 vídeo duplicado não foi importado:
pt_BR[1]: %d vídeos duplicados não foram importados:

en: 1 file failed to import because it was corrupt:
     | %d files failed to import because it was corrupt:
pt_BR[0]: 1 arquivo falhou na importação porque estava corrompido:
pt_BR[1]: %d arquivos falharam na importação porque estavam corrompidos:

en: 1 file failed to import because the photo library folder was not writable:
     | %d files failed to import because the photo library folder was not writable:
pt_BR[0]: 1 arquivo falhou ao ser importado pelo fato da pasta de biblioteca de fotos não ser gravável:
pt_BR[1]: %d arquivos falharam ao serem importados pelo fato da pasta de biblioteca de fotos não ser gravável:

en: 1 file failed to import due to a camera error:
     | %d files failed to import due to a camera error:
pt_BR[0]: 1 arquivo falhou ao ser importado devido a um erro da câmera:
pt_BR[1]: %d arquivos falharam ao serem importados devido a um erro da câmera:

en: 1 file failed to import due to a file or hardware error:
     | %d files failed to import due to a file or hardware error:
pt_BR[0]: 1 arquivo falhou ao ser importado devido a um erro de arquivo ou hardware:
pt_BR[1]: %d arquivos falharam ao serem importados devido a um erro de arquivo ou hardware:

en: 1 file skipped due to user cancel:
     | %d file skipped due to user cancel:
pt_BR[0]: 1 arquivo ignorado por cancelamento do usuário:
pt_BR[1]: %d arquivos ignorados por cancelamento do usuário:

en: 1 non-image file skipped.
     | %d non-image files skipped.
pt_BR[0]: Pulando um arquivo não-imagem.
pt_BR[1]: Pulando %d arquivos não-imagem.

en: 1 photo failed to import because it was corrupt:
     | %d photos failed to import because they were corrupt:
pt_BR[0]: 1 foto falhou na importação porque estava corrompida:
pt_BR[1]: %d fotos falharam na importação porque estavam corrompidas:

en: 1 photo failed to import because the photo library folder was not writable:
     | %d photos failed to import because the photo library folder was not writable:
pt_BR[0]: 1 foto falhou ao ser importada pelo fato da pasta de biblioteca de fotos não ser gravável:
pt_BR[1]: %d fotos falharam ao serem importadas pelo fato da pasta de biblioteca de fotos não ser gravável:

en: 1 photo failed to import due to a camera error:
     | %d photos failed to import due to a camera error:
pt_BR[0]: 1 foto falhou ao ser importada, ocorreu um erro de câmera:
pt_BR[1]: %d fotos falharam ao serem importadas, ocorreu um erro de câmera:

en: 1 photo failed to import due to a file or hardware error:
     | %d photos failed to import due to a file or hardware error:
pt_BR[0]: 1 foto falhou ao ser importada, ocorreu um erro de arquivo ou de hardware:
pt_BR[1]: %d fotos falharam ao serem importadas, ocorreu um erro de arquivo ou de hardware:

en: 1 photo skipped due to user cancel:
     | %d photos skipped due to user cancel:
pt_BR[0]: 1 foto pulada pelo cancelamento do usuário:
pt_BR[1]: %d fotos puladas pelo cancelamento do usuário:

en: 1 photo successfully imported.
     | %d photos successfully imported.
pt_BR[0]: 1 foto foi importada com sucesso.
pt_BR[1]: %d fotos foram importadas com sucesso.

en: 1 photo/video failed to import because it was corrupt:
     | %d photos/videos failed to import because they were corrupt:
pt_BR[0]: 1 foto/vídeo falhou na importação porque estava corrompido(a):
pt_BR[1]: %d vídeos/fotos falharam na importação porque estavam corrompidos:

en: 1 photo/video failed to import because the photo library folder was not writable:
     | %d photos/videos failed to import because the photo library folder was not writable:
pt_BR[0]: 1 foto/vídeo falhou ao ser importada pelo fato da pasta de biblioteca de fotos não ser gravável:
pt_BR[1]: %d fotos/vídeos falharam ao serem importados pelo fato da pasta de biblioteca de fotos não ser gravável:

en: 1 photo/video failed to import due to a camera error:
     | %d photos/videos failed to import due to a camera error:
pt_BR[0]: 1 foto/vídeo falhou ao ser importado devido a um erro da câmera:
pt_BR[1]: %d fotos/vídeos falharam ao serem importados devido a um erro da câmera:

en: 1 photo/video failed to import due to a file or hardware error:
     | %d photos/videos failed to import due to a file or hardware error:
pt_BR[0]: 1 foto/vídeo falhou ao ser importado devido a um erro de arquivo ou hardware:
pt_BR[1]: %d fotos/vídeos falharam ao serem importados devido a um erro de arquivo ou hardware:

en: 1 photo/video skipped due to user cancel:
     | %d photos/videos skipped due to user cancel:
pt_BR[0]: 1 foto/vídeo ignorado por cancelamento do usuário:
pt_BR[1]: %d fotos/vídeos ignorados por cancelamento do usuário:

en: 1 photo/video successfully imported.
     | %d photos/videos successfully imported.
pt_BR[0]: 1 foto/vídeo importado com sucesso.
pt_BR[1]: %d fotos/vídeos importados com sucesso.

en: 1 unsupported photo skipped:
     | %d unsupported photos skipped:
pt_BR[0]: 1 foto sem suporte foi pulada:
pt_BR[1]: %d fotos sem suporte foram puladas:

en: 1 video failed to import because it was corrupt:
     | %d videos failed to import because they were corrupt:
pt_BR[0]: 1 vídeo falhou na importação porque estava corrompido:
pt_BR[1]: %d vídeos falharam na importação porque estavam corrompidos:

en: 1 video failed to import because the photo library folder was not writable:
     | %d videos failed to import because the photo library folder was not writable:
pt_BR[0]: 1 vídeo falhou ao ser importada pelo fato da pasta de biblioteca de fotos não ser gravável:
pt_BR[1]: %d vídeos falharam ao serem importados pelo fato da pasta de biblioteca de fotos não ser gravável:

en: 1 video failed to import due to a camera error:
     | %d videos failed to import due to a camera error:
pt_BR[0]: 1 vídeo falhou ao ser importado devido a um erro da câmera:
pt_BR[1]: %d vídeos falharam ao serem importados devido a um erro da câmera:

en: 1 video failed to import due to a file or hardware error:
     | %d videos failed to import due to a file or hardware error:
pt_BR[0]: 1 vídeo falhou ao ser importado devido a um erro de arquivo ou hardware:
pt_BR[1]: %d vídeos falharam ao serem importados devido a um erro de arquivo ou hardware:

en: 1 video skipped due to user cancel:
     | %d videos skipped due to user cancel:
pt_BR[0]: 1 vídeo ignorado por cancelamento do usuário:
pt_BR[1]: %d vídeos ignorados por cancelamento do usuário:

en: 1 video successfully imported.
     | %d videos successfully imported.
pt_BR[0]: 1 vídeo importado com sucesso.
pt_BR[1]: %d vídeos importados com sucesso.

en: 11 × 14 in.
pt_BR: 11 × 14 pol.

en: 16 images per page
pt_BR: 16 imagens por página

en: 16 × 20 in.
pt_BR: 16 × 20 pol.

en: 2 images per page
pt_BR: 2 imagens por página

en: 32 images per page
pt_BR: 32 imagens por página

en: 4 images per page
pt_BR: 4 imagens por página

en: 4 × 6 in.
pt_BR: 4 × 6 pol.

en: 5 × 7 in.
pt_BR: 5 × 7 pol.

en: 500 × 375 pixels
pt_BR: 500 x 375 pixels

en: 6 images per page
pt_BR: 6 imagens por página

en: 8 images per page
pt_BR: 8 imagens por página

en: 8 × 10 in.
pt_BR: 8 × 10 pol.

en: <b>Pixel Resolution</b>
pt_BR: <b>Resolução em pixel</b>

en: <b>Printed Image Size</b>
pt_BR: <b>Tamanho da imagem impressa</b>

en: <b>Titles</b>
pt_BR: <b>Títulos</b>

en: A _new album
pt_BR: Um _novo álbum

en: A _new album named:
pt_BR: Um _novo álbum chamado:

en: A fatal error occurred when accessing Shotwell’s library. Shotwell cannot continue.
    
    %s
pt_BR: Um erro fatal ocorreu ao acessar a biblioteca do Shotwell. O Shotwell não pode continuar.
    
    %s

en: A file required for publishing is unavailable. Publishing to %s can’t continue.
pt_BR: Um arquivo necessário para a publicação não está disponível. A publicação para %s não pode continuar.

en: A file required for publishing is unavailable. Publishing to Facebook can’t continue.
pt_BR: O arquivo necessário para a publicação não está disponível. A publicação para o Facebook não pode continuar.

en: A file required for publishing is unavailable. Publishing to Flickr can’t continue.
pt_BR: O arquivo necessário para a publicação não está disponível. A publicação para o Flickr não pode continuar.

en: A file required for publishing is unavailable. Publishing to Picasa can’t continue.
pt_BR: O arquivo necessário para a publicação não está disponível. A publicação para o Picasa não pode continuar.

en: A file required for publishing is unavailable. Publishing to YouTube can’t continue.
pt_BR: O arquivo necessário para a publicação não está disponível. A publicação para o Youtube não pode continuar.

en: A grayscale color for use as the background color.
pt_BR: Uma cor de escala de cinza para usar como cor de fundo.

en: A nonzero, positive integer representing the height part of the last custom crop ratio the user entered.
pt_BR: Um inteiro positivo não-zero representando uma parte da altura da última proporção de corte personalizado inserida pelo usuário.

en: A nonzero, positive integer representing the width part of the last custom crop ratio the user entered.
pt_BR: Um inteiro positivo não-zero representando uma parte da largura da última proporção de corte personalizado inserida pelo usuário.

en: A numeric code representing the currently selected images per page mode used when printing
pt_BR: Um código numérico representando as imagens atualmente selecionadas para modo de página usada ao imprimir

en: A numeric code representing the default size for photos published to Facebook
pt_BR: Um código numérico representando o tamanho padrão para fotos publicadas ao Facebook

en: A numeric code representing the default size for photos published to Flickr
pt_BR: Um código numérico representando o tamanho padrão para fotos publicadas ao Flickr

en: A numeric code representing the default size for photos uploaded to Picasa Web Albums
pt_BR: Um código numérico representando o tamanho padrão para fotos enviadas ao Picasa Web Albums

en: A numeric code representing the default size for photos uploaded to Tumblr
pt_BR: um código numérico representando o tamanho padrão para fotos enviadas ao Tumblr

en: A numeric code representing the default visibility for photos published to Flickr
pt_BR: Um código numérico representando o visibilidade padrão para fotos publicadas ao Flickr

en: A numeric code representing the last crop menu choice the user made.
pt_BR: Um código numérico representando a última escolhe do menu de corte feita pelo usuário.

en: A numeric code representing the last photo size preset used when publishing to Piwigo.
pt_BR: Um código numérico representando a predefinição de tamanho da última foto usada ao publicar para Piwigo.

en: A numeric code representing the last photo size preset used when publishing to Rajce.
pt_BR: Um código numérico representando a predefinição de tamanho da última foto usada ao publicar para Rajce.

en: A numeric code representing the last service from which photos were imported
pt_BR: Um código numérico representando o último serviço por meio do qual fotos foram importadas

en: A numeric code representing the last service to which photos were published
pt_BR: Um código numérico representando o último serviço para os quais as fotos serão publicadas

en: A numeric code representing unit of measure (inches or centimeters) used when printing
pt_BR: Um código numérico representando unidade de medida (polegadas ou centímetros) usada ao imprimir

en: A numeric code that captures the state of the GStreamer plug-in environment
pt_BR: Um código de numérico que captura o estado do ambiente do plug-in GStreamer

en: A numeric code that describes how photos are laid out on the page during printing
pt_BR: Um código numérico que descreve como fotos são posicionadas na página durante a impressão

en: A numeric code that specifies the sort criteria for photos in library views.
pt_BR: Um código numérico que especifica a ordem por critério para fotos nas visões da biblioteca.

en: A string encoding a custom naming pattern that will be used to name photo directories on import.
pt_BR: Um texto codificando um padrão de nomes personalizado que será usado para nomear diretórios de fotos na importação.

en: A string encoding a naming pattern that will be used to name photo directories on import.
pt_BR: Um texto codificando um padrão de nomes que será usado para nomear diretórios de fotos na importação.

en: A temporary file needed for publishing is unavailable
pt_BR: Um arquivo temporário necessário para a publicação não está disponível

en: API _Key:
pt_BR: _Chave de API:

en: API key
pt_BR: Chave de API

en: Access _type:
pt_BR: _Tipo de acesso:

en: Add Tag “%s”
pt_BR: Adicionar etiqueta “%s”

en: Add Tags “%s” and “%s”
pt_BR: Adicionar etiquetas “%s” e “%s”

en: Add _Tags…
pt_BR: Adicionar e_tiquetas…

en: Adjust
pt_BR: Ajustar

en: Adjust Date and Time
pt_BR: Ajustar a data e hora

en: Adjust the photo’s color and tone
pt_BR: Ajusta a cor e os tons das fotos

en: Adjust the size of the thumbnails
pt_BR: Ajustar o tamanho das miniaturas

en: Adjusting Date and Time
pt_BR: Ajustando data e hora

en: Admins
pt_BR: Administradores

en: Admins, Family
pt_BR: Administradores, Família

en: Admins, Family, Friends
pt_BR: Administradores, Família, Amigos

en: Admins, Family, Friends, Contacts
pt_BR: Administradores, Família, Amigos, Contatos

en: Album comment:
pt_BR: Comentário do álbum:

en: All + _Rejected
pt_BR: Tudo + _rejeitadas

en: All Events
pt_BR: Todos eventos

en: All photo source files are missing.
pt_BR: Faltam arquivos fonte de todas as fotos.

en: An _existing album
pt_BR: Um álbum _existente

en: An _existing album:
pt_BR: Um álbum _existente:

en: An _existing category:
pt_BR: Uma categoria _existente:

en: An error message occurred when publishing to Piwigo. Please try again.
pt_BR: Ocorreu uma mensagem de erro ao publicar o Piwigo. Por favor tente novamente.

en: An error message occurred when publishing to Rajce. Please try again.
pt_BR: Ocorreu uma mensagem de erro ao publicar o Rajce. Por favor tente novamente.

en: Angle:
pt_BR: Ângulo:

en: Any text
pt_BR: Qualquer texto

en: Apply copied color adjustments to the selected photos
pt_BR: Aplicar ajustes de cor copiados nas fotos selecionadas

en: Applying Color Transformations
pt_BR: Aplicando transformações de cor

en: Artist:
pt_BR: Artista:

en: Attempted to import %d file. | Attempted to import %d files.
pt_BR[0]: Tentada a importação de %d arquivo.
pt_BR[1]: Tentada a importação de %d arquivos.

en: Authorization _Number:
pt_BR: _Número de autorização:

en: Auto-importing photos…
pt_BR: Auto-importação de fotos…

en: Automatically improve the photo’s appearance
pt_BR: Melhora automaticamente a aparência da foto

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Best _Fit
pt_BR: Melhor aj_uste

en: Blinds
pt_BR: Escuro

[ctx: Button Label]
en: Edit Title
pt_BR: Editar título

en: By Exposure _Date
pt_BR: Por _data de exposição

en: By _Filename
pt_BR: Por _nome de arquivo

en: By _Rating
pt_BR: Por _avaliação

en: By _Title
pt_BR: Por _título

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Camera error
pt_BR: Erro da câmera

en: Camera make:
pt_BR: Câmera:

en: Camera model:
pt_BR: Modelo da câmera:

en: Cameras
pt_BR: Câmeras

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot open the selected F-Spot database file: the file does not exist or is not an F-Spot database
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo de banco de dados F-Spot selecionado: o arquivo não existe ou não é um banco de dados F-Spot

en: Cannot open the selected F-Spot database file: this version of the F-Spot database is not supported by Shotwell
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo de banco de dados F-Spot selecionado: esta versão do banco de dados F-Spot não é suportado pelo Shotwell

en: Cannot read the selected F-Spot database file: error while reading photos table
pt_BR: Não é possível ler o arquivo de banco de dados F-Spot selecionado: Erro ao ler tabela de fotos

en: Cannot read the selected F-Spot database file: error while reading tags table
pt_BR: Não é possível ler o arquivo de banco de dados F-Spot selecionado: Erro ao ler tabela etiquetas

en: Change slideshow settings
pt_BR: Alterar configuração da apresentação de slides

en: Change the rating of your photo
pt_BR: Alterar a avaliação da foto

en: Chess
pt_BR: Xadrez

en: Choose <span weight="bold">File %s Import From Folder</span>
pt_BR: Escolha <span weight="bold">Arquivo %s Importar de uma pasta</span>

en: Circle
pt_BR: Círculos

en: Circles
pt_BR: Círculos

en: Clock
pt_BR: Relógio

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close _without Saving
pt_BR: Fechar s_em salvar

en: Close the red-eye tool
pt_BR: Fechar ferramenta de olhos vermelhos

en: Co_py Photos
pt_BR: Co_piar fotos

en: Combine events into a single event
pt_BR: Combinar eventos em um único evento

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Con_tinue
pt_BR: Con_tinuar

en: Connect a camera to your computer and import
pt_BR: Conectar uma câmera no seu computador e importe

en: Continue the slideshow
pt_BR: Continuar a apresentação de slides

en: Contrast
pt_BR: Contraste

en: Contrast Expansion
pt_BR: Expansão de contraste

en: Contrast:
pt_BR: Contraste:

en: Copy Color Adjustments
pt_BR: Copiar ajustes de cor

en: Copy the color adjustments applied to the photo
pt_BR: Copiar os ajustes de cor aplicados na foto

en: Core Data Import Services
pt_BR: Núcleo serviços de importação de dados

en: Core Publishing Services
pt_BR: Principais serviços de publicação

en: Core Slideshow Transitions
pt_BR: Transições principais de apresentação de slides

en: Corrupt image file
pt_BR: Arquivo de imagem corrompido

en: Could not load UI: %s
pt_BR: Não foi possível carregar a interface gráfica: %s

en: Could not make directory %s writable
pt_BR: Não foi possível tornar o diretório %s gravável

en: Could not make directory %s writable: %s
pt_BR: Não foi possível tornar o diretório %s gravável: %s

en: Create Tag
pt_BR: Criar etiqueta

en: Create a _new album named:
pt_BR: Criar um _novo álbum chamado:

en: Creating New Event
pt_BR: Criando novo evento

en: Creating album %s…
pt_BR: Criando álbum %s…

en: Creating album…
pt_BR: Criando álbum…

en: Crop
pt_BR: Cortar

en: Crop the photo’s size
pt_BR: Corta o tamanho da foto

en: Crumble
pt_BR: Desmoronar

en: Current
pt_BR: Atual

en: Current Development:
pt_BR: Desenvolvimento atual:

en: Custom
pt_BR: Personalizar

en: DIRECTORY
pt_BR: DIRETÓRIO

en: D_escending
pt_BR: D_escendente

en: Data Imports
pt_BR: Importação de dados

en: Database error
pt_BR: Erro na base de dados

en: Database file:
pt_BR: Arquivo de banco de dados:

en: Date
pt_BR: Data

en: Date:
pt_BR: Data:

en: De_fault:
pt_BR: Pa_drão:

en: Decrease Rating
pt_BR: Diminuir avaliação

en: Decrease the magnification of the photo
pt_BR: Diminuir a ampliação da foto

en: Decrease the magnification of the thumbnails
pt_BR: Diminuir a ampliação das miniaturas

en: Decreasing ratings
pt_BR: Diminuir avaliação

en: Default option for which RAW developer Shotwell will use.
pt_BR: Opção padrão para qual desenvolvedor RAW o Shotwell vai usar.

en: Delay (in seconds) between photos in the slideshow.
pt_BR: Atraso (em segundos) entre fotos na apresentação de slides.

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete Search
pt_BR: Apagar pesquisa

en: Delete Search “%s”
pt_BR: Apagar pesquisa “%s”

en: Delete Tag
pt_BR: Apagar etiqueta

en: Delete Tag “%s”
pt_BR: Apagar etiqueta “%s”

en: Delete all photos in the trash
pt_BR: Apaga todas as fotos na lixeira

en: Delete these files from camera? | Delete these %d files from camera?
pt_BR[0]: Apagar esse arquivo da câmera?
pt_BR[1]: Apagar esses %d arquivos da câmera?

en: Delete this photo from camera? | Delete these %d photos from camera?
pt_BR[0]: Apagar essa foto da câmera?
pt_BR[1]: Apagar essas %d fotos da câmera?

en: Delete this photo/video from camera? | Delete these %d photos/videos from camera?
pt_BR[0]: Excluir essa foto/vídeo da câmera?
pt_BR[1]: Excluir essas %d fotos/vídeos da câmera?

en: Delete this video from camera? | Delete these %d videos from camera?
pt_BR[0]: Apagar esse vídeo da câmera?
pt_BR[1]: Apagar esses %d vídeos da câmera?

en: Deleting Photos
pt_BR: Apagando fotos

en: Deleting…
pt_BR: Apagando…

en: Determines how to filter photos based on their ratings. 1: Rejected or better, 2: Unrated or better, 3: One or better, 4: Two or better, 5: Three or better, 6: Four or better, 7: Five or better.
pt_BR: Determina como filtrar fotos baseadas em suas avaliações. 1: Rejeitada ou melhor, 2: Não avaliada ou melhor, 3: Uma ou melhor, 4: Duas ou melhor, 5: Três ou melhor, 6: Quatro ou melhor, 7: Cinco ou melhor.

en: Determines whether custom print sizes must match the aspect ratio of the original photo
pt_BR: Determina se tamanhos de impressão personalizados devem corresponder à proporção de aspecto da foto original

en: Developer:
pt_BR: Desenvolvedor:

[ctx: Dialog Title]
en: Add Tags
pt_BR: Adicionar etiquetas

[ctx: Dialog Title]
en: Edit Title
pt_BR: Editar título

en: Directory in which imported photo files are placed.
pt_BR: Diretório no qual arquivos de fotos importadas são colocadas.

en: Disable _comments
pt_BR: Desabilitar _comentários

en: Disk failure
pt_BR: Falha de disco

en: Disk full
pt_BR: Disco cheio

en: Display
pt_BR: Exibição

en: Display %s
pt_BR: Mostra %s

en: Display %s or Better
pt_BR: Mostrar %s ou melhor

en: Display basic information for the selection
pt_BR: Exibe informações básicas para a seleção

en: Display each photo’s rating
pt_BR: Exibe as avaliações de cada foto

en: Display each photo’s tags
pt_BR: Exibe as etiquetas de cada foto

en: Display extended information for the selection
pt_BR: Exibe informações estendidas para a seleção

en: Display the comment of each event
pt_BR: Exibir o comentário de cada evento

en: Display the comment of each photo
pt_BR: Exibe o comentário de cada foto

en: Display the search bar
pt_BR: Exibe a barra de pesquisa

en: Display the sidebar
pt_BR: Exibe a barra lateral

en: Display the title of each photo
pt_BR: Exibe o título de cada foto

en: Display the tool bar
pt_BR: Exibe a barra ferramentas

en: Do not monitor library directory at runtime for changes
pt_BR: Não monitora o diretório da biblioteca durante o tempo de execução para mudanças

en: Don’t display startup progress meter
pt_BR: Não exibe a medida do progresso de inicialização

en: Drag and drop photos onto the Shotwell window
pt_BR: Arraste e solte fotos para dentro da janela do Shotwell

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Duplicate Photos/Videos Not Imported:
pt_BR: Duplicar Fotos/Vídeos Não importados:

en: Duplicating photos
pt_BR: Duplicando fotos

en: Duration:
pt_BR: Duração:

en: E_xtended Information
pt_BR: Informações _estendidas

en: E_xternal photo editor:
pt_BR: Editor de foto e_xterno:

en: Edit Comment
pt_BR: Editar comentário

en: Edit Event Comment
pt_BR: Editar comentário de evento

en: Edit Event _Comment…
pt_BR: Editar _comentário de evento…

en: Edit Photo/Video Comment
pt_BR: Editar comentário de foto/vídeo

en: Edit _Comment…
pt_BR: Editar _comentário…

en: Edit _Title…
pt_BR: Editar _título…

en: Empty T_rash
pt_BR: Esvaziar l_ixeira

en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar lixeira

en: Emptying Trash…
pt_BR: Esvaziando lixeira…

en: Enhance
pt_BR: Melhorar

en: Enhancing
pt_BR: Melhorando

en: Enter email and password associated with your Rajce account.
pt_BR: Digite o e-mail e senha associados à sua conta Rajce.

en: Enter the URL for your Gallery3 site and the username and password (or API key) for your Gallery3 account.
pt_BR: Digite a URL do seu site Gallery3, bem como o nome de usuário e senha (ou chave API) da sua conta Gallery3.

en: Enter the URL of your Piwigo photo library as well as the username and password associated with your Piwigo account for that library.
pt_BR: Digite a URL de sua biblioteca de fotos Piwigo, bem como o nome de usuário e senha associados à sua conta Piwigo para essa biblioteca.

en: Enter the confirmation number which appears after you log into Flickr in your Web browser.
pt_BR: Insira o número de confirmação que apareceu depois que você efetuou login no Flickr no navegador de internet.

en: Enter the username and password associated with your Tumblr account.
pt_BR: Digite o nome de usuário e senha associados à sua conta Tumblr.

en: Error accessing database file:
     %s
    
    Error was: 
    %s
pt_BR: Erro acessando o arquivo de banco de dados:
     %s
    
    O erro foi: 
    %s

en: Error loading UI file %s: %s
pt_BR: Erro ao carregar arquivo de UI %s: %s

en: Error while saving to %s: %s
pt_BR: Erro ao salvar para %s: %s

en: Even_ts
pt_BR: Even_tos

en: Event %s
pt_BR: Evento %s

en: Event name
pt_BR: Nome do evento

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Everyone
pt_BR: Todos

en: Example:
pt_BR: Exemplo:

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export Photo
pt_BR: Exportar fotos

en: Export Photo/Video
pt_BR: Exportar foto/vídeo

en: Export Photos
pt_BR: Exportar fotos

en: Export Photos/Videos
pt_BR: Exportar fotos/vídeos

en: Export Video
pt_BR: Exportar vídeo

en: Export Videos
pt_BR: Exportar vídeos

en: Export metadata
pt_BR: Exportar metadados

en: Exporting
pt_BR: Exportando

en: Exposure
pt_BR: Exposição

en: Exposure bias:
pt_BR: Exposição bias:

en: Exposure date:
pt_BR: Data de exposição:

en: Exposure time will be shifted backward by
    %d %s, %d %s, %d %s, and %d %s.
pt_BR: O tempo de exposição irá ser mudado para trás, por
    %d %s, %d %s, %d %s, e %d %s.

en: Exposure time will be shifted forward by
    %d %s, %d %s, %d %s, and %d %s.
pt_BR: O tempo de exposição irá ser mudado para frente, por
    %d %s, %d %s, %d %s, e %d %s.

en: Exposure time:
pt_BR: Horário da exposição:

en: Exposure:
pt_BR: Exposição:

en: Extended Information
pt_BR: Informações estendidas

en: External Editors
pt_BR: Editores externos

en: External _RAW editor:
pt_BR: Editor _RAW externo:

en: External application used to edit RAW photos.
pt_BR: Aplicativo externo usado para editar fotos RAW.

en: External application used to edit photos.
pt_BR: Aplicativo externo usado para editar fotos.

en: F-Spot library: %s
pt_BR: Biblioteca F-Spot: %s

en: Facebook OAuth token for the currently logged in session, if any
pt_BR: Token de Oauth do Facebook para a sessão atualmente autenticada, se houver

en: Facebook user i.d. for the currently logged in user, if any
pt_BR: id do usuário do Facebook para o usuário atualmente autenticado, se houver

en: Fade
pt_BR: Esmaecer

en: Family only
pt_BR: Somente família

en: Fetching account information…
pt_BR: Obtendo informação da conta…

en: Fetching photo information
pt_BR: Obtendo informação da foto

en: Fetching preview for %s
pt_BR: Obtendo visualização para %s

en: File %s already exists. Replace?
pt_BR: %s já existe. Sobrescrever?

en: File already exists in database
pt_BR: O arquivo já existe na base de dados

en: File error
pt_BR: Erro de arquivo

en: File name
pt_BR: Nome do arquivo

en: File size:
pt_BR: Tamanho do arquivo:

en: File write error
pt_BR: Erro de gravação de arquivo

en: Files Not Imported Because They Weren’t Recognized as Photos or Videos:
pt_BR: Arquivos não foram importados porque não foram reconhecidos como Fotos ou Vídeos:

en: Fill the entire page
pt_BR: Enviar a página toda

en: Filter Photos
pt_BR: Filtrar fotos

en: Find
pt_BR: Localização

en: Find an image by typing text that appears in its name or tags
pt_BR: Encontre uma imagem digitando o texto que aparece em seu nome ou etiquetas

en: Find photos and videos by search criteria
pt_BR: Localiza fotos e vídeos através de pesquisa

en: Fit to _Page
pt_BR: Adaptar à _Página

en: Flag
pt_BR: Marcar

en: Flag selected photos
pt_BR: Marcar fotos selecionadas

en: Flag state
pt_BR: Marcada

en: Flagged
pt_BR: Marcadas

en: Flagging selected photos
pt_BR: Marcando fotos selecionadas

en: Flip Hori_zontally
pt_BR: Inverter hori_zontalmente

en: Flip Horizontally
pt_BR: Inverter horizontalmente

en: Flip Verti_cally
pt_BR: Inverter verti_calmente

en: Flip Vertically
pt_BR: Inverter verticalmente

en: Flipping Horizontally
pt_BR: Invertendo horizontalmente

en: Flipping Vertically
pt_BR: Invertendo verticalmente

en: Focal length:
pt_BR: Comprimento focal:

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: Friends
pt_BR: Amigos

en: Friends & family only
pt_BR: Somente amigos e família

en: Friends only
pt_BR: Somente amigos

en: From:
pt_BR: De:

en: Fulls_creen
pt_BR: Tela _cheia

en: GPS latitude:
pt_BR: Latitude do GPS:

en: GPS longitude:
pt_BR: Longitude do GPS:

en: Gallery3 API key
pt_BR: Chave de API Gallery3

en: Gallery3 publishing module
pt_BR: Módulo de publicação do Gallery3

en: Gallery3 site URL
pt_BR: URL do site Gallery3

en: Gallery3 username
pt_BR: Nome de usuário Gallery3

en: Generate desktop background slideshow
pt_BR: Gerar apresentação de slides no plano de fundo da área de trabalho

en: Go _Back
pt_BR: _Voltar

en: Go to the next photo
pt_BR: Ir para a próxima foto

en: Go to the previous photo
pt_BR: Ir para a foto anterior

en: Height
pt_BR: Altura

en: Hide photos already imported
pt_BR: Ocultar fotos já importadas

en: High (%d%%)
pt_BR: Alto (%d%%)

en: Highlights
pt_BR: Destaques

en: Highlights:
pt_BR: Destaques:

en: How long each photo is shown on the desktop background
pt_BR: O tempo que cada foto é exibida como plano de fundo da área de trabalho

en: I understand, please _proceed.
pt_BR: Eu entendo, por favor _prosseguir.

en: If true, Shotwell will convert all filenames to lowercase when importing photo files
pt_BR: Se verdadeiro, Shotwell vai converter todos os nomes de arquivos para minúsculo ao importar arquivos de fotos

en: If true, changes to metadata (tags, titles, etc.) are written to the master photo file.
pt_BR: Se verdadeiro, alterações a metadados (etiquetas, títulos, etc.) são escritos ao arquivo mestre de fotos.

en: If true, files added to the library directory are automatically imported.
pt_BR: Se verdadeiro, arquivos adicionados ao diretório da biblioteca são importados automaticamente.

en: If true, hide the newly created Rajce album.
pt_BR: Se verdadeiro, oculta o álbum recém-criado no Rajce.

en: If true, open target album in the web browser just after uploading photos
pt_BR: Se verdadeiro, abre álbum alvo no navegador só depois de enviar fotos

en: If true, remember last login.
pt_BR: Se verdadeiro, memoriza a última autenticação.

en: If true, remember the Piwigo password.
pt_BR: Se verdadeiro, memoria a senha Piwigo.

en: Image Settings
pt_BR: Configurações da imagem

en: Import Complete
pt_BR: Importação concluída

en: Import From Application
pt_BR: Importação de aplicativo

en: Import From Folder
pt_BR: Importa da pasta

en: Import From _Application…
pt_BR: Importação de _aplicativo…

en: Import Results Report
pt_BR: Importar Formulários de Resultados

en: Import _All
pt_BR: Importar _todas

en: Import _Selected
pt_BR: Importar _selecionadas

en: Import all the photos into your library
pt_BR: Importar todas as fotos para sua biblioteca

en: Import media _from:
pt_BR: Impo_rtação de mídia de:

en: Import photos from disk to library
pt_BR: Importar fotos do disco para a biblioteca

en: Import photos from your %s library
pt_BR: Importar fotos de sua biblioteca %s

en: Import the selected photos into your library
pt_BR: Importar as fotos selecionadas para a sua biblioteca

en: Import to Library
pt_BR: Importar para a biblioteca

en: Imported %s
pt_BR: Importado %s

en: Imported failed (%d)
pt_BR: A importação falhou (%d)

en: Importing
pt_BR: Importando

en: Importing from %s can’t continue because an error occurred:
pt_BR: A importação de %s não pode continuar porque ocorreu um erro:

en: Importing…
pt_BR: Importando…

en: Increase Rating
pt_BR: Aumentar avaliação

en: Increase the magnification of the photo
pt_BR: Aumentar a ampliação da foto

en: Increase the magnification of the thumbnails
pt_BR: Aumentar a ampliação das miniaturas

en: Increasing ratings
pt_BR: Aumentar avaliação

en: Indicates whether images being uploaded to Gallery3 should have their metadata removed first
pt_BR: Indica se as imagens sendo enviadas para Gallery3 devem ter seus metadados removidos primeiro

en: Invalid URL
pt_BR: URL inválida

en: Invalid User Email or Password
pt_BR: E-mail de usuário ou senha inválidos

en: Invalid User Name or Password
pt_BR: Usuário ou senha inválida

en: Invalid email and/or password. Please try again
pt_BR: E-mail e/ou senha inválida. Por favor, tente novamente

en: Invalid pattern
pt_BR: Padrão inválido

en: Items:
pt_BR: Itens:

en: Just me
pt_BR: Somente para mim

en: L_ist album in public gallery
pt_BR: L_istar os álbuns na galeria pública

en: Large (2048 pixels)
pt_BR: Largo (2048 pixels)

en: Last Import
pt_BR: Última importação

en: Last used selection state of the “hide photos already imported” option in the import page.
pt_BR: Estado da última seleção usada da opção “ocultar fotos já importadas” na página de importação.

en: Leave _Fullscreen
pt_BR: Sair da _tela cheia

en: Leave fullscreen
pt_BR: Sai da tela cheia

en: Letter (8.5 × 11 in.)
pt_BR: Carta (8.5 × 11 in.)

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: Library Location
pt_BR: Localização da biblioteca

en: Limit the number of photos displayed based on a filter
pt_BR: Limita o número de fotos mostradas com base num filtro

en: Loading Shotwell
pt_BR: Carregando Shotwell

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Log in
pt_BR: Autenticar

en: Logging in…
pt_BR: Autenticando…

en: Logout
pt_BR: Encerrar sessão

en: Lose changes to %s?
pt_BR: Descartar alterações para %s?

en: Low (%d%%)
pt_BR: Baixo (%d%%)

en: Make Key Photo for Event
pt_BR: Designa a foto como chave para evento

en: Make _Key Photo for Event
pt_BR: Designar f_oto como chave para evento

en: Make a duplicate of the photo
pt_BR: Duplicar a foto

en: Manually select an F-Spot database file to import:
pt_BR: Selecionar manualmente um banco de dados do F-Spot para importar:

en: Maximum (%d%%)
pt_BR: Máximo (%d%%)

en: Media type
pt_BR: Tipo de mídia

en: Medium (%d%%)
pt_BR: Médio (%d%%)

en: Medium (1024 × 768 pixels)
pt_BR: Médio (1024 × 768 pixels)

en: Merge
pt_BR: Unir

en: Merging
pt_BR: Mesclando

en: Metadata
pt_BR: Metadados

en: Metric Wallet (9 × 13 cm)
pt_BR: Carteira Métrica (9 × 13 cm)

en: Missing Files
pt_BR: Arquivos faltantes

en: Modif_y Tags…
pt_BR: _Modificar etiquetas…

en: Modify Tags
pt_BR: Modificar etiquetas

en: Most-recently-used crop aspect ratio menu choice.
pt_BR: Escolha de menu de proporção de aspecto de corte usado mais recentemente.

en: Most-recently-used crop custom aspect ratio’s denominator.
pt_BR: Denominador da proporção de aspecto personalizado de corte usado mais recentemente.

en: Most-recently-used crop custom aspect ratio’s numerator.
pt_BR: Numerador da proporção de aspecto personalizado de corte usado mais recentemente.

en: Move Photos
pt_BR: Mover fotos

en: Move Photos to Trash
pt_BR: Mover fotos para a lixeira

en: Move Tag “%s”
pt_BR: Mover etiqueta “%s”

en: Move photos to an event
pt_BR: Mover as fotos selecionadas para um evento

en: Move the photos to the Shotwell trash
pt_BR: Mover as fotos para a lixeira do Shotwell

en: Move the selected photos back into the library
pt_BR: Mover as fotos selecionadas para a biblioteca

en: Moving Photos to New Event
pt_BR: Movendo fotos para novo evento

en: Moving Photos to Trash
pt_BR: Movendo fotos para a lixeira

[ctx: MultidayFormat]
en: %a %b %d
pt_BR: %a, %d de %b

[ctx: MultimonthFormat]
en: %a %b %d
pt_BR: %a, %d de %b

[ctx: MultimonthFormat]
en: %a %b %d, %Y
pt_BR: %a, %d de %b de %Y

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Ne_w Saved Search…
pt_BR: No_va pesquisa salva…

en: New Event
pt_BR: Novo evento

en: New _Tag…
pt_BR: Nova etique_ta…

en: Next
pt_BR: Próxima

en: Next Photo
pt_BR: Próxima foto

en: Next photo
pt_BR: Próxima foto

en: No Event
pt_BR: Nenhum Evento

en: No events
pt_BR: Sem eventos

en: No events found
pt_BR: Sem eventos encontrados

en: No new photos/videos found on camera
pt_BR: Sem fotos/vídeos na câmera

en: No photos or videos imported.
pt_BR: Sem fotos ou vídeos importados.

en: No photos/videos
pt_BR: Sem fotos/vídeos

en: No photos/videos found which match the current filter
pt_BR: Nenhuma foto ou vídeo encontrados que correspondam ao filtro atual

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not a file
pt_BR: Não é um arquivo

en: Not an image file
pt_BR: Não é um arquivo de imagem

en: Notecard (3 × 5 in.)
pt_BR: Cartão de notas (3 × 5 pol.)

en: OAuth Access Phase Token
pt_BR: Token de fase de acesso Oauth

en: OAuth Access Phase Token Secret
pt_BR: Segredo de token de fase de acesso Oauth

en: Of these, %d file was successfully imported. | Of these, %d files were successfully imported.
pt_BR[0]: Dessa tentativa, %d arquivo foi importado com sucesso.
pt_BR[1]: Dessa tentativa, %d arquivos foram importados com sucesso.

en: One original photo could not be adjusted. | The following original photos could not be adjusted.
pt_BR[0]: Uma foto original não pôde ser ajustada.
pt_BR[1]: As seguintes fotos originais não puderam ser ajustadas.

en: Only display photos that have not been imported
pt_BR: Somente exibir fotos que não foram importadas

en: Only show photos with a rating of %s
pt_BR: Mostra somente as fotos com avaliação de %s

en: Only show photos with a rating of %s or better
pt_BR: Mostra somente as fotos com avaliação de %s ou melhor

en: Open With E_xternal Editor
pt_BR: Abrir com o editor e_xterno

en: Open With RA_W Editor
pt_BR: Abrir com editor de RA_W

en: Open target _album in browser
pt_BR: _Abrir álbum alvo no navegador

en: Open the selected photo’s directory in the file manager
pt_BR: Abre o diretório da foto selecionada no gerenciador de arquivos

en: Open the selected videos in the system video player
pt_BR: Abra os vídeos selecionados no reprodutor de vídeo do sistema

en: Organize your photos
pt_BR: Organize suas fotos

en: Original Size
pt_BR: Tamanho original

en: Original dimensions:
pt_BR: Dimensões originais:

en: Original photo could not be adjusted.
pt_BR: A foto original não pôde ser ajustada.

en: Original size
pt_BR: Tamanho original

en: Paste Color Adjustments
pt_BR: Colar ajustes de cor

en: Path to Shotwell’s private data
pt_BR: Caminho para os dados privados do Shotwell

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Pause the slideshow
pt_BR: Pausar apresentação de slides

en: Photo Manager
pt_BR: Organizador de fotos

en: Photo Viewer
pt_BR: Visualizador de fotos

en: Photo _size preset:
pt_BR: Tama_nho pré-definido da foto:

en: Photo _size:
pt_BR: Tamanho da _foto:

en: Photo size:
pt_BR: Tamanho da foto:

en: Photo source file missing: %s
pt_BR: Faltando arquivo fonte da foto: %s

en: Photo state
pt_BR: Estado da foto

en: Photos
pt_BR: Fotos

en: Photos _visible to:
pt_BR: Fotos _visíveis para:

en: Photos and videos _visible to:
pt_BR: Fotos e vídeos _visíveis para:

en: Photos cannot be exported to this directory.
pt_BR: Fotos não podem ser exportadas para este diretório.

en: Photos cannot be imported from this directory.
pt_BR: Fotos não podem ser importadas deste diretório.

en: Photos will appear in:
pt_BR: As fotos irão aparecer em:

en: Photos will be _visible by:
pt_BR: As fotos estarão _visíveis por:

en: Photos/Videos Not Imported Because Files Are Corrupt:
pt_BR: Fotos/Vídeos não importados porque os arquivos estão corrompidos:

en: Photos/Videos Not Imported Because Shotwell Couldn’t Copy Them into its Library:
pt_BR: As Fotos/Vídeos não foram importadas pois o Shotwell não pôde copiá-las para sua Biblioteca:

en: Photos/Videos Not Imported Because They Weren’t in a Format Shotwell Understands:
pt_BR: As Fotos/Vídeos não foram importados pois não estavam em um formato que o Shotwell entendesse:

en: Photos/Videos Not Imported Due to Camera Errors:
pt_BR: As Fotos/Vídeos não forma Importadas devido à erros com a Câmera:

en: Photos/Videos Not Imported for Other Reasons:
pt_BR: As Fotos/Vídeos não foram importadas por outras razões:

en: Pictures
pt_BR: Fotos

en: Pin Toolbar
pt_BR: Fixar a barra de ferramentas

en: Pin the toolbar open
pt_BR: Fixar a barra de ferramentas aberta

en: Pin toolbar in fullscreen, or not.
pt_BR: Fixa a barra de ferramentas em tela cheia, ou não.

en: Pivot the crop rectangle between portrait and landscape orientations
pt_BR: Corte de retângulo dinâmico entre o retrato e a orientação da paisagem

en: Piwigo URL
pt_BR: URL do Piwigo

en: Piwigo password, if logged in.
pt_BR: Senha Piwigo, se autenticado.

en: Piwigo username, if logged in.
pt_BR: Nome de usuário Piwigo, se autenticado.

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Play a slideshow
pt_BR: Exibir apresentação de slides

en: Please close any other application using the camera.
pt_BR: Por favor, encerre qualquer outro aplicativo que esteja usando a câmera.

en: Please unmount the camera.
pt_BR: Por favor, desmonte a câmera.

en: Plugins
pt_BR: Plug-ins

en: Popular photo manager
pt_BR: Organizador popular de fotos

en: Postcard (10 × 15 cm)
pt_BR: Cartão postal (10 × 15 cm)

en: Preparing for login…
pt_BR: Preparando para iniciar sessão…

en: Preparing for upload
pt_BR: Preparando fotos envio

en: Preparing to auto-import photos…
pt_BR: Preparando para auto-importação de fotos…

en: Preparing to import
pt_BR: Preparando para importar

en: Preparing to import…
pt_BR: Preparando para importar…

en: Previous Photo
pt_BR: Foto anterior

en: Previous photo
pt_BR: Foto anterior

en: Print image _title
pt_BR: Imprimir _título da imagem

en: Print the photo to a printer connected to your computer
pt_BR: Imprime a foto em uma impressora conectada em seu computador

en: Printing…
pt_BR: Imprimindo…

en: Private
pt_BR: Privado

en: Pu_blish…
pt_BR: Pu_blicar…

en: Public
pt_BR: Público

en: Public listed
pt_BR: Público listado

en: Public unlisted
pt_BR: Público não listado

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Publish Photos
pt_BR: Publicar fotos

en: Publish Photos and Videos
pt_BR: Publicar fotos e vídeos

en: Publish Videos
pt_BR: Publicar vídeos

en: Publish photos _to:
pt_BR: Publicar fotos pa_ra:

en: Publish photos and videos _to
pt_BR: Publicar fotos e vídeos pa_ra

en: Publish to an e_xisting album:
pt_BR: Publicar em um álbum e_xistente:

en: Publish to various websites
pt_BR: Publicar para vários sites

en: Publish videos _to
pt_BR: Publicar vídeos pa_ra

en: Publishing
pt_BR: Publicando

en: Publishing to %s as %s.
pt_BR: Publicando para %s e %s.

en: Publishing to %s can’t continue because an error occurred:
pt_BR: A publicação para %s não pôde continuar, ocorreu um erro:

en: RAW Developer
pt_BR: Desenvolvedor RAW

en: RAW Photos
pt_BR: Fotos RAW

en: RAW developer default
pt_BR: desenvolvedor RAW padrão

en: RAW photos
pt_BR: Fotos RAW

en: R_emove From Library
pt_BR: R_emover da biblioteca

en: R_ename imported files to lowercase
pt_BR: R_enomear arquivos importados para letra minúscula

en: Rajce URL
pt_BR: URL do Rajce

en: Rajce username, if logged in.
pt_BR: Nome de usuário Rajce, se autenticado.

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Rate %s
pt_BR: Avaliar %s

en: Rate Rejected
pt_BR: Avaliar como rejeitada

en: Rate Unrated
pt_BR: Apagar avaliação

en: Rating
pt_BR: Avaliação

en: Re_name Event…
pt_BR: Re_nomear evento…

en: Re_name Tag “%s”…
pt_BR: Re_nomear etiqueta “%s”…

en: Re_name…
pt_BR: Re_nomear…

en: Re_vert External Edit
pt_BR: Re_verter edição externa

en: Re_vert External Edits
pt_BR: Re_verter edições externas

en: Re_vert to Original
pt_BR: Re_verter para o original

en: Recommended (1600 × 1200 pixels)
pt_BR: Recomendado (1600 × 1200 pixels)

en: Red-eye
pt_BR: Olhos vermelhos

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Reduce or eliminate any red-eye effects in the photo
pt_BR: Reduz ou elimina qualquer efeito de olhos vermelhos na foto

en: Rejected
pt_BR: Rejeitada

en: Rejected Only
pt_BR: Rejeitadas apenas

en: Rejected _Only
pt_BR: Rejeitada _apenas

en: Remove From Library
pt_BR: Remover da biblioteca

en: Remove Photo From Library
pt_BR: Remover fotos da biblioteca

en: Remove Photos From Library
pt_BR: Remover fotos da biblioteca

en: Remove Tag “%s” From Photo
pt_BR: Remove a etiqueta “%s” da foto

en: Remove Tag “%s” From Photos
pt_BR: Remove a etiqueta “%s” das fotos

en: Remove Tag “%s” From _Photo
pt_BR: Remover etiqueta “%s” da _foto

en: Remove Tag “%s” From _Photos
pt_BR: Remover etiqueta “%s” das _fotos

en: Remove and _Trash File | Remove and _Trash Files
pt_BR[0]: Remover e _apagar arquivo
pt_BR[1]: Remover e _apagar arquivos

en: Remove any ratings
pt_BR: Remove avaliação

en: Remove any red-eye effects in the selected region
pt_BR: Remove qualquer efeito de olhos vermelhos na região selecionada

en: Remove the selected photos from the library
pt_BR: Remover as fotos selecionadas da biblioteca

en: Remove the selected photos from the trash
pt_BR: Remover as fotos selecionadas para a lixeira

en: Removing Event
pt_BR: Removendo evento

en: Removing Photo From Library
pt_BR: Removendo fotos da biblioteca

en: Removing Photos From Library
pt_BR: Removendo fotos da biblioteca

en: Removing duplicated photos
pt_BR: Removendo fotos duplicadas

en: Removing photos/videos from camera
pt_BR: Excluindo fotos/vídeos da câmera

en: Rename Event
pt_BR: Renomear evento

en: Rename Search “%s” to “%s”
pt_BR: Renomeia a pesquisa “%s” para “%s”

en: Rename Tag “%s” to “%s”
pt_BR: Renomear a etiqueta “%s” para “%s”

en: Replace _All
pt_BR: Sobrescrever _todas

en: Reset Colors
pt_BR: Reiniciar cores

en: Reset all color adjustments to original
pt_BR: Reiniciar todos os ajustes de cores para o original

en: Restore Photos from Trash
pt_BR: Restaurar fotos da lixeira

en: Restore the photos back to the Shotwell library
pt_BR: Restaurar as fotos selecionadas para a biblioteca

en: Restoring Photos From Trash
pt_BR: Restaurando fotos da lixeira

en: Restoring previous RAW developer
pt_BR: Restaurando desenvolvedor RAW anterior

en: Restoring previous rating
pt_BR: Restaurar avaliação anterior

en: Return to current photo dimensions
pt_BR: Retornar a foto para as dimensões atuais

en: Revert External E_dits
pt_BR: Reverter e_dição externa

en: Revert External Edit?
pt_BR: Reverter edição externa?

en: Revert External Edits?
pt_BR: Reverter edições externas?

en: Revert to Original
pt_BR: Reverter para o original

en: Revert to the master photo
pt_BR: Reverter para a foto mestre

en: Reverting
pt_BR: Revertendo

en: Rotate
pt_BR: Girar

en: Rotate Left
pt_BR: Girar à esquerda

en: Rotate Right
pt_BR: Girar à direita

en: Rotate _Left
pt_BR: Girar à _esquerda

en: Rotate _Right
pt_BR: Girar à _direita

en: Rotate the photos left
pt_BR: Gira a foto para a esquerda

en: Rotate the photos right (press Ctrl to rotate left)
pt_BR: Gira as fotos para direita (pressione Ctrl para girar para esquerda)

en: Rotating
pt_BR: Girando

en: Run “%s --help” to see a full list of available command line options.
pt_BR: Digite “%s --help” para ver a lista completa das opções de linha de comando.

en: S_idebar
pt_BR: Ba_rra lateral

en: S_lideshow
pt_BR: Apresentação de s_lides

en: Saturation
pt_BR: Saturação

en: Saturation:
pt_BR: Saturação:

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: Save Details
pt_BR: Salvar Detalhes

en: Save Details…
pt_BR: Salvar detalhes…

en: Save _As
pt_BR: _Salvar como

en: Save _As…
pt_BR: _Salvar como…

en: Save photo
pt_BR: Salvar foto

en: Save photo with a different name
pt_BR: Salva a foto com um nome diferente

en: Saved Search
pt_BR: Pesquisa salva

en: Saved Searches
pt_BR: Pesquisas salvas

en: Scaling constraint:
pt_BR: Restrição de dimensionamento:

en: Screen
pt_BR: Tela

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Secret token
pt_BR: Token secreto

en: Select _All
pt_BR: Selecionar _todas

en: Select all items
pt_BR: Selecionar todos os itens

en: Selection state of “hide photos” option
pt_BR: Estado de seleção da opção “ocultar fotos“

en: Send T_o…
pt_BR: Enviar pa_ra…

en: Send To
pt_BR: Enviar para

en: Send _To…
pt_BR: Enviar _para…

en: Set Developer
pt_BR: Definir desenvolvedor

en: Set Rating
pt_BR: Avaliar

en: Set _all photos/videos to this time
pt_BR: Definir tod_as fotos/vídeos para a mesma hora

en: Set as Desktop Background
pt_BR: Definir como plano de fundo da área de trabalho

en: Set as Desktop Slideshow
pt_BR: Definir apresentação de slides da área de trabalho

en: Set as _Desktop Background
pt_BR: Definir como _plano de fundo da área de trabalho

en: Set as _Desktop Slideshow…
pt_BR: Definir apresentação de _slides da área de trabalho…

en: Set rating to %s
pt_BR: Avaliar como %s

en: Set rating to rejected
pt_BR: Avaliar como rejeitada

en: Set selected image to be the new desktop background
pt_BR: Definir a imagem selecionada como um novo plano de fundo da área de trabalho

en: Set the crop for this photo
pt_BR: Definir o corte para esta foto

en: Setting Photos to Previous Event
pt_BR: Atribuindo fotos ao evento anterior

en: Setting RAW developer
pt_BR: Definindo desenvolvedor RAW

en: Setting as rejected
pt_BR: Definir como rejeitada

en: Setting as unrated
pt_BR: Definir como não avaliado

en: Setting rating to %s
pt_BR: Avaliando como %s

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Shadows
pt_BR: Sombras

en: Shadows:
pt_BR: Sombras:

en: Shotwell Connect
pt_BR: Conexão do Shotwell

en: Shotwell Extra Publishing Services
pt_BR: Serviços extras de publicação do Shotwell

en: Shotwell Preferences
pt_BR: Preferências do Shotwell

en: Shotwell Viewer
pt_BR: Visualizador do Shotwell

en: Shotwell can copy the photos into your library folder or it can import them without copying.
pt_BR: Shotwell pode copiar as fotos na sua pasta de biblioteca ou pode importá-los sem copiar.

en: Shotwell cannot contact your Piwigo photo library. Please verify the URL you entered
pt_BR: Shotwell não pode acessar sua biblioteca de fotos Piwigo. Por favor, verifique a URL digitada

en: Shotwell cannot publish the selected items because you do not have a compatible publishing plugin enabled. To correct this, choose <b>Edit %s Preferences</b> and enable one or more of the publishing plugins on the <b>Plugins</b> tab.
pt_BR: Shotwell não pode publicar os itens selecionados porque você não tem um plug-in compatível publicação habilitado. Para corrigir isso, edite nas <b>Preferências do %s</b> e habilite um ou mais plug-ins de publicação na aba <b>Plug-ins</b>.

en: Shotwell couldn’t create a file for editing this photo because you do not have permission to write to %s.
pt_BR: O Shotwell não pôde criar um arquivo para edição desta foto pelo fato de você não possuir permissão de gravação em %s.

en: Shotwell default directory
pt_BR: Diretório padrão do Shotwell

en: Shotwell has found %d photos in the F-Spot library and is currently importing them. Duplicates will be automatically detected and removed.
    
    You can close this dialog and start using Shotwell while the import is taking place in the background.
pt_BR: Shotwell encontrou %d fotos na biblioteca F-Spot e está atualmente a importá-los. Duplicatas serão automaticamente detectadas e removidas.
    
    Você pode fechar este diálogo e começar a usar o Shotwell enquanto a importação é feita em segundo plano.

en: Shotwell is an easy-to-use, fast photo organizer designed for the GNOME desktop. It allows you to import photos from your camera or disk, organize them by date and subject matter, even ratings. It also offers basic photo editing, like crop, red-eye correction, color adjustments, and straighten. Shotwell’s non-destructive photo editor does not alter your master photos, making it easy to experiment and correct errors.
pt_BR: Shotwell é um organizador de fotos rápido e fácil de usar, projetado para o ambiente GNOME. Ele permite que você importe fotos de sua câmera ou sue disco, organize-os por data e assunto, e até mesmo avalie-as. Também oferece edição básica de fotos, como corte, correção de olho vermelho, ajuste de cor e correções. O editor de fotos não-destrutível do Shotwell não altera suas fotos mestres, tornando mais fácil experimentar e corrigir erros.

en: Shotwell is configured to import photos to your home directory.
    We recommend changing this in <span weight="bold">Edit %s Preferences</span>.
    Do you want to continue importing photos?
pt_BR: Shotwell está configurado para importar fotos para sua pasta pessoal.
    Nós recomendamos que altere isso nas <span weight="bold">Preferências do %s</span>.
    Você deseja continuar a importação de fotos?

en: Shotwell needs to unmount the camera from the filesystem in order to access it. Continue?
pt_BR: Shotwell precisa desmontar a câmera do sistema de arquivos para acessá-la. Continuar?

en: Shotwell supports JPEG, PNG, TIFF, and a variety of RAW file formats.
pt_BR: Shotwell oferece suporte a JPEG, PNG, TIFF e a uma variedade de formatos de arquivo RAW.

en: Shotwell was unable to play the selected video:
    %s
pt_BR: Shotwell foi incapaz de reproduzir o vídeo selecionado:
    %s

en: Shotwell was unable to upgrade your photo library from version %s (schema %d) to %s (schema %d). For more information please check the Shotwell Wiki at %s
pt_BR: O Shotwell não foi capaz de atualizar sua biblioteca de fotos da versão %s (schema %d) para %s (schema %d). Para maiores informações consulte o Wiki do Shotwell Wiki em %s

en: Show all photos
pt_BR: Exibe todas fotos

en: Show each photo for
pt_BR: Exibe cada foto para

en: Show in File Mana_ger
pt_BR: Abrir com o gerenciador de a_rquivos

en: Show only rejected photos
pt_BR: Exibir apenas fotos rejeitadas

en: Show t_itle
pt_BR: Mostrar títul_o

en: Show the application’s version
pt_BR: Exibe a versão do aplicativo

en: Show the certificate…
pt_BR: Mostrar o certificado…

en: Show title
pt_BR: Mostrar título

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Slide
pt_BR: Deslizar

en: Slideshow
pt_BR: Apresentação de slides

en: Slideshow Transitions
pt_BR: Transição de apresentação de slides

en: Small (640 × 480 pixels)
pt_BR: Pequeno (640 × 480 pixels)

en: Sort _Ascending
pt_BR: Ordem _crescente

en: Sort _Descending
pt_BR: Ordem _decrescente

en: Sort _Events
pt_BR: Ordenar _eventos

en: Sort _Photos
pt_BR: Ordenar _fotos

en: Sort photos by exposure date
pt_BR: Ordena as fotos por data de exposição

en: Sort photos by filename
pt_BR: Ordena as fotos por nome do arquivo

en: Sort photos by rating
pt_BR: Ordena as fotos por avaliação

en: Sort photos by title
pt_BR: Ordena as fotos por título

en: Sort photos in a descending order
pt_BR: Ordena as fotos em ordem descendente

en: Sort photos in an ascending order
pt_BR: Ordena as fotos em ordem ascendente

en: Specifies the sort criteria for event photos.
pt_BR: Especifica a ordem por critério para fotos de eventos.

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Squares
pt_BR: Quadrado

en: Standard (720 pixels)
pt_BR: Padrão (720 pixels)

en: Starting import, please wait…
pt_BR: Iniciando importação, por favor, aguarde…

en: Stop importing photos
pt_BR: Parar importação de fotos

en: Straighten
pt_BR: Endireitar

en: Straighten the photo
pt_BR: Endireita foto

en: Stripes
pt_BR: Listras

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Switching developers will undo all changes you have made to this photo in Shotwell | Switching developers will undo all changes you have made to these photos in Shotwell
pt_BR[0]: Mudar os desenvolvedores irá desfazer todas as alterações feitas para esta foto no Shotwell
pt_BR[1]: Mudar os desenvolvedores irá desfazer todas as alterações feitas para estas fotos no Shotwell

en: T_oolbar
pt_BR: Barra de _ferramentas

en: T_ools
pt_BR: F_erramentas

en: Ta_gs
pt_BR: Eti_quetas

en: Tabloid (11 × 17 in.)
pt_BR: Tabloide (11 × 17 in.)

en: Tag
pt_BR: Etiqueta

en: Tag Photo as “%s”
pt_BR: Etiquetar fotos como “%s”

en: Tag Photos as “%s”
pt_BR: Etiquetar foto como “%s”

en: Tag the selected photo as “%s”
pt_BR: Etiquetar as fotos selecionadas como “%s”

en: Tag the selected photos as “%s”
pt_BR: Etiquetar as fotos selecionadas como “%s“

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Tags (separated by commas):
pt_BR: Etiquetas (separadas por vírgulas):

en: Temperature
pt_BR: Temperatura

en: Temperature:
pt_BR: Temperatura:

en: Testing connection to Facebook…
pt_BR: Testando conexão com o Facebook…

en: The OAuth token used to refresh the Picasa Web Albums session for the currently logged in user, if any.
pt_BR: O token Oauth usado para atualizar a sessão do Picasa Web Albums para o usuário atualmente autenticado, se houver.

en: The OAuth token used to refresh the YouTube session for the currently logged in user, if any.
pt_BR: O token Oauth usado para atualizar a sessão do YouTube para o usuário atualmente autenticado, se houver.

en: The URL entered does not appear to be the main directory of a Gallery3 instance. Please make sure you typed it correctly and it does not have any trailing components (e.g., index.php).
pt_BR: A URL informada não parece ser o diretório principal de uma instalação Gallery3. Por favor, certifique-se de que você digitou-a corretamente e que ela não tem qualquer componente (ex.: index.php) ao final.

en: The authorization token for the currently logged in Flickr user, if any
pt_BR: O token de autorização para o usuário Flickr atualmente autenticado, se houver

en: The camera is locked by another application. Shotwell can only access the camera when it’s unlocked. Please close any other application using the camera and try again.
pt_BR: A câmera está travada por outro aplicativo. O Shotwell somente pode acessar a câmera quando ela está destravada. Por favor, feche qualquer outro aplicativo que estiver usando a câmera e tente novamente.

en: The camera seems to be empty. No photos/videos found to import
pt_BR: A câmera parece está vazia. Não há fotos ou vídeos para importar

en: The cryptographic secret used to sign requests against the authorization token for the currently logged in Flickr user, if any
pt_BR: O segredo criptográfico usado para assinar requisições com o token de autorização para o usuário Flickr atualmente autenticado, se houver

en: The height of the printed emulsion on the page when printing
pt_BR: A altura da emulsão impressa na página ao imprimir

en: The index of the current print size in a pre-defined list of standard sizes
pt_BR: O índice do tamanho de impressão atual em uma lista predefinida dos tamanhos padrão

en: The last chosen Piwigo permission level.
pt_BR: O último nível de permissão escolhido do Piwigo.

en: The last recorded height of the direct-edit application window.
pt_BR: A última altura registrada da janela do aplicativo de edição direta.

en: The last recorded height of the library application window.
pt_BR: A última altura registrada da janela do aplicativo da biblioteca.

en: The last recorded position of the divider between the sidebar and view in library application window.
pt_BR: A última posição registrada do divisor entre a barra lateral e a visão na janela do aplicativo da biblioteca.

en: The last recorded width of the direct-edit application window.
pt_BR: A última largura registrada da janela do aplicativo de edição direta.

en: The last recorded width of the library application window.
pt_BR: A última largura registrada da janela do aplicativo da biblioteca.

en: The last selected Piwigo category.
pt_BR: A última categoria Piwigo selecionada.

en: The last selected Rajce category.
pt_BR: A última categoria Rajce selecionada.

en: The name of the currently logged in Facebook user, if any
pt_BR: O nome do usuário Facebook atualmente autenticado, se houver

en: The name of the default blog of the user, if any
pt_BR: O nome do blog padrão do usuário, se houver

en: The name of the font to use for photo titles when they are printed.
pt_BR: O nome da fonte usada para títulos de fotos quando elas são impressas.

en: The name of the last album the user published photos to, if any
pt_BR: O nome do último álbum para o qual o usuário publicou fotos, se houver

en: The name of the transition effect that will be used between photos when running a slideshow
pt_BR: O nome do efeito de transição que será usado entre fotos quando apresentando slides

en: The number of pixels per inch (ppi) sent to the printer during printing
pt_BR: O número de pixels por polegada (ppi) enviado para a impressora durante a impressão

en: The photo or video cannot be deleted. | %d photos/videos cannot be deleted.
pt_BR[0]: A foto ou vídeo não pode ser excluído.
pt_BR[1]: %d fotos/vídeos não podem ser excluídos.

en: The photo or video cannot be moved to your desktop trash. Delete this file? | %d photos/videos cannot be moved to your desktop trash. Delete these files?
pt_BR[0]: A foto ou vídeo não pode ser movido para lixeira. Excluir esse arquivo?
pt_BR[1]: %d fotos/vídeos não podem ser movidos para lixeira. Excluir esses arquivos?

en: The pixels of the major axis of the picture to be uploaded; used only if scaling-constraint-id is an appropriate value
pt_BR: Os pixels do eixo maior da imagem a ser enviada; usado apenas se scaling-constraint-id for um valor apropriado

en: The scale of photo thumbnails, ranging from 72 to 360.
pt_BR: A escala de miniaturas de fotos, variando desde 72 até 360.

en: The scaling constraint ID of the picture to be uploaded
pt_BR: O ID de restrição de dimensionamento da imagem a ser enviada

en: The secret token to sign oauth requests
pt_BR: O token secreto para assinar requisições oauth

en: The selected photo was successfully published.
pt_BR: A foto selecionada foi publicada com sucesso.

en: The selected photos were successfully published.
pt_BR: As fotos selecionadas foram publicadas com sucesso.

en: The selected photos/videos were successfully published.
pt_BR: As fotos/vídeos selecionados foram publicadas com sucesso.

en: The selected video was successfully published.
pt_BR: O vídeo selecionado foi publicado com sucesso.

en: The selected videos were successfully published.
pt_BR: Os vídeos selecionados foram publicados com sucesso.

en: The time (in seconds) that a transition runs between photos in a slideshow
pt_BR: A hora (em segundos) que uma transição realiza entre fotos em uma apresentação de slides

en: The token to access tumblr
pt_BR: O token para acessar tumblr

en: The user name of the currently logged in Flickr user, if any
pt_BR: O nome do usuário Flickr atualmente autenticado, se houver

en: The username and password or API key were incorrect. To try again, re-enter your username and password below.
pt_BR: O nome de usuário e senha ou chave de API estavam incorretas. Tente novamente, digite seu nome de usuário e senha embaixo.

en: The width of the printed emulsion on the page when printing
pt_BR: A largura da emulsão impressa na página ao imprimir

en: The width, in pixels, of the sidebar
pt_BR: A largura, em pixels, da barra lateral

en: This connection is not secure
pt_BR: Essa conexão não é segura

en: This does not look like the real <b>%s</b>. Attackers might be trying to steal or alter information going to or from this site (for example, private messages, credit card information, or passwords).
pt_BR: Esse não se parece com o <b>%s</b> real. Atacantes podem estar tentando roubar ou alterar informações indo para ou vindo de este site (por exemplo, mensagens privadas, informações de cartões de crédito ou senhas).

en: This will destroy all changes made to the external file. Continue? | This will destroy all changes made to %d external files. Continue?
pt_BR[0]: Isto irá destruir todas as alterações feitas para o arquivo externo. Continuar?
pt_BR[1]: Isto irá destruir todas as alterações feitas para %d arquivos externos. Continuar?

en: This will remove the photo from the library. Continue? | This will remove %d photos from the library. Continue?
pt_BR[0]: Isto irá remover a foto da biblioteca. Continuar?
pt_BR[1]: Isto irá remover %d fotos da biblioteca. Continuar?

en: This will remove the photo from your Shotwell library. Would you also like to move the file to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone. | This will remove %d photos from your Shotwell library. Would you also like to move the files to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone.
pt_BR[0]: Isto irá remover a foto da sua biblioteca do Shotwell. Você gostaria também de mover o arquivo para a lixeira?
    
    Esta ação não poderá ser desfeita.
pt_BR[1]: Isto irá remover %d fotos da sua biblioteca do Shotwell. Você gostaria também mover os arquivos para a lixeira?
    
    Esta ação não poderá ser desfeita.

en: This will remove the photo/video from your Shotwell library. Would you also like to move the file to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone. | This will remove %d photos/videos from your Shotwell library. Would you also like to move the files to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone.
pt_BR[0]: Isto irá remover a foto/vídeo da sua biblioteca Shotwell. Você também gostaria de mover este arquivo para lixeira?
    
    Essa ação não poderá ser desfeita.
pt_BR[1]: Isto irá remover %d fotos/vídeos da sua biblioteca Shotwell. Você também gostaria de mover estes arquivos para lixeira?
    
    Essa ação não poderá ser desfeita.

en: This will remove the saved search “%s”. Continue?
pt_BR: Isto irá remover a pesquisa salva “%s”. Continuar?

en: This will remove the tag “%s” from one photo. Continue? | This will remove the tag “%s” from %d photos. Continue?
pt_BR[0]: Isto irá remover a etiqueta “%s” de uma foto. Continuar?
pt_BR[1]: Isto irá remover a etiqueta “%s” de %d fotos. Continuar?

en: This will remove the video from your Shotwell library. Would you also like to move the file to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone. | This will remove %d videos from your Shotwell library. Would you also like to move the files to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone.
pt_BR[0]: Isto irá remover o vídeo da sua biblioteca Shotwell. Você também gostaria de mover este arquivo para lixeira?
    
    Essa ação não poderá ser desfeita.
pt_BR[1]: Isto irá remover %d vídeos da sua biblioteca Shotwell. Você também gostaria de mover estes arquivos para lixeira?
    
    Essa ação não poderá ser desfeita.

en: Time Adjustment Error
pt_BR: Erro de ajuste de hora

en: Time adjustments could not be undone on the following photo file. | Time adjustments could not be undone on the following photo files.
pt_BR[0]: Os ajustes de hora não puderam ser desfeitos no seguinte arquivo de foto.
pt_BR[1]: Os ajustes de hora não puderam ser desfeitos nos seguintes arquivos de fotos.

en: Time:
pt_BR: Hora:

en: Tint
pt_BR: Colorir

en: Tint:
pt_BR: Colorir:

en: Title
pt_BR: Título

en: Title:
pt_BR: Título:

en: To get started, import photos in any of these ways:
pt_BR: Para iniciar, importe fotos de alguma destas formas:

en: To try importing from another service, select one from the above menu.
pt_BR: Para tentar importar de outro serviço, selecione um no menu acima.

en: To try publishing to another service, select one from the above menu.
pt_BR: Para tentar publicar em outro serviço, selecione-o no menu acima.

en: To:
pt_BR: Para:

en: Today
pt_BR: Hoje

[ctx: Tooltip]
en: Show all photos, including rejected
pt_BR: Mostrar todas as fotos, inclusive as rejeitadas

en: Transition d_elay:
pt_BR: A_traso de transição:

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Trash is empty
pt_BR: A lixeira está vazia

en: True if a photo’s rating should be displayed as overlaid trinket, false otherwise.
pt_BR: Verdadeiro se a avaliação de uma foto deve ser exibida em sobreposição; do contrário, falso.

en: True if direct-edit application is maximized, false otherwise.
pt_BR: Verdadeiro se o aplicativo de edição direta está maximizado; do contrário, falso.

en: True if event comments are to be displayed beneath thumbnails in event views, false otherwise.
pt_BR: Verdadeiro se os comentários de eventos devem ser exibidos sob miniaturas nas visões de evento; do contrário, falso.

en: True if event photos should be sorted ascending, false if descending.
pt_BR: Verdadeiro se fotos de eventos devam ser ordenados por ascendência; se descendente, falso.

en: True if events should be sorted ascending, false if descending.
pt_BR: Verdadeiro se eventos devem ser ordenados de forma ascendente; se descendente, falso.

en: True if library application is maximized, false otherwise.
pt_BR: Verdadeiro se o aplicativo da biblioteca está maximizado. Falso, do contrário.

en: True if library photos should be sorted ascending, false if descending.
pt_BR: Verdadeiro se fotos da biblioteca devem ser ordenados de forma ascendente.

en: True if photo comments are to be displayed beneath thumbnails in collection views, false otherwise.
pt_BR: Verdadeiro se os comentários de fotos devem ser exibidos sob miniaturas nas visões de coleção; do contrário, falso.

en: True if photo tags are to be listed beneath thumbnails in collection views, false otherwise.
pt_BR: Verdadeiro se as etiquetas de fotos devem ser listadas sob miniaturas nas visões de coleção; do contrário, falso.

en: True if photo titles are to be displayed beneath thumbnails in collection views, false otherwise.
pt_BR: Verdadeiro se os títulos de fotos devem ser exibidos sob miniaturas nas visões de coleção; do contrário, falso.

en: True if should display times with a 24 hour clock, false if times should use AM/PM notation.
pt_BR: Verdadeiro se deve ser exibido um relógio de 24 horas; falso, para notação AM/PM.

en: True if the Blinds slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
pt_BR: Verdadeiro se plug-in de transição de escurecimento de apresentação de slides está habilitado; do contrário, falso

en: True if the Chess-Board slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
pt_BR: Verdadeiro se plug-in de transição de tabuleiro de xadrez de apresentação de slides está habilitado; do contrário, falso

en: True if the Circle slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
pt_BR: Verdadeiro se plug-in de transição de círculos de apresentação de slides está habilitado; do contrário, falso

en: True if the Circles slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
pt_BR: Verdadeiro se plug-in de transição de Círculos de apresentação de slides está habilitado; do contrário, falso

en: True if the Clock slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
pt_BR: Verdadeiro se plug-in de transição de Relógio de apresentação de slides está habilitado; do contrário, falso

en: True if the Crumble slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
pt_BR: Verdadeiro se plug-in de transição de desmoronamento de apresentação de slides está habilitado; do contrário, falso

en: True if the F-Spot import plugin is enabled, false otherwise
pt_BR: Verdadeiro se plug-in de importação do F-Spot está habilitado; do contrário, falso

en: True if the Facebook publishing plugin is enabled, false otherwise
pt_BR: Verdadeiro se plug-in de publicação no Facebook está habilitado; do contrário, falso

en: True if the Fade slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
pt_BR: Verdadeiro se plug-in de transição de esmaecimento de apresentação de slides está habilitado; do contrário, falso

en: True if the Flickr publishing plugin is enabled, false otherwise
pt_BR: Verdadeiro se plug-in de publicação no Flickr está habilitado; do contrário, falso

en: True if the Gallery3 publishing plugin is enabled, false otherwise
pt_BR: Verdadeiro se plug-in de publicação no Gallery3 está habilitado; do contrário, falso

en: True if the Picasa Web Albums publishing plugin is enabled, false otherwise
pt_BR: Verdadeiro se plug-in de publicação no Picasa Web Albums está habilitado; do contrário, falso

en: True if the Piwigo publishing plugin is enabled, false otherwise
pt_BR: Verdadeiro se plug-in de publicação no Piwigo está habilitado; do contrário, falso

en: True if the Rajce publishing plugin is enabled, false otherwise
pt_BR: Verdadeiro se plug-in de publicação no Rajce está habilitado; do contrário, falso

en: True if the Search/Filter Toolbar is to be displayed, false otherwise.
pt_BR: Verdadeiro se a barra de ferramentas de pesquisa/filtro deve ser exibida; do contrário, falso.

en: True if the Slide slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
pt_BR: Verdadeiro se plug-in de transição de deslizamento de apresentação de slides está habilitado; do contrário, falso

en: True if the Squares slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
pt_BR: Verdadeiro se plug-in de transição de Quadrados de apresentação de slides está habilitado; do contrário, falso

en: True if the Stripes slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
pt_BR: Verdadeiro se plug-in de transição de Listras de apresentação de slides está habilitado; do contrário, falso

en: True if the Tumblr publishing plugin is enabled, false otherwise
pt_BR: Verdadeiro se plug-in de publicação no Tumblr está habilitado; do contrário, falso

en: True if the Yandex.Fotki publishing plugin is enabled, false otherwise
pt_BR: Verdadeiro se plug-in de publicação no Yandex.Fotki está habilitado; do contrário, falso

en: True if the YouTube publishing plugin is enabled, false otherwise
pt_BR: Verdadeiro se plug-in de publicação no YouTube está habilitado; do contrário, falso

en: True if the basic properties pane is to be displayed, false otherwise.
pt_BR: Verdadeiro se o painel de propriedades básicas deve ser exibido; do contrário, falso.

en: True if the bottom toolbar is to be displayed, false otherwise.
pt_BR: Verdadeiro se a barra de ferramentas deve ser exibida; do contrário, falso.

en: True if the extended properties window is to be displayed, false otherwise.
pt_BR: Verdadeiro se a janela de propriedades estendidas deve ser exibida; do contrário, falso.

en: True if the sidebar is to be displayed, false otherwise.
pt_BR: Verdadeiro se a barra lateral deve ser exibida; do contrário, falso.

en: True if the title of a photo should be printed when the photo is printed, false otherwise.
pt_BR: Verdadeiro se o título de uma foto deveria ser impresso quando a foto é impressa; do contrário, falso.

en: True if when adjusting time/date of photos, relative time should be maintained. False if all photos should be set to the same time.
pt_BR: Verdadeiro se, ao ajustar a hora/data das fotos, a hora relativa deveria ser mantida. Falso se todas as fotos deve ser definidos com mesma hora.

en: True if when adjusting time/date of photos, the original files should be modified as well. False if changes are made only in the database.
pt_BR: Verdadeiro se ao ajustar hora/data de fotos, os arquivos originais devem ser modificados também. Falso se alterações são feitas apenas no banco de dados.

en: True if, when on startup, a welcome dialog should be shown. False if it should not be shown.
pt_BR: Verdadeiro se, ao inicializar, um diálogo de boas-vindas deve ser mostrado. Do contrário, falso.

en: TumblrPublisher: start( ): can’t start; this publisher is not restartable.
pt_BR: TumblrPublisher: start( ): não pode iniciar, o editor não é reiniciável.

en: Type
pt_BR: Tipo

en: URL of the Piwigo server.
pt_BR: URL do servidor Piwigo.

en: URL of the Rajce server.
pt_BR: URL do servidor Rajce.

en: Un_flag
pt_BR: Des_marcar

en: Unable open photo %s. Sorry.
pt_BR: Não foi possível abrir a foto %s. Desculpe-me.

en: Unable to create cache directory %s: %s
pt_BR: Não foi possível criar diretório de cache %s: %s

en: Unable to create data directory %s: %s
pt_BR: Não foi possível criar diretório de dados %s: %s

en: Unable to create data subdirectory %s: %s
pt_BR: Não foi possível criar subdiretório de dados %s: %s

en: Unable to create temporary directory %s: %s
pt_BR: Não foi possível criar diretório temporário %s: %s

en: Unable to decode file
pt_BR: Não foi possível decodificar arquivo

en: Unable to delete %d photo/video from the camera due to errors. | Unable to delete %d photos/videos from the camera due to errors.
pt_BR[0]: Não foi possível excluir %d foto/vídeo da câmera devido a erros.
pt_BR[1]: Não foi possível excluir %d fotos/vídeos da câmera devido a erros.

en: Unable to display FAQ: %s
pt_BR: Não foi possível exibir FAQ: %s

en: Unable to display help: %s
pt_BR: Não foi possível exibir a ajuda: %s

en: Unable to duplicate one photo due to a file error | Unable to duplicate %d photos due to file errors
pt_BR[0]: Não foi possível duplicar uma foto, término com erro de arquivo
pt_BR[1]: Não foi possível duplicar %d fotos, término com erros de arquivo

en: Unable to export %s: %s
pt_BR: Não foi possível exportar %s: %s

en: Unable to export background to %s: %s
pt_BR: Não foi possível exportar em segundo plano %s: %s

en: Unable to export the following photo due to a file error.
pt_BR: Não foi possível exportar a seguinte foto, término com erro de arquivo.

en: Unable to fetch previews from the camera:
    %s
pt_BR: Não foi possível obter pré-visualizações da câmera:
    %s

en: Unable to generate a temporary file for %s: %s
pt_BR: Não foi possível gerar um arquivo temporário para %s: %s

en: Unable to launch Nautilus Send-To: %s
pt_BR: Não é possível iniciar o Nautilus Enviar-Para: %s

en: Unable to launch editor: %s
pt_BR: Não foi possível iniciar o editor: %s

en: Unable to lock camera: %s
pt_BR: Não foi possível travar a câmera: %s

en: Unable to monitor %s: Not a directory (%s)
pt_BR: Não foi possível monitorar %s: Não é um diretório (%s)

en: Unable to navigate to bug database: %s
pt_BR: Não foi possível navegar no banco de dados de bugs: %s

en: Unable to open in file manager: %s
pt_BR: Não foi possível abrir no gerenciador de arquivos: %s

en: Unable to open/create photo database %s: error code %d
pt_BR: Não foi possível abrir/criar banco de dados de foto %s: código de erro %d

en: Unable to prepare desktop slideshow: %s
pt_BR: Não foi possível preparar a apresentação de slides da área de trabalho: %s

en: Unable to print photo:
    
    %s
pt_BR: Não foi possível imprimir foto: 
    
    %s

en: Unable to process monitoring updates: %s
pt_BR: Não foi possível processar as atualizações monitoradas: %s

en: Unable to publish
pt_BR: Não é possível publicar

en: Unable to rename search to “%s” because the search already exists.
pt_BR: Não foi possível renomear a pesquisa para “%s” pelo fato da pesquisa já existir.

en: Unable to rename tag to “%s” because the tag already exists.
pt_BR: Não foi possível renomear a etiqueta para “%s” pelo fato da etiqueta já existir.

en: Unable to restore photo database %s
pt_BR: Não foi possível restaurar o banco de dados de fotos %s

en: Unable to unmount camera. Try unmounting the camera from the file manager.
pt_BR: Não foi possível desmontar a câmera. Tente desmontando a câmera no gerenciador de arquivos.

en: Unable to write to photo database file:
     %s
pt_BR: Não foi possível gravar no arquivo de banco de dados de fotos:
     %s

en: Unconstrained
pt_BR: Sem restrições

en: Undated
pt_BR: Sem data

en: Undo
pt_BR: Desfazer

[ctx: UndoRedo menu entry]
en: Add Tags
pt_BR: Adicionar etiquetas

en: Undoing Color Transformations
pt_BR: Desfazendo transformações de cor

en: Undoing Date and Time Adjustment
pt_BR: Desfazendo ajuste de data e hora

en: Undoing Enhance
pt_BR: Desfazendo melhoramento

en: Undoing Flip Horizontally
pt_BR: Desfazendo inversão horizontal

en: Undoing Flip Vertically
pt_BR: Desfazendo inversão vertical

en: Undoing Revert
pt_BR: Desfazendo reversão

en: Undoing Rotate
pt_BR: Desfazendo rotação

en: Unflag
pt_BR: Desmarcar

en: Unflag selected photos
pt_BR: Desmarcar fotos selecionadas

en: Unflagging selected photos
pt_BR: Desmarcando fotos selecionadas

en: Unknown error attempting to verify Shotwell’s database: %s
pt_BR: Erro desconhecido ao tentar verificar o banco de dados do Shotwell: %s

en: Unmerging
pt_BR: Separando

en: Unmodified
pt_BR: Não modificado

en: Unmounting…
pt_BR: Desmontando…

en: Unrated
pt_BR: Sem avaliação

en: Unrecognized User
pt_BR: Usuário não reconhecido

en: Unsupported file format
pt_BR: Formato de arquivo não-suportado

en: Updating library…
pt_BR: Atualizando biblioteca…

en: Upload _size:
pt_BR: Tama_nho de upload:

en: Uploading %d of %d
pt_BR: Enviando %d de %d

en: Use a _standard size:
pt_BR: Usar um taman_ho padrão:

en: Use a c_ustom size:
pt_BR: Usar um tamanho _personalizado:

en: Use a saved search to filter items in the current view
pt_BR: Use uma pesquisa salva para filtrar itens na visão atual

en: Use for Desktop
pt_BR: Usar para área de trabalho

en: Use for Lock Screen
pt_BR: Usar para tela de bloqueio

en: User _name
pt_BR: _Nome do usuário

en: User aborted import
pt_BR: Usuário abortou a importação

en: Username and/or password invalid. Please try again
pt_BR: Nome de usuário e/ou senha inválida. Por favor, tente novamente

en: Verifying authorization…
pt_BR: Verificando autorização…

en: Video privacy _setting:
pt_BR: De_finições de privacidade de vídeo:

en: Videos
pt_BR: Vídeos

en: Videos _visible to:
pt_BR: Vídeos _visíveis para:

en: Videos and new photo albums _visible to:
pt_BR: Vídeos e álbuns de fotos novos _visível para:

en: Videos will appear in “%s”
pt_BR: Os vídeos irão aparecer em “%s”

en: Videos will appear in:
pt_BR: Os vídeos irão aparecer em:

en: View Eve_nt for Photo
pt_BR: Ver eve_nto para foto

en: Visit the Shotwell home page
pt_BR: Visitar o site do Shotwell

en: Visit the Shotwell web site
pt_BR: Visitar o página web do Shotwell

en: Visit the Yandex.Fotki web site
pt_BR: Visite o site do Yandex.Fotki

en: Wallet (2 × 3 in.)
pt_BR: Carteira (2 × 3 pol.)

en: Welcome to Shotwell!
pt_BR: Bem-vindo ao Shotwell!

en: Welcome to the F-Spot library import service.
    
    Please select a library to import, either by selecting one of the existing libraries found by Shotwell or by selecting an alternative F-Spot database file.
pt_BR: Bem-vindo ao serviço de importação de biblioteca F-Spot .
    
    Por favor, selecione uma biblioteca para importação, selecionando uma das bibliotecas existentes encontrados pelo Shotwell ou selecionando um arquivo de banco de dados alternativo F-Spot.

en: Welcome to the F-Spot library import service.
    
    Please select an F-Spot database file.
pt_BR: Bem vindo ao serviço de importação de biblioteca do F-Spot.
    
    Por favor selecione um banco de dados do F-Spot.

en: Welcome!
pt_BR: Bem-vindo!

en: When ready, Shotwell can upload your photos to various web sites, such as Facebook, Flickr, Picasa (Google Plus), and more.
pt_BR: Quando estiver pronto, Shotwell pode enviar suas fotos para vários sites, tais como Facebook, Flickr, Picasa (Google Plus) e mais.

en: Where would you like to publish the selected photos?
pt_BR: Onde você gostaria de publicar as fotos selecionadas?

en: Whether images being uploaded to Facebook should have their metadata removed first
pt_BR: Se as imagens sendo enviadas para Facebook devem possuir seus metadados removidos primeiro

en: Whether images being uploaded to Flickr should have their metadata removed first
pt_BR: Se as imagens sendo enviadas para Flickr devem possuir seus metadados removidos primeiro

en: Whether images being uploaded to Picasa should have their metadata removed first
pt_BR: Se imagens sendo enviadas para o Picasa devem ter primeiro seus metadados removidos

en: Whether images being uploaded to Piwigo should have their comment set from the title if title is set and comment unset
pt_BR: Se imagens sendo enviadas para Piwigo devem ter seus comentário definido do título, se título estiver definido e comentário não

en: Whether images being uploaded to Piwigo should have their metadata removed first
pt_BR: Se imagens sendo enviadas para o Piwigo devem ter primeiro seus metadados removidos

en: Whether images being uploaded to Piwigo should have their tags removed on upload, such that these tags will not appear on the remote Piwigo server.
pt_BR: Se imagens sendo enviadas para o Piwigo devem ter etiquetas removidas no envio, de forma que essas etiquetas não vão aparecer no servidor remoto do Piwigo.

en: Whether images being uploaded to Rajce should have their metadata removed first
pt_BR: Se as imagens sendo enviadas para Rajce devem ter seus metadados removidos primeiro

en: Whether to show the title of a photo during the slideshow
pt_BR: Se deve mostrar o título de uma fotos durante a apresentação de slide

en: Width
pt_BR: Largura

en: Width or height
pt_BR: Largura ou altura

en: Write tags, titles, and other _metadata to photo files
pt_BR: Gravar etiquetas, títulos e outros _metadados para arquivos de fotos

en: Writing metadata to files…
pt_BR: Escrevendo metadados para arquivos…

en: Yandex-Fotki authentication token, if logged in.
pt_BR: token de autenticação Yandex-Fotki, se autenticado.

en: Year%sMonth
pt_BR: Ano%sMês

en: Year%sMonth%sDay
pt_BR: Ano%sMês%sDia

en: Year%sMonth-Day
pt_BR: Ano%sMês-Dia

en: Year-Month-Day
pt_BR: Ano-Mês-Dia

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: You are logged into Facebook as %s.
pt_BR: Você está autenticado no Facebook como %s.

en: You are logged into Flickr as %s.
pt_BR: Você está autenticado no Flickr como %s.

en: You are logged into Picasa Web Albums as %s.
pt_BR: Você está autenticado nos Álbuns da Web do Picasa como %s.

en: You are logged into Rajce as %s.
pt_BR: Você está autenticado no Rajce como %s.

en: You are logged into Tumblr as %s.
pt_BR: Você está autenticado no Tumblr como %s.

en: You are logged into YouTube as %s.
pt_BR: Você está autenticado no Youtube como %s.

en: You are not currently logged into Facebook.
    
    If you don’t yet have a Facebook account, you can create one during the login process. During login, Shotwell Connect may ask you for permission to upload photos and publish to your feed. These permissions are required for Shotwell Connect to function.
pt_BR: Você atualmente não está conectado ao Facebook.
    
    Se você ainda não possui uma conta no Facebook, você pode criar uma durante o processo de autenticação. Durante o processo, o Shotwell pode perguntar você sobre permissão de envio de fotos e publicação para seus feeds. Estas permissões são necessárias para o a conexão do Shotwell funcionar.

en: You are not currently logged into Flickr.
    
    Click Log in to log into Flickr in your Web browser. You will have to authorize Shotwell Connect to link to your Flickr account.
pt_BR: Você não está conectado no Flickr.
    
    Clique em Login para entrar no Flickr no seu navegador de internet. Você terá que autorizar o Shotwell para conectar a sua conta do Flickr.

en: You are not currently logged into Picasa Web Albums.
    
    Click Log in to log into Picasa Web Albums in your Web browser. You will have to authorize Shotwell Connect to link to your Picasa Web Albums account.
pt_BR: Você não está autenticado no Picasa Web Albums.
    
    Clique em Login para entrar no Picasa Web Albums em seu navegador. Você terá que autorizar a conexão do Shotwell à sua conta Picasa Web Albums.

en: You are not currently logged into Yandex.Fotki.
pt_BR: Você não está atualmente autenticado em Yandex.Fotki.

en: You are not currently logged into YouTube.
    
    You must have already signed up for a Google account and set it up for use with YouTube to continue. You can set up most accounts by using your browser to log into the YouTube site at least once.
pt_BR: Você atualmente não está autenticado nos Youtube.
    
    Você precisa ter uma conta do Google configurada para usar o Youtube antes de continuar. Você pode configurar sua conta usando seu navegador para entrar no site do Youtube.

en: You are not currently logged into your Gallery.
    
    You must have already signed up for a Gallery3 account to complete the login process.
pt_BR: Você atualmente não está autenticado nos Gallery.
    
    Você precisa ter uma conta do Galler3 para completar o processo de autenticação.

en: You can also import photos in any of these ways:
pt_BR: Você também pode importar fotos de alguma destas formas:

en: You do not have any data imports plugins enabled.
    
    In order to use the Import From Application functionality, you need to have at least one data imports plugin enabled. Plugins can be enabled in the Preferences dialog.
pt_BR: Você no possui nenhum plug-ins de importação de dados ativados.
    
    Para utilizar a funcionalidade de importação do aplicativo, você precisará ter pelo menos um plug-in de importações de dados habilitado. Plug-ins pode ser ativado na caixa de diálogo Preferências.

en: You have already logged in and out of Facebook during this Shotwell session.
    To continue publishing to Facebook, quit and restart Shotwell, then try publishing again.
pt_BR: Você já se autenticou e saiu do Facebook durante esta sessão do Shotwell.
    Para continuar publicando no Facebook, encerre e abra novamente o Shotwell, e então tente publicar novamente.

en: You have already logged in and out of Flickr during this Shotwell session.
    To continue publishing to Flickr, quit and restart Shotwell, then try publishing again.
pt_BR: Você já entrou e saiu do Flickr durante esta sessão do Shotwell.
    Para continuar publicando no Flickr, reinicie o Shotwell, e então tente publicar novamente.

en: You have already logged in and out of a Google service during this Shotwell session.
    
    To continue publishing to Google services, quit and restart Shotwell, then try publishing again.
pt_BR: Você já se conectou e desconectou de um serviço Google durante esta sessão do Shotwell.
    
    Para continuar a publicação para serviços do Google, saia e reinicie o Shotwell e, então, tente publicar novamente.

en: Your Flickr Pro account entitles you to unlimited uploads.
pt_BR: Sua conta Pro do Flickr oferece a você uploads ilimitados.

en: Your free Flickr account limits how much data you can upload per month.
    This month you have %d megabyte remaining in your upload quota. | Your free Flickr account limits how much data you can upload per month.
    This month you have %d megabytes remaining in your upload quota.
pt_BR[0]: Sua conta gratuita do Flickr limita quantos dados você pode enviar por mês.
    Este mês, você possui %d megabyte restante na sua cota de envio.
pt_BR[1]: Sua conta gratuita do Flickr limita quantos dados você pode enviar por mês.
    Este mês, você possui %d megabytes restantes na sua cota de envio.

en: Your photo library is not compatible with this version of Shotwell. It appears it was created by Shotwell %s (schema %d). This version is %s (schema %d). Please clear your library by deleting %s and re-import your photos.
pt_BR: Sua biblioteca de fotos não é compatível com essa versão do Shotwell. Parece que ele foi criado pelo Shotwell %s (schema %d). Essa versão é %s (schema %d). Por favor limpe sua biblioteca excluindo %s e importe novamente suas fotos.

en: Your photo library is not compatible with this version of Shotwell. It appears it was created by Shotwell %s (schema %d). This version is %s (schema %d). Please use the latest version of Shotwell.
pt_BR: Sua biblioteca de fotos não é compatível com essa versão do Shotwell. Parece que ele foi criado pelo Shotwell %s (schema %d). Essa versão é %s (schema %d). Por favor use a última versão do Shotwell.

en: Zoom _100%
pt_BR: Ampliação _100%

en: Zoom _200%
pt_BR: Ampliação _200%

en: Zoom _In
pt_BR: Ampl_iar

en: Zoom _Out
pt_BR: Redu_zir

en: Zoom the photo to 100% magnification
pt_BR: Ampliar a foto em 100%

en: Zoom the photo to 200% magnification
pt_BR: Ampliar a foto em 200%

en: Zoom the photo to fit on the screen
pt_BR: Ampliar a foto para se adaptar à tela

en: [FILE]
pt_BR: [ARQUIVO]

en: _About
pt_BR: S_obre

en: _Add Tags…
pt_BR: _Adicionar etiquetas…

en: _Adjust
pt_BR: _Ajustar

en: _Adjust Date and Time…
pt_BR: _Ajustar a data e hora…

en: _Albums (or write new):
pt_BR: Á_lbuns (ou gravar novo):

en: _All Photos
pt_BR: Todas as _fotos

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: _Ascending
pt_BR: _Ascendente

en: _Autosize:
pt_BR: Tamanho _automático:

en: _Background:
pt_BR: _Plano de fundo:

en: _Basic Information
pt_BR: Informações _básicas

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Close
pt_BR: Fe_char

en: _Comments
pt_BR: _Comentários

en: _Contents
pt_BR: _Conteúdo

en: _Copy Color Adjustments
pt_BR: _Copiar ajustes de cor

en: _Crop
pt_BR: _Cortar

en: _Decrease
pt_BR: _Diminuir

en: _Delay:
pt_BR: A_traso:

en: _Delete
pt_BR: _Apagar

en: _Delete Tag “%s”
pt_BR: A_pagar etiqueta “%s”

en: _Developer
pt_BR: _Desenvolvedor

en: _Directory structure:
pt_BR: Estrutura de _diretório:

en: _Do no upload tags
pt_BR: _Não enviar etiquetas

en: _Don’t show this message again
pt_BR: Não exibir mais es_ta mensagem

en: _Duplicate
pt_BR: _Duplicar

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Edit…
pt_BR: _Editar…

en: _Email address
pt_BR: _Endereço de e-mail

en: _Enhance
pt_BR: _Melhorar

en: _Export…
pt_BR: _Exportar…

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Filter Photos
pt_BR: _Filtrar fotos

en: _Find
pt_BR: _Localizar

en: _Find…
pt_BR: _Localizar…

en: _Flag
pt_BR: _Marcar

en: _Forbid downloading original photo
pt_BR: Proibir o _download da foto original

en: _Format:
pt_BR: _Formato:

en: _Forward
pt_BR: A_vançar

en: _Frequently Asked Questions
pt_BR: Perguntas _frequentes (FAQ)

en: _Gallery3 URL:
pt_BR: URL de _Gallery3:

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: _Hide album
pt_BR: _Ocultar álbum

en: _If a title is set and comment unset, use title as comment
pt_BR: _Se um título for definido e comentário não for, use título como comentário

en: _Import
pt_BR: Parar _importação

en: _Import From Folder…
pt_BR: _Importa da pasta…

en: _Import in Place
pt_BR: _Importar no local

en: _Import photos from your %s folder
pt_BR: _Importar fotos de seu diretório %s

en: _Import photos to:
pt_BR: _Importar fotos para:

en: _Increase
pt_BR: _Aumentar

en: _Keep
pt_BR: _Manter

en: _Log in
pt_BR: A_utenticar

en: _Logout
pt_BR: _Sair

en: _Match
pt_BR: Co_mbinação

en: _Match photo aspect ratio
pt_BR: _Correspondência de proporção de aspecto da foto

en: _Merge Events
pt_BR: _Unir eventos

en: _Modify original file
pt_BR: _Modificar originais

en: _Modify original files
pt_BR: _Modificar arquivos originais

en: _Modify original photo file
pt_BR: _Modificar arquivo original da foto

en: _Modify original photo files
pt_BR: _Modificar arquivos originais da foto

en: _Move to Trash
pt_BR: _Mover para a lixeira

en: _Name of search:
pt_BR: _Nome da pesquisa:

en: _New
pt_BR: _Nova

en: _New Event
pt_BR: _Novo evento

en: _Next
pt_BR: _Próximo

en: _Next Photo
pt_BR: Próxi_ma foto

en: _Normal Size
pt_BR: Tamanho _normal

en: _Output photo at:
pt_BR: _Saída da foto em:

en: _Password
pt_BR: _Senha

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: _Paste Color Adjustments
pt_BR: C_olar ajustes de cor

en: _Pattern:
pt_BR: _Padrão:

en: _Photo
pt_BR: _Foto

en: _Photos
pt_BR: _Fotos

en: _Play
pt_BR: _Reproduzir

en: _Play Video
pt_BR: _Reproduzir vídeo

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Previous
pt_BR: _Anterior

en: _Previous Photo
pt_BR: Foto a_nterior

en: _Print
pt_BR: Im_primir

en: _Print…
pt_BR: Im_primir…

en: _Publish
pt_BR: _Publicar

en: _Quality:
pt_BR: _Qualidade:

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Ratings
pt_BR: _Avaliações

en: _Red-eye
pt_BR: Olhos ve_rmelhos

en: _Redo
pt_BR: _Refazer

en: _Refresh
pt_BR: Atualiza_r

en: _Rejected
pt_BR: _Rejeitada

en: _Remember
pt_BR: Lemb_rar

en: _Remember Password
pt_BR: Lemb_rar senha

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Remove From Library
pt_BR: _Remover da biblioteca

en: _Remove location, camera, and other identifying information before uploading
pt_BR: _Remover localização, câmera e outras informações identificadoras antes de enviar

en: _Remove location, tag and camera-identifying data before uploading
pt_BR: _Remover localização, etiquetas e dados identificadores da câmera antes de enviar

en: _Rename…
pt_BR: _Renomear…

en: _Replace
pt_BR: _Substituir

en: _Report a Problem…
pt_BR: _Relate um problema…

en: _Reset
pt_BR: _Reiniciar

en: _Restore
pt_BR: _Restaurar

en: _Revert
pt_BR: _Reverter

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Save a Copy
pt_BR: _Salvar uma cópia

en: _Scaling constraint:
pt_BR: Re_strição de dimensionamento:

en: _Search Bar
pt_BR: Barra de pe_squisa

en: _Set Rating
pt_BR: A_valiar

en: _Shift photos/videos by the same amount
pt_BR: De_slocar fotos/vídeos pelo mesmo montante

en: _Skip
pt_BR: _Ignorar

en: _Stop
pt_BR: _Parar

en: _Stop Import
pt_BR: Pa_rar importação

en: _Straighten
pt_BR: En_direitar

en: _Switch Developer
pt_BR: _Mudar Desenvolvedor

en: _Titles
pt_BR: _Títulos

en: _Transition effect:
pt_BR: Efeito de _transição:

en: _URL of your Piwigo photo library
pt_BR: _URL da sua biblioteca de fotos Piwigo

en: _Undelete
pt_BR: Rec_uperar

en: _Undo
pt_BR: Des_fazer

en: _Unmount
pt_BR: _Desmontar

en: _Unrated
pt_BR: _Sem avaliação

en: _User name:
pt_BR: _Nome do usuário:

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Watch library directory for new files
pt_BR: _Monitorar diretório da biblioteca por novos arquivos

en: a raw photo
pt_BR: uma foto raw

en: a video
pt_BR: um vídeo

en: access token
pt_BR: token de acesso

en: album;camera;cameras;crop;edit;enhance;export;gallery;image;images;import;organize;photo;photographs;photos;picture;pictures;photography;print;publish;rotate;share;tags;video;facebook;flickr;picasa;youtube;piwigo;
pt_BR: álbum;câmera;câmeras;cortar;editar;melhorar;exportar;galeria;imagem;imagens;importar;organizar;foto;fotografia;fotografias;foto;fotos;imprimir;impressão;publicar;publicação;girar;compartilhar;etiquetas;vídeo;facebook;flickr;picasa;youtbe;piwigo;

en: all
pt_BR: todos

en: and
pt_BR: e

en: and higher
pt_BR: e maior

en: and lower
pt_BR: e baixo

en: any
pt_BR: qualquer

en: any photo
pt_BR: qualquer foto

en: authentication token
pt_BR: token de autenticação

en: background color
pt_BR: cor de fundo

en: black
pt_BR: preto

en: contains
pt_BR: contém

en: content height
pt_BR: altura do conteúdo

en: content layout mode
pt_BR: modo de layout do conteúdo

en: content ppi
pt_BR: ppi do conteúdo

en: content units
pt_BR: unidades do conteúdo

en: content width
pt_BR: largura do conteúdo

en: couldn’t copy %s
    	to %s
pt_BR: não foi possível copiar %s
    	para %s

en: day | days
pt_BR[0]: dia
pt_BR[1]: dias

en: default blog
pt_BR: blog padrão

en: default publishing service
pt_BR: serviço de publicação padrão

en: default size
pt_BR: tamanho padrão

en: default size code
pt_BR: código de tamanho padrão

en: default visibility
pt_BR: visibilidade padrão

en: delay
pt_BR: atraso

en: directory pattern
pt_BR: padrão de diretório

en: directory pattern custom
pt_BR: padrão de diretório personalizado

en: display basic properties
pt_BR: exibir propriedades básicas

en: display event comments
pt_BR: exibir comentários de eventos

en: display extended properties
pt_BR: exibir propriedades estendidas

en: display photo comments
pt_BR: exibir comentários das fotos

en: display photo ratings
pt_BR: exibir avaliações das fotos

en: display photo tags
pt_BR: exibir etiquetas das fotos

en: display photo titles
pt_BR: exibir títulos das fotos

en: display search bar
pt_BR: exibir barra de pesquisa

en: display sidebar
pt_BR: exibir barra lateral

en: display toolbar
pt_BR: exibir barra de ferramentas

en: do not upload tags when uploading to Piwigo
pt_BR: não enviar etiquetas ao enviar para o Piwigo

en: does not contain
pt_BR: não contém

en: duplicates existing media item
pt_BR: duplica itens de mídia existentes

en: enable F-Spot import plugin
pt_BR: habilitar plug-in de importação do F-Spot

en: enable facebook publishing plugin
pt_BR: habilitar plug-in de publicação no facebook

en: enable flickr publishing plugin
pt_BR: habilitar plug-in de publicação no flickr

en: enable gallery3 publishing plugin
pt_BR: habilitar plug-in de publicação no gallery3

en: enable picasa publishing plugin
pt_BR: habilitar plug-in de publicação no picasa

en: enable piwigo publishing plugin
pt_BR: habilitar plug-in de publicação no piwigo

en: enable rajce publishing plugin
pt_BR: habilitar plug-in de publicação no rajce

en: enable slideshow chess transition
pt_BR: habilitar transição de xadrez de apresentações de slides

en: enable slideshow circle transition
pt_BR: habilitar transição circular de apresentações de slides

en: enable slideshow clock transition
pt_BR: habilitar transição de relógio de apresentações de slides

en: enable slideshow crumble transition
pt_BR: habilitar transição de desmoronar de apresentação de slides

en: enable slideshow fade transition
pt_BR: habilitar transição de esmaecer de apresentação de slides

en: enable slideshow slide transition
pt_BR: habilitar transição de deslizar de apresentações de slides

en: enable slideshow squares transition
pt_BR: habilitar transição de quadrado de apresentações de slides

en: enable slideshow stripes transition
pt_BR: habilitar transição de listras de apresentações de slides

en: enable tumblr publishing plugin
pt_BR: habilitar plug-in de publicação no tumblr

en: enable yandex publishing plugin
pt_BR: habilitar plug-in de publicação no yandex

en: enable youtube publishing plugin
pt_BR: habilitar plug-in de publicação no youtube

en: ends with
pt_BR: termina com

en: error message:
pt_BR: mensagem de erro:

en: external modifications
pt_BR: modificações externas

en: external photo editor
pt_BR: editor de foto externo

en: external raw editor
pt_BR: editor raw externo

en: flagged
pt_BR: marcada

en: has
pt_BR: tem

en: has no
pt_BR: não tem

en: height of direct-edit window
pt_BR: altura da janela de edição direta

en: height of library window
pt_BR: altura da janela da biblioteca

en: hide album
pt_BR: ocultar álbum

en: hour | hours
pt_BR[0]: hora
pt_BR[1]: horas

en: if title is set and comment unset, use title as comment for uploads to Piwigo
pt_BR: se um título for definido e comentário não, use título como comentário para envios ao Piwigo

en: images per page code
pt_BR: imagens por código de página

en: import directory
pt_BR: importar diretório

en: in.
pt_BR: pol.

en: internal modifications
pt_BR: modificações internas

en: interpreter state cookie
pt_BR: interpretar cookie de estado

en: is
pt_BR: é

en: is after
pt_BR: é depois

en: is before
pt_BR: é antes

en: is between
pt_BR: é entre

en: is exactly
pt_BR: é exatamente

en: is not
pt_BR: não é

en: is not set
pt_BR: não está definido

en: is set
pt_BR: está definido

en: keep relative time between photos
pt_BR: manter hora relativa entre fotos

en: label
pt_BR: rótulo

en: last album
pt_BR: último álbum

en: last category
pt_BR: última categoria

en: last permission level
pt_BR: último nível de permissão

en: last photo size
pt_BR: tamanho da última foto

en: last used import service
pt_BR: último serviço de importação usado

en: last used publishing service
pt_BR: último serviço de publicação usado

en: match aspect ratio
pt_BR: correspondência de proporção de aspecto

en: maximize direct-edit window
pt_BR: maximizar janela de edição direta

en: maximize library window
pt_BR: maximizar janela da biblioteca

en: minute | minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos

en: modifications
pt_BR: modificações

en: modified
pt_BR: modificado

en: modify original photo files
pt_BR: modificar arquivos originais da foto

en: none
pt_BR: nenhum

en: not flagged
pt_BR: não marcada

en: of the following:
pt_BR: do seguinte:

en: only
pt_BR: somente

en: open album in web browser
pt_BR: abrir álbum no navegador

en: or
pt_BR: ou

en: password
pt_BR: senha

en: period of time
pt_BR: período de tempo

en: photo thumbnail scale
pt_BR: escala da miniatura da foto

en: pin toolbar state
pt_BR: fixar estado da barra de ferramentas

en: pixels of the major axis uploaded picture
pt_BR: pixels do eixo maior da imagem enviada

en: pixels per inch
pt_BR: pixels por polegada

en: print titles
pt_BR: imprimir títulos

en: rating filter level
pt_BR: nível de filtro de avaliação

en: refresh token
pt_BR: atualizar token

en: remember
pt_BR: memorizar

en: remember password
pt_BR: memorizar senha

en: remove sensitive info from uploads
pt_BR: remover informações sensíveis das fotos

en: scaling constraint of uploaded picture
pt_BR: restrição de dimensionamento de imagem enviada

en: second | seconds
pt_BR[0]: segundo
pt_BR[1]: segundos

en: seconds
pt_BR: segundos

en: show welcome dialog on startup
pt_BR: mostrar diálogo de boas-vindas na inicialização

en: sidebar divider position
pt_BR: posição do divisor da barra lateral

en: sidebar position
pt_BR: posição da barra lateral

en: size selection
pt_BR: seleção de tamanho

en: sort event photos ascending
pt_BR: ordenar fotos de eventos por ascendência

en: sort event photos criteria
pt_BR: ordenar fotos de eventos por critério

en: sort events ascending
pt_BR: ordenar eventos por ascendência

en: sort library photos ascending
pt_BR: ordenar fotos da biblioteca por ascendência

en: sort library photos criteria
pt_BR: ordenar fotos da biblioteca por critério

en: starts with
pt_BR: inicia com

en: titles font
pt_BR: fonte dos títulos

en: transition delay
pt_BR: atraso de transição

en: transition effect id
pt_BR: id de efeito de transição

en: untitled
pt_BR: sem título

en: use 24 hour time
pt_BR: usar 24 horas

en: use lowercase filenames
pt_BR: usar nomes de arquivos em minúsculo

en: user i.d.
pt_BR: id do usuário

en: user name
pt_BR: nome de usuário

en: user token, if remembered.
pt_BR: token do usuário, se memorizado.

en: username
pt_BR: nome de usuário

en: watch library directory for new files
pt_BR: monitorar diretório da biblioteca por novos arquivos

en: white
pt_BR: branco

en: width of direct-edit window
pt_BR: largura da janela de edição direta

en: width of library window
pt_BR: largura da janela da biblioteca

en: within category:
pt_BR: com categoria:

en: write metadata to master files
pt_BR: escrever metadados para arquivos mestres

en: “%s” isn’t a valid response to an OAuth authentication request
pt_BR: “%s” não é uma resposta válida para o pedido de autenticação OAuth

en: ⚫ This website presented identification that belongs to a different website.
pt_BR: ⚫ Este site apresentou identificação que pertence a um site diferente.

en: ⚫ This website’s identification cannot be trusted because it uses very weak encryption.
pt_BR: ⚫ A identificação deste site não pode ser confiada porque ela usa uma criptografia muito fraca.

en: ⚫ This website’s identification could not be processed. It may be corrupted.
pt_BR: ⚫ A identificação deste site não pôde ser processada. Ela pode estar corrompida.

en: ⚫ This website’s identification has been revoked by the trusted organization that issued it.
pt_BR: ⚫ A identificação deste site foi revogada pela organização confiável que a emitiu.

en: ⚫ This website’s identification is only valid for future dates. Check the date on your computer’s calendar.
pt_BR: ⚫ A identificação deste site é válida apenas para datas futuras. Verifique a data no calendário de seu computador.

en: ⚫ This website’s identification is too old to trust. Check the date on your computer’s calendar.
pt_BR: ⚫ A identificação deste site é atinga demais para confiar. Verifique a data no calendário de seu computador.

en: ⚫ This website’s identification was not issued by a trusted organization.
pt_BR: ⚫ A identificação deste site não foi emitido por uma organização confiável.
