XSANE 0.95 - en to it translation catalogue (601 entries)

en: (no name)
it: (Nessun nome)

en: (none)
it: (Nessuno)

en: *** PROGRAM ABORTED ***
it: *** PROGRAMMA ANNULLATO ***

en: 0x0: 0KB
it: 0x0: 0 KB

en: 16 bit output formats:
it: Formati d'uscita a 16 bit:

en: 8 bit output formats:
it: Formati d'uscita a 8 bit:

en: <Toolbox>/File/Acquire/XSane:
it: (Strumenti)/File/Acquisisci/Xsane:

en: <Toolbox>/File/Acquire/XSane: Device dialog...
it: (Strumenti)/File/Acquisisci/XSane: finestra dispositivo...

en: <Toolbox>/Xtns/XSane/
it: (Strumenti)/Xtns/XSane/

en: <Toolbox>/Xtns/XSane/Device dialog...
it: (Strumenti)/Xtns/Xsane/Finestra dispositivo...

en: About
it: Riguardo a

en: About XSane
it: Riguardo a XSane

en: About translation
it: Informazioni sulla traduzione

en: Accept
it: Accetta

en: Access to resource has been denied
it: E' negato l'accesso alla risorsa

en: Acquire preview
it: Acquisisci un'anteprima

en: Acquire preview scan <Alt-p>
it: Acquisisci anteprima (Alt-p)

en: Add medium definition
it: Aggiungi la definizione del supporto

en: Add printer
it: Aggiungi una stampante

en: Add selected preview area to batch list
it: Aggiungi l'area selezionata dell'anteprima alla lista batch

en: Add selection for batch scan
it: Aggiungi la selezione per la scansione batch

en: Add selection to list
it: Aggiungi la selezione alla lista

en: Additional gamma value for blue component for photocopy
it: Valore aggiuntivo della gamma per la componente blu per la fotocopia

en: Additional gamma value for green component for photocopy
it: Valore aggiuntivo della gamma per la componente verde per la fotocopia

en: Additional gamma value for photocopy
it: Valore aggiuntivo della gamma per la fotocopia

en: Additional gamma value for red component for photocopy
it: Valore aggiuntivo della gamma per la componente rossa per la fotocopia

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

en: Agfa negative
it: Negativo Agfa

en: Agfa negative HDC 100
it: Negativo Agfa HDC 100

en: Agfa negative XRG 200-4
it: Negativo Agfa XRG 200-4

en: Apply
it: Applica

en: Area name:
it: Nome dell'area:

en: Aspect ratio of selection
it: Rapporto d'aspetto della selezione

en: Attachments:
it: Allegati:

en: Authentificate at POP3 server before sending mail
it: Autenticati sul server POP3 prima di inviare della posta elettronica

en: Authorization required for
it: E' richiesta l'autorizzazione per

en: Autoadjust gamma, brightness and contrast <Ctrl-e>
it: Calibrazione automatica della gamma, della luminosità e del contrasto (Shift-e)

en: Autocorrect colors
it: Correzione automatica dei colori

en: Autoenhance gamma
it: Miglioramento automatico della gamma

en: Automatic Document Feeder Modus:
it: Modalità automatica dell'alimentatore dei fogli:

en: Autoraise scanarea
it: Ingrandisci automaticamente l'area di scansione

en: Autoselect scanarea
it: Seleziona automaticamente l'area di scansione

en: Available backends
it: Backend disponibili

en: Available devices:
it: Dispositivi disponibili:

en: Backend doc
it: Documentazione dei backend

en: Backend requests plain-text password
it: Il backend richiede una password in testo piano

en: Backend sends more image data than it defined in parameters
it: Il backend invia più dati di quanti definiti nei parametri

en: Bind scale
it: Blocca la scala

en: Bit depth 16 bits/color is not supported for this output format.
    Do you want to reduce the depth to 8 bits/color?
it: La profondità di 16 bit/colore non è supportata per questo formato.
    Vuoi ridurla a 8 bit/colore?

en: Bit depth:
it: Profondità bit:

en: Blur
it: Sfoca

en: Blur image
it: Sfoca l'immagine

en: Blur radius:
it: Raggio di sfocatura:

en: Bluring image
it: Sfocatura dell'immagine

en: Bottom offset
it: Margine inferiore

en: Bottom offset from the edge of the paper to the printable area
it: Margine inferiore dal bordo pagina all'area di stampa

en: Bottom offset from the edge of the paper to the usable area for postscript files
it: Margine inferiore dal bordo del foglio all'area utilizzabile per i file di tipo Postscript

en: Browse
it: Sfoglia

en: Browse for image filename
it: Sfoglia per nome dell'immagine

en: Browse for temporary directory
it: Cerca la cartella temporanea

en: CCITT 1D Huffman compression
it: Compressione CCITT 1D Huffman

en: CCITT Group 3 Fax compression
it: Compressione CCITT Group 3 Fax

en: CCITT Group 4 Fax compression
it: Compressione CCITT Group 4 Fax

en: Can't handle depth
it: Non è possibile gestire la profondità

en: Cancel
it: Cancella

en: Cancel preview
it: Cancella l'anteprima

en: Cancel preview scan <Alt-ESC>
it: Annulla anteprima (Alt-ESC)

en: Cancel scan <ESC>
it: Annulla scansione (ESC)

en: Change directory
it: Cambia cartella

en: Change gamma value when autoenhancement button is pressed
it: Cambia il valore della gamma quando viene premuto il pulsante del miglioramento automatico

en: Child process error
it: Errore sul processo figlio

en: Click at position to zoom to
it: Clicca sul punto su cui eseguire lo zoom

en: Clone
it: Duplica

en: Clone image
it: Duplica l'immagine

en: Cloning image
it: Duplicazione dell'immagine

en: Close
it: Chiudi

en: Color resolution (dpi):
it: Risoluzione del colore (DPI):

en: Command:
it: Comando:

en: Compression if image is saved as png
it: Compressione se l'immagine viene salvata come PNG

en: Compression type if 16 bit image is saved as tiff
it: Tipo di compressione se l'immagine a 16 bit viene salvata come TIFF

en: Compression type if 8 bit image is saved as tiff
it: Tipo di compressione se l'immagine a 8 bit viene salvata come TIFF

en: Compression type if lineart image is saved as tiff
it: Tipo compressione se l'immagine binaria viene salvata come TIFF

en: Continue at your own risk
it: Continua a tuo rischio e pericolo

en: Converting image
it: Conversione dell'immagine

en: Copy
it: Copia

en: Copy number option:
it: Copia l'opzione numero:

en: Could not create faxproject
it: Non è possibile creare il progetto fax

en: Could not create filenames for preview files
it: Non è possibile creare i nomi dei file per l'anteprima

en: Could not create secure file (may be a link does exist):
it: Non è possibile creare un file sicuro (forse esiste un collegamento):

en: Could not create temporary file
it: Non è possibile creare alcun file temporaneo

en: Could not create temporary preview files
it: Non è possibile creare file temporanei per l'anteprima

en: Create project
it: Crea un progetto

en: DIN A3 land.
it: DIN A3 oriz.

en: DIN A3 port.
it: DIN A3 vert.

en: DIN A4 land.
it: DIN A4 oriz.

en: DIN A4 port.
it: DIN A4 vert.

en: DIN A5 land.
it: DIN A5 oriz.

en: DIN A5 port.
it: DIN A5 vert.

en: Define Keyword that is used to mark progress information
it: Definisci la parola chiave utilizzata per segnalare l'informazione di avanzamento

en: Define a name for the selection of this definition
it: Definisci un nome per la selezione di questa definizione

en: Define if the ocr program supports gui progress pipe
it: Indica se il programma OCR supporta l'indicatore di avanzamento tramite pipe

en: Define image position for printing
it: Imposta la posizione dell'immagine per la stampa

en: Define the way XSane shall handle the threshold option
it: Definisce il modo in cui XSane deve gestire l'opzione soglia

en: Delete active medium
it: Elimina il supporto attivo

en: Delete image
it: Cancella l'immagine

en: Delete item
it: Cancella l'oggetto

en: Delete page
it: Cancella la pagina

en: Delete preview image cache
it: Cancella l'immagine in cache dell'anteprima

en: Delete printer
it: Cancella la stampante

en: Delete project
it: Cancella il progetto

en: Delete selected area from batch list
it: Togli l'area selezionata dalla lista batch

en: Despeckle
it: Filtro mediano

en: Despeckle image
it: Applica filtro mediano

en: Despeckle radius:
it: Raggio del filtro mediano:

en: Despeckling image
it: Applicazione del filtro mediano all'immagine

en: Device busy
it: Il dispositivo è occupato

en: Device:
it: Dispositivo:

en: Directory permissions
it: Permessi della cartella

en: Disable gimp preview gamma
it: Disabilita la gamma sull'anteprima di GIMP

en: Disable preview gamma when XSane runs as gimp plugin
it: Disabilita l'anteprima della gamma quando XSane è eseguito come un plugin di GIMP

en: Discard all images
it: Cancella tutte le immagini

en: Discard image
it: Cancella l'immagine

en: Display
it: Visualizzazione

en: Display mode: show histogram with lines instead of pixels <Alt-m>
it: Modalità di visualizzazione: visualizza l'istogramma per linee invece che per pixel (Alt-m)

en: Do color correction after preview scan has finished
it: Applica la correzione dei colori dopo l'acquisizione dell'anteprima

en: Do not close
it: Non chiudere

en: Document feeder jammed
it: Si è inceppato l'alimentatore dei fogli

en: Document feeder out of documents
it: L'alimentatore dei fogli ha esaurito la carta

en: Edit
it: Modifica

en: Edit medium definition
it: Salva la definizione del supporto

en: Email
it: Posta elettronica

en: Email text:
it: Testo di posta elettronica:

en: Email:
it: Posta elettronica:

en: Empty batch list
it: Svuota la lista batch

en: End User License Agreement
it: Licenza Utente Finale (EULA)

en: End of file reached
it: E' stata raggiunta la fine del file

en: Enhanced image
it: Immagine accentuata

en: Enhancement
it: Miglioramento

en: Enter command to be executed in copy mode (e.g. "lpr")
it: Inserisci il comando da eseguire nel modo 'copia' (es. "lpr")

en: Enter command to be executed in fax mode
it: Inserisci il comando da eseguire in modalità fax

en: Enter command to be executed to display helpfiles, must be a html-viewer!
it: Inserisci il comando per visualizzare i file di aiuto: deve essere un visualizzatore HTML!

en: Enter command to be executed to view a fax
it: Inserisci il comando da eseguire per visualizzare un fax

en: Enter command to be executed to view a mail image
it: Inserisci il comando da eseguire per visualizzare un'immagine via posta elettronica

en: Enter command to start ocr program
it: Inserisci il comando per avviare il programma OCR

en: Enter email address
it: Inserisci l'indirizzo di posta elettronica

en: Enter name for new medium definition
it: Inserisci il nome per la nuova definizione del supporto

en: Enter name for new preset area
it: Inserisci il nome per la nuova area di preselezione

en: Enter name of fax project
it: Inserisci il nome del progetto fax

en: Enter name of mail project
it: Inserisci il nome del Progetto Posta

en: Enter new name for faxpage
it: Inserisci il nuovo nome per la pagina del fax

en: Enter new name for mail image
it: Inserisci il nuovo nome per l'immagine della posta elettronica

en: Enter new name for medium definition
it: Inserisci il nuovo nome per la definizione del supporto

en: Enter new name for preset area
it: Inserisci il nuovo nome per l'area di preselezione

en: Enter option for copy numbers
it: Inserisci l'opzione per il numero di copie

en: Enter option of the ocr program to define input file
it: Inserisci l'opzione del programma OCR per definire il file di ingresso

en: Enter option of the ocr program to define output file
it: Inserisci l'opzione del programma OCR per definire il file d'uscita

en: Enter option of the ocr program to define output filedescripor in GUI mode
it: Inserisci l'opzione del programma OCR per definire il descrittore file d'uscita in modalità GUI

en: Enter option to specify fine mode (high resolution)
it: Inserisci l'opzione per specificare la modalità fine (alta risoluzione)

en: Enter option to specify normal mode (low resolution)
it: Inserisci l'opzione per specificare la modalità normale (bassa risoluzione)

en: Enter option to specify postscript files following
it: Inserisci l'opzione per specificare che seguono file di tipo Postscript

en: Enter option to specify receiver
it: Inserisci l'opzione per specificare il ricevente

en: Enter receiver phone number or address
it: Inserisci il numero telefonico o l'indirizzo del ricevente

en: Enter subject of email
it: Inserisci l'argomento della posta elettronica

en: Error
it: Errore

en: Error during device I/O
it: Si è verificato un errore durante l'I/O sul dispositivo

en: Error during read:
it: Si è verificato un errore durante la lettura:

en: Error during save:
it: Si è verificato un errore durante il salvataggio:

en: Error obtaining option count
it: Si è verificato un errore nell'ottenere il conteggio delle opzioni

en: Error while loading device settings:
it: Si è verificato un errore sul caricamento delle impostazioni del dispositivo:

en: Failed to allocate image memory:
it: Non è possibile allocare memoria per l'immagine:

en: Failed to change working directory to
it: Non è possibile cambiare la cartella di lavoro a

en: Failed to create file:
it: Non è possibile creare il file:

en: Failed to determine home directory:
it: Non è possibile determinare la cartella home:

en: Failed to execute documentation viewer:
it: Non è possibile eseguire il visualizzatore della documentazione:

en: Failed to execute fax command:
it: Non è possibile eseguire il comando fax:

en: Failed to execute fax viewer:
it: Non è possibile eseguire il visualizzatore di fax:

en: Failed to execute mail image viewer:
it: Non è possibile eseguire il visualizzatore dell'immagine via posta elettronica:

en: Failed to execute netscape!
it: L'esecuzione di Netscape è fallita!

en: Failed to execute ocr command:
it: Non è possibile eseguire il comando OCR:

en: Failed to execute printercommand:
it: Non è possibile eseguire il comando di stampa:

en: Failed to get parameters:
it: Non è possibile ottenere i parametri:

en: Failed to obtain value of option
it: Non è possibile ottenere il valore dell'opzione

en: Failed to open
it: Impossibile aprire il file

en: Failed to open device
it: Non è possibile aprire il dispositivo

en: Failed to open pipe for executing printercommand
it: Non è possibile aprire la pipe per eseguire il comando di stampa

en: Failed to set value of option
it: Non è possibile impostare il valore dell'opzione

en: Failed to start scanner:
it: Non è possibile attivare lo scanner:

en: File %s already exists
it: Il file %s esiste già

en: File %s does not exist
it: Il file %s non esiste

en: File %s is not a postscript file
it: Il file %s non è di tipo Postscript

en: Filename counter length
it: Lunghezza del contatore dei nomi file

en: Filename counter underrun
it: Si è verificato un errore nella creazione del contatore dei nome file

en: Filename for scanned image
it: Nome del file per l'immagine acquisita

en: Filename too long
it: Il nome file è troppo lungo

en: Filters
it: Filtri

en: Fine mode
it: Modalità fine

en: Fine mode option:
it: Opzioni modalità fine:

en: From:
it: Da:

en: Front-end to the SANE interface
it: Front-end all'interfaccia di SANE

en: Fuji negative
it: Negativo Fuji

en: Full color range
it: Tutto l'intervallo del colore

en: GIMP can't handle depth %d bits/color
it: GIMP non può gestire profondità di %d bit/colore

en: GIMP support missing
it: Manca il supporto per GIMP

en: GPL - the license
it: GPL - la licenza

en: GUI output-fd option:
it: Opzione della GUI output-fd:

en: Gamma correction by:
it: Correzione della gamma via:

en: Gamma curve
it: Curva della gamma

en: Gamma input depth:
it: Profondità di ingresso della gamma:

en: Gamma output depth:
it: Profondità d'uscita della gamma:

en: Geometry
it: Geometria

en: Gimp does not support depth 16 bits/color.
    Do you want to reduce the depth to 8 bits/color?
it: GIMP non supporta la profondità di 16 bit/colore.
    Vuoi ridurla a 8 bit/colore?

en: Grayscale resolution (dpi):
it: Risoluzione in scala di grigi (DPI):

en: HTML mail
it: Posta in HTML

en: Height
it: Altezza

en: Height of paper for postscript files
it: Altezza della carta per i file di tipo Postscript

en: Height of printable area
it: Altezza dell'area di stampa

en: Help
it: Aiuto

en: Helpfile viewer (HTML):
it: Visualizzatore dei file di aiuto (HTML):

en: Histogram
it: Istogramma

en: Homepage:
it: Pagina principale:

en: IP Address or Domain name of POP3 server
it: Indirizzo IP o nome del dominio del server POP3

en: IP Address or Domain name of SMTP server
it: Indirizzo IP o nome del dominio del server SMTP

en: If filename counter is automatically increased, used numbers are skipped
it: I numeri già usati vengono saltati se il contatore del nome file viene incrementato automaticamente

en: If scanner sends image with 16 bits/color save image with 8 bits/color
it: Salva l'immagine a 8 bit/colore se lo scanner invia immagini a 16 bit/colore

en: Image
it: Immagine

en: Image-file permissions
it: Permessi dei file immagine

en: Info
it: Informazioni

en: Information
it: Informazione

en: Inputfile option:
it: Opzione del file d'ingresso:

en: Insert file
it: Inserisci un file

en: Invalid argument
it: L'argomento non è valido

en: Invalid parameters.
it: Parametri non validi.

en: JPEG DCT compression
it: Compressione JPEG DCT

en: JPEG image quality
it: Qualità dell'immagine JPEG

en: Kodak negative
it: Negativo Kodak

en: Konica negative
it: Negativo Konica

en: Konica negative VX 100
it: Negativo Konica VX 100

en: LIBJPEG reports error
it: LIBPNG ha riportato un errore

en: LIBPNG reports error
it: LIBPNG ha riportato un errore

en: LIBTIFF reports error
it: LIBTIFF ha riportato un errore

en: Left offset
it: Margine sinistro

en: Left offset from the edge of the paper to the printable area
it: Margine sinistro dal bordo del foglio all'area di stampa

en: Left offset from the edge of the paper to the usable area for postscript files
it: Margine sinistro dal bordo del foglio all'area utilizzabile per i file di tipo Postscript

en: Length unit
it: Unità di lunghezza

en: Lineart resolution (dpi):
it: Risoluzione binaria (DPI):

en: Load batch list
it: Carica la lista batch

en: Load device settings
it: Carica le impostazioni del dispositivo

en: Loaded backend:
it: Backend caricato:

en: Mail
it: Posta

en: Main window size fixed
it: Finestra principale con dimensioni fisse

en: Medium Name:
it: Nome del supporto:

en: Minimum length of counter in filename
it: Lunghezza minima del contatore nel nome file

en: Mirror -
it: Duplica -

en: Mirror image at horizontal axis
it: Ribalta l'immagine sull'asse orizzontale

en: Mirror image at vertical axis
it: Ribalta l'immagine sull'asse verticale

en: Mirror |
it: Duplica |

en: Mirroring image
it: Ribaltamento dell'immagine

en: Model:
it: Modello:

en: Move item down
it: Sposta in giù l'oggetto

en: Move item up
it: Sposta in su l'oggetto

en: Multiplier to make XSane threshold range and scanner threshold range the same
it: Moltiplicatore per rendere uguali l'intervallo di soglia di XSane e quello dello scanner

en: Name of grayscale scanmode:
it: Nome della modalità di scansione della scala dei grigi:

en: Name:
it: Nome:

en: Negative: Invert colors for scanning negatives <Ctrl-n>
it: Negativo: inverte i colori per la scansione di negativi (Shift-n)

en: No devices available
it: Non è disponibile alcun dispositivo

en: No output format given
it: Non è stato impostato alcun formato d'uscita

en: Normal mode option:
it: Opzione modalità normale:

en: Not accept
it: Rifiuta

en: OCR - save as text
it: OCR - salva come testo

en: OCR Command:
it: Comando OCR:

en: OCR in progress
it: OCR in corso

en: Offset to make XSane threshold range and scanner threshold range the same
it: Scarto per eguagliare l'intervallo di soglia dello scanner e quello di XSane

en: Operation not supported
it: L'operazione non è supportata

en: Operation was cancelled
it: L'operazione è stata interrotta

en: Optical Character Recognition
it: Riconoscimento Ottico di Caratteri (OCR)

en: Option has empty name (NULL).
it: L'opzione ha un nome vuoto (NULL).

en: Out of memory
it: La memoria è esaurita

en: Outputfile option:
it: Opzione del file d'uscita:

en: Overwrite
it: Sovrascrivi

en: Overwrite warning
it: Avvisa prima di sovrascrivere

en: PNG image compression
it: Compressione dell'immagine PNG

en: POP3 authentification
it: Autenticazione POP3

en: POP3 password:
it: Password POP3:

en: POP3 port:
it: Porta del server POP3:

en: POP3 server:
it: Server POP3:

en: POP3 user:
it: Utente POP3:

en: Packing image
it: Compressione dell'immagine

en: Password :
it: Password:

en: Password file (%s) is insecure, use permission x00
it: Il file delle password (%s) non è sicuro, utilizza i permessi x00

en: Password transmission is secure
it: La trasmissione della password è sicura

en: Path to temp directory
it: Percorso alla cartella temporanea

en: Pick black point
it: Preleva un punto nero

en: Pick gray point
it: Preleva un punto grigio

en: Pick white point
it: Preleva un punto bianco

en: Possible reasons:
    1) There really is no device that is supported by SANE
    2) Supported devices are busy
    3) The permissions for the device file do not allow you to use it - try as root
    4) The backend is not loaded by SANE (man sane-dll)
    5) The backend is not configured correct (man sane-"backendname")
    6) Possibly there is more than one SANE version installed
it: Possibili motivi:
    1) Non c'è davvero nessun dispositivo supportato da SANE
    2) I dispositivi supportati sono occupati
    3) I permessi per il dispositivo non ne consentono l'utilizzo - prova  come amministratore di sistema
    4) SANE non ha caricato il backend (man sane-dll)
    5) Il backend non è configurato correttamente (man san-"nome backend")
    6) E' possibile che siano installate più versioni di SANE 7) Il semplice aggiornamento della distribuzione Linux usata può causare questi inconvenienti

en: Postscriptfile option:
it: Opzione del file di tipo Postscript:

en: Preferences
it: Preferenze

en: Preselect scanarea
it: Preselezione dell'area di scansione

en: Preset area:
    To add new area or edit an existing area use contect menu (right mouse button).
it: Area preselezionata:
    usa il menù contestuale (pulsante destro del mouse) per aggiungere una nuova area o modificarne una già esistente.

en: Preview
it: Anteprima

en: Preview cannot handle bit depth
it: L'anteprima non può gestire la profondità dei bit

en: Preview gamma blue:
it: Blu della gamma dell'anteprima:

en: Preview gamma green:
it: Verde della gamma dell'anteprima:

en: Preview gamma red:
it: Rosso della gamma dell'anteprima:

en: Preview gamma:
it: Gamma dell'anteprima:

en: Preview oversampling:
it: Sovracampionatura dell'anteprima:

en: Preview pipette range
it: Raggio del contagocce in anteprima

en: Printer gamma blue:
it: Blu della gamma della stampante:

en: Printer gamma green:
it: Verde della gamma della stampante:

en: Printer gamma red:
it: Rosso della gamma della stampante:

en: Printer gamma value:
it: Valore della gamma della stampante:

en: Printer selection:
it: Selezione della stampante:

en: Problems?
it: Problemi?

en: Progress keyword:
it: Password di avanzamento:

en: Project status:
it: Stato del progetto:

en: Quality in percent if image is saved as jpeg or tiff with jpeg compression
it: Qualità in percentuale se l'immagine è salvata come JPEG o TIFF con compressione di tipo JPEG

en: Quit
it: Esci

en: RGB default: Set enhancement values for red, green and blue to default values <Ctrl-b>:
     gamma = 1.0
     brightness = 0
     contrast = 0
it: Valori RGB prestabiliti: imposta i valori di miglioramento per il rosso, il verde e il blu ai valori prestabiliti (Shift-b):
     gamma = 1.0
     luminosità = 0
     contrasto = 0

en: Raw image
it: Immagine originale

en: Receiver option:
it: Opzione del ricevente:

en: Receiving %s data
it: Sto ricevendo %s dati

en: Recent values:
it: Valori recenti:

en: Reduce
it: Riduci

en: Reduce 16 bit image to 8 bit
it: Riduci ad 8 bit l'immagine a 16 bit

en: Rename area
it: Rinomina l'area

en: Rename image
it: Rinomina l'immagine

en: Rename item
it: Rinomina l'oggetto

en: Rename page
it: Rinomina la pagina

en: Reply to:
it: Rispondi a:

en: Resolution with which color images are printed and saved in postscript
it: Risoluzione con la quale le immagini a colori vengono stampate e salvate in formato Postscript

en: Resolution with which grayscale images are printed and saved in postscript
it: Risoluzione con la quale le immagini in scala di grigio vengono stampate e salvate in formato Postscript

en: Resolution with which lineart images are printed and saved in postscript
it: Risoluzione con la quale le immagini vengono stampate e salvate in formato Postscript

en: Resolution:
it: Risoluzione:

en: Restore enhancement values from preferences <Ctrl-r>
it: Ripristina i valori di miglioramento dalle preferenze (Shift-r)

en: Rossmann negative HR 100
it: Negativo Rossmann HR 100

en: Rotate 180
it: Ruota di 180°

en: Rotate 270
it: Ruota di 270°

en: Rotate 90
it: Ruota di 90°

en: Rotate image 180 degree
it: Ruota l'immagine di 180 gradi

en: Rotate image 270 degree
it: Ruota l'immagine di 270 gradi

en: Rotate image 90 degree
it: Ruota l'immagine di 90 gradi

en: Rotate postscript
it: Ruota Postscript

en: Rotate preview and scan
it: Ruota l'anteprima e scansiona

en: Rotating image
it: Rotazione dell'immagine

en: SMTP port:
it: Porta SMTP:

en: SMTP server:
it: Server SMTP:

en: Sane major version number mismatch!
it: La versione di Sane non è compatibile!

en: Sane version:
it: Versione di Sane:

en: Save
it: Salva

en: Save 16bit pnm in ascii format
it: Salva in formato ASCII le immagini PNM a 16 bit

en: Save batch list
it: Salva la lista batch

en: Save device dependant preferences in default file at exit of xsane
it: Salva le impostazioni del dispositivo nel file prestabilito all'uscita da XSane

en: Save device preferences at exit
it: Salva le impostazioni del dispositivo all'uscita

en: Save device settings
it: Salva le impostazioni del dispositivo

en: Save image
it: Salva l'immagine

en: Saving image
it: Salvataggio dell'immagine

en: Scale
it: Ridimensiona

en: Scale and Spinbutton
it: Scala e Pulsanti

en: Scale factor
it: Imposta il fattore di scala

en: Scale image
it: Ridimensiona l'immagine

en: Scale image to height [in pixel]
it: Riscala l'immagine in altezza (in pixel)

en: Scale image to width [in pixel]
it: Riscala l'immagine in larghezza (in pixel)

en: Scaling image
it: Scalatura dell'immagine

en: Scan
it: Scansiona

en: Scan batch list
it: Scansiona la lista batch

en: Scan selected area
it: Scansiona l'area selezionata

en: Scanmode:
it: Modalità di scansione:

en: Scanned pages:
it: Pagine scansite:

en: Scanner and backend:
it: Scanner e backend:

en: Scanner cover is open
it: Il coperchio dello scanner è aperto

en: Scanner output depth:
it: Profondità d'uscita dello scanner:

en: Scanning
it: Acquisizione

en: Scantips
it: Consigli sulla scansione

en: Scrollbar and Spinbutton
it: Barra di scorrimento e Pulsanti

en: Select definition to change
it: Seleziona la definizione da cambiare

en: Select grayscale scanmode. This scanmode is used for lineart preview scan when transformation from grayscale to lineart is enabled
it: Seleziona una modalità di scansione in scala di grigi. Questa modalità è utilizzata per scansioni d'anteprima tipo binaria quando è abilitata la trasformazione da scala di grigi a binaria

en: Select how a range is displayed
it: Seleziona il modo in cui viene visualizzato un intervallo

en: Select output filename for OCR text file
it: Seleziona il nome del file prodotto per il file di testo OCR

en: Select printerdefinition <Shift-F1/F2/...>
it: Seleziona la definizione della stampante (Shift-F1/F2/...)

en: Select scanarea after preview scan has finished
it: Seleziona l'area di scansione dopo l'acquisizione dell'anteprima

en: Select scansource for Automatic Document feeder. If this scansource is selected XSane scans until "out of paper" or error.
it: Seleziona l'alimentatore ADF. Se selezionato, XSane acquisisce fino a "Fine carta" o ad un errore.

en: Select source medium type.
    To rename, reorder or delete an entry use context menu (right mouse button).
    To create a medium enable the option edit medium definition in preferences menu.
it: Seleziona il tipo di supporto sorgente.
    Usa il menù contestuale (pulsante destro del mouse) per rinominare, riordinare o cancellare una voce.
    Per creare un nuovo supporto abilita l'opzione di modifica della definizione di supporto, nel menù delle preferenze.

en: Select visible area
it: Seleziona l'area visibile

en: Send fax with high vertical resolution (196 lpi instead of 98 lpi)
it: Invia il fax con un'alta risoluzione verticale (196 lpi invece di 98 lpi)

en: Send fax: no receiver defined
it: Invio del fax: nessun è stato definito alcun ricevente

en: Send project
it: Invia il progetto

en: Set brightness
it: Imposta la luminosità

en: Set brightness for blue component
it: Imposta la luminosità per la componente blu

en: Set brightness for green component
it: Imposta la luminosità per la componente verde

en: Set brightness for red component
it: Imposta la luminosità per la componente rossa

en: Set contrast
it: Imposta il contrasto

en: Set contrast for blue component
it: Imposta il contrasto per la componente blu

en: Set contrast for green component
it: Imposta il contrasto per la componente verde

en: Set contrast for red component
it: Imposta il contrasto per la componente rossa

en: Set default enhancement values <Ctrl-0>:
    gamma = 1.0
    brightness = 0
    contrast = 0
it: Imposta i valori di miglioramento prestabiliti (Shift-d):
     gamma = 1.0
     luminosità = 0
     contrasto = 0

en: Set gamma correction value for blue component of preview image
it: Imposta il valore di correzione della gamma per la componente blu dell'immagine in anteprima

en: Set gamma correction value for green component of preview image
it: Imposta il valore di correzione della gamma per la componente verde dell'immagine in anteprima

en: Set gamma correction value for preview image
it: Imposta il valore di correzione della gamma per l'immagine in anteprima

en: Set gamma correction value for red component of preview image
it: Imposta il valore di correzione della gamma per la componente rossa dell'immagine in anteprima

en: Set gamma value
it: Imposta il valore della gamma

en: Set gamma value for blue component
it: Imposta il valore della gamma per la componente blu

en: Set gamma value for green component
it: Imposta il valore della gamma per la componente verde

en: Set gamma value for red component
it: Imposta il valore della gamma per la componente rossa

en: Set number of copies
it: Imposta il numero di copie

en: Set program defaults for:
it: Imposta valori predefiniti per:

en: Set scan resolution
it: Imposta la risoluzione dello scanner

en: Set scan resolution for x direction
it: Imposta la risoluzione per la coordinata X

en: Set scan resolution for y direction
it: Imposta la risoluzione per la coordinata Y

en: Set threshold
it: Imposta la soglia

en: Set zoomfactor
it: Imposta il fattore di zoom

en: Set zoomfactor for x direction
it: Imposta il fattore di zoom per la coordinata X

en: Set zoomfactor for y direction
it: Imposta il fattore di zoom per la coordinata Y

en: Setup
it: Impostazioni

en: Show EULA
it: Visualizza EULA

en: Show advanced options
it: Mostra le opzioni avanzate

en: Show batch scan
it: Mostra la scansione batch

en: Show gamma curve
it: Mostra la curva gamma

en: Show histogram
it: Mostra istogramma

en: Show histogram of blue component <Alt-b>
it: Visualizza l'istogramma per la componente blu (Alt-b)

en: Show histogram of green component <Alt-g>
it: Visualizza l'istogramma per la componente verde (Alt-g)

en: Show histogram of intensity/gray <Alt-i>
it: Visualizza l'istogramma di intensità/grigio (Alt-i)

en: Show histogram of red component <Alt-r>
it: Visualizza l'istogramma per la componente rossa (Alt-r)

en: Show image
it: Visualizza l'immagine

en: Show license (GPL)
it: Visualizza licenza (GPL)

en: Show logarithm of pixelcount <Alt-l>
it: Visualizza il logaritmo del conteggio dei pixel (Alt-l)

en: Show page
it: Visualizza la pagina

en: Show preview
it: Mostra anteprima

en: Show range as:
it: Visualizza la scala come:

en: Show resolution list
it: Visualizza l'elenco delle risoluzioni

en: Show standard options
it: Mostra le opzioni standard

en: Show tooltips
it: Mostra suggerimenti

en: Size %d x %d pixel, %d bit/color, %d colors, %1.0f dpi x %1.0f dpi, %1.1f %s
it: Dimensione %d x %d pixel, %d bit/colore, %d colori, %1.0f dpi x %1.0f dpi, %1.1f %s

en: Size:
it: Dimensione:

en: Skip existing filenames
it: Salta i nomi di file esistenti

en: Slide
it: Lucidi

en: Slider (Scale)
it: Slider (scala)

en: Slider (Scrollbar)
it: Slider (barra di scorrimento)

en: Spinbutton
it: Pulsanti

en: Standard negative
it: Negativo standard

en: Standard options
it: Opzioni usuali

en: Standard options window (lineart)
it: Finestra delle opzioni usuali (binaria)

en: Start scan <Ctrl-Enter>
it: Avvia scansione  (Ctrl-Enter)

en: Start up graphical user interface to access SANE (Scanner Access Now Easy) devices.
    
    The format of [DEVICE] is backendname:devicefile (e.g. umax:/dev/scanner).
    [OPTION]... can be a combination of the following items:
     -h, --help                   display this help message and exit
     -v, --version                print version information
     -l, --license                print license information
    
     -d, --device-settings file   load device settings from file (without ".drc")
    
     -V, --viewer                 start with viewer-mode active (default)
     -s, --save                   start with save-mode active
     -c, --copy                   start with copy-mode active
     -f, --fax                    start with fax-mode active
     -m, --mail                   start with mail-mode active
     -n, --no-mode-selection      disable menu for XSane mode selection
    
     -F, --Fixed                  fixed main window size (overwrite preferences value)
     -R, --Resizeable             resizable, scrolled main window (overwrite preferences value)
    
     -p, --print-filenames        print image filenames created by XSane
     -N, --force-filename name    force filename and disable user filename selection
    
     --display X11-display        redirect output to X11-display
     --no-xshm                    do not use shared memory images
     --sync                       request a synchronous connection with the X11 server
it: Avvia l'interfaccia grafica per accedere ai dispositivi SANE (Scanner Access Now Easy) 
    
    Il formato di [DISPOSITIVO] è nomebackend:filedispositivo (es. umax:/dev/scanner).
    [OPZIONE]... può essere una combinazione delle seguenti:
     -h, --help                   visualizza questo messaggio d'aiuto
     -v, --version               visualizza le informazioni sulla versione
     -l, --license                visualizza le informazioni sulla licenza
    
     -d, --device-settings file   carica le impostazioni del dispositivo (senza ".drc)
    
     -v, --viewer                 avvia in modalità visualizzazione (prestabilito)
     -s, --save                   avvia in modalità salvataggio
     -c, --copy                   avvia in modalità copia
     -f, --fax                      avvia in modalità fax
     -m, --mail                   avvia in modalità posta elettronica
     -n, --no-mode-selection      disabilita il menu per la selezione della modalità
    
     -M, --Medium-calibration     abilita la calibrazione del supporto
    
     -F, --Fixed                  finestra principale con dimensioni fisse (ignora preferenze)
     -R, --Resizeable             finestra ridimensionabile, con barre di scorrimento (ignora le preferenze)
    
     -p, --print-filenames        stampa i nomi file delle immagini create da XSane
     -N, --force-filename name    forza il nome file e disabilita quello definito dall'utente
    
     --display X11-display        redireziona l'uscita sul display X11
     --no-xshm                       non usare la memoria condivisa per le immagini
     --sync                       richiedi una connessione sincrona con il server X11

en: Step
it: Incremento

en: Store active enhancement values to preferences <Ctrl-+>
it: Salva i valori attivi di miglioramento nelle preferenze (Shift-m)

en: Store medium
it: Memorizza supporto

en: Store medium definition
it: Salva la definizione del supporto

en: Success
it: Successo

en: TIFF 16 bit image compression
it: Compressione dell'immagine TIFF a 16 bit

en: TIFF 8 bit image compression
it: Compressione dell'immagine TIFF a 8 bit

en: TIFF lineart image compression
it: Compressione dell'immagine TIFF binaria

en: Temporary directory
it: Cartella temporanea

en: The scanner's maximum threshold level in %
it: E' la soglia di livello massima dello scanner in percentuale

en: The scanner's minimum threshold level in %
it: E' la soglia di livello minima dello scanner in percentuale

en: There are %d unsaved images
it: Ci sono %d immagini non salvate

en: This function provides access to scanners and other image acquisition devices through the SANE (Scanner Access Now Easy) interface.
it: Questa funzione fornisce l'accesso agli scanner o altri dispositivi di acquisizione di immagini gestiti da SANE (Scanner Access Now Easy).

en: This is a backend bug. Please inform the author of the backend!
it: Questo è un baco nel backend. Per favore, informane il suo autore!

en: Threshold maximum:
it: Soglia massima:

en: Threshold minimum:
it: Soglia minima:

en: Threshold multiplier:
it: Moltiplicatore della soglia:

en: Threshold offset:
it: Margine della soglia:

en: Threshold option:
it: Opzione della soglia:

en: Top left:
it: In alto a sinistra:

en: Transfering image
it: Trasferimento dell'immagine

en: Translation:
it: Traduzione italiana a cura di:

en: Turns on automatic mode
it: Attiva la modalità automatica

en: Type
it: Tipo

en: Type of image format, the suitable filename extension is automatically added to the filename
it: Tipo di formato dell'immagine: l'estensione corretta del file viene aggiunta automaticamente

en: Type:
it: Tipo:

en: Undo
it: Annulla

en: Undo last change
it: Annulla l'ultima modifica

en: Undo last zoom
it: Annulla l'ultimo ingrandimento

en: Unknown file format for saving
it: Il formato del file per il salvataggio è sconosciuto

en: Unsupported %d-bit output format: %s
it: Il formato d'uscita a %d bit non è supportato: %s

en: Update policy
it: Modalità di aggiornamento

en: Usage:
it: Utilizzo:

en: Use GUI progress pipe
it: Utilizza la pipe di avanzamento della GUI

en: Use GUI progress pipe:
it: Utilizza la pipe di avanzamento della GUI:

en: Use an own colormap for preview if display depth is 8 bpp
it: Usa una mappa dei colori propria per l'anteprima se la profondità della visualizzazione è di 8 bpp

en: Use fixed main window size or scrolled, resizable main window
it: Utilizza delle dimensioni fisse per la finestra principale, anche quando è scorribile o ridimensionabile

en: Use full scanarea
it: Usa tutta l'area di scansione

en: Use private colormap
it: Usa una mappa di colori personale

en: Username :
it: Utente:

en: Value that is added to filenamecounter after scan
it: Valore aggiunto al contatore dei nomi file dopo la scansione

en: Value with that the calculated preview resolution is multiplied
it: Valore per il quale viene moltiplicata la risoluzione calcolata dell'anteprima

en: Vendor:
it: Marca:

en: View
it: Visualizza

en: Viewer
it: Visualizzatore

en: Viewer (Postscript):
it: Visualizzatore (Postscript):

en: Viewer (png):
it: Visualizzatore (PNG):

en: Viewer: select output filename
it: Visualizzatore: seleziona il nome del file prodotto

en: Warn before overwriting an existing file
it: Avvisa prima di sovrascrivere un file esistente

en: Warning
it: Attenzione

en: When a 16 bit image shall be saved in pnm format then use ascii format instead of binary format. The binary format is a new format that is not supported by all programs. The ascii format is supported by more programs but it produces really huge files!!!
it: Usa il formato ASCII invece di quello binario quando un'immagine a 16 bit viene salvata in formato PNM. Il formato binario è un nuovo formato non supportato da tutti i programmi. Il formato ASCII è invece supportato da più programmi ma produce file giganteschi!!!

en: Width
it: Larghezza

en: Width of paper for postscript files
it: Larghezza della carta per i file di tipo Postscript

en: Width of printable area
it: Larghezza dell'area di stampa

en: Window
it: Finestra

en: X-Scale factor
it: Fattore per la scala X

en: XSane doc
it: Documentazione di XSane

en: XSane is distributed under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the
    License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
it: XSane è distribuito secondo i termini della GNU General Public License
    come pubblicato dalla Free Software Foundation, sia nella versione 2 della
    Licenza, che (a vostra scelta) in una qualunque versione successiva.
    
    Questo programma è distribuito nella speranza che possa essere utile, ma
    SENZA NESSUNA GARANZIA; senza nemmeno l'implicita garanzia di
    VENDIBILITA' o di UTILITA' PER UN SCOPO PARTICOLARE.

en: XSane is distributed under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the
    License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    Should the program prove defective, you assume the cost of all
    necessary servicing, repair or correction. To use this program you
    have to read, understand and accept the following
    "NO WARRANTY" agreement.
it: XSane è distribuito secondo i termini della GNU General Public License
    come pubblicato dalla Free Software Foundation, sia nella versione 2 della
    Licenza, che (a vostra scelta) in una qualunque versione successiva.
    
    Questo programma è distribuito nella speranza che possa essere utile ma
    SENZA NESSUNA GARANZIA; senza nemmeno l'implicita garanzia di
    VENDIBILITA' o di UTILITA' PER UN SCOPO PARTICOLARE.
    Se il programma si rivelasse difettoso vi assumete gli oneri di tutti
    i servizi necessari, delle riparazioni o delle correzioni. Per usare 
    questo programma dovete aver letto, compreso e accettato il seguente
    accordo di "NESSUNA GARANZIA".

en: XSane main window (grayscale->lineart)
it: Finestra principale di XSane (scala di grigi ---> binaria)

en: XSane main window (lineart)
it: Finestra principale di XSane (binaria)

en: XSane major version =
it: Versione superiore di XSane =

en: XSane mode
it: Modalità di XSane

en: XSane options
it: Opzioni di XSane

en: XSane output formats:
it: Formati d'uscita di XSane:

en: Y-Scale factor
it: Fattore per la scala Y

en: You try to run XSane as ROOT, that really is DANGEROUS!
    
    Do not send any bug reports when you
    have any problem while running XSane as root:
    YOU ARE ALONE!
it: Stai cercando di utilizzare XSane come AMMINISTRATORE DI SISTEMA: è davvero PERICOLOSO!
    
    Non riportare alcun messaggio su eventuali bachi quando
    riscontri problemi utilizzando XSane come amministratore di sistema:
    SEI STATO AVVISATO!

en: Zoom 20% out
it: Riduci l'ingrandimento del 20%

en: Zoom image
it: Ingrandisci l'immagine

en: Zoom into selected area
it: Ingrandisci l'area selezionata

en: [OPTION]... [DEVICE]
it: [OPZIONE]...[DISPOSITIVO]

en: add new medium
it: Aggiungi un nuovo supporto

en: add preset area
it: Aggiungi l'area predefinita

en: all
it: Tutti

en: as selected
it: Come da selezione

en: authorization
it: Autorizzazione

en: backend major version =
it: Versione superiore dei backend =

en: bad frame format
it: E' sbagliato il formato della cornice

en: batch scan
it: Scansione batch

en: by ext
it: Per estensione

en: centimeters
it: Centimetri

en: change working directory
it: Cambia la cartella di lavoro

en: clone-of-
it: Clone-di-

en: compiled with GIMP-
it: Compilato con GIMP-

en: compiled with GTK-
it: Compilato con GTK-

en: continuous
it: Continua

en: delayed
it: Ritardata

en: device selection
it: Selezione del dispositivo

en: dimension of square that is used to average color for pipette function
it: E' la dimensione del quadrato usato per il colore medio del contagocce

en: discontinuous
it: Discontinua

en: enter email address for replied emails
it: Inserisci l'indirizzo a cui inviare le risposte

en: enter your email address
it: Inserisci il tuo indirizzo di posta elettronica

en: error
it: Errore

en: execute
it: Esegui

en: fax project
it: Progetto fax

en: flatbed scanner
it: Scanner da tavolo

en: frame grabber
it: Acquisitore di frame

en: full size
it: Area intera

en: group
it: Gruppo

en: handheld scanner
it: Scanner a mano

en: has been created for device
it: E' stato creato per il dispositivo

en: inactive
it: Disattivo

en: inches
it: Pollici

en: info
it: Informazioni

en: insert file into mail
it: Inserisci un file nella posta

en: insert ps-file into fax
it: Inserisci un file PS nel fax

en: is not a device-rc-file !!!
it: Non è un file device-rc!!!

en: language_dir
it: Cartella_lingua

en: legal land.
it: Legale oriz.

en: legal port.
it: Legale vert.

en: letter land.
it: Lettera oriz.

en: letter port.
it: Lettera vert.

en: load batch list
it: Carica la lista batch

en: load device settings
it: Carica le impostazioni del dispositivo

en: mail project
it: Progetto posta

en: millimeters
it: Millimetri

en: new media
it: Nuovo supporto

en: no compression
it: Nessuna compressione

en: no devices available
it: Non è disponibile alcun dispositivo

en: none
it: Nessuno

en: out of memory
it: La memoria è esaurita

en: pack bits
it: Comprimi i bit

en: package
it: Pacchetto

en: password for POP3 server
it: Password per il server POP3

en: port to connect to POP3 server
it: Porta del server POP3 a cui connettersi

en: port to connect to SMTP server
it: Porta del server SMTP a cui connettersi

en: read
it: Leggi

en: rename batch area
it: Rinomina l'area batch

en: rename fax page
it: Rinomina la pagina fax

en: rename mail image
it: Rinomina l'immagine della posta

en: rename medium
it: Rinomina il supporto

en: rename preset area
it: Rinomina l'area predefinita

en: save batch list
it: Salva la lista batch

en: save device settings
it: Salva le impostazioni del dispositivo

en: save-<Ctrl-s>, view-<Ctrl-v>, photocopy-<Ctrl-c>, fax-<Ctrl-f> or mail-<Ctrl-m>
it: Salva (Ctrl-s), Visualizza (Ctrl-v), Fotocopia (Ctrl-c), Fax (Ctrl-f) o invia come Posta Elettronica (Ctrl-m)

en: scanner
it: Scanner

en: scanning for devices
it: Sto cercando i dispositivi

en: select output filename
it: Seleziona il nome del file prodotto

en: select temporary directory
it: Seleziona la cartella temporanea

en: setup
it: Impostazioni

en: still camera
it: Camera ferma

en: this may cause problems!
it: Questo potrebbe causare dei problemi!

en: unable to set resolution
it: Non è possibile impostare la risoluzione

en: unknown
it: Sconosciuto

en: unknown constraint type
it: Vincolo di tipo sconosciuto

en: unknown type
it: Tipo sconosciuto

en: untranslated original english text
    by Oliver Rauch
    Email: Oliver.Rauch@rauch-domain.de
it: Stefano Rivoir
    Posta elettronica: s.rivoir@gts.it
    Ceoldo Costantino
    Posta elettronica: inverness1@virgilio.it

en: user
it: Utente

en: user name for POP3 server
it: Nome utente per il server POP3

en: version:
it: Versione:

en: video camera
it: Videocamera

en: viewer image is not saved
it: L'immagine del visualizzatore non è stata salvata

en: virtual device
it: Dispositivo virtuale

en: warning: option has no value constraint
it: Attenzione: l'opzione non ha dei vincoli sul valore

en: with GIMP support
it: Con supporto GIMP

en: without GIMP support
it: Senza supporto GIMP

en: write
it: Scrivi

en: you want to use it for device
it: Vuoi usarlo per il dispositivo
