XSANE 0.96 - en to es translation catalogue (619 entries)

en: (no name)
es: (sin nombre)

en: (none)
es: (ninguno)

en: *** PROGRAM ABORTED ***
es: *** PROGRAMA ABORTADO ***

en: 16 bit output formats:
es: Formatos de salida de 16 bits:

en: 8 bit output formats:
es: Formatos de salida de 8 bits:

en: <Toolbox>/File/Acquire/XSane: Device dialog...
es: <Toolbox>/File/Acquire/XSane: Ventana de diálogo de dispositivo...

en: <Toolbox>/Xtns/XSane/Device dialog...
es: <Toolbox>/Xtns/XSane: Ventana de diálogo de dispositivo...

en: About
es: Acerca...

en: About XSane
es: Acerca de XSane...

en: About translation
es: Acerca de la traducción...

en: Accept
es: Aceptar

en: Access to resource has been denied
es: Acceso al recurso fue prohibido

en: Acquire preview
es: Adquirir vista previa

en: Acquire preview scan <Alt-p>
es: Adquirir vista previa del escaneo <Alt-p>

en: Add medium definition
es: Agragar definición de medio

en: Add printer
es: Añadir impresora

en: Add selected preview area to batch list
es: Añadir vista previa seleccionada a la lista de proceso por lotes

en: Add selection for batch scan
es: Añadir selección para escaneo por lotes

en: Add selection to list
es: Añadir selección a la lista

en: Additional gamma value for blue component for photocopy
es: Valor de gamma adicional del valor azul para fotocopia

en: Additional gamma value for green component for photocopy
es: Valor de gamma adicional del valor verde para fotocopia

en: Additional gamma value for photocopy
es: Valor de gamma adicional para fotocopia

en: Additional gamma value for red component for photocopy
es: Valor de gamma adicional del valor rojo para fotocopia

en: Advanced options
es: Ociones avanzadas

en: Agfa negative
es: Negativo Agfa

en: Agfa negative HDC 100
es: Negativo Agfa HDC 100

en: Agfa negative XRG 200-4
es: Negativo Agfa XRG 200-4

en: Apply
es: Aplicar

en: Area name:
es: Nombre de area:

en: Aspect ratio of selection
es: Relación de aspecto de selección

en: Attachments:
es: Adjuntos:

en: Authentificate at POP3 server before sending mail
es: Autentificar en un servidor POP3 antes de enviar el correo electrónico

en: Authorization required for
es: Se requiere autorización para

en: Autoadjust gamma, brightness and contrast <Ctrl-e>
es: Autoajustar gamma, brillo y contraste <Ctrl-e>

en: Autocorrect colors
es: Autocorregir colores

en: Autoenhance gamma
es: Automejorar gamma

en: Automatic Document Feeder Modus:
es: Módulo de Alimentación Automática de Documento:

en: Autoraise scanarea
es: Autoseleccionar área de escaneado

en: Autoselect scanarea
es: Autoseleccionar área de escaneado

en: Available backends
es: Backends disponibles

en: Available devices:
es: Dispositivos disponibles:

en: Backend doc
es: Documentos del backend

en: Backend requests plain-text password
es: Los pedidos de backend requieren contraseña de texto puro.

en: Backend sends more image data than it defined in parameters
es: El Backend envía más datos de imagen que los definidos en los parámetros

en: Bind scale
es: Atar escala

en: Bit depth 16 bits/color is not supported for this output format.
    Do you want to reduce the depth to 8 bits/color?
es: La profundidad de 16 bits/color no está soportada en éste formato de salida.
    ¿Quire reducir la profundidad a 8 bits/color?

en: Bit depth:
es: Profundidad de bit:

en: Blur
es: Desenfoque

en: Blur image
es: Desenfocar imagen

en: Blur radius:
es: Radio de desenfoque de imagen:

en: Bluring image
es: Desenfocando imagen

en: Bottom offset
es: Desplazamiento hacia abajo

en: Bottom offset from the edge of the paper to the printable area
es: Deplazamiento hacia abajo desde el borde del papel al área imprimible

en: Bottom offset from the edge of the paper to the usable area for postscript files
es: Desplazamiento hacia abajo desde el borde del papel hasta el área usable para los archivos postscript

en: Browse
es: Explorar

en: Browse for image filename
es: Explorar nombre de archivo de imagen

en: Browse for temporary directory
es: Explorar para directorio temporal

en: CCITT 1D Huffman compression
es: Compresión CCITT 1D Huffman

en: CCITT Group 3 Fax compression
es: Compresión CCITT Grupo 3 Fax

en: CCITT Group 4 Fax compression
es: Compresión CCITT Grupo 4 Fax

en: Can't handle depth
es: No puede manejar la profundidad

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel preview
es: Cancelar vista previa

en: Cancel preview scan <Alt-ESC>
es: Cancelar vista previa del escaneo <Alt-ESC>

en: Cancel scan <ESC>
es: Cancelar escaneo <ESC>

en: Change directory
es: Cambiar directorio

en: Change gamma value when autoenhancement button is pressed
es: Cambiar valor de gamma cuando el botón de automejora es presionado

en: Child process error
es: Error de proceso hijo

en: Click at position to zoom to
es: Hacer click en la posición para hacer zoom a

en: Clone
es: Duplicar

en: Clone image
es: Clonar imagen

en: Cloning image
es: Clonando imagen

en: Close
es: Cerrar

en: Color resolution (dpi):
es: Resolución de color (ppp):

en: Command:
es: Comando:

en: Compression if image is saved as png
es: Compresión si la imagen es guardada como png

en: Compression type if 16 bit image is saved as tiff
es: Tipo de compresión si la imagen de 16 bits es guardada como tiff

en: Compression type if 8 bit image is saved as tiff
es: Tipo de compresión si la imagen de 8 bits es guardada como tiff

en: Compression type if lineart image is saved as tiff
es: Tipo de compresión si la imagen de línea de arte es guardada como tiff

en: Continue at your own risk
es: Continuar a su propio riesgo

en: Converting image
es: Convirtiendo imagen

en: Copy
es: Copia a impresora

en: Copy number option:
es: Copiar opción número:

en: Could not create faxproject
es: No se pudo crear proyecto de fax

en: Could not create filenames for preview files
es: No se puede crear nombres de archivos para archivos de previsualización

en: Could not create secure file (may be a link does exist):
es: No se puede crear un archivo seguro (puede ser que exista un link):

en: Could not create temporary file
es: No se puede crear archivos temporales

en: Could not create temporary preview files
es: No se puede crear archivos temporales de previsualización

en: Create project
es: Crear proyecto

en: DIN A3 land.
es: DIN A3 horiz.

en: DIN A3 port.
es: DIN A3 vert.

en: DIN A4 land.
es: DIN A4 horiz.

en: DIN A4 port.
es: DIN A4 vert.

en: DIN A5 land.
es: DIN A5 horiz.

en: DIN A5 port.
es: DIN A5 vert.

en: Define Keyword that is used to mark progress information
es: Palabra clave que se usa para indicar información de progreso

en: Define a name for the selection of this definition
es: Definir un nombre para la selección de ésta definición

en: Define if the ocr program supports gui progress pipe
es: Definir si el programa de ocr soporta tubería de proceso GUI

en: Define image position for printing
es: Definir posición de imagen para imprimir

en: Define the way XSane shall handle the threshold option
es: Definir la forma en que XSane manejará la opción umbral

en: Delete active medium
es: Borrar medio activo

en: Delete image
es: Borrar imagen

en: Delete item
es: Borrar item

en: Delete page
es: Borrar página

en: Delete preview image cache
es: Borrar cache de imagen de previsualización

en: Delete printer
es: Borrar impresora

en: Delete project
es: Borrar proyecto

en: Delete selected area from batch list
es: Borrar area seleccionada de la lista de proceso por lotes

en: Despeckle
es: Desparasitar

en: Despeckle image
es: Desparasitar imagen

en: Despeckle radius:
es: Radio de desparasitado

en: Despeckling image
es: Desparasitando imagen

en: Device busy
es: Dispositivo ocupado

en: Device:
es: Dispositivo:

en: Directory permissions
es: Permisos de directorio

en: Disable gimp preview gamma
es: Deshabilitar vista previa de gamma de gimp

en: Disable preview gamma when XSane runs as gimp plugin
es: Deshabilitar el gamma de previsualización cuando XSane funciona como una extensión de GIMP

en: Discard all images
es: Descartar todas las imágenes

en: Discard image
es: Descartar imagen

en: Display
es: Pantalla

en: Display mode: show histogram with lines instead of pixels <Alt-m>
es: Modo de pantalla: mostrar histograma con líneas en vez de pixels <Alt-m>

en: Do color correction after preview scan has finished
es: Hacer corrección de color después de que la previsualización ha concluído

en: Do not close
es: No cerrar

en: Document feeder jammed
es: Alimentador de Documentos atascado

en: Document feeder out of documents
es: Alimentador de Documentos sin documentos

en: Edit
es: Editar

en: Edit image
es: Editar imagen

en: Edit medium definition
es: Editar definición de medio

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email text:
es: Texto de correo electrónico:

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Empty batch list
es: Vaciar lista de proceso por lotes

en: End User License Agreement
es: Acuerdo de Licencia para Usuario Final

en: End of file reached
es: Final de archivo alcanzado

en: Enhanced image
es: Imagen mejorada

en: Enhancement
es: Mejora

en: Enter command to be executed in copy mode (e.g. "lpr")
es: ingrese comando a ser ejecutado en modo copia (e.g. "lpr")

en: Enter command to be executed in fax mode
es: Ingresar comando a ser ejecutado en modo de fax

en: Enter command to be executed to display helpfiles, must be a html-viewer!
es: Ingresar comando a ser ejecutado para mostrar archivos de ayuda, ¡debe ser un visualizador html!

en: Enter command to be executed to view a fax
es: Ingresar comando a ser ejecutado para ver un fax

en: Enter command to be executed to view a mail image
es: Ingrese comando a ser ejecutado para ver una imagen de correo electrónico

en: Enter command to start ocr program
es: Ingresar comando para lanzar programa de OCR

en: Enter email address
es: Ingresar dirección de correo electrónico

en: Enter name for new medium definition
es: Ingresar nuevo nombre para definición de medio

en: Enter name for new preset area
es: Ingresar nuevo nombre para el área de preset

en: Enter name of fax project
es: Ingresar nombre del proyecto de fax

en: Enter name of mail project
es: Ingresar nombre del proyecto de correo electrónico

en: Enter new name for faxpage
es: Ingrese nuevo nombre para la página de fax

en: Enter new name for mail image
es: Ingresar nuevo nombre para la imagen de correo electrónico

en: Enter new name for medium definition
es: Ingresar nuevo nombre para definición de medio

en: Enter new name for preset area
es: Ingresar nuevo nombre para el área de preset

en: Enter option for copy numbers
es: Ingrese opción para el número de copias

en: Enter option of the ocr program to define input file
es: Ingresar opción para el programa de OCR para definir archivo de entrada

en: Enter option of the ocr program to define output file
es: ngresar opción para el programa de OCR para definir archivo de salida

en: Enter option of the ocr program to define output filedescripor in GUI mode
es: Ingresar opción para el programa de ocr para definir descriptor de archivo de salida en modo GUI

en: Enter option to specify fine mode (high resolution)
es: Ingresar opción para especificar modo fino (alta resolución)

en: Enter option to specify normal mode (low resolution)
es: Ingresar opción para especificar modo normal (baja resolución)

en: Enter option to specify postscript files following
es: Ingresar opción para especificar archivos postscript siguientes

en: Enter option to specify receiver
es: Ingresar opción para especificar un receptor

en: Enter receiver phone number or address
es: Ingrese número de teléfono del receptor ó dirección

en: Enter subject of email
es: Ingresar asunto de correo electrónico

en: Error during device I/O
es: Error durante E/S de dispositivo

en: Error during read:
es: Error durante lectura:

en: Error during save:
es: Error durante guardado:

en: Error obtaining option count
es: Error al obtener opción de conteo

en: Error reading mailproject
es: Error leyendo el proyecto de correo electrónico

en: Error while loading device settings:
es: Error mientras se cargaban las opciones del dispositivo:

en: Failed to allocate image memory:
es: Falló al colocar la imagen de memoria:

en: Failed to change working directory to
es: Falló al cambiar el directorio de trabajo a

en: Failed to create file:
es: Falló al crear archivo:

en: Failed to determine home directory:
es: Falló al determinar el directorio home:

en: Failed to execute documentation viewer:
es: Falló al ejecutar visor de documentación:

en: Failed to execute fax command:
es: Falló al ejecutar comando de fax:

en: Failed to execute fax viewer:
es: Falló al ejecutar visor de fax:

en: Failed to execute mail image viewer:
es: Falló al ejecutar visor de imagen de correo electrónico:

en: Failed to execute netscape!
es: ¡Falló al ejecutar Netscape!

en: Failed to execute ocr command:
es: Falló al ejecutar comando de OCR:

en: Failed to execute printercommand:
es: Falló al ejecutar comando de impresión:

en: Failed to get parameters:
es: Falló al tomar parámetros:

en: Failed to obtain value of option
es: Falló al obtener valor de opción

en: Failed to open
es: Falló al abrir

en: Failed to open device
es: Falló al abrir dispositivo

en: Failed to open pipe for executing printercommand
es: Falló al abrir tubería para ejecutar comando de impresión

en: Failed to set value of option
es: Falló al definir valor de opción

en: Failed to start scanner:
es: Falló al encender escáner:

en: Fax is queued
es: el fax está en la cola de envío

en: Fax project changed
es: Proyecto de fax cambiado

en: Fax project created
es: Proyecto de fax creado

en: Fax project not created
es: Proyecto de fax no creado

en: File
es: Archivo

en: File %s already exists
es: El archivo %s ya existe

en: File %s does not exist
es: El archivo %s no existe

en: File %s is not a postscript file
es: El archivo %s no es un archivo postscript

en: File:
es: Archivo:

en: Filename counter length
es: Largo del contador de nombre de archivo

en: Filename counter underrun
es: Desborde negativo para el contador de nombres de archivo

en: Filename for scanned image
es: Nombre de archivo para la imagen escaneada

en: Filename too long
es: Archivo demasiado grande

en: Filters
es: Filtros

en: Fine mode
es: Modo fino

en: Fine mode option:
es: Opción en modo fino:

en: From entry not accepted
es: Datos de entrada no aceptados

en: From:
es: De:

en: Front-end to the SANE interface
es: Front-end para la interfaz SANE

en: Fuji negative
es: Negativo Fuji

en: Full color range
es: Rango de color completo

en: GIMP can't handle depth %d bits/color
es: GIMP no puede manejar la profundidad de %d bits/color

en: GIMP support missing
es: No hay soporte de GIMP

en: GPL - the license
es: GPL - la licencia

en: GUI output-fd option:
es: Opción de salida-fd GUI:

en: Gamma correction by:
es: Corrección gamma por:

en: Gamma curve
es: Curva Gamma

en: Gamma input depth:
es: Profundidad de entrada de gamma:

en: Gamma output depth:
es: Profundidad de salida de gamma:

en: Geometry
es: Geometría

en: Gimp does not support depth 16 bits/color.
    Do you want to reduce the depth to 8 bits/color?
es: Gimp no soporta profundidad de 16 bits/color.
    ¿Quire reducir la profundidad a 8 bits/color?

en: Grayscale resolution (dpi):
es: Resolución de tonos de gris (ppp):

en: HTML mail
es: Correo electrónico HTML

en: Height
es: Altura

en: Height of paper for postscript files
es: Altura de papel para archivos postscript

en: Height of printable area
es: Altura de area imprimible

en: Help
es: Ayuda

en: Helpfile viewer (HTML):
es: Visor de archivo de ayuda (HTML):

en: Histogram
es: Histograma

en: Homepage:
es: Página web:

en: IP Address or Domain name of POP3 server
es: Dirección IP ó nombre de Dominio del servidor POP3

en: IP Address or Domain name of SMTP server
es: Dirección  IP ó nombre de Dominio del servidor SMTP

en: If filename counter is automatically increased, used numbers are skipped
es: Si el contador de nombre archivo se incrementa automáticamente, los números presentes son salteados

en: If scanner sends image with 16 bits/color save image with 8 bits/color
es: Si el escáner envía imágenes de 16 bits/color guardar imágenes con 8 bits/color

en: Image
es: Imagen

en: Image-file permissions
es: Permisos de archivo de imagen

en: Info
es: Información

en: Information
es: Información

en: Inputfile option:
es: Opción del archivo de entrada:

en: Insert file
es: Insertar archivo

en: Invalid argument
es: Argumento no válido

en: Invalid parameters.
es: Parámetros no válidos.

en: JPEG DCT compression
es: Compresión JPEG DCT

en: JPEG image quality
es: Calidad de imagen JPEG

en: Kodak negative
es: Negativo Kodak

en: Konica negative
es: Negativo Konica

en: Konica negative VX 100
es: Negativo Konica VX 100

en: LIBJPEG reports error
es: LIBJPE G reporta un error

en: LIBPNG reports error
es: LIBPNG reporta un error

en: LIBTIFF reports error
es: LIBTIFF reporta un error

en: Left offset
es: Desplazamiento a izquierda

en: Left offset from the edge of the paper to the printable area
es: Deplazamiento a la izquierda desde el borde del papel al área imprimible

en: Left offset from the edge of the paper to the usable area for postscript files
es: Desplazamiento a la izquierda desde el borde del papel hasta el área usable para los archivos postscript

en: Length unit
es: Unidad de medida

en: Lineart resolution (dpi):
es: Resolución de línea de arte (ppp):

en: Load batch list
es: Cargar lista de proceso por lotes

en: Load device settings
es: Cargar configuración de dispositivo

en: Loaded backend:
es: Backend cargado:

en: Mail
es: Correo electrónico

en: Mail data not accepted
es: Datos de correo electrónico no aceptados

en: Mail has been sent
es: El correo electrónico se envió

en: Mail image filetype:
es: Tipo de archivo de imagen de correo electrónico

en: Mail is sent in html mode, place image with: <IMAGE>
es: El correo electrónico se envía en modo html, coloque la imagen con: <IMAGE>

en: Mail project changed
es: Proyecto de correo electrónico cambiado

en: Mail project created
es: Proyecto de correo electrónico creado

en: Mail project not created
es: Proyecto de correo electrónico no creado

en: Main window size fixed
es: Tamaño de ventana principal fijo

en: Medium Name:
es: Nombre del medio:

en: Minimum length of counter in filename
es: Medida mínima del contador en el nombre de archivo

en: Mirror -
es: Espejo -

en: Mirror image at horizontal axis
es: Espejar imagen sobre el eje horizontal

en: Mirror image at vertical axis
es: Espejar imagen sobre el eje vertical

en: Mirror |
es: Espejo |

en: Mirroring image
es: Espejando imagen

en: Model:
es: Modelo:

en: Move item down
es: Mover item abajo

en: Move item up
es: Mover item arriba

en: Multiplier to make XSane threshold range and scanner threshold range the same
es: Factor de multiplicación para hacer que el rango del umbral de XSane y el rango del umbral del escáner sean iguales

en: Name of grayscale scanmode:
es: Nombre del modo de escaneo en tonos de grises:

en: Name:
es: Nombre:

en: Negative: Invert colors for scanning negatives <Ctrl-n>
es: Negativos: Invertir colores para escanear negativos <Ctrl-n>

en: No devices available
es: No hay dispositivos obtenibles

en: No output format given
es: No se dio formato de salida

en: Normal mode option:
es: Opción en modo normal:

en: Not accept
es: No aceptar

en: OCR - save as text
es: OCR - guardar como texto

en: OCR Command:
es: Comando OCR:

en: OCR in progress
es: OCR en progreso

en: Offset to make XSane threshold range and scanner threshold range the same
es: Desplazamiento para hacer que el rango del umbral de XSane y el rango del umbral del escáner sean iguales

en: Operation not supported
es: Operación no soportada

en: Operation was cancelled
es: Operación cancelada

en: Optical Character Recognition
es: Reconocimiento Óptico de Caracteres

en: Option has empty name (NULL).
es: La opción tiene nombre vacío (NULL).

en: Out of memory
es: Sin memoria

en: Outputfile option:
es: Opción del archivo de salida:

en: Overwrite
es: Sobreescribir

en: Overwrite warning
es: Advertencia de sobreescritura

en: PNG image compression
es: Compresión de imagen PNG

en: POP3 authentification
es: Autentificación POP3

en: POP3 connection failed
es: Falló la conexión POP3

en: POP3 login failed
es: Falló el login POP3

en: POP3 password:
es: Contraseña POP3:

en: POP3 port:
es: puerto POP3:

en: POP3 server:
es: Servidor POP3:

en: POP3 user:
es: Usuario POP3:

en: Packing image
es: Comprimiendo imagen

en: Password :
es: Contraseña:

en: Password file (%s) is insecure, use permission x00
es: El archivo de contraseña (%s) es inseguro, usar permisos x00

en: Password transmission is secure
es: La transmisión de contraseña es segura

en: Path to temp directory
es: Ruta al directorio temporal

en: Pick black point
es: Tomar punto negro

en: Pick gray point
es: Tomar punto gris

en: Pick white point
es: Tomar punto blanco

en: Possible reasons:
    1) There really is no device that is supported by SANE
    2) Supported devices are busy
    3) The permissions for the device file do not allow you to use it - try as root
    4) The backend is not loaded by SANE (man sane-dll)
    5) The backend is not configured correct (man sane-"backendname")
    6) Possibly there is more than one SANE version installed
es: Razones posibles:
    1) No hay un dispositivo soportado por SANE
    2) Los dispositivos soportados están ocupados
    3) Los permisos para el dispositivo no le permiten usarlo. Pruebe como root
    4) El backend no está cargado por SANE (man sane-dll)
    5) El backend no está configurado correctamente (man sane-"backendname")
    6) Posiblemente haya más de una versión de SANE instalada

en: Postscriptfile option:
es: Opción del archivo post-script:

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preselect scanarea
es: Preseleccionar área de escaneado

en: Preset area:
    To add new area or edit an existing area use contect menu (right mouse button).
es: Área de preset:
    Para agregar una nueva área o editar una existente usar el menú de contexto (botón derecho del ratón).

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview cannot handle bit depth
es: La vista previa no puede manejar la profundidad de bits

en: Preview gamma blue:
es: Vista previa de gamma azul:

en: Preview gamma green:
es: Vista previa de gamma verde:

en: Preview gamma red:
es: Vista previa de gamma rojo:

en: Preview gamma:
es: Vista previa de gamma:

en: Preview oversampling:
es: Sobremuestra de vista previa:

en: Preview pipette range
es: Rango de vista previa de pipeta

en: Printer gamma blue:
es: Gamma azul de impresora:

en: Printer gamma green:
es: Gamma verde de impresora:

en: Printer gamma red:
es: Gamma rojo de impresora:

en: Printer gamma value:
es: Valor de gamma de impresora:

en: Printer selection:
es: Selección de impresora:

en: Problems?
es: ¿Problemas?

en: Progress keyword:
es: Clave de progreso:

en: Project status:
es: Estado del proyecto:

en: Quality in percent if image is saved as jpeg or tiff with jpeg compression
es: Calidad en porcentaje si la imagen es guardada como jpeg ó tiff con compresión jpeg

en: Queueing Fax
es: Poniendo el fax en la cola de envío

en: Quit
es: Salir

en: RGB default: Set enhancement values for red, green and blue to default values <Ctrl-b>:
     gamma = 1.0
     brightness = 0
     contrast = 0
es: RGB por omisión: Establecer valores de mejora para rojo, verde y azul a valores por omisión <Ctrl-b>:
    gamma = 1.0
    brillo = 0
    contraste = 0

en: Raw image
es: Imagen Cruda

en: Receiver entry not accepted
es: Entrada del receptor no aceptada

en: Receiver option:
es: Opción del receptor:

en: Receiving %s data
es: Recibiendo datos %s

en: Recent values:
es: Valores recientes:

en: Reduce
es: Reducir

en: Reduce 16 bit image to 8 bit
es: Reducir imagen de 16 bits a imagen de 8 bits

en: Rename area
es: Renombrar area

en: Rename image
es: Renombrar imagen

en: Rename item
es: Renombrar item

en: Rename page
es: Renombrar página

en: Reply to:
es: Responder a:

en: Resolution with which color images are printed and saved in postscript
es: Resolución con la que las imágenes en color son impresas y guardadas en postscript

en: Resolution with which grayscale images are printed and saved in postscript
es: Resolución con la que las imágenes en tonos de grises son impresas y guardadas en postscript

en: Resolution with which lineart images are printed and saved in postscript
es: Resolución con la que las imágenes de línea de arte son impresas y guardadas en postscript

en: Resolution:
es: Resolución:

en: Restore enhancement values from preferences <Ctrl-r>
es: Restaurar valores de mejora desde preferencias <Ctrl-r>

en: Rossmann negative HR 100
es: Negativo Rossmann HR 100

en: Rotate 180
es: Rotar imagen 180 grados

en: Rotate 270
es: Rotar imagen 270 grados

en: Rotate 90
es: Rotar imagen 90 grados

en: Rotate image 180 degree
es: Rotar imagen 180 grados

en: Rotate image 270 degree
es: Rotar imagen 270 grados

en: Rotate image 90 degree
es: Rotar imagen 90 grados

en: Rotate postscript
es: Rotar postscript

en: Rotate preview and scan
es: Rotar previsualización y escanear

en: Rotating image
es: Rotando imagen

en: SMTP connection failed
es: Falló la conexión SMTP

en: SMTP port:
es: puerto SMTP:

en: SMTP server:
es: Servidor SMTP:

en: Sane major version number mismatch!
es: ¡El número de versión principal de Sane no coincide!

en: Sane version:
es: Versión de Sane:

en: Save
es: Guarda imagen

en: Save 16bit pnm in ascii format
es: Guardar 16bit pnm en formato ascii

en: Save batch list
es: Guardar lista de proceso por lotes

en: Save device dependant preferences in default file at exit of xsane
es: Guardar preferencias dependientes del dispositivo en archivo por omisión al salir de XSane

en: Save device preferences at exit
es: Guardar preferencias de dispositivo al salir

en: Save device settings
es: Guardar configuración de dispositivo

en: Save image
es: Guardar imagen

en: Saving image
es: Guardando imagen

en: Scale
es: Redimensionar

en: Scale and Spinbutton
es: Escala y botón de spin

en: Scale factor
es: Factor de escala

en: Scale image
es: Redimensionar imagen

en: Scale image to height [in pixel]
es: Escalar imagen a alto [en pixels]

en: Scale image to width [in pixel]
es: Escalar imagen a ancho [en pixels]

en: Scaling image
es: Cambiando tamaño de imagen

en: Scan
es: Escanear

en: Scan batch list
es: Lista de escaneo por lotes

en: Scan selected area
es: Escanear área seleccionada

en: Scanmode:
es: Modo de escaneo:

en: Scanned pages:
es: Páginas escaneadas:

en: Scanner and backend:
es: Escáner y backend:

en: Scanner cover is open
es: La tapa del Escáner está abierta

en: Scanner output depth:
es: Profundidad de salida de escáner:

en: Scanning
es: Escaneando

en: Scantips
es: Tips de escaneo

en: Scrollbar and Spinbutton
es: Barra de scroll y botón de spin

en: Select definition to change
es: Seleccionar definición a cambiar

en: Select filetype for image attachments
es: Seleccionar tipo de archivo para imagen adjunta

en: Select grayscale scanmode. This scanmode is used for lineart preview scan when transformation from grayscale to lineart is enabled
es: Seleccionar modo de escaneo tonos de grises. Éste modo es usado para previsualización de línea de arte cuando la transformación de tonos de grises a línea de arte está habilitada

en: Select how a range is displayed
es: Seleccionar cómo se muestra un rango

en: Select output filename for OCR text file
es: Seleccionar nombre de archivo de salida para archivo de texto OCR

en: Select printerdefinition <Shift-F1/F2/...>
es: Seleccionar definición de impresora <Shift-F1/F2/...>

en: Select scanarea after preview scan has finished
es: Seleccionar área de escaneo después de que la previsualización ha concluído

en: Select scansource for Automatic Document feeder. If this scansource is selected XSane scans until "out of paper" or error.
es: Seleccionar fuente de escaneo para Alimentador de Documentos Automático. Si ésta fuente se selecciona XSane escaneará hasta que ocurra un error "out of paper" (sin papel).

en: Select source medium type.
    To rename, reorder or delete an entry use context menu (right mouse button).
    To create a medium enable the option edit medium definition in preferences menu.
es: Elegir tipo de medio fuente. 
    Para renombrar, reordenar o borrar una entrada use el menu de contexto (botón derecho del ratón). 
    Para crear un 'medio' habilitar la opción 'editar definición de medio'en el menú de preferencias.

en: Select visible area
es: Seleccionar area visible

en: Send fax with high vertical resolution (196 lpi instead of 98 lpi)
es: Enviar fax con resolución vertical alta (196 lpp en vez de 98 lpp)

en: Send fax: no receiver defined
es: Envío de fax: no se definió receptor

en: Send project
es: Enviar proyecto

en: Sending mail
es: Eviando correo electrónico

en: Set brightness
es: Establecer brillo

en: Set brightness for blue component
es: Establecer brillo para el componente azul

en: Set brightness for green component
es: Establecer brillo para el componente verde

en: Set brightness for red component
es: Establecer brillo para el componente rojo

en: Set contrast
es: Establecer contraste

en: Set contrast for blue component
es: Establecer contraste para el componente azul

en: Set contrast for green component
es: Establecer contraste para el componente verde

en: Set contrast for red component
es: Establecer contraste para el componente rojo

en: Set default enhancement values <Ctrl-0>:
    gamma = 1.0
    brightness = 0
    contrast = 0
es: Establecer valores de mejora por omisión <Ctrl-0>:
    gamma = 1.0
    brillo = 0
    contraste = 0

en: Set gamma correction value for blue component of preview image
es: Establecer el valor de la corrección gamma para el valor azul de la imagen de previsualización

en: Set gamma correction value for green component of preview image
es: Establecer el valor de la corrección gamma para el valor verde de la imagen de previsualización

en: Set gamma correction value for preview image
es: Establecer el valor de la corrección gamma para la imagen de previsualización

en: Set gamma correction value for red component of preview image
es: Establecer el valor de la corrección gamma para el componente rojo de la imagen de previsualización

en: Set gamma value
es: Establecer valor de gamma

en: Set gamma value for blue component
es: Establecer valor de gamma para el componente azul

en: Set gamma value for green component
es: Establecer valor de gamma para el componente verde

en: Set gamma value for red component
es: Establecer valor de gamma para el componente rojo

en: Set number of copies
es: Establecer número de copias

en: Set program defaults for:
es: Establecer por defecto para:

en: Set scan resolution
es: Establecer resolución de escaneo

en: Set scan resolution for x direction
es: Establecer resolución de escaneo en la dirección x

en: Set scan resolution for y direction
es: Establecer resolución de escaneo en la dirección y

en: Set threshold
es: Establecer umbral

en: Set zoomfactor
es: Establecer factor de ampliación

en: Set zoomfactor for x direction
es: Establecer factor de ampliación para la dirección x

en: Set zoomfactor for y direction
es: Establecer factor de ampliación para la dirección y

en: Setup
es: Configuración

en: Show EULA
es: Mostrar EULA

en: Show advanced options
es: Mostrar opciones avanzadas

en: Show batch scan
es: Mostrar escaneo por lotes

en: Show gamma curve
es: Mostrar curva de gamma

en: Show histogram
es: Mostrar histograma

en: Show histogram of blue component <Alt-b>
es: Mostrar histograma de componente azul <Alt-b>

en: Show histogram of green component <Alt-g>
es: Mostrar histograma de componente verde <Alt-g>

en: Show histogram of intensity/gray <Alt-i>
es: Mostrar histograma de intensidad/grises <Alt-i>

en: Show histogram of red component <Alt-r>
es: Mostrar histograma de componente rojo <Alt-r>

en: Show image
es: Mostrar imagen

en: Show license (GPL)
es: Mostrar licencia (GPL)

en: Show logarithm of pixelcount <Alt-l>
es: Mostrar logaritmo de la cuenta de pixels <Alt-l>

en: Show page
es: Mostrar página

en: Show preview
es: Mostrar vista previa

en: Show range as:
es: Mostrar range as:

en: Show resolution list
es: Mostrar lista de resoluciones

en: Show standard options
es: Mostrar opciones estándard

en: Show tooltips
es: Mostrar tooltips

en: Size %d x %d pixel, %d bit/color, %d colors, %1.0f dpi x %1.0f dpi, %1.1f %s
es: Tamaño %d x %d pixel, %d bit/color, %d colores, %1.0f dpi x %1.0f ppp, %1.1f %s

en: Size:
es: Tamaño:

en: Skip existing filenames
es: Omitir nombres de archivos existentes

en: Slide
es: Diapositiva

en: Slider (Scale)
es: Diapositiva (Escala)

en: Slider (Scrollbar)
es: Deslizador (Barra de scroll)

en: Spinbutton
es: Botón de spin

en: Standard negative
es: Negativo estándar

en: Standard options
es: Opciones estándar

en: Standard options window (lineart)
es: Ventana de opciones estándar (línea de arte)

en: Start scan <Ctrl-Enter>
es: Comenzar escaneo <Ctrl-Enter>

en: Start up graphical user interface to access SANE (Scanner Access Now Easy) devices.
    
    The format of [DEVICE] is backendname:devicefile (e.g. umax:/dev/scanner).
    [OPTION]... can be a combination of the following items:
     -h, --help                   display this help message and exit
     -v, --version                print version information
     -l, --license                print license information
    
     -d, --device-settings file   load device settings from file (without ".drc")
    
     -V, --viewer                 start with viewer-mode active (default)
     -s, --save                   start with save-mode active
     -c, --copy                   start with copy-mode active
     -f, --fax                    start with fax-mode active
     -m, --mail                   start with mail-mode active
     -n, --no-mode-selection      disable menu for XSane mode selection
    
     -F, --Fixed                  fixed main window size (overwrite preferences value)
     -R, --Resizeable             resizable, scrolled main window (overwrite preferences value)
    
     -p, --print-filenames        print image filenames created by XSane
     -N, --force-filename name    force filename and disable user filename selection
    
     --display X11-display        redirect output to X11-display
     --no-xshm                    do not use shared memory images
     --sync                       request a synchronous connection with the X11 server
es: Inicio de interfaz gráfica de usuario para acceder a dispositivos SANE [
    (A)cceso a e(S)cáner (N)ahora (E)fácil]
    
    El formato de [DISPOSITIVO] es nombre_de_backend:archivo_de_dispositivo
    (p/ej. umax:/dev/scanner).
    [OPCIÓN]... puede  ser una combinación de los siguientes ítems:
     -h, --help                   mostrar éste mensaje de ayuda y salir
     -v, --version                imprimir información de la versión
     -l, --license                imprimir información de la licencia
    
     -d, --device-settings file  cargar opciones de dispositivo desde archivo
                                 (sin ".drc")
    
     -V, --viewer                 comenzar con viewer-mode activo (por defecto)
     -s, --save                   comenzar con save-mode activo
     -c, --copy                   comenzar con copy-mode activo
     -f, --fax                    comenzar con fax-mode activo
     -m, --mail                   comenzar con mail-mode activo
     -n, --no-mode-selection      no habilitar menu para selección del modo XSAne
    
     -M, --Medium-calibration     habilitar modo de calibración medio
    
     -F, --Fixed                  tamaño de ventana principal fijo
                                  (sobreescribe el valor de preferencias)
     -R, --Resizeable             ventana principal redimensionable, con scroll
                                  (sobreescribe el valor de preferencias)
    
     -p, --print-filenames        imprimir nombres de archivos de imágenes
                                  creadas por XSane
     -N, --force-filename name    forzar nombre de archivo y no habilitar el de
                                  la selección del usuario 
    
     --display X11-display        redireccionar salida a la pantalla de X11
     --no-xshm                    no usar imágenes en memoria compartida
     --sync                       requerir una conexión sincrónica con el                               servidor X11

en: Step
es: Paso

en: Store active enhancement values to preferences <Ctrl-+>
es: Guardar valores de mejora activos a preferencias <Ctrl-+>

en: Store medium
es: Guardar medio

en: Store medium definition
es: Guardar definición de medio

en: Success
es: Éxito

en: TIFF 16 bit image compression
es: Compresión de imagen TIFF de 16 bits

en: TIFF 8 bit image compression
es: Compresión de imagen TIFF de 8 bits

en: TIFF lineart image compression
es: Compresión de imagen TIFF de línea de arte

en: Temporary directory
es: Directorio temporal

en: The scanner's maximum threshold level in %
es: El máximo nivel del umbral del escáner en %

en: The scanner's minimum threshold level in %
es: El mínimo nivel del umbral del escáner en %

en: There are %d unsaved images
es: Hay %d imágenes no guardadas

en: This function provides access to scanners and other image acquisition devices through the SANE (Scanner Access Now Easy) interface.
es: Ésta función proporciona acceso a escáneres y otros dispositivos de adquisición de imágenes a través de la interfaz SANE[(A)cceso a e(S)cáner (N)ahora (E)fácil)

en: This is a backend bug. Please inform the author of the backend!
es: Éste es un error del backend. ¡Favor de informar al autor del backend!

en: Threshold maximum:
es: Umbral máximo:

en: Threshold minimum:
es: Umbral mínimo:

en: Threshold multiplier:
es: Multiplicador de umbral:

en: Threshold offset:
es: Desplazamiento de umbral:

en: Threshold option:
es: Opción de umbral:

en: Top left:
es: Izquierda arriba:

en: Transfering image
es: Transfiriendo imagen

en: Translation:
es: Traducción:

en: Turns on automatic mode
es: Enciende modo automático

en: Type
es: Tipo

en: Type of image format, the suitable filename extension is automatically added to the filename
es: Tipo de formato de imagen, la extensión adecuada se agregará automáticamente  al nombre de archivo

en: Type:
es: Tipo:

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo last change
es: Deshacer el último cambio

en: Undo last zoom
es: Deshacer última ampliación

en: Unknown file format for saving
es: Formato de  archivo desconocido para guardar

en: Unsupported %d-bit output format: %s
es: Formato de salida de %d-bit no soportado: %s

en: Update policy
es: Póliza de actualización

en: Usage:
es: Uso:

en: Use GUI progress pipe
es: Usar progreso de tubería GUI

en: Use GUI progress pipe:
es: Usar tubería de progreso GUI:

en: Use an own colormap for preview if display depth is 8 bpp
es: Usar un mapa de colores propio si la profundidad de la pantalla es 8 bpp

en: Use fixed main window size or scrolled, resizable main window
es: Usar tamaño de ventana principal fijo ó uno de tamaño variable con scroll

en: Use full scanarea
es: Usar área de escaneo completa

en: Use private colormap
es: Usar mapa de colores privado

en: Username :
es: Nombre de usuario:

en: Value that is added to filenamecounter after scan
es: Valor que se agrega al contador de nombre de archivo despues de escanear

en: Value with that the calculated preview resolution is multiplied
es: Valor con el que la resolución de la vista previa es multiplicado

en: Vendor:
es: Vendedor:

en: View
es: Ver

en: Viewer
es: Visor interno

en: Viewer (Postscript):
es: Visor (Postscript):

en: Viewer (png):
es: Visor (png):

en: Viewer: select output filename
es: Visor: seleccionar archivo de salida

en: Warn before overwriting an existing file
es: Advertir antes de sobreescribir un archivo existente

en: Warning
es: Aviso

en: When a 16 bit image shall be saved in pnm format then use ascii format instead of binary format. The binary format is a new format that is not supported by all programs. The ascii format is supported by more programs but it produces really huge files!!!
es: Cuando una imagen de 16 bits deba guardarse en formato pnm use el formato ascii en vez del formato binario. El formato binario es un formato nuevo que no está soportado por todos los programas. ¡¡¡El formato ascii está soportado por la mayoría de los programas pero produce archivos realmente enormes!!!

en: Width
es: Anchura

en: Width of paper for postscript files
es: Anchura de papel para archivos postscript

en: Width of printable area
es: Anchura de area imprimible

en: Window
es: Ventana

en: X-Scale factor
es: Factor de Escala-X

en: XSane doc
es: Documentos de XSane

en: XSane is distributed under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the
    License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
es: XSane se distribuye bajo los términos de la Licencia Pública General GNU
    tal como se la publica por la Free Software Foundation; cualquier versión 
    2 de la Licencia, or (a su opción) cualquier versión posterior
    
    Éste programa se distribuye con el deseo que pueda ser útil, pero
    SIN NINGUNA GARANTÍA; aún sin la garantía implícita de
    MERCANTILISMO o AJUSTE PARA ALGÚN PROPÓSITO PARTICULAR

en: XSane is distributed under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the
    License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    Should the program prove defective, you assume the cost of all
    necessary servicing, repair or correction. To use this program you
    have to read, understand and accept the following
    "NO WARRANTY" agreement.
es: XSane se distribuye bajo los términos de la Licencia Pública General GNU
    tal como se la publica por la Free Software Foundation; cualquier versión 
    2 de la Licencia, or (a su opción) cualquier versión posterior
    
    Éste programa se distribuye con el deseo que pueda ser útil, pero
    SIN NINGUNA GARANTÍA; aún sin la garantía implícita de
    MERCANTILISMO o AJUSTE PARA ALGÚN PROPÓSITO PARTICULAR
    Sea el caso de probarse defecto del programa, usted asumirá el costo de toda
    reparación, servicio ó corrección necesarios. Para usar éste programa usted
    tiene que leer, entender y aceptar el siguiente
    acuerdo de "NO GARANTÍA".

en: XSane main window (grayscale->lineart)
es: Ventana principal de XSane (escala de grises ->línea de arte)

en: XSane main window (lineart)
es: Ventana principal de XSane (línea de arte)

en: XSane major version =
es: Versión principal de XSane =

en: XSane mode
es: Modo de XSane

en: XSane options
es: Opciones de XSane

en: XSane output formats:
es: Formatos de salida de XSane:

en: Y-Scale factor
es: Factor de Escala Y

en: You try to run XSane as ROOT, that really is DANGEROUS!
    
    Do not send any bug reports when you
    have any problem while running XSane as root:
    YOU ARE ALONE!
es: ¡Usted intenta ejecutar XSane como ROOT, es verdaderamente PELIGROSO!
    
    ¡ No envíe ningún reporte de bugs cuando usted
    tenga algún problema mientras ejecute XSane as root:
    USTED ESTÁ SOLO!

en: Zoom 20% out
es: Ampliar 20%

en: Zoom image
es: Ampliar imagen

en: Zoom into selected area
es: Ampliar dentro del área seleccionada

en: [OPTION]... [DEVICE]
es: [OPCIÓN]... [DISPOSITIVO]

en: add new medium
es: agregar medio nuevo

en: add preset area
es: agregar area de preset

en: all
es: todo

en: as selected
es: como se seleccionó

en: authorization
es: autorización

en: backend major version =
es: Versión principal de backend =

en: bad frame format
es: formato de frame inadecuado

en: batch scan
es: Escaneo por lotes

en: by ext
es: por extensión

en: centimeters
es: centímetros

en: change working directory
es: cambiar directorio de trabajo

en: clone-of-
es: clon-de-

en: compiled with GIMP-
es: compilado con GIMP-

en: compiled with GTK-
es: compilado con GTK-

en: continuous
es: continuo

en: delayed
es: retrasado

en: device selection
es: selección de dispositivo

en: dimension of square that is used to average color for pipette function
es: Dimensión del cuadrado que es usado para promediar color para la función pipeta

en: discontinuous
es: discontinuo

en: enter email address for replied emails
es: Ingresar dirección de correo electrónico para los correos electrónicos respondidos

en: enter your email address
es: Ingresar su dirección de correo electrónico

en: execute
es: ejecutar

en: fax project
es: proyecto de fax

en: flatbed scanner
es: escáner flatbed

en: frame grabber
es: capturador de frames

en: full size
es: tamaño real

en: group
es: grupo

en: handheld scanner
es: escáner manual

en: has been created for device
es: se creó para dispositivo

en: inactive
es: inactivo

en: inches
es: pulgadas

en: info
es: información

en: insert file into mail
es: insertar archivo dentro de correo electrónico

en: insert ps-file into fax
es: insertar archivo-ps dentro de fax

en: is not a device-rc-file !!!
es: ¡¡¡no es un  archivo-rc-de-dispositivo!!!

en: language_dir
es: es

en: legal land.
es: legal horiz.

en: legal port.
es: legal vert.

en: letter land.
es: carta horiz.

en: letter port.
es: carta vert.

en: load batch list
es: cargar lista de proceso por lotes

en: load device settings
es: cargar configuración de dispositivo

en: mail project
es: proyecto de correo electrónico

en: millimeters
es: milímetros

en: new media
es: medio nuevo

en: no compression
es: sin compresión

en: no devices available
es: no hay dispositivos obtenibles

en: none
es: ninguno

en: out of memory
es: sin memoria

en: pack bits
es: paquetes de bits

en: package
es: paquete

en: password for POP3 server
es: contraseña para el servidor POP3

en: port to connect to POP3 server
es: puerto a conectar al servidor POP3

en: port to connect to SMTP server
es: puerto a conectar del servidor SMTP

en: read
es: leer

en: rename batch area
es: renombrar area de proceso por lotes

en: rename fax page
es: renombrar página de fax

en: rename mail image
es: renombrar imagen de correo electrónico

en: rename medium
es: renombrar medio

en: rename preset area
es: renombrar area de preset

en: save batch list
es: guardar lista de proceso por lotes

en: save device settings
es: guardar configuración de dispositivo

en: save-<Ctrl-s>, view-<Ctrl-v>, photocopy-<Ctrl-c>, fax-<Ctrl-f> or mail-<Ctrl-m>
es: guardar-<Ctrl-s>, ver-<Ctrl-v>, fotocopia-<Ctrl-c>, fax-<Ctrl-f> ó correo electrónico-<Ctrl-m>

en: scanner
es: escáner

en: scanning for devices
es: Escaneando dispositivos

en: select output filename
es: seleccionar archivo de salida

en: select temporary directory
es: seleccionar directorio temporal

en: setup
es: configuración

en: still camera
es: cámara fotográfica

en: this may cause problems!
es: ¡ésto puede causr problemas!

en: unable to set resolution
es: No es posible establecer la resolución

en: unknown
es: desconocido

en: unknown constraint type
es: Tipo de restricción desconocida

en: unknown type
es: tipo desconocido

en: untranslated original english text
    by Oliver Rauch
    Email: Oliver.Rauch@rauch-domain.de
es: texto traducido al castellano
    por Gustavo D. Vranjes
    Correo electrónico gvranjes@SoftHome.net

en: user
es: usuario

en: user name for POP3 server
es: nombre de usuario para el servidor POP3

en: version:
es: versión:

en: video camera
es: cámara de video

en: viewer image is not saved
es: La imagen del visor no se guardó

en: virtual device
es: dispositivo virtual

en: warning: option has no value constraint
es: advertencia: la opción no tiene restricciones de valor

en: with GIMP support
es: Con soporte de GIMP

en: without GIMP support
es: Sin soporte de GIMP

en: write
es: escribir

en: you want to use it for device
es: usted quiere usarlo para el dispositivo
