XSANE 0.84 - en to it translation catalogue (283 entries)

en: *** PROGRAM ABORTED ***
it: *** PROGRAMMA ABORTITO ***

en: 16 bit output formats:
it: Formati output 16 bit:

en: 8 bit output formats:
it: Formati output 8 bit:

en: <Toolbox>/File/Acquire/XSane:
it: <Toolbox>/File/Acquisisci/Xsane:

en: <Toolbox>/File/Acquire/XSane: Device dialog...
it: <Toolbox>/File/Acquisisci/Xsane: finestra dispositivo...

en: <Toolbox>/Xtns/XSane/Device dialog...
it: <Toolbox>/Xtns/Xsane/Finestra dispositivo...

en: About
it: Informazioni su

en: About XSane
it: Informazioni su XSane

en: About translation
it: Traduzioni:

en: Access to resource has been denied
it: Acesso alla risorsa negato

en: Add area
it: Aggiungi area

en: Add printer
it: Aggiungi stampante

en: Additional gamma value for blue component for photocopy
it: Valore gamma addizionale della componente blu per fotocopia

en: Additional gamma value for green component for photocopy
it: Valore gamma addizionale della componente verde per fotocopia

en: Additional gamma value for photocopy
it: Valore gamma addizionale per fotocopia

en: Additional gamma value for red component for photocopy
it: Valore gamma addizionale della componente rossa per fotocopia

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

en: Apply
it: Applica

en: Authorization required for
it: Autorizzazione richiesta per

en: Autoenhance gamma
it: Gamma auto accentuo

en: Available backends
it: Backend disponibili

en: Available devices:
it: Dispositivi disponibili:

en: Backend doc
it: Documentazione Backendc

en: Browse
it: Naviga

en: Browse for image filename
it: Navia per nome file immagine

en: Browse for temporary directory
it: Naviga directory temporanea

en: CCITT 1D Huffman compression
it: Compressione CCITT 1D Huffman

en: CCITT Group 3 Fax compression
it: Compressione CCITT Group 3 Fax

en: CCITT Group 4 Fax compression
it: Compressione CCITT Group 4 Fax

en: Can't handle depth
it: Impossibile gestire la profondità

en: Cancel
it: Annulla

en: Change directory
it: Cambia directory

en: Change gamma value when autoenhancement button is pressed
it: Cambia il valore gamma quando viene premusto il bottone dell'auto accentuo

en: Close
it: Chiudi

en: Color resolution (dpi):
it: Risoluzione Colore(dpi):

en: Command:
it: Comando:

en: Compression if image is saved as png
it: Compressione se l'immagine viene salvata come png

en: Compression type if 16 bit image is saved as tiff
it: Tipo di compressione se l'immagine a 16 bit viene salvata come tiff

en: Compression type if 8 bit image is saved as tiff
it: Tipo di compressione se l'immagine a 8 bit viene salvata come tiff

en: Compression type if lineart image is saved as tiff
it: Tipo compressione se l'immagine lineart viene salvata come tiff

en: Continue at your own risk
it: Continua a tuo rischio

en: Copy
it: Copia

en: Copy number option:
it: Opzione numero copia:

en: Create project
it: Crea progetto

en: Define a name for the selection of this definition
it: Definire un nome per la selezione di questa definizione

en: Delete printer
it: Cancella stampante

en: Delete project
it: Cancella progetto

en: Device busy
it: Dispositivo occupato

en: Device:
it: Dispositivo:

en: Directory permissions
it: Permessi directory

en: Disable gimp preview gamma
it: Disabilita l'anteprima gamma di GIMP

en: Document feeder jammed
it: Alimentatore fogli bloccato

en: Document feeder out of documents
it: Alimentatore fogli con fogli esauriti

en: End of file reached
it: Raggiunta la fine del file

en: Enhanced image
it: Immagine accentuata

en: Enter command to be executed in fax mode
it: Inderire il comando da eseguire nel modo fax

en: Enter command to be executed to display helpfiles, must be a html-viewer!
it: Inserire il comando per visualizzare i file di help, dev'essere un visualizzatore di HTML

en: Enter command to be executed to view a fax
it: Inserire il comando da eseguire per visualizzare un fax

en: Enter name of fax project
it: Inserire il nome del progetto fax

en: Enter new name for faxpage
it: Inserire il nuovo nome per la pagina del fax

en: Enter option for copy numbers
it: Inserire l'opzione per il numero di copie

en: Enter option to specify fine mode (high resolution)
it: Inserire l'opzione per specificare il modo fine (alta risoluzione)

en: Enter option to specify normal mode (low resolution)
it: Inserire l'opzione per specificare il modo normale (bassa risoluzione)

en: Enter option to specify postscript files following
it: Inserire l'opzione da specificare per i seguenti file postscript

en: Enter option to specify receiver
it: Inserire l'opzione per il ricevente specifico

en: Enter receiver phone number or address
it: Inserire il numero telefonico o l'indirizzo del ricevente

en: Error
it: Errore

en: Error during device I/O
it: Errore durante l'I/O sul dispositivo

en: Error during read:
it: Errore durante la lettura:

en: Error during save:
it: Errore durante il salvataggio:

en: Error obtaining option count
it: Errore nell'ottenere l'opzione conto

en: Error while loading device settings:
it: Errore caricando i settaggi del device:

en: Failed to allocate image memory:
it: Impossibile allocare la memoria per l'immagine:

en: Failed to change working directory to
it: Impossibile cambiare la directory di lavoro a

en: Failed to create file:
it: Impossibile creare il file:

en: Failed to determine home directory:
it: Impossibile determinare la home directory:

en: Failed to execute documentation viewer:
it: Impossibile eseguire il visualizzatore della documentazione:

en: Failed to execute fax viewer:
it: Impossibile eseguire il visualizzatore di fax:

en: Failed to execute netscape!
it: Esecuzione di netscape fallita!

en: Failed to execute printercommand:
it: Impossibile eseguire il comando di stampa

en: Failed to get parameters:
it: Impossibile ottenere i parametri:

en: Failed to obtain value of option
it: Impossibile ottenere il valore dell'opzione

en: Failed to open
it: Errore di apertura

en: Failed to open device
it: Impossibile aprire il dispositivo

en: Failed to open pipe for executing printercommand
it: Impossibile aprire la pipe per eseguire il comando di stampa

en: Failed to set value of option
it: Impossibile impostare il valore dell'opzione

en: Failed to start scanner:
it: Impossibile far partire lo scanner:

en: File %s already exists
it: File %s già esistente

en: Filename for scanned image
it: Nome file per immagine acquisita

en: Filename too long
it: Nome file troppo lungo

en: Fine mode
it: Modo fine

en: Fine mode option:
it: Opzioni modo fine:

en: Front-end to the SANE interface
it: Front-end all'interfaccia di SANE

en: GIMP support missing
it: Manca il supporto per GIMP

en: Gamma correction by:
it: Gamma correction di:

en: Gamma curve
it: Curva gamma

en: Gamma input depth:
it: Profondità gamma input:

en: Gamma output depth:
it: Profondità gamma output:

en: Grayscale resolution (dpi):
it: Risoluzione Scala di grigi(dpi):

en: Help
it: Aiuto

en: Helpfile viewer (HTML):
it: Visualizzatore file di help (HTML):

en: Histogram
it: Istogramma

en: If filename counter is automatically increased, used numbers are skipped
it: Il contatore nomefile viene automaticamente incrementato, i numeri usati vengono saltati

en: Image-file permissions
it: Permessi file-immagine

en: Information
it: Informazione

en: Invalid argument
it: Argomento invalido

en: Invalid parameters.
it: Parametri invalidi.

en: JPEG DCT compression
it: Compressione JPEG DCT

en: JPEG image quality
it: Qualità immagine JPEG

en: LIBPNG reports error
it: LIBPNG ha riportato un errore

en: LIBTIFF reports error
it: LIBTIFF ha riportato un errore

en: Length unit
it: Unità lunghezza

en: Lineart resolution (dpi):
it: Risoluzione Lineart(dpi):

en: Load device settings
it: Carica settaggi dispositivo

en: Loaded backend:
it: Backend caricato:

en: Main window size fixed
it: Grandezza finestra principale fissa

en: Model:
it: Modello:

en: Name of grayscale scanmode:
it: Nome scanmode scala di grigi

en: Name:
it: Nome:

en: No output format given
it: Nessun formato di output

en: Normal mode option:
it: Opzione modo normale:

en: Operation not supported
it: Operazione non supportata

en: Operation was cancelled
it: Operazione interrotta

en: Out of memory
it: Memoria esaurita

en: Overwrite
it: Sovra scrivi

en: Overwrite warning
it: Attenzione sovrascrittura

en: PNG image compression
it: Compressione immagine PNG

en: Path to temp directory
it: Percorso directory temp

en: Pick black point
it: Prende un punto nero

en: Pick gray point
it: Prende un punto grigio

en: Pick white point
it: Prende un punto bianco

en: Postscriptfile option:
it: Opzione file postscript:

en: Preferences
it: Impostazioni

en: Preview
it: Anteprima

en: Preview cannot handle bit depth
it: L'anteprima non può gestire il bit profondità

en: Preview gamma blue:
it: Gamma blue anteprima:

en: Preview gamma green:
it: Gamma verde anteprima:

en: Preview gamma red:
it: Gamma rosso anteprima:

en: Preview gamma:
it: Gamma anteprima:

en: Preview oversampling:
it: Anteprima oversampling:

en: Printer gamma blue:
it: Gamma blu stampante:

en: Printer gamma green:
it: Gamma verde stampante:

en: Printer gamma red:
it: Gamma rosso stampante:

en: Printer gamma value:
it: Valore gamma stampante:

en: Printer selection:
it: Selezione stampante:

en: Problems?
it: Problemi?

en: Quality in percent if image is saved as jpeg or tiff with jpeg compression
it: Qualità in percentuale se l'immagine è salvata come jpeg o tiff con compressione jpeg

en: Quit
it: Esci

en: Raw image
it: Immagine Raw

en: Receiver option:
it: Opzione ricevente:

en: Receiving %s data
it: Ricezione %s dati

en: Recent values:
it: Valori recenti:

en: Resolution with which color images are printed and saved in postscript
it: Risoluzione con la quale le immagini a colori vengono stampate e salvate in postscript

en: Resolution with which grayscale images are printed and saved in postscript
it: Risoluzione con la quale le immagini in scala di grigi vengono stampate e salvate in postscript

en: Resolution with which lineart images are printed and saved in postscript
it: Risoluzione con la quale le immagini vengono stampate e salvate in postscript

en: Rotate postscript
it: Ruota postscript

en: Sane major version number mismatch!
it: Errore versione maggiore sane!

en: Sane version:
it: Versione Sane:

en: Save device settings
it: Salva settaggi dispositivo

en: Scanner and backend:
it: Scanner e backend:

en: Scanner cover is open
it: Il coperchio dello scanner è aperto

en: Scanner output depth:
it: Profondità output scanner:

en: Scanning
it: Acquisizione

en: Select definition to change
it: Selezionare la definizione da cambiare

en: Select visible area
it: Seleziona l'area visibile

en: Send fax with high vertical resolution (196 lpi instead of 98 lpi)
it: Utilizza un'alta risoluzione verticale (196 lpi invece di 98 lpi)

en: Send fax: no receiver defined
it: Invio fax: nessun ricevente definito

en: Send project
it: Invia progetto

en: Set brightness
it: Imposta brillantezza

en: Set brightness for blue component
it: Imposta brillantezza per la componente blu

en: Set brightness for green component
it: Imposta brillantezza per la componente verde

en: Set brightness for red component
it: Imposta brillantezza per la componente rossa

en: Set contrast
it: Imposta il contrasto

en: Set contrast for blue component
it: Imposta il contrasto per la componente blu

en: Set contrast for green component
it: Imposta il contrasto per la componente verde

en: Set contrast for red component
it: Imposta il contrasto per la componente rossa

en: Set gamma correction value for blue component of preview image
it: Imposta il valore gamma correction della componente blu per l'immagine di anteprima

en: Set gamma correction value for green component of preview image
it: Imposta il valore gamma correction della componente verde per l'immagine di anteprima

en: Set gamma correction value for preview image
it: Imposta il valore gamma correction per l'immagine di anteprima

en: Set gamma correction value for red component of preview image
it: Imposta il valore gamma correction della componente rossa per l'immagine di anteprima

en: Set gamma value
it: Imposta valore gamma

en: Set gamma value for blue component
it: Imposta valore gamma per la componente blu

en: Set gamma value for green component
it: Imposta valore gamma per la componente verde

en: Set gamma value for red component
it: Imposta valore gamma per la componente rossa

en: Set number of copies
it: Impostare il numero di copie

en: Set scan resolution
it: Impostare la risoluzione dello scanner

en: Set scan resolution for x direction
it: Impostare la risoluzione per la coordinata X

en: Set scan resolution for y direction
it: Impostare la risoluzione per la coordinata Y

en: Set threshold
it: Imposta soglia

en: Set zoomfactor
it: Impostare il fattore di zoom

en: Set zoomfactor for x direction
it: Impostare il fattore di zoom per X

en: Set zoomfactor for y direction
it: Impostare il fattore di zoom per Y

en: Setup
it: Imposta

en: Show advanced options
it: Visualizza opzioni avanzate

en: Show gamma curve
it: Visualizza curva gamma

en: Show histogram
it: Visulizza istogramma

en: Show preview
it: Visualizza anteprima

en: Show resolution list
it: Visualizza lista risoluzioni

en: Show standard options
it: Visualizza opzioni standard

en: Show tooltips
it: Visualizza suggerimenti

en: Standard options
it: Opzioni standard

en: Standard options window (lineart)
it: Finestra opzioni standard (lineart)

en: Start
it: Avvio

en: Success
it: Successo

en: TIFF 16 bit image compression
it: Compressione immagine TIFF a 16 bit

en: TIFF 8 bit image compression
it: Compressione immagine TIFF a 8 bit

en: TIFF lineart image compression
it: Compressione immagine TIFF lineart

en: Temporary directory
it: Directory temporanea

en: The scanner's maximum threshold level in %
it: La soglia di livello massima dello scanner in %

en: The scanner's minimum threshold level in %
it: La soglia di livello minima dello scanner in %

en: This function provides access to scanners and other image acquisition devices through the SANE (Scanner Access Now Easy) interface.
it: Questa funzione permette l'accesso a scanner o altri dispositivi
    di acquisizione immagine che SANE (Scanner Access Now Easy) interfaccia.

en: Threshold maximum:
it: Soglia massima:

en: Threshold minimum:
it: Soglia minima:

en: Threshold multiplier:
it: Moltiplicatore soglia:

en: Threshold offset:
it: Margine soglia:

en: Threshold option:
it: Opzione soglia:

en: Type:
it: Tipo:

en: Undo last zoom
it: Annulla l'ultimo ingrandimento

en: Unknown file format for saving
it: Formato di file per il salvataggio sconosciuto

en: Unsupported %d-bit output format: %s
it: Non supportato il formato %d-bit output: %s

en: Update policy
it: Aggiorna politica

en: Usage:
it: Utilizzo:

en: Use an own colormap for preview if display depth is 8 bpp
it: Usa una propria mappa dei colori per l'anteprima se la profondità del siplay è 8 bpp

en: Use fixed main window size or scrolled, resizable main window
it: Utilizza una grandezza della finestra principale fissa, o scrollabile ridimensionabile

en: Use full scanarea
it: Usa tutta l'area di scan

en: Use private colormap
it: Usa mappa colori privata

en: Username :
it: Utente :

en: Value with that the calculated preview resolution is multiplied
it: Valore per il quale viene moltiplicata la risoluzione calcolata per l'anteprima

en: Vendor:
it: Marca:

en: View
it: Visualizza

en: Viewer (Postscript):
it: Visualizzatore (Postscript):

en: Warn before overwriting an existing file
it: Segnale prima di sovrascrivere un file esistente

en: Warning
it: Attenzione

en: XSane main window (grayscale->lineart)
it: Xsane finestra principale (scala di grigi->lineart)

en: XSane main window (lineart)
it: Xsane finestra principale (lineart)

en: XSane mode
it: Modo XSane

en: XSane options
it: Opzioni XSane

en: XSane output formats:
it: Formato output XSane

en: Zoom 20% out
it: Zoom -20%

en: Zoom into selected area
it: Ingrandisce nell'area selezionata

en: [OPTION]... [DEVICE]
it: [OPZIONE]...[DISPOSITIVO]

en: authorization
it: autorizzazione

en: backend major version =
it: Versione maggiore backend =

en: bad frame format
it: formato frame sbagliato

en: batch scan
it: scan automatico

en: by ext
it: per est

en: centimeters
it: centimetri

en: change working directory
it: cambia directory di lavoro

en: compiled with GIMP-
it: compilato con GIMP-

en: compiled with GTK-
it: compilato con GTK-

en: continuous
it: continuo

en: delayed
it: ritardato

en: device selection
it: selezione dispositivo

en: discontinuous
it: discontinuo

en: error
it: errore

en: fax project
it: progetto fax

en: has been created for device
it: è stato creato per dispositivo

en: inches
it: pollici

en: is not a device-rc-file !!!
it: non è un file device-rc

en: load device settings
it: carica settaggi dispositivo

en: millimeters
it: millimetri

en: no compression
it: nessuna compressione

en: no devices available
it: nessun dispositivo disponibile

en: none
it: nessuno

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: pack bits
it: compressione bit

en: package
it: pacchetto

en: rename fax page
it: rinomina pagina fax

en: save device settings
it: salva settaggi dispositivo

en: scanning for devices
it: ricerca dei dispositivi

en: select output filename
it: selezione nome file output

en: select temporary directory
it: seleziona directory temporanea

en: this may cause problems!
it: questo potrebbe causare problemi!

en: unable to set resolution
it: impossibile definire la risoluzione

en: unknown
it: sconosciuto

en: unknown constraint type
it: tipo costante sconosciuto

en: unknown type
it: tipo sconosciuto

en: version:
it: versione:

en: virtual device
it: dispositivo virtuale

en: warning: option has no value constraint
it: attenzione: l'opzione non ha valori costanti

en: with GIMP support
it: con supporto GIMP

en: without GIMP support
it: senza supporto GIMP

en: you want to use it for device
it: si vuole utilizzare questo come dispositivo
