XSANE 0.96 - en to pt translation catalogue (573 entries)

en: (no name)
pt: (sem nome)

en: (none)
pt: (nenhum)

en: *** PROGRAM ABORTED ***
pt: *** PROGRAMA ABORTADO ***

en: 16 bit output formats:
pt: Formatos de saída de 16 bits:

en: 8 bit output formats:
pt: Formatos de saída de 8 bits:

en: <Toolbox>/File/Acquire/XSane: Device dialog...
pt: <Toolbox>/File/Acquire/XSane: Janela de dispositivos...

en: About
pt: Sobre

en: About XSane
pt: Sobre XSane

en: About translation
pt: Sobre a tradução

en: Accept
pt: Aceitar

en: Access to resource has been denied
pt: Acesso ao recurso foi proibido

en: Acquire preview
pt: Capturar Prévia

en: Acquire preview scan <Alt-p>
pt: Adquirir prévia <Alt-p>

en: Add medium definition
pt: Adiciona definição da mídia

en: Add printer
pt: Incluir impressora

en: Add selected preview area to batch list
pt: Acrescenta na lista de lote a área de pré-visualização selecionada

en: Add selection for batch scan
pt: Inclui seleção para digitalização em lote

en: Add selection to list
pt: Incluir seleção na lista

en: Additional gamma value for blue component for photocopy
pt: Valor gama adicional para o componente azul para fotocópia

en: Additional gamma value for green component for photocopy
pt: Valor gama adicional para o componente verde para fotocópia

en: Additional gamma value for photocopy
pt: Valor gama adicional para fotocópia

en: Additional gamma value for red component for photocopy
pt: Valor gama adicional para o componente vermelho para fotocópia

en: Advanced options
pt: Opções avançadas

en: Agfa negative
pt: Negativo Agfa

en: Agfa negative HDC 100
pt: Negativo Agfa HDC 100

en: Agfa negative XRG 200-4
pt: Negativo Agfa XRG 200-4

en: Apply
pt: Aplicar

en: Area name:
pt: Nome da Área:

en: Aspect ratio of selection
pt: Proporção da seleção

en: Attachments:
pt: Anexos:

en: Authorization required for
pt: Autorização requerida para

en: Autoadjust gamma, brightness and contrast <Ctrl-e>
pt: Ajusta automaticamente gama, brilho e constraste <Ctrl-e>

en: Autocorrect colors
pt: Corrigir cores

en: Autoenhance gamma
pt: Alto realce gama

en: Autoraise scanarea
pt: Obtém automaticamente a área de digitalização

en: Autoselect scanarea
pt: Auto seleciona área de digitalização

en: Available backends
pt: Driver disponíveis

en: Available devices:
pt: Dispositivos disponíveis:

en: Backend doc
pt: Documentação do Driver

en: Backend requests plain-text password
pt: Driver requer senha em texto puro

en: Backend sends more image data than it defined in parameters
pt: Driver envia mais dados da imagem do que sua definição em parâmetros

en: Bind scale
pt: Escala cega

en: Bit depth 16 bits/color is not supported for this output format.
    Do you want to reduce the depth to 8 bits/color?
pt: Profundidade de cores de 16 bits não são suportadas para este formato de saída.
    Você quer reduzir a profundidade para cores de 8 bits?

en: Bit depth:
pt: Profundidade de bits:

en: Blur
pt: Embaçar

en: Blur image
pt: Embaça imagem

en: Blur radius:
pt: Raio de embaçamento:

en: Bluring image
pt: Embançando imagem

en: Bottom offset
pt: Deslocamento inferior

en: Bottom offset from the edge of the paper to the printable area
pt: Deslocamento inferior do canto do papel até a área imprimível

en: Bottom offset from the edge of the paper to the usable area for postscript files
pt: Deslocamento inferior do canto do papel até a àrea usável para arquivos postscript

en: Browse
pt: Listar

en: Browse for image filename
pt: Navegar por arquivos de imagem

en: Browse for temporary directory
pt: Procurar pelo diretório temporário

en: CCITT 1D Huffman compression
pt: Compressão Huffman CCITT 1D

en: CCITT Group 3 Fax compression
pt: Compressão Fax CCITT Grupo 3

en: CCITT Group 4 Fax compression
pt: Compressão Fax CCITT Grupo 4

en: Can't handle depth
pt: Não é possível usar profundidade

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel preview
pt: Cancelar prévia

en: Cancel preview scan <Alt-ESC>
pt: Cancelar prévia <Alt-ESC>

en: Cancel scan <ESC>
pt: Cancelar digitalização <ESC>

en: Change directory
pt: Mudar diretório

en: Change gamma value when autoenhancement button is pressed
pt: Modifica o valor gama quando o botão de realce altomático esta pressionado

en: Child process error
pt: Erro do processo filho

en: Click at position to zoom to
pt: Clique na posição para ampliar

en: Clone
pt: Clonar

en: Clone image
pt: Clona imagem

en: Cloning image
pt: Clonando imagem

en: Close
pt: Fechar

en: Color resolution (dpi):
pt: Resolução de cores (ppp):

en: Command:
pt: Comando:

en: Compression if image is saved as png
pt: Compressão se imagem é salvada como png

en: Compression type if 16 bit image is saved as tiff
pt: Tipo de compressão se imagem de 16 bits é salvada como tiff

en: Compression type if 8 bit image is saved as tiff
pt: Tipo de compressão se imagem de 8 bits é salvada como tiff

en: Compression type if lineart image is saved as tiff
pt: Tipo de compressão se imagem em linha artística é salvada como tiff

en: Continue at your own risk
pt: Continue a seu risco

en: Converting image
pt: Convertendo imagem

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy number option:
pt: Opção de número de cópias:

en: Could not create faxproject
pt: Não foi possível criar projeto de fax

en: Could not create secure file (may be a link does exist):
pt: Não foi possível criar arquivo seguro (talvez o link não existe);

en: Create project
pt: Criar projeto

en: DIN A3 land.
pt: DIN A3 paisagem

en: DIN A3 port.
pt: DIN A3 retrato

en: DIN A4 land.
pt: DIN A4 paisagem

en: DIN A4 port.
pt: DIN A4 retrato

en: DIN A5 land.
pt: DIN a5 paisagem

en: DIN A5 port.
pt: DIN A5 retrato

en: Define Keyword that is used to mark progress information
pt: Define palavra chave que será usada para marcar informação do progresso

en: Define a name for the selection of this definition
pt: Define um nome para a seleção desta definição

en: Define if the ocr program supports gui progress pipe
pt: Define se o programa de ocr suporta a barra gráfica de progressão

en: Define image position for printing
pt: Define a posição da imagem para impressão

en: Define the way XSane shall handle the threshold option
pt: Define o modo que XSane deve usar a opção threshold

en: Delete active medium
pt: Apaga mídia ativa

en: Delete image
pt: Deletar imagem

en: Delete item
pt: Apaga item

en: Delete page
pt: Apagar página

en: Delete preview image cache
pt: Apaga cache de imagem pré-visualizada

en: Delete printer
pt: Excluir impressora

en: Delete project
pt: Apagar projeto

en: Delete selected area from batch list
pt: Apaga área selecionada da lista de lote

en: Despeckle
pt: Desembaraçar

en: Despeckle image
pt: Desembaraça imagem

en: Despeckle radius:
pt: Raio Despeckle:

en: Despeckling image
pt: Desembaraçando imagem

en: Device busy
pt: Dispositivo ocupado

en: Device:
pt: Dispositivo:

en: Directory permissions
pt: Permissões do diretório

en: Disable gimp preview gamma
pt: Desabilita prévia gama do gimp

en: Disable preview gamma when XSane runs as gimp plugin
pt: Desabilita prévia gama quando XSane roda como plugin do gimp

en: Discard all images
pt: Descartar todas as imagens

en: Discard image
pt: Descartar imagem

en: Display
pt: Vídeo

en: Display mode: show histogram with lines instead of pixels <Alt-m>
pt: Modo do Visor: mostra histograma com linhas ao invés de pontos <Alt-m>

en: Do color correction after preview scan has finished
pt: Faz uma correção de cores depois da pré-visualização ter sido concluída

en: Do not close
pt: Não fechar

en: Document feeder jammed
pt: Alimentador de Documento está engasgado

en: Document feeder out of documents
pt: Alimentador de documento sem documentos

en: Edit
pt: Edita

en: Edit image
pt: Editar imagem

en: Edit medium definition
pt: Edita definição da mídia

en: Empty batch list
pt: Esvazia lista de lote

en: End User License Agreement
pt: Contrato de Licença com o Usuário Final

en: End of file reached
pt: Fim do arquivo

en: Enhanced image
pt: Imagem realçada

en: Enhancement
pt: Realçamento

en: Enter command to be executed in copy mode (e.g. "lpr")
pt: Entre o comando para ser executado no modo de cópia (ex.: "lpr")

en: Enter command to be executed in fax mode
pt: Entra comando a ser executado no modo fax

en: Enter command to be executed to display helpfiles, must be a html-viewer!
pt: Entra comando a ser executado para abrir um visualizador html para exibir arquivos de ajuda

en: Enter command to be executed to view a fax
pt: Entra comando para ser executado para visualizar um fax

en: Enter command to start ocr program
pt: Entra comando para iniciar o programa de ocr

en: Enter name for new medium definition
pt: Digite o nome para a nova definição de mídia

en: Enter name for new preset area
pt: Digite o nome para a nova àrea pré-selecionada

en: Enter name of fax project
pt: Digite o nome do projeto de fax

en: Enter new name for faxpage
pt: Digite o nome para a página de fax

en: Enter new name for medium definition
pt: Digite o novo nome para a definição da mídia

en: Enter new name for preset area
pt: Digite o nome para a àrea pré-selecionada

en: Enter option for copy numbers
pt: Digite a opção do número de cópias

en: Enter option of the ocr program to define input file
pt: Entra opção do programa de ocr para definir o arquivo de entrada

en: Enter option of the ocr program to define output file
pt: Entra opção do programa ocr para definir o arquivo de saída

en: Enter option of the ocr program to define output filedescripor in GUI mode
pt: Entre com a opção do programa ocr para definir a saída do descritor de arquivos no modo GUI

en: Enter option to specify fine mode (high resolution)
pt: Entra opção para especificar modo fino (alta resolução)

en: Enter option to specify normal mode (low resolution)
pt: Entra opção para especificar modo normal (resolução baixa)

en: Enter option to specify postscript files following
pt: Entra opção para especificar acompanhamento de arquivos postscript

en: Enter option to specify receiver
pt: Entra opção para especificar o destinatário

en: Enter receiver phone number or address
pt: Digite número de telefone ou endereço do destinatário

en: Error
pt: Erro

en: Error during device I/O
pt: Erro durante operação de E/S com o dispositivo

en: Error during read:
pt: Erro durante leitura:

en: Error during save:
pt: Erro durante gravação:

en: Error obtaining option count
pt: Erro na obtenção de opção contadora

en: Error while loading device settings:
pt: Erro enquanto carregava configurações do dispositivo:

en: Failed to allocate image memory:
pt: Falha ao alocar memória para imagem:

en: Failed to change working directory to
pt: Falha ao mudar o diretório de trabalho para

en: Failed to create file:
pt: Falha ao criar arquivo:

en: Failed to determine home directory:
pt: Falha ao determinar o diretório home:

en: Failed to execute documentation viewer:
pt: Falha ao executar o visualizador da documentação:

en: Failed to execute fax command:
pt: Falha ao executar o comando de fax:

en: Failed to execute fax viewer:
pt: Falha ao executar o visualizador de fax:

en: Failed to execute netscape!
pt: Falha ao executar netscape!

en: Failed to execute ocr command:
pt: Falha ao executar o comando para ocr:

en: Failed to execute printercommand:
pt: Falha ao executar comando de impressão:

en: Failed to get parameters:
pt: Falha ao obter parâmetros:

en: Failed to obtain value of option
pt: Falha ao obter valor da opção

en: Failed to open
pt: Falha ao abrir

en: Failed to open device
pt: Falha ao abrir dispositivo

en: Failed to open pipe for executing printercommand
pt: Falha ao abrir pipe para executar comando de impressão

en: Failed to set value of option
pt: Falha ao mudar valor da opção

en: Failed to start scanner:
pt: Falha ao iniciar digitalizador:

en: Fax is queued
pt: Fax está pronto na fila

en: File
pt: Arquivo

en: File %s already exists
pt: Arquivo %s já existe

en: File %s does not exist
pt: Arquivo %s não existe

en: File %s is not a postscript file
pt: Arquivo %s não é um arquivo postscript

en: File:
pt: Arquivo:

en: Filename counter length
pt: Comprimento do contador de arquivo

en: Filename counter underrun
pt: Contador de nome de arquivos estorou

en: Filename for scanned image
pt: Nome de arquivo para imagem digitalizada

en: Filename too long
pt: Nome de arquivo longo demais

en: Filters
pt: Filtros

en: Fine mode
pt: Modo fino

en: Fine mode option:
pt: Opção de modo fino:

en: From entry not accepted
pt: Entrada de remetente não foi aceita

en: From:
pt: De:

en: Front-end to the SANE interface
pt: Front-end para a interface SANE

en: Fuji negative
pt: Negativo Fuji

en: Full color range
pt: Todas as cores

en: GIMP can't handle depth %d bits/color
pt: GIMP não pode usar profundidade de cores de %d

en: GIMP support missing
pt: Suporte ao gimp está faltando

en: GPL - the license
pt: GPL - a licença

en: GUI output-fd option:
pt: Opção gráfica de saída-fd:

en: Gamma correction by:
pt: Correção Gamma por:

en: Gamma curve
pt: Curva gama

en: Gamma input depth:
pt: Profundidade da entrada gama:

en: Gamma output depth:
pt: Profundidade da saída gama:

en: Geometry
pt: Geometria

en: Gimp does not support depth 16 bits/color.
    Do you want to reduce the depth to 8 bits/color?
pt: Gimp não suporta profundidade de cores de 16 bits.
    Você quer reduzir a profundidade para cores de 8 bits?

en: Grayscale resolution (dpi):
pt: Resolução de tons de cinza (ppp):

en: Height
pt: Altura:

en: Height of paper for postscript files
pt: Altura do papel para arquivos postscript

en: Height of printable area
pt: Altura da área imprimível

en: Help
pt: Ajuda

en: Helpfile viewer (HTML):
pt: Visualizador do arquivo de ajuda (HTML):

en: Histogram
pt: Histograma

en: Homepage:
pt: Home page:

en: IP Address or Domain name of POP3 server
pt: Endereço IP ou nome de Domínio do servidor POP3

en: IP Address or Domain name of SMTP server
pt: Endereço IP ou nome de Domínio do servidor SMTP

en: If filename counter is automatically increased, used numbers are skipped
pt: Se o contador do nome de arquivo é auto-incrementado, números usados são pulados

en: If scanner sends image with 16 bits/color save image with 8 bits/color
pt: Se o scaner envia imagem com 16 bits de cores salva imagem com 8 bits de cores

en: Image-file permissions
pt: Permissões do arquivo da imagem

en: Info
pt: Informações

en: Information
pt: Informação

en: Inputfile option:
pt: Opção do arquivo de entrada:

en: Insert file
pt: Inserir arquivo

en: Invalid argument
pt: Argumento inválido

en: Invalid parameters.
pt: Parâmetros inválidos.

en: JPEG DCT compression
pt: Compressão DCT JPEG

en: JPEG image quality
pt: Qualidade da imagem JPEG

en: Kodak negative
pt: Negativo Kodak

en: Konica negative
pt: Negativo Konica

en: Konica negative VX 100
pt: Negativo Konica VX 100

en: LIBJPEG reports error
pt: LIBJPEG reportou erro

en: LIBPNG reports error
pt: LIBPNG reportou erro

en: LIBTIFF reports error
pt: LIBTIFF reportou erro

en: Left offset
pt: Deslocamento esquerdo

en: Left offset from the edge of the paper to the printable area
pt: Deslocamento esquerdo do canto do papel até a área imprimível

en: Left offset from the edge of the paper to the usable area for postscript files
pt: Deslocamento esquerdo do canto do papel até a área usavel para arquivos postscript

en: Length unit
pt: Unidade de medida

en: Lineart resolution (dpi):
pt: Resolução de linha artística (ppp):

en: Load batch list
pt: Carrega lista de lote

en: Load device settings
pt: Carregar parâmetros do dispositivo

en: Loaded backend:
pt: Driver carregado:

en: Main window size fixed
pt: Tamanho da janela principal fixado

en: Medium Name:
pt: Nome da mídia:

en: Minimum length of counter in filename
pt: Comprimento mínimo do contador no nome de arquivo

en: Mirror -
pt: Espelha -

en: Mirror image at horizontal axis
pt: Espelha imagem no eixo horizontal

en: Mirror image at vertical axis
pt: Espelha imagem no eixo vertical

en: Mirror |
pt: Espelha |

en: Mirroring image
pt: Espelhando imagem

en: Model:
pt: Modelo:

en: Move item down
pt: Move item para abaixo

en: Move item up
pt: Move item para acima

en: Multiplier to make XSane threshold range and scanner threshold range the same
pt: Multiplicador para fazer as variações de threshold de XSane e o do scaner serem as mesmas

en: Name of grayscale scanmode:
pt: Nome do modo de escala de cinzas:

en: Name:
pt: Nome:

en: Negative: Invert colors for scanning negatives <Ctrl-n>
pt: Negativo: Inverte cores para digitalizar negativos <Ctrl-n>

en: No devices available
pt: Nenhum dispositivo disponível

en: No output format given
pt: Nenhum formato de saída foi dado

en: Normal mode option:
pt: Opção de modo normal:

en: Not accept
pt: Não aceitar

en: OCR - save as text
pt: OCR - salvar como texto

en: OCR Command:
pt: Comando OCR:

en: OCR in progress
pt: OCR em progresso

en: Offset to make XSane threshold range and scanner threshold range the same
pt: Deslocamento para fazer as variações de threshold de XSane e o do scaner serem as mesmas

en: Operation not supported
pt: Operação não suportada

en: Operation was cancelled
pt: Operação foi cancelada

en: Optical Character Recognition
pt: Reconhecimento Óptico de Caracteres

en: Option has empty name (NULL).
pt: Opção possui nome vazio (NULL).

en: Out of memory
pt: Sem memória

en: Outputfile option:
pt: Opção do arquivo de saída:

en: Overwrite
pt: Sobregravar

en: Overwrite warning
pt: Aviso ao Sobregravar

en: PNG image compression
pt: Compressão da imagem PNG

en: POP3 connection failed
pt: Conexão POP3 falhou

en: POP3 login failed
pt: Login na conta POP3 falhou

en: POP3 port:
pt: Porta POP3

en: POP3 server:
pt: Servidor POP3

en: Packing image
pt: Empacotando imagem

en: Password :
pt: Senha :

en: Password file (%s) is insecure, use permission x00
pt: Arquivo de senha (%s) é inseguro, use permissão x00

en: Password transmission is secure
pt: Transmissão de senha é segura

en: Path to temp directory
pt: Caminho para o diretório temporário

en: Pick black point
pt: Pega ponto preto

en: Pick gray point
pt: Pega ponto cinza

en: Pick white point
pt: Pega ponto branco

en: Possible reasons:
    1) There really is no device that is supported by SANE
    2) Supported devices are busy
    3) The permissions for the device file do not allow you to use it - try as root
    4) The backend is not loaded by SANE (man sane-dll)
    5) The backend is not configured correct (man sane-"backendname")
    6) Possibly there is more than one SANE version installed
pt: Possíveis motivos:
    1) Realmente não existe um dispositivo que seja suportado pelo SANE
    2) Dispositivos suportados estão ocupados
    3) As permissões para o arquivo de dispositivo não lhe deixam usá-lo - tente como root
    4) O driver não foi carregado pelo SANE (man sane-dll)
    5) O driver não esta configurado corretamente (man sane-"nomedodriver")
    6) Existe possívelmente mais de uma versão do SANE instalada

en: Postscriptfile option:
pt: Opção de arquivo postscript:

en: Preferences
pt: Preferências

en: Preselect scanarea
pt: Pré-seleciona área de digitalização

en: Preset area:
    To add new area or edit an existing area use contect menu (right mouse button).
pt: Área pré-configurada:
    Para acrescentar nova área ou editar uma área existente, use o menu de contexto (botão direito do mouse).

en: Preview
pt: Pré-Visualização

en: Preview cannot handle bit depth
pt: Pré-visualização não pode usar profundidadde de bits

en: Preview gamma blue:
pt: Prévia azul gama:

en: Preview gamma green:
pt: Prévia verde gama:

en: Preview gamma red:
pt: Prévia vermelho gama:

en: Preview gamma:
pt: Prévia gama:

en: Preview oversampling:
pt: Prévia de amostragem:

en: Preview pipette range
pt: Pré-visualiza a faixa da pipeta

en: Printer gamma blue:
pt: Azul gama da Impressora:

en: Printer gamma green:
pt: Verde gama da Impressora:

en: Printer gamma red:
pt: Vermelho gama da impressora:

en: Printer gamma value:
pt: Valor de impressora gama:

en: Printer selection:
pt: Seleção de impressora:

en: Problems?
pt: Problemas?

en: Progress keyword:
pt: Palavra-chave de progresso

en: Project status:
pt: Estado do projeto:

en: Quality in percent if image is saved as jpeg or tiff with jpeg compression
pt: Qualidade em porcentagem se a imagem é salvada como jpeg ou tiff com compressão jpeg

en: Queueing Fax
pt: Enviado Fax para fila

en: Quit
pt: Sair

en: RGB default: Set enhancement values for red, green and blue to default values <Ctrl-b>:
     gamma = 1.0
     brightness = 0
     contrast = 0
pt: Padrão RGB : Configura valores de realce do vermelho, verde e azul para valores padrão <Ctrl-b>:
     gama = 1.0
     brilho = 0
     contraste = 0

en: Raw image
pt: Imagem raw

en: Receiver entry not accepted
pt: Entrada de destinatário não foi aceita

en: Receiver option:
pt: Opção de recebimento:

en: Receiving %s data
pt: Recebendo dados %s

en: Recent values:
pt: Valores recentes:

en: Reduce
pt: Reduzir

en: Reduce 16 bit image to 8 bit
pt: Reduzir imagem 16 bits para 8 bits

en: Rename area
pt: Renomeia área

en: Rename image
pt: Renomear imagem

en: Rename item
pt: Renomeia item

en: Rename page
pt: Renomear página

en: Reply to:
pt: Responder para:

en: Resolution with which color images are printed and saved in postscript
pt: Resolução com a qual imagens coloridas são impressas e salvadas em postscript

en: Resolution with which grayscale images are printed and saved in postscript
pt: Resolução com a qual imagens em escala de cinzas são impressas e salvadas em postscript

en: Resolution with which lineart images are printed and saved in postscript
pt: Resolução com a qual imagens em linha artística são impressas e salvadas em postscript

en: Resolution:
pt: Resolução:

en: Restore enhancement values from preferences <Ctrl-r>
pt: Restaura os valores de realce das preferências <Ctrl-r>

en: Rossmann negative HR 100
pt: Negativo Rossmann HR 100

en: Rotate 180
pt: Rotaciona 180

en: Rotate 270
pt: Rotaciona 270

en: Rotate 90
pt: Rotaciona 90

en: Rotate image 180 degree
pt: Rotaciona imagem em 180 graus

en: Rotate image 270 degree
pt: Rotaciona imagem em 270 graus

en: Rotate image 90 degree
pt: Rotaciona imagem em 90 graus

en: Rotate postscript
pt: Rotacionar postscript

en: Rotate preview and scan
pt: Rotaciona pré-visualização e digitaliza

en: Rotating image
pt: Rotacionando imagem

en: SMTP connection failed
pt: Conexão SMTP falhou

en: SMTP port:
pt: Porta SMTP:

en: SMTP server:
pt: Servidor SMTP:

en: Sane major version number mismatch!
pt: Número da maior versão do Sane não corresponde!

en: Sane version:
pt: Versão do Sane:

en: Save
pt: Salvar

en: Save 16bit pnm in ascii format
pt: Salvar pnm 16bits em formato ascii

en: Save batch list
pt: Salva lista de lote

en: Save device dependant preferences in default file at exit of xsane
pt: Salva preferências dependentes do dispositivo em arquivo padrão na saída do xsane

en: Save device preferences at exit
pt: Salvar preferências do dispositivo na saída

en: Save device settings
pt: Salvar parâmetros do dispositivo

en: Save image
pt: Salvar imagem

en: Saving image
pt: Salvando imagem

en: Scale
pt: Escala

en: Scale and Spinbutton
pt: Escala e Botão de Giro

en: Scale factor
pt: Fator de escala

en: Scale image
pt: Escala da imagem

en: Scale image to height [in pixel]
pt: Dimensiona imagem para altura [em pontos]

en: Scale image to width [in pixel]
pt: Dimensiona imagem para largura [em pontos]

en: Scaling image
pt: Redimencionando imagem

en: Scan
pt: Digitalizar

en: Scan batch list
pt: Lista de digitalização em lote

en: Scan selected area
pt: Digitalizar área selecionada

en: Scanmode:
pt: Modo de digitalização:

en: Scanned pages:
pt: Páginas digitalizadas:

en: Scanner and backend:
pt: Scaner e driver:

en: Scanner cover is open
pt: Tampa do scaner esta aberta

en: Scanner output depth:
pt: Profundidade de saída do scaner:

en: Scanning
pt: Digitalizando

en: Scantips
pt: Dicas de digitalização

en: Scrollbar and Spinbutton
pt: Barra de rolagem e Botão de Giro

en: Select definition to change
pt: Selecione a definição para mudar

en: Select filetype for image attachments
pt: Selecione o tipoe de arquivo para anexos de imagem

en: Select grayscale scanmode. This scanmode is used for lineart preview scan when transformation from grayscale to lineart is enabled
pt: Seleciona modo de digitalização em tons de cinza. Este modo é usado para pré-visualizara digitalização quando a transformação de tons de cinza para linha de arte está habilitada

en: Select how a range is displayed
pt: Selecione como a extensão é exibida

en: Select output filename for OCR text file
pt: Selecione arquivo de saída para o texto do OCR

en: Select printerdefinition <Shift-F1/F2/...>
pt: Selecione a definição de impressora <Shift-F1/F2/...>

en: Select scanarea after preview scan has finished
pt: Seleciona área de digitalização após a pré-visualização ter sido concluída

en: Select source medium type.
    To rename, reorder or delete an entry use context menu (right mouse button).
    To create a medium enable the option edit medium definition in preferences menu.
pt: Selecione o tipo da mídia de origem.
    Para renomear, reordenar ou apagar uma entrada, use o menu de contexto (botão esquerdo do mouse).
    Para criar uma mídia ative a opção para editar definição de mídia no menu de preferências.

en: Select visible area
pt: Seleciona área visível

en: Send fax with high vertical resolution (196 lpi instead of 98 lpi)
pt: Envia fax com resolução vertical alta (196 lpp ao invés de 98 lpp)

en: Send fax: no receiver defined
pt: Enviar fax: nenhum destinatário foi definido

en: Send project
pt: Enviar projeto

en: Set brightness
pt: Escolha o brilho

en: Set brightness for blue component
pt: Escolha o brilho para o componente azul

en: Set brightness for green component
pt: Escolha o brilho para o componente verde

en: Set brightness for red component
pt: Escolha o brilho para o componente vermelho

en: Set contrast
pt: Escolha o contraste

en: Set contrast for blue component
pt: Escolha o contraste para o componente azul

en: Set contrast for green component
pt: Escolha o contraste para o componente verde

en: Set contrast for red component
pt: Escolha o contraste para o componente vermelho

en: Set default enhancement values <Ctrl-0>:
    gamma = 1.0
    brightness = 0
    contrast = 0
pt: Configura os valores de realce padrão <Ctrl-0>:
    gama = 1.0
    brilho = 0
    contraste = 0

en: Set gamma correction value for blue component of preview image
pt: Muda valor de correção gama para o componente azul da prévia da imagem

en: Set gamma correction value for green component of preview image
pt: Muda valor de correção gama para o componente verde da prévia da imagem

en: Set gamma correction value for preview image
pt: Escolha valor de correção gama para a prévia da imagem

en: Set gamma correction value for red component of preview image
pt: Muda valor de correção gama para o componente vermelho da prévia de imagem

en: Set gamma value
pt: Escolha valor gama

en: Set gamma value for blue component
pt: Escolha valor gama para o componente azul

en: Set gamma value for green component
pt: Escolha valor gama para o componente verde

en: Set gamma value for red component
pt: Escolha valor gama para o componente vermelho

en: Set number of copies
pt: Escolha o número de cópias

en: Set program defaults for:
pt: Configura os padrões do programa para:

en: Set scan resolution
pt: Escolha a resolução

en: Set scan resolution for x direction
pt: Escolha a resolução para o eixo x

en: Set scan resolution for y direction
pt: Escolha a resolução para o eixo y

en: Set threshold
pt: Escolha o threshold

en: Set zoomfactor
pt: Escolha o fator de zoom

en: Set zoomfactor for x direction
pt: Escolha o fator de zoom para o eixo x

en: Set zoomfactor for y direction
pt: Escolha o fator de zoom para o eixo y

en: Setup
pt: Configuração

en: Show EULA
pt: Mostrar EULA

en: Show advanced options
pt: Mostrar opções avançadas

en: Show batch scan
pt: Mostrar digitalização em lote

en: Show gamma curve
pt: Mostrar curva gama

en: Show histogram
pt: Mostrar histograma

en: Show histogram of blue component <Alt-b>
pt: Mostra histograma do componente azul <Alt-b>

en: Show histogram of green component <Alt-g>
pt: Mostra histograma do componente verde <Alt-g>

en: Show histogram of intensity/gray <Alt-i>
pt: Mostra histograma de intensidade/cinza <Alt-i>

en: Show histogram of red component <Alt-r>
pt: Mostra histograma do componente vermelho <Alt-r>

en: Show image
pt: Mostrar imagem

en: Show license (GPL)
pt: Mostrar licença (GPL)

en: Show logarithm of pixelcount <Alt-l>
pt: Mostra logarítmo da contagem de pontos <Alt-l>

en: Show page
pt: Mostrar página

en: Show preview
pt: Mostrar prévia

en: Show range as:
pt: Mostre largura como:

en: Show resolution list
pt: Mostrar lista de resolução

en: Show standard options
pt: Mostrar opções padrão

en: Show tooltips
pt: Mostrar dicas de ferramentas

en: Size %d x %d pixel, %d bit/color, %d colors, %1.0f dpi x %1.0f dpi, %1.1f %s
pt: Tamanho %d x %d pontos, cores de %d bits, %d cores, %1.0f ppp x %1.0f ppp, %1.1f %s

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Skip existing filenames
pt: Pular arquivos existentes

en: Slider (Scale)
pt: Rolamento (Escala)

en: Slider (Scrollbar)
pt: Rolamento (Barra de rolagem):

en: Spinbutton
pt: Botão de Giro

en: Standard negative
pt: Negativo padrão

en: Standard options
pt: Opções padrão

en: Standard options window (lineart)
pt: Janela de Opções avançadas (linha artística)

en: Start scan <Ctrl-Enter>
pt: Inicia digitalização <Ctrl-ENTER>

en: Store active enhancement values to preferences <Ctrl-+>
pt: Armazena valores de realce ativos nas preferências <Ctrl-+>

en: Store medium
pt: Armazena mídia

en: Store medium definition
pt: Armazena definição da mídia

en: Success
pt: Sucesso

en: TIFF 16 bit image compression
pt: Compressão de imagem TIFF 16 bits

en: TIFF 8 bit image compression
pt: Compressão de imagem TIFF 8 bits

en: TIFF lineart image compression
pt: Compressão de imagem TIFF linha artística

en: Temporary directory
pt: Diretório temporário:

en: The scanner's maximum threshold level in %
pt: O nível máximo de threshold do scaner em %

en: The scanner's minimum threshold level in %
pt: O nível mínimo de threshold do scaner em %

en: There are %d unsaved images
pt: Existem %d imagens não salvadas

en: This function provides access to scanners and other image acquisition devices through the SANE (Scanner Access Now Easy) interface.
pt: Esta função proporciona acesso aos scaners e outros dispositivos de aquisição de imagens através da interface SANE (Scanner Access Now Easy).

en: This is a backend bug. Please inform the author of the backend!
pt: Isto é um bug do driver (backend). Por favor informe ao autor do backend!

en: Threshold maximum:
pt: Threshold máximo:

en: Threshold minimum:
pt: Threshold mínimo:

en: Threshold multiplier:
pt: Multiplicador de Threshold:

en: Threshold offset:
pt: Deslocamento do Threshold:

en: Threshold option:
pt: Opção de Threshold:

en: Top left:
pt: Superior esquerdo:

en: Transfering image
pt: Transferindo imagem

en: Translation:
pt: Tradução:

en: Turns on automatic mode
pt: Ativa o modo automático

en: Type
pt: Tipo

en: Type of image format, the suitable filename extension is automatically added to the filename
pt: Tipo de formato da imagem, a melhor extensão de arquivo é automaticamente acrescentada ao nome do arquivo

en: Type:
pt: Tipo:

en: Undo
pt: Desfazer

en: Undo last change
pt: Desfaz última mudança

en: Undo last zoom
pt: Desfazer último ampliamento

en: Unknown file format for saving
pt: Formato de gravação desconhecido

en: Unsupported %d-bit output format: %s
pt: Formato de saída de %d-bit não suportado: %s

en: Update policy
pt: Política de atualização

en: Usage:
pt: Uso:

en: Use GUI progress pipe
pt: Usar barra gráfica de progresso

en: Use GUI progress pipe:
pt: Usar barra gráfica de progresso:

en: Use an own colormap for preview if display depth is 8 bpp
pt: Usa um mapa de córes próprio para prévia se a profundidade do vídeo é 8 bpp

en: Use fixed main window size or scrolled, resizable main window
pt: Usa janela principal de tamanho fixo ou janela principal rolável e redimensionável

en: Use full scanarea
pt: Usa toda area de digitalização

en: Use private colormap
pt: Usar mapa de cores particular

en: Username :
pt: Usuário :

en: Value that is added to filenamecounter after scan
pt: Valor que é incluído ao contador de arquivos depois de digitalizar

en: Value with that the calculated preview resolution is multiplied
pt: Valor com o qual a resolução prévia calculada é multiplicada

en: Vendor:
pt: Fabricante:

en: View
pt: Visualizar

en: Viewer
pt: Visualizador

en: Viewer (Postscript):
pt: Visualizador (Postscript):

en: Viewer: select output filename
pt: Visualizador: selecione arquivo de saída

en: Warn before overwriting an existing file
pt: Avisa antes de sobregravar um arquivo existente

en: Warning
pt: Atenção

en: When a 16 bit image shall be saved in pnm format then use ascii format instead of binary format. The binary format is a new format that is not supported by all programs. The ascii format is supported by more programs but it produces really huge files!!!
pt: Quando uma imagem 16 bits deve ser salvada em formato pnm então use formato ascii ao invés do formato binário. O formato binário é um novo formato que não é suportado por todos os programas. O formato ascii é suportado por mais programas mas ele produz arquivos realmente imensos!!!

en: Width
pt: Largura:

en: Width of paper for postscript files
pt: Largura do papel para arquivos postscript

en: Width of printable area
pt: Largura da área imprimível

en: Window
pt: Janela

en: X-Scale factor
pt: Fator de escala X

en: XSane doc
pt: Documentação do XSane

en: XSane is distributed under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the
    License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
pt: XSane é distribuído sobre os termos da Licença Pública Geral GNU
    como publicado pela Free Software Foundation; tanto a versão 2 da
    Licença, ou (à sua escolha) qualquer outra versão.
    
    Este programa é distribuído na esperança que ele seja útil, mas
    SEM QUALQUER GARANTIA; nem mesmo a garantia implícita de
    OPERACIONALIDADE ou CAPACIDADE PARA UMA FINALIDADE PARTICULAR.

en: XSane is distributed under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the
    License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    Should the program prove defective, you assume the cost of all
    necessary servicing, repair or correction. To use this program you
    have to read, understand and accept the following
    "NO WARRANTY" agreement.
pt: XSane é distribuído sobre os termos da Licença Pública Geral GNU
    como publicado pela Free Software Foundation; tanto a versão 2 da
    Licença, ou (à sua escolha) qualquer outra versão.
    
    Este programa é distribuído na esperança que ele seja útil, mas
    SEM QUALQUER GARANTIA; nem mesmo a garantia implícita de
    OPERACIONALIDADE ou CAPACIDADE PARA UMA FINALIDADE PARTICULAR.
    No caso do programa se mostrar defeituoso, você assume o custo de toda
    necessidade de serviço, concerto ou correção. Para usuar este programa você
    tem que ler, entender e aceitar o seguinte
    contrato "SEM GARANTIA".

en: XSane main window (grayscale->lineart)
pt: Janela principal do XSane (escala de cinzas->linha artística)

en: XSane main window (lineart)
pt: Janela principal do XSane (linha artística)

en: XSane major version =
pt: Maior versão do XSane =

en: XSane options
pt: Opções do XSane

en: XSane output formats:
pt: Formatos de saida do XSane:

en: Y-Scale factor
pt: Fator de escala Y

en: You try to run XSane as ROOT, that really is DANGEROUS!
    
    Do not send any bug reports when you
    have any problem while running XSane as root:
    YOU ARE ALONE!
pt: Você está tentando rodar XSane como ROOT, o que é realmente PERIGOSO!
    
    Não envia nenhum relatório de bugs quando você
    tiver qualquer problema enquando executar XSane como root:
    VOCÊ ESTÁ SOZINHO!

en: Zoom 20% out
pt: Zoom 20% de saida

en: Zoom image
pt: Aumenta imagem

en: Zoom into selected area
pt: Ampliar área selecionada

en: [OPTION]... [DEVICE]
pt: [OPCAO]... [DISPOSITIVO]

en: add new medium
pt: adiciona nova mídia

en: add preset area
pt: adiciona área pré-definida

en: all
pt: tudo

en: as selected
pt: como selecionado

en: authorization
pt: autorização

en: backend major version =
pt: versão maior do drive =

en: bad frame format
pt: formato de quadro ruim

en: batch scan
pt: digitaliza lote

en: by ext
pt: por extensão

en: centimeters
pt: centímetros

en: change working directory
pt: altera o diretório de trabalho

en: clone-of-
pt: clone-de-

en: compiled with GIMP-
pt: compilado com GIMP-

en: compiled with GTK-
pt: compilado com GTK-

en: continuous
pt: contínua

en: delayed
pt: pausada

en: device selection
pt: seleção do dispositivo

en: dimension of square that is used to average color for pipette function
pt: dimensão do quadro que é usado para calcular a média de cores para a função pipeta

en: discontinuous
pt: descontínua

en: error
pt: erro

en: execute
pt: executar

en: fax project
pt: projeto de fax

en: flatbed scanner
pt: scaner de mesa

en: frame grabber
pt: capturador de quadros

en: full size
pt: tamanho total

en: group
pt: grupo

en: handheld scanner
pt: scaner de handheld

en: has been created for device
pt: foi criado para o dispositivo

en: inactive
pt: inativo

en: inches
pt: polegadas

en: insert ps-file into fax
pt: insere arquivo-ps em um fax

en: is not a device-rc-file !!!
pt: não é um arquivo de configuração de dispositivo !!!

en: language_dir
pt: pt

en: legal land.
pt: legal paisagem

en: legal port.
pt: legal retrato

en: letter land.
pt: carta paisagem

en: letter port.
pt: carta retrato

en: load batch list
pt: carrega lista de lote

en: load device settings
pt: carrega configurações do dispositivo

en: millimeters
pt: milímetros

en: new media
pt: nova mídia

en: no compression
pt: sem compressão

en: no devices available
pt: nenhum dispositivo disponível

en: none
pt: nenhum

en: out of memory
pt: sem memória

en: pack bits
pt: empacota bits

en: package
pt: pacote

en: port to connect to POP3 server
pt: porta para conectar no servidor POP3

en: port to connect to SMTP server
pt: porta para conectar no servidor SMTP

en: read
pt: ler

en: rename batch area
pt: renomeia area de lote

en: rename fax page
pt: renomeia página de fax

en: rename medium
pt: renomeia mídia

en: rename preset area
pt: renomeia area predefinida

en: save batch list
pt: salva lista de lote

en: save device settings
pt: salva configurações do dispositivo

en: scanner
pt: scaner

en: scanning for devices
pt: procurando por dispositivos

en: select output filename
pt: selecione arquivo de saída

en: select temporary directory
pt: seleciona o diretório temporário

en: setup
pt: configuração

en: software (XSane)
pt: programa (XSane)

en: still camera
pt: câmera fotográfica

en: this may cause problems!
pt: isto pode causar problemas!

en: unable to set resolution
pt: não é possível mudar resolução

en: unknown
pt: desconhecido

en: unknown constraint type
pt: tipo de construtor desconhecido

en: unknown type
pt: tipo desconhecido

en: user
pt: usuário

en: version:
pt: versao:

en: video camera
pt: câmera de vídeo

en: viewer image is not saved
pt: visualizador de imagem não está salvado

en: virtual device
pt: dispositivo virtual

en: warning: option has no value constraint
pt: atenção: opção não tem o valor do construtor

en: with GIMP support
pt: com suporte GIMP

en: without GIMP support
pt: sem suporte GIMP

en: write
pt: gravar

en: you want to use it for device
pt: você precisa usar ele para o dispositivo
